​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric 3


Программы от Vectric 3

Сообщений 901 страница 1000 из 1505

1

Работа в  программах от Vectric....

Мастера  от BOXA

От Хранителя "Цифровые соединения" и  "2D Clipart"

Исправление для ....Language/RUS

Отредактировано karrde (06-12-2023 19:05:01)

+23

901

calabr написал(а):

А если мне нужно 10 со смещением 0.2?

алюминий что ли чистите?
я d3 зачищаю углы на фасадах после 12го алмаза за раз

calabr написал(а):

Вариант, но геморойный.

именно, так как каждый проход ещё и на безопасную высоту скакать будет

я бы прошёл карман первой фрезой "в ноль"+ваши 2мм (10х0,2), а потом чисто углы "зигзагом" спустился - по времени точно выиграет, особенно если это не штучный заказ.

0

902

TATAPNH написал(а):

алюминий что ли чистите?
я d3 зачищаю углы на фасадах после 12го алмаза за раз

именно, так как каждый проход ещё и на безопасную высоту скакать будет

я бы прошёл карман первой фрезой "в ноль"+ваши 2мм (10х0,2), а потом чисто углы "зигзагом" спустился - по времени точно выиграет, особенно если это не штучный заказ.

 
  Конкретно сейчас понадобилось для дерева - в шкатулке сделать сругление углов между вертикальной стенкой и дном.
  Основой карман выбран концевой плоской. оставил припуск на радиус круглой фрезы и прошел по контуру, но в несколько проходов по вертикали и на воковой стенке осталась неприятная ступенька.

А как сделать зачистку именно 3D стратегией? это нужно модельки создавать по тем-же векторам по углам?

0

903

calabr написал(а):

это нужно модельки создавать по тем-же векторам по углам?

да

calabr написал(а):

но в несколько проходов по вертикали и на воковой стенке осталась неприятная ступенька.

даже S3 можно за раз снять 2мм - на средней скорости
тут надо красиво согласовать "дно" - концевую и шарик, недавно делал - всё равно шлифовали

0

904

Заметил такую проблему. Перестала прога сохранять!!!
Просто ничего нет. Ни сообщений ни файла с проектом или уп.
У всех так или только у меня?
Vectric Aspire 9.519 x32-64 - запускаю Aspire.x64.cameyo.exe

Отредактировано wzor (05-09-2020 11:30:00)

0

905

Подскажите какая версия сейчас актуальна?

0

906

vik-vo написал(а):

Подскажите какая версия сейчас актуальна?

10.5

0

907

Solo2000 написал(а):

10.5

А не подскажите откуда её скачать?

0

908

wzor написал(а):

Заметил такую проблему. Перестала прога сохранять!!!
Просто ничего нет. Ни сообщений ни файла с проектом или уп.
У всех так или только у меня?
Vectric Aspire 9.519 x32-64 - запускаю Aspire.x64.cameyo.exe

Отредактировано wzor (Вчера 11:30:00)

Видать это военная тайна или все уже перешли на версию 10)))))
Отвечу сам.
Он сохраняет у себя скажем так в виртуальных "дисках". Находится это все по пути "Vectric Aspire 9.519 x32-64\Aspire VTran.cameyo.files\CHANGES\" в каталоги программы. В ней он создает тот путь куда вы сохранили и с именами тех дисков куда сохранили!

PS: Немного рано радовался((( Проекты crv3d не сохраняет. Ошибка Code 1 выскакивает.

Отредактировано wzor (06-09-2020 10:34:41)

0

909

wzor написал(а):

Видать это военная тайна или все уже перешли на версию 10)))))
Отвечу сам.
Он сохраняет у себя скажем так в виртуальных "дисках". Находится это все по пути "Vectric Aspire 9.519 x32-64\Aspire VTran.cameyo.files\CHANGES\" в каталоги программы. В ней он создает тот путь куда вы сохранили и с именами тех дисков куда сохранили!

