​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проблема переноса из АРТКАМА нв станок


Проблема переноса из АРТКАМА нв станок

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. Проблема переноса чертежа из АРТКАМА на станок. Переношу при помощи проги Win pc. В арткаме при визуализации проекта все хорошо. Но после фрезеровки станком, получается ерунда. Мне надо фрезернуть текст(размер букв h=0.8mm) по контуру, соответственно фреза коническая плоская 36 0.1, но после фрезеровки, буквы не похожи на себя, то слишком большой прорез получается, то наоборот. С большими  буквами такого конечно нет. В чем может быть проблема. Фреза вроде не покореженая. Может win pc неправильно передает на станок. ЧТО ПОДСКАЖИТЕ КОЛЛЕГИ??????????

0

2

Не понятно что такое "слишком большой прорез " , лучше бы фото или рисунок. Если буквы получаются "корявые", то есть проблема по осям X и Y, то на мой взгляд,есть несколько вариантов:
1) Люфты механики.
2) Низкая жесткость станка.
3) Размеры букв находятся на грани точности позиционирования станка.Пытаясь выполнить УП,он вынужден интерполировать и ошибается.(я так понял,там свой контроллер?)
4) Недостаточная точность апроксимации в Арткаме. Хотя и визуализация нормальная,но ... есть ведь пункт 3.

0

3

Либо полный пролет с нулем по Зету, если гравер конический и ноль занижен - буквы будут толще чем надо или если геометрия гравера неправильная(то есть ты делаешь УП под гравер с углом 10 градусов а гравируешь например с углом 15или 20 градусов) - будет то-же самое

0

4

Спасиб. больше наверно подходит "Размеры букв находятся на грани точности позиционирования станка.Пытаясь выполнить УП,он вынужден интерполировать и ошибается.(я так понял,там свой контроллер?)" . Контроллер там не свой покупался отдельно. Ну А ве-такикак-нибудь обойти эту  проблему можно(в смысле корявость букв если учитывать, что все перечисленные Вами проблемы отсутствуют),, может поменять программу передачи на станок ,например, mach3?????????

0

5

Для начала давайте разберемся в терминологии... Если я читаю фразу "Переношу при помощи проги Win pc" или "программа передачи на станок" ,то для меня очевидно,что станок или его контроллер имеет собственный процессор и память,то есть комп только отправляет данные на станок(например,по USB) целиком или кусками. Поскольку такая схема реально существует.
Что касается Мача, то это программа управления станком.
Если у Вас стандартный LPT-контроллер,совместимый с Мачем, или что-то подобное,при этом проблема именно в "на грани точности позиционирования станка", то переход на Мач навряд ли поможет. Поможет только переход на более мелкий микрошаг(многие драйверы позволяют) или замена драйверов, ходовых винтов, двигателей, энкодеров или что там еще у Вас есть.При этом потребуется перенастройка управляющего софта,чтобы размеры не изменились.

0

6

Попробуй еще подачу немного уменьшить, увеличится конечно время обработки, но возможно это поможет.

0

7

alexandrpiter написал(а):

Мне надо фрезернуть текст(размер букв h=0.8mm) по контуру

ты имеешь ввиду по профилю на постоянной глубине или гравировку по средней линии?

0

8

NikRoman написал(а):

ты имеешь ввиду по профилю на постоянной глубине или гравировку по средней линии?

Мне надо получить клише для тиснения, т.е. гравирую вокруг букв я делаю -- на визуализации норм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проблема переноса из АРТКАМА нв станок