Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Китайский лазерный с полем 300х200 Есть обладатели?

Китайский лазерный с полем 300х200 Есть обладатели?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем здравствуйте!
Есть ли тут на форуме обладатели китайских 40ка ватрных станков типа 3020 с материнской платой М2?
Хотелось бы услышать отзывы об этом станке.
В частности интересует каково точное рабочее поле? На просторах Youtube упоминалось, что рабочее поле чуть больше указанных 300*200.
Справляется ли штатный насос с температурным режимом на 40ка ваттной трубке?
Еще хотелось бы посмотреть на фото головы от куда луч выходит, крупным планом, ту что со штуцером для подключения компрессора.
Примерно такой.

0

2

У меня такой. Фото под рукой нет.
Отзывы? Ну, насколько я понимаю, у китайцев такой станок это лотерея: как повезёт! Разброс по мощности и точности сборки очень сильно зависит от кривизны рук конкретного китайского сборщика. На моём, например, был косяк лазерного прицела. Показывает совсем в другую сторону от истинного места реза.
Точное рабочее поле, если изголиться можно увеличить где то на 10-15 мм. Но не рекомендую. Там стоят механические концевики и то, только в позиции HOME и они могут врать, так что можно запросто в итоге начать жечь металлическую раму вместо материала ( у меня один раз так и вышло). Да и вообще этот М2 достаточно странный контроллер. Иногда кривую заменяет на зубчатую линию. В теории лучше конечно его апгрейдить на что то более вменяемое, и желательно без электронного ключа. Да и CorelLaser под которым обычно работают с такими станками - ещё тот "шедевр" китайского софтописания!
Штатный насос справляется. Но только с очень недолгим резом и не на максимальной мощности. Вообще все рекомендуют сразу менять этот насос на нормальный чиллер.  Впрочем, как и компрессор. Я то себе брал скорее для тестирования работы своего макроса, поэтому много свой станок не гоняю. Но для потока, того что положили в комплект китайцы явно не хватит.

+2

3

Виталий Шумаков
Как давно был приобретен вами станок? Смотрю сейчас китайцы пытаются снабжать более новыми комплектующими. (имеется в виду зеркала, голова, дизайн панели с кнопками)
Был бы очень признателен за фото.
К стати, что-то я не понял, как платформа на нем поднимается-отпускается?

0

4

Чуть более года назад приобретал. Дизайн и всё такое может конечно и меняется в лучшую сторону, но боюсь не настолько сильно как хотелось бы. Хотя, конкуренция может и сделала своё дело.
На моём стол неподвижен.
В теории места там хватает и я знаю что вполне переделывают такие станки на поле до почти 300 на 400. Но честно говоря, у меня такой потребности пока нет.

0

5

Виталий Шумаков написал(а):

В теории места там хватает и я знаю что вполне переделывают такие станки на поле до почти 300 на 400.

Это со штатными направляющими? Или переделка подразумевает установку направляющих большей длинны?

0

6

Полная переделка. Там и стенка боковая вырезается и вся электроника переносится.

0

7

Вопрос к знатокам ВВ блоков для СО2 трубок, как можно установить такую измерительную головку на ВВ блок, если изначально ее там не было?
http://sh.uploads.ru/t/1PlyT.jpg

0

8

Последовательно в разрыв черного провода от трубки (катод).

0

9

vasa29 написал(а):

Последовательно в разрыв черного провода от трубки (катод).

А шунт подбирать не нужно, она же мкА`ная? Или я ошибаюсь?
Обмотки головки для таких токов будет достаточно?

Отредактировано hiperlive (28-05-2018 15:58:27)

0

10

Там токи малые. Напряжение 15кВольт (кажется). Мощность пусть 40Ватт. Вот и получается что токи там как раз в районе миллиамперов. Хотя конечно, сам бы я так просто не рискнул головку туда тулить. Всё таки высоковольтные провода. А ну как пробьет

+1

11

hiperlive написал(а):

она же мкА`ная? Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, это милиамперметр
Микроамерметр вот
http://sh.uploads.ru/t/rxeoy.jpg

Виталий Шумаков написал(а):

Всё таки высоковольтные провода. А ну как пробьет

Так черный и так к GND идет.

+1

12

vasa29 написал(а):

Ошибаетесь, это милиамперметр
Микроамерметр вот

Я не про то как отградуировали шкалу, я про саму измерительную головку. На шкале можно и "А" поставить.)

