​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » RDWorks не правильно загружает задание в контроллер.


RDWorks не правильно загружает задание в контроллер.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Проблема такая: При попытке сделать линейку внезапно всплыл отакой косяк
http://sg.uploads.ru/t/yftuX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/U5t3H.jpg

Не грузит линии линейки для гравировки, если задание "гравировка" изменить на "вырезать" то все нормально  :hobo:
При попытке запустить задание прямо из RDWorks точно так же не видит линии над цифрами...

Станок чистокровный китаец, переделанный мной в человека =)
Контроллер ruida 6442G
http://s7.uploads.ru/t/yH0ix.jpg
Файл линейки делал сам, вот он: https://yadi.sk/d/HqEsH8Eh3aZ5CB
Похожих проблем не нашел, памагите :'(

Отредактировано Godin (25-08-2018 21:05:18)

0

2

Скорее всего из-за толщины, равной нулю. А на кой гравировкой эти линии наносить? На отдельный слой и резкой на малой мощности и повышенной скорости.

+1

3

Andy52280 написал(а):

На отдельный слой и резкой на малой мощности и повышенной скорости.

Я вроде написал что это помогает, мне нужно решить проблему, а не обойти ее.

0

4

Godin написал(а):

Я вроде написал что это помогает, мне нужно решить проблему, а не обойти ее.

Решение проблемы: использовать в макете не линии шириной 0,2мм, а прямоугольники шириной 0,2мм.

Ведь даже, если поставить ширину линии в 10мм, станок будет воспринимать её как линию. У линии нет внутренней части, которую можно гравировать. А у объекта есть, даже если этот объект толщиной 0,01мм.

0

5

Честно говоря, не понял в чём суть проблемы. Делал такие линейки не однократно. Миллиметровая разметка обычно выполняется "гравировкой резом", а не простой гравировкой. Разметка должна быть тонкой (в идеале - толщиной в луч). Зачем её гравировать??? Ставите режим резки, убираете немного мощности, поднимаете скорость - и получаете нужный результат: тонкие (очень тонкие) чистые рисочки. Цифры, те можно и выгравировать.
Выше Вам правильно ответили: гравировать можно только замкнутый контур - прямоугольник, эллипс, иную сложную (но обязательно замкнутую) фигуру. Можете нарисовать миллиметровые риски из очень тонких прямоугольников, тогда сможете выполнить их обычной гравировкой. Но нафига, настолько усложнять себе (простую в общем-то) задачу...

0

6

ИгорьМ написал(а):

Но нафига, настолько усложнять себе (простую в общем-то) задачу...

Переделал макет вместо линий нарисовал прямоугольники 0,1мм, при попытке гравировать их еле заметно, цифры гравирует нормально. При просто резке рисует часть рисок, вырезает макет потом продолжает оставшиеся, может вообще 20-30% нанести и закончить задание. Думаю глючит контроллер все-таки.

0

7

Нет, ничего не глючит. Просто Вы еще руку не набили.
"...При просто резке рисует часть рисок, вырезает макет потом продолжает оставшиеся..." - типичный случай, когда подготовка рисунка доверяется автомату. Это происходит из-за того, что все элементы чертежа (кривые) имеют свои внутренние порядковые номера-идентификаторы (как правило, они присваиваются при создании рисунка). И их очерёдность не всегда совпадает с желаемой. Вам нужно сделать следующее (распишу подробно, но не пугайтесь, в реальности это не так долго и страшно):
1. Вынесите все риски в отдельный слой. Просто тупо выделите их мышкой и ткните в любой понравившийся цвет (палитра в самом низу экрана RDWorks)
2. Таким же образом, вынесите в отдельный слой все надписи, которые собираетесь гравировать.
3. Отдельным цветом выделите контур финальной вырезки.
4. Разместите цветовые слои в желаемой очередности, и укажите режимы обработки.
Всё.
Вот для примера картинка, что у Вас должно получиться.
http://sd.uploads.ru/t/gRN0z.png

Таким образом, сперва будут нанесены все риски (не обязательно последовательно, но в данном случае, это не беда). Потом отгравируются надписи. После этого вырежется то, что должно быть отрезанным. Всё в одном задании, в заданной нами очередности. Удачи!  :flag:

P.S. очередность вырезания/гравировки можно выставлять руками через "Set cutting property" (долго, нудно, но идеально). Или применяя функцию "Cut optimize" (быстро, почти всегда нормально). Либо, как я описал выше - разнося очередь по цветовым слоям.

+1

8

ИгорьМ написал(а):

Вот для примера картинка, что у Вас должно получиться.

Вы не поверите, именно так я и делаю. Станок все равно перескакивает по цветам, вот на примере из вашего скрина: он может сделать кусок черного задания, перескочить на красное и в конце доделать опять черное...

0

9

Godin написал(а):

он может сделать кусок черного задания, перескочить на красное и в конце доделать опять черное...

Галку надо поставить на "Order of layer"

0

10

etechnics написал(а):

Галку надо поставить на "Order of layer"

Где она находится?

0

11

Godin написал(а):

ИгорьМ написал(а):
Станок все равно перескакивает по цветам, вот на примере из вашего скрина: он может сделать кусок черного задания, перескочить на красное и в конце доделать опять черное...

Так быть не должно. Очередность обработки слоёв не должна произвольно меняться.
А галка "Order of layer" находится в меню "Cutting optimize" (или кнопка с тремя зелеными квадратиками, соединенными линией).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » RDWorks не правильно загружает задание в контроллер.