PS: Немного рано радовался((( Проекты crv3d не сохраняет. Ошибка Code 1 выскакивает.

Отредактировано wzor (Сегодня 10:34:41)

Посмотрите в ветке предыдущие сообщения по этой проблеме в портабле что то было.... Ну или пользуйтесь норм. версией....

0

910

karrde написал(а):

wzor написал(а):

    Видать это военная тайна или все уже перешли на версию 10)))))
    Отвечу сам.
    Он сохраняет у себя скажем так в виртуальных "дисках". Находится это все по пути "Vectric Aspire 9.519 x32-64\Aspire VTran.cameyo.files\CHANGES\" в каталоги программы. В ней он создает тот путь куда вы сохранили и с именами тех дисков куда сохранили!

    PS: Немного рано радовался((( Проекты crv3d не сохраняет. Ошибка Code 1 выскакивает.

    Отредактировано wzor (Сегодня 10:34:41)

Посмотрите в ветке предыдущие сообщения по этой проблеме в портабле что то было.... Ну или пользуйтесь норм. версией....

Это я смотрел. Совершенно не помогает! А как понять нормальная и где ее взять 9.519?
Вообщем разобрался. Пришлось пересобрать exe файл и в нем выставить full access. И только после этого все сохраняет где надо и что надо))))))

+2

911

wzor написал(а):

Пришлось пересобрать exe файл и в нем выставить full access.

Непрограммист может повторить?
Если да,объясните пожалуйста,как.
Можно ли испраленный файл просто заменить,если да,может поделитесь файлом?

0

912

karrde написал(а):

Working in programs from Vectric ....

Russian localization is in updates (starting from 9514) and, accordingly, in trial versions ... a clumsy truth     (you can enable it by changing the properties of the shortcut (change ENU to RUS) on the desktop)
PS: In the licensed (across the entire line of programs) you can initially install Russian localization

BOXA craftsmen

From the Guardian "Digital Connections"

PS : !! There are NO healers in the archives, THERE WERE NOT AND WILL NOT BE !!! ... To do this, help OK google and other resources ...

Edited by karrde (10-08-2020 11:05:58)

0

913

karrde написал(а):

Working in programs from Vectric ....

Russian localization is in updates (starting from 9514) and, accordingly, in trial versions ... a clumsy truth     (you can enable it by changing the properties of the shortcut (change ENU to RUS) on the desktop)
PS: In the licensed (across the entire line of programs) you can initially install Russian localization

BOXA craftsmen

From the Guardian "Digital Connections"

PS : !! There are NO healers in the archives, THERE WERE NOT AND WILL NOT BE !!! ... To do this, help OK google and other resources ...

Edited by karrde (10-08-2020 11:05:58)

0

914

smohamudally написал(а):

Working in programs from Vectric ....

.....
PS: In the licensed (across the entire line of programs) you can initially install Russian localization

BOXA craftsmen

From the Guardian "Digital Connections"

PS : !! There are NO healers in the archives, THERE WERE NOT AND WILL NOT BE !!! ... To do this, help OK google and other resources ...

Edited by karrde (10-08-2020 11:05:58)

:dontknow:

Отредактировано karrde (12-09-2020 10:13:50)

0

915

Нужно обработать орнамент по краю круглого стола .Рабочее поле не выдает хотя заготовку расположить можно.Как обработать орнамент по секциям?Или такой возможности нет .Ваши соображения .

0

916

peka написал(а):

Нужно обработать орнамент по краю круглого стола .Рабочее поле не выдает хотя заготовку расположить можно.Как обработать орнамент по секциям?

Вам по торцу фрезеровать?На поворотке?Или сверху столешницы ближе к краю узор вырезать?Объясните:"Рабочее поле не выдает хотя заготовку расположить можно",это непонятно.Уточните и шире опишите что не получается.

