​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сгорел ИБП

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сгорел БП. Хотелось бы понять причину.
После длительного простоя запустил станок, включил питание на управление, движки зашумели, все в норме и как только нажал Ок для переезда в ноль выбил автомат, все вырубилось.
Вытянул БП, был запах горелого, вскрыл и проверил транзисторы, на обоих КЗ. Заказал себе новый ИБП, но сейчас стоит вопрос, можно ли его ставить в цепь, не сгорит ли он? Какакя причина поломки. Внутри было немного пыли, и после дождей была повышена влажность, может из за этого произошел пробой. Что подскажут уважаемые гуру форума? Что делать в данной ситуации?

0

2

Chin написал(а):

можно ли его ставить в цепь, не сгорит ли он?

Вы не написали данные на БП.
Измерьте сопротивление нагрузки,может там К.З..
Новый БП подключите через токоограничительное сопротивление.Это может быть соответствующей мощности реостат,резистор,лампа накаливания.

0

3

0

4

Блок питания S 400 36, Китай.

Как проверить КЗ нагрузки? За БП стоит интерфейсная плата с опторозвязкой LPT порта на 4 оси.

0

5

Проверил на сопротивление по питанию: плата 13 мОм, DSP 3 мОм.
Правда не подумал сменить полярность при замере! Важно не важно, не знаю.

0

6

Chin написал(а):

Проверил на сопротивление по питанию: плата 13 мОм, DSP 3 мОм.
Правда не подумал сменить полярность при замере! Важно не важно, не знаю.

Это Вы что измеряли,изоляцию?Измерьте сопротивление между проводами "+"и  "-"которые идут от БП в схему .Там никак не Мегаомы.Если сразу в схему идёт,a не разрывается ещё где-нибудь. Если измеряли дешёвым китайским мультиметром,то полярность поменять и ещё раз измерить будет потoчнее.
Если я правильно понял у Вас блок на 36 вольт 400Вт.Там наверно на корпусе написано около 10А.Если так идем дальше,если нет,даём точные данные.Выше Vasa 29 дал рекомедацию.Там разрывается первичная цепь,я рекомендую ограничить ток ещё и на выходе БП.Непонятно,встроена там защита от К.З. или нет.Я бы начал с 20 ом,потом 15,....10.. , но не меньше 4 ом.Всё это время на выходе БП подключен вольтметр.От его показаний зависят дальнейшие действия.

Отредактировано appo (17-06-2020 17:44:52)

0

7

https://i.imgur.com/jhIRZIhm.png
Два дня танцую вокруг блока, платы и пульта, не хочет запускатся
Запитывал как на фото, но шото не хочет!
\Пульт DSP A11 м красная плата TB6560HQT 4V3
Движки, понятно даже не шумят. Может кто сталкивался с таким!?

Отредактировано Chin (20-06-2020 14:40:02)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»