​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проблема движения по оси х. Думаю что то с шаговым двигателем.


Проблема движения по оси х. Думаю что то с шаговым двигателем.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Станку чуть меньше года
Плата Руида
внезапно каретка по ости х начала ходить с не по заданным значениям а как вздумается, налево надо, она может придти полпути налево, потом вернуться назад или надо вырезать прямоугольник, 3 стороны режутся нормально, четвертая угодит в бок.

Сбросил настройки на заводские, настроил и все тоже самое.
станка у нас 2, а программа одна, так что не с программой
поменял местами драйвера, не помогло, с драйвером от "у" такие же проблемы, а "у" с драйвером от "х" проблем нет
поменял местами подключение к Руиде, вместо "х" поставил "у", вместо "у" поставил "х". все так же без изменений.
Снял шаговик и без нагрузки так же работает, крехтит иногда, так же может ехать куда клавишой его направишь, а может ехать в другую строну, при этой же нажатой клавише

По этой оси у меня были проблемы и я с полгода назад, в настройках понизил начальную скорость, т.к шаговику было трудно двигать каретку и он крехтел.

Грешу на шаговик, но мне говорят там не чему ломаться и дело в плате. Но я же менял там все местами.

помогите советом, что еще посмотреть.

https://i.imgur.com/WWouhshm.jpg
https://i.imgur.com/Gb4RUgbm.jpg
https://i.imgur.com/6vt3aNVm.png

Отредактировано gipat (04-11-2018 15:03:33)

0

2

gipat написал(а):

Станку чуть меньше года
Плата Руида
внезапно каретка по ости х начала ходить с не по заданным значениям а как вздумается, налево надо, она может придти полпути налево, потом вернуться назад или надо вырезать прямоугольник, 3 стороны режутся нормально, четвертая угодит в бок.

Сбросил настройки на заводские, настроил и все тоже самое.
станка у нас 2, а программа одна, так что не с программой
поменял местами шаговики, не помогло, с шаговиком от "у" такие же проблемы, а "у" с шаговиком от "х" проблем нет
поменял местами подключение к Руиде, вместо "х" поставил "у", вместо "у" поставил "х". все так же без изменений.
Снял шаговик и без нагрузки так же работает, крехтит иногда, так же может ехать куда клавишой его направишь, а может ехать в другую строну, при этой же нажатой клавише

По этой оси у меня были проблемы и я с полгода назад, в настройках понизил начальную скорость, т.к шаговику было трудно двигать каретку и он крехтел.

Грешу на шаговик, но мне говорят там не чему ломаться и дело в плате. Но я же менял там все местами.

помогите советом, что еще посмотреть.

Отредактировано gipat (Сегодня 13:25:20)

Попробуйте поменять местами не шаговики, а драйвера. Возможно причина именно в драйвере. Еще очень похоже на плохой контакт проводов или отсутствие вообще контакта управления шаговиком. Если при замене драйвера проблема не уйдет, тогда дело скорее всего в плате. Но в начале проверьте надежность всех контактов.

Отредактировано smirnoff_d (04-11-2018 14:56:36)

+1

3

smirnoff_d написал(а):

Попробуйте поменять местами не шаговики, а драйвера. Возможно причина именно в драйвере. Еще очень похоже на плохой контакт проводов или отсутствие вообще контакта управления шаговиком. Если при замене драйвера проблема не уйдет, тогда дело скорее всего в плате. Но в начале проверьте надежность всех контактов.

Отредактировано smirnoff_d (Сегодня 14:56:36)

ой. ошибка, я не шаговики менял местами, а драйвера. текст поправил.
Спасибо за быстрый ответ
Дело в том что и на плате основной менял оси местами, и я думаю, если бы дело было в плате, то по "у" такие же дела начались, но нет. Так же плохо ведет себя ось "х" подключенная к оси "у", а "у" подключенная на "х" все норм

0

4

У Вас мигающий обрыв кабеля.

+3

5

vasa29 написал(а):

У Вас мигающий обрыв кабеля.

Поддерживаю. Проверяйте кабеля. А лучше меняйте.

+1

6

vasa29 написал(а):

У Вас мигающий обрыв кабеля.

Посмотрел мануалы, не нашел как расшифровать эти индикаторы. если есть то скиньте, пожалуйста.

0

7

Поддерживаю версию про провода.
и на всякий случай проверьте механику - бывает винты, фиксирующие шкивы на оси подвыкручиваются и такой неадекват начинается )))

Отредактировано Sanana (04-11-2018 17:22:21)

+1

8

хей. действительно обрыв, кабель перегорел к шаговику. Спасибо, пацантрэ.
все норм работает, только отъюстировать осталось

0

9

Удачи!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проблема движения по оси х. Думаю что то с шаговым двигателем.