​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помогите оптимизировать раскрой


Помогите оптимизировать раскрой

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем  добрый день.

Занимаюсь раскроем фанеры. На 1 листе  много кругляков, диаметром от 50-80 мм. фанера от 8 мм до 24 мм. Есть проблема - они вылетают из под фрезы на лист. Оператор в это время обрабатывает заготовки, может пропустить.

Дальше 2 ситуации - фреза при опускании - врезается в этот кругляш. Если ближе к центру - получается эксцентрик с разбиванием подшипников и цанг. Если ближе к краю - то как снаряд вылетает или в стену или в оператора.

"Не парился" - но самому прилетело в ногу. Ощущения не очень.... Сегодня поменял шпиндель - подшипник умер верхний (за счет этого ресурс наверное снижен был процентов на 10-15).

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Как решил?

Вентилятор ставить не вариант. Сейчас только 80 мм вылетают. А с вентилятором и все 40-55 начинает поднимать (высасывать).

Програмно пробовал - оставлять перемычки - тоже не очень. Фанеры накидывается много (15 листов 18 мм в пачку на станок) - набигает большая погрешность  +/-пару миллиметров на углах. И обработка добавляется.

Пробовал скобами колотить в эти кругляки - бремени отлетает нормально.

Станок 2*4, на серво, Шпиндель теперь 6 квт (теперь).

0

2

Как вариант можно использовать однозаходную фрезу диаметром 6 мм с удалением стружки вниз. Не знаю как 8 мм фанера, а 18 при резке за 1 проход рез забивается стружкой так, что нужно усилие для выбивания готовых деталей. Но может поджигать фанеру на месте врезки. Или как вариант недорезать примерно 0,2 мм. тоненькой пленки достаточно для удержания.

0

3

Ден Алексарндров написал(а):

Фанеры накидывается много (15 листов 18 мм в пачку на станок)

При таких объёмах нужно применять алмазные фрезы для раскроя, а пачку держать упорами (кроме прижима верхнего листа).

0

4

Можно делать отверстия 2 проходами с разбежкой по диаметру, либо сначала фрезой с большим диаметром, потом с малым. Тогда зазор между деталью и фрезой получается достаточно большой и фреза не может его поднять.

Бывают ещё спецнасадки на шпиндель, прижимающие лист. Но не пробовал их в работе.
https://i.ytimg.com/vi/X_3hjnvOihw/hqdefault.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помогите оптимизировать раскрой