0

917

appo  фрезеровать хочу обычно 3Д без поворотки по краю стола. Рабочее поле станка  X-720.Y-500.Диаметр стола 600мм.Заготовку можно установить 700мм

0

918

peka написал(а):

Ваши соображения

заготовка 600х600, работаешь от левого нижнего края
делаешь орнамент на нижнюю часть [600х300] и обрезаешь нижний радиус
поворачиваешь стол на 180 и файл в программе соответственно
повторяешь процедуру
стол диаметром 600 с орнаментом получаешь

+1

919

Thanks, guys, nice work

0

920

Подскажите пожалуйста, как написать управляющую программу для шлифовальной щетки, для окончательного шлифования деревянного панно.
https://i.imgur.com/ZYgA4Tkm.jpg

0

921

Kazak-M написал(а):

Подскажите пожалуйста, как написать управляющую программу для шлифовальной щетки, для окончательного шлифования деревянного панно.

вкатывай как прямую (Mill) фрезу соответствующего диаметра
скорость подачи и работы - очень маленькую (см максимальную от производителя для таких щёток)

P.S. если рельеф сильный то можно попробовать дать "3D чистовую" за один проход, но со смещением! начать с 5-7мм и уменьшать пока не подберёшь оптимальное соприкосновение с панно

Отредактировано TATAPNH (12-10-2020 16:05:47)

+2

922

у кого-нибудь есть полная инсталляция 10 или 10,5 ??
не нужна лицензия, просто установочный файл

0

923

karrde написал(а):

Работа в  программах от Vectric....

Мастера  от BOXA

От Хранителя "Цифровые соединения"

PS: !!  лечилок в архивах НЕТ !!! . Для этого в помощь ОК google и другие ресурсы...

Отредактировано karrde (29-09-2020 19:08:20)

Приветствую коллеги!

0

924

Привет всем

-1

925

don't know is it possible to link here
but can anyone give mi link for full version of aspire 10 ?

0

926

ciki написал(а):

full version of aspire 10

look up the previous 2 pages and found what you want (post 856)
and i'm sure you are not blacklisted in Vectric
and that Russian forum
welcome

0

927

Спасибо
но это всего лишь патч, а не полная версия
когда я начинаю это, он спрашивает меня о 10 установках, которых у меня нет. и да, я хочу лицензировать демо-версию, но это невозможно, и не могу войти в учетную запись, кто-то хочет использовать мое имя пользователя более 20 x, и он заблокирован, отправка им по почте ничего не делает , я жду как 18 дней, корона вещь
поэтому думаю, что если у кого-то есть полный exe версии 10, я могу установить его патч и использовать имеющуюся лицензию на моем автономном ПК

0

928

ciki написал(а):

я хочу лицензировать демо-версию, но это невозможно, и не могу войти в учетную запись,

As Guest

0

929

trial dont work

0

930

проба не работает

0

931

ciki написал(а):

trial dont work

после полной деинсталляции - почистить Реестр Windows и устанавливать заново Trial

0

932

TATAPNH написал(а):

после полной деинсталляции - почистить Реестр Windows и устанавливать заново Trial

Тут вопрос  на какую систему ставится 10.5, исходя из их сообщений на сайте,  если на хрюшу (ХР) то 100% получите сообщение об ошибке т.к начальные версии (до V10.506(7)) не работают в ХР, исправлено только в последних по настоятельной просьбе буржуйских пользователей  :P

Отредактировано karrde (13-10-2020 18:13:56)

0

933

Подскажите как выбрать малую выемку большая сделана уже на пиле https://i.imgur.com/qS7s99rm.jpg
  При выборе черновой проблем нет а вот при выборе фрезы для чистовой выплывает такое
https://i.imgur.com/GG5N9Lpm.jpg

Отредактировано peka (13-10-2020 18:50:55)

0

934

peka
Плохо что всё на русском... Но вероятно вектрик ругается на то, что Зазор по контуру равен диаметру фрезы, а должен быть меньше его.