0

13

hiperlive написал(а):

На шкале можно и "А" поставить.)

Ссылка Обратите внимание на первую строчку.

+1

14

vasa29
Благодарю за разъяснение.

Виталий Шумаков
Подскажите, этот аппарат работает с RDWorksV8? Или только с CorelLaser?

0

15

hiperlive написал(а):

Виталий Шумаков

На сколько я знаю, только с CorelLaser, так как для управления используется свой протокол, который зашит в CorelLaser. Иначе говоря, CorelLaser это отдельная программа-драйвер контроллера m2 nano, который просто использует векторы в Корел для построения траекторий движения. Есть наработки шотладского программиста SCORCH, который реверс-инженерингом разобрал протокол и написал свою программу. В ряде случаев она удобнее. Но она подразумевает подготовку векторов в Inscape.

0

16

hiperlive написал(а):

Контроллер определяет программу.
М2 только с КорелЛазер.

0

17

2 ТС. На своем К40 помпу оставил штатную, трубки поменял на 10мм и все. Ну и воздушный компрессор поменял на АСО-300 с соответствующим увеличением диаметра шлангов.

0

18

hiperlive написал(а):

40ка ватрных станков типа 3020 с материнской платой М2?

К сожалению М2 не очень хорошая плата со встроенными дравами... вообще если станок использовать для себя а не производства, то приспособиться к нему можно, но что то делать массовое даже мелкое под ваши размеры не рекомендую, сам приобретал станок 6040 с такой же платой, до сех пор потею с него

0

19

А что конкретно не устраивает в М2? Скорость? Глюки?
Мне для познания СО2 думаю подойдет.

А так у меня на данный момент самодельный Лазерный гравер с твердотельным 2,5 вт. лазером.

0

20

Тут дело в том, для чего вы будете использовать лазерный станок? Если для заработка, то не пожалейте средств и вложитесь в нормальный станок, на М2 стоят драва А4988 максимум на 2А тока и с завода движки НЕМА 17, само программное обеспечение требует порой танцов с бубном для нормальной работы.
У меня проблема с пропуском шагов и размера готового изделия, + в ПО отсутствует тест размера... очень неудобно замерять остатки материала под деталь

0

21

На этот драйвер в случае чего я смогу ток повысить и поставить на него радиатор. Раз на NEMA17 шаги пропускает, то думаю по току там явно еще можно добавить. Понимаю что это "аля" доработка с молотком и напильником, но для меня это не проблема.
А вот про размер готового размера, это с чем связано? С пропуском шагов?

0

22

defigel@mail.ru написал(а):

Тут дело в том, для чего вы будете использовать лазерный станок? Если для заработка, то не пожалейте средств и вложитесь в нормальный станок, на М2 стоят драва А4988 максимум на 2А тока и с завода движки НЕМА 17, само программное обеспечение требует порой танцов с бубном для нормальной работы.
У меня проблема с пропуском шагов и размера готового изделия, + в ПО отсутствует тест размера... очень неудобно замерять остатки материала под деталь

тоже сомневался насчет удобства работы и глюков с М2...  однако плата работает отлично, функционально мало уступает более дорогим брендам, с учетом минимума настроек проста в эксплуатации, не глючит. И тест размера имеется и при правильной настройке экспорта PLT из корел - размеры изделий совершенно не гуляют.
Наверное вы не полностью прочитали мануал по настройке.

+1

23

Пользуюсь таким агрегатом уже почти год.Переделал вытяжку сделал из жесткого короба .Компрессор штатный .Перетянул все что можно затянуть ,каретка часто соскакивала поначалу но настроил со временем.Подъемный стол постоянно проскакивает и встает в перекос стараюсь лишний раз не трогать.Поставил натяжитель для нижнего ремня на подъем стола.В общем хочу другой станок поле побольше но стоимость станка окупил уже раза на три.

0

24

Может кому будет интересно.
Как я понимаю, это содержимое диска который идет в комплекте.
Эти файлы я получил от продавца с Алиэкспресс.

Программы и документация к станку от китайского продавца

0

25

Программы без ключа, идущего к станку, увы бесполезны.  Но вообще спасибо конечно!

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Китайский лазерный с полем 300х200 Есть обладатели?