+1

935

peka написал(а):

при выборе фрезы для чистовой

"шаг для выборки" хотяб-ы 1% поставьте - думаю что это и есть "просвет врезания" [трудности перевода]

+1

936

detrin
TATAPNH
Сегодня уже не успею завтра попробую

0

937

сделал все это и ничего еще в пробном режиме, win10

0

938

aspire говорят, что вы не можете сделать пробную полную версию, когда вы покупаете, вы получите электронное письмо со ссылкой (и идиоты, которые обновляют ОС?) для полной загрузки .. я думаю, что мы всегда можем загрузить полную лицензию, просто перенести, и это было ..grrr

0

939

Aspire говорит, что вы не можете сделать пробную полную версию, когда вы покупаете, вы получите письмо по электронной почте со ссылкой (и идиоты, которые обновляют ОС?) для полной загрузки .. Я думаю, что мы всегда можем загрузить полную версию, просто перенесите лицензию и все ..grrr

0

940

ciki написал(а):

Aspire говорит, что вы не можете сделать пробную полную версию...

Правильно говорит...
:glasses:

Отредактировано karrde (17-10-2020 23:27:21)

+3

941

Скажите, где можно по типу фрез посмотреть какие для чего применяются и расчёт подачи и скорости резания?

0

942

Подскажите, можно ли тут печатные платы обрабатывать? Или может другая программа лучше подойдет?

0

943

Бегемот написал(а):

Скажите, где можно по типу фрез посмотреть какие для чего применяются и расчёт подачи и скорости резания?

заходишь на сайт производителя, скачиваешь каталог инструмента. Например вот отсюда

http://www.mitsubishicarbide.com/EU/ru/ … talog.html

В каждом каталоге обычно имеются рекомендуемые фирменные режимы использования.

+1

944

Спасибо за вашу помощь

0

945

Бегемот написал(а):

Подскажите, можно ли тут печатные платы обрабатывать? Или может другая программа лучше подойдет?

Можно. Но для этих целей есть более подходящие программы, позволяющие получать G код из гербер файлов. Типа CopperCAM или FlatCAM.
Я пользуюсь вот этой: https://github.com/XRay3D/GERBER_X2
И форум по ней: https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic … rber2gcode

0

946

Добрый день! В Vectric Aspire 9.5 при развороте балясины и последующем изготовлении получается складка в 30 градусов полностью не обработанная.
Арткам делает все 360 градусов.
Где в Vectric Aspire надо подправить, что балясина 360 градусов, а не 249.718.
И что интересно в 2D всю модель обрабатывает. А на станке во время обработки статуэтка не деформируется, а просто не обрабатывается сектор и все.
Поменял толщину модели на 360:3,14=114,65. Посмотрел код в блокноте, а ничего не изменилось, ось А крутиться от 1 до 249.718 , как и при диаметре 79 мм. Засада....

N100 G00 А249.619 Y149.032 Z5.000

0

947

Terem-LV написал(а):

Добрый день! В Vectric Aspire 9.5 при развороте балясины и последующем изготовлении получается складка в 30 градусов полностью не обработанная.
Арткам делает все 360 градусов.
Где в Vectric Aspire надо подправить, что балясина 360 градусов, а не 249.718.
И что интересно в 2D всю модель обрабатывает. А на станке во время обработки статуэтка не деформируется, а просто не обрабатывается сектор и все.
Поменял толщину модели на 360:3,14=114,65. Посмотрел код в блокноте, а ничего не изменилось, ось А крутиться от 1 до 249.718 , как и при диаметре 79 мм. Засада....

N100 G00 А249.619 Y149.032 Z5.000

  Длина окружности 3,1415926535897932384626433832795*D и вот это все потом свернуть в трубочку будет 360 градусов.  :flag:

Отредактировано NikolayUa24 (30-10-2020 10:21:20)

+1

948

NikolayUa24 написал(а):

Длина окружности 3,1415926535897932384626433832795*D и вот это все потом свернуть в трубочку будет 360 градусов. 

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 09:21:20)

Пи на диаметр, это я понял, куда это значение подставить. В ширину разворачиваемой детали я подставлял, результат тот же.
Или в ширину заготовки?

0

949

Попробовал в ширину заготовки - результат тот-же 250 градусов и все.

0

950

Terem-LV написал(а):

Попробовал в ширину заготовки - результат тот-же 250 градусов и все.

Вы модель разворачиваете в мм а считаете в градусах  :glasses:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph … amp;t=2408

0

951

При этом интересно, что фреза доходит до 250 градуса, поднимается на безопасную высоту, заготовка поворачивается дальше и фреза опускается на 1 градус и начинает опять обработку до 250 градусов. То есть станок четко проходит 360 градусов, просто сектор между 250 и 1 градусом не обрабатывается. Модель при этом не деформируется.

0

952

Terem-LV написал(а):

При этом интересно, что фреза доходит до 250 градуса, поднимается на безопасную высоту, заготовка поворачивается дальше и фреза опускается на 1 градус и начинает опять обработку до 250 градусов. То есть станок четко проходит 360 градусов, просто сектор между 250 и 1 градусом не обрабатывается. Модель при этом не деформируется.

Вам нужно настройку 4 оси посчитать как линейные перемещения. Каким боком тут градусы  :rain:

+1

953

NikolayUa24 написал(а):

Вам нужно настройку 4 оси посчитать как линейные перемещения. Каким боком тут градусы

Я когда разверку делал в арткаме, там ставил ширину 360 мм. И в УП потом ось А прописалась от 1 до 360. Поэтому я и пишу в градусах(хотя в программе были мм).
В VECTRIC ASPIRE поставил ширину заготовки в 360мм, а ось А все равно прописалась от 1 до 250.

0

954

Выглядит это так:https://c.radikal.ru/c01/2010/82/d89730d2cdd5.jpg

0

955

Terem-LV написал(а):

Я когда разверку делал в арткаме

Пора взрослеть? делайте УП на 4 ось в PowerMill. А 4 ось и арткам,вектрик,дескпрото это все дно  :tomato: от любителей садомазо.

0

956

NikolayUa24 написал(а):

Пора взрослеть? делайте УП на 4 ось в PowerMill. А 4 ось и арткам,вектрик,дескпрото это все дно   от любителей садомазо.

Жестко!!!

0

957

Terem-LV написал(а):

В VECTRIC ASPIRE поставил ширину заготовки в 360мм, а ось А все равно прописалась от 1 до 250.

а тут что в посте у тебя?

0

958

Разобрался. Задал ширину заготовки 360:3,14=114,65ммю И все получилось.
Теперь вопрос, а если мне надо модель изготовить диаметром 200мм?

0

959

TATAPNH написал(а):

а тут что в посте у тебя?

Подскажите пожалуйста, а куда эти строки вставить надо ?
Aspire
VAR X_POSITION = [X|C|X|1.2|2.25]

DeskProto
XFactor = 2.25.000000

0

960

Terem-LV написал(а):

Подскажите пожалуйста, а куда эти строки вставить надо ?

В постпроцессор.

+2

961

Коллеги, нужна помощь. Не могу вспомнить, как в Vectric Aspire обрабатывается заготовка, превышающая рабочее поле станка. В арткаме точно есть обработка по зонам или с перестановкой, а в Vectric Aspire не могу найти нужную кнопку. Пытаюсь раскроить длинный лист, а лыжи не едут...

0

962

КурюБамбук57 написал(а):

Коллеги, нужна помощь. Не могу вспомнить, как в Vectric Aspire обрабатывается заготовка, превышающая рабочее поле станка. В арткаме точно есть обработка по зонам или с перестановкой, а в Vectric Aspire не могу найти нужную кнопку. Пытаюсь раскроить длинный лист, а лыжи не едут...

кнопку нашел, называется "обработка по секциям", вот только дальше открывающегося окна дело не идет - на секции не делится. Кстати, об этом уже заходила речь в сообщениях 198, 205, 207, вот только как активировать эту функцию я так и не увидел(((

0

963

КурюБамбук57 написал(а):

кнопку нашел, называется "обработка по секциям", вот только дальше открывающегося окна дело не идет - на секции не делится. Кстати, об этом уже заходила речь в сообщениях 198, 205, 207, вот только как активировать эту функцию я так и не увидел(((

Тут требуется правильная последовательность действий и все делится нормально.... При открытии формы деления на секции нужно вашу длинную модель разбить на секции задав параметры, но форму не закрывать!!! иначе ничего не получится, а далее выбирать каждую секцию на форме и делать операцию обработки например - багет длиной 2 м а станочек с полем ну скажем 500 *600 делите на 4 секции и соответственно в заготовке сделать доп отверстия чтобы переставлять заготовку в итоге у вас получится 4 операции обработки а при создании уп ставите галку посекционной обработки, иначе получите сообщение (рис. ниже) и получаете 4 уп для станка..... На youtube можно найти видео....

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/25407/694044.png

Отредактировано karrde (06-11-2020 21:11:34)

+1

964

Други! Помогите найти леченый Aspire 10.

0

965

wzor написал(а):

Это я смотрел. Совершенно не помогает! А как понять нормальная и где ее взять 9.519?
Вообщем разобрался. Пришлось пересобрать exe файл и в нем выставить full access. И только после этого все сохраняет где надо и что надо))))))

Приветствую Вас! У меня такая-же проблема . Только 32 битная. Не сохраняет базу данных фрез и не сохраняет проект. Подскажите пожалуйста как Вам удалось победить проблему.








н

0

966

Привет всем!
Действительно, в папке с вектриком есть директория , в которой сохраняется проект и база инструментов(база фрез)!

0

967

Подскажите пожалуйста, можно ли копировать многоэлементный объект вместе с рассчитанной траекторией на одном листе? Бывает такая необходимость, когда например декоративный узор состоит из нескольких элементов, с разной глубиной и типом обработки. И надо такие одинаковые элементы распределить на листе, например, штук двести. Если расставить элементы заранее, до просчета траектории, то потом замучаешься их все выделять, обязательно что-то пропустишь или напутаешь...Надеюсь, понятно объяснил.

0

968

КурюБамбук57 написал(а):

можно ли копировать многоэлементный объект вместе с рассчитанной траекторией на одном листе?

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/34284/t688744.jpg http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/34284/t809062.jpg

+1

969

КурюБамбук57 написал(а):

Если расставить элементы заранее, до просчета траектории, то потом замучаешься их все выделять, обязательно что-то пропустишь или напутаешь...

Пользуйся слоями.
Ранее где-то было видео с обработкой фасадов по шаблону(TATAPNH показывал) , так вобще можно автоматом делать будет.

0

970

Helg64
Привет! Недавно пополнил ряды фрезеровщиков на ЧПУ, многие советуют перейти с ArtCAM на Aspire, скачал portable версию на этом форуме но не могу запустить, подскажи, как её открывать? При запуске самой проги х64 х32 запрашивает пароль, может нужно открывать файлы cameo?
С надеждой на помощь и понимание, Александр!

0

971

AlexUnderGostiShev написал(а):

Helg64
Привет! Недавно пополнил ряды фрезеровщиков на ЧПУ, многие советуют перейти с ArtCAM на Aspire, скачал portable версию на этом форуме но не могу запустить, подскажи, как её открывать? При запуске самой проги х64 х32 запрашивает пароль, может нужно открывать файлы cameo?
С надеждой на помощь и понимание, Александр!

Нашёл решение проблемы. Перед тем как скачать Vectric Aspire отсюда я скачал  и установил его со стороннего сайта, поэтому при открытии portable версии запрашивался ключ. Снёс программу, отключил на всякий случай антивирусник - всё заработало! Может поможет кому...

0

972

Братцы! А кудыть сохраняется "Мастер", который самоустановленный? Решил подправить, а где он не найду, всё перекопал.  :tomato:

0

973

Бармалей написал(а):

Братцы! А кудыть сохраняется "Мастер", который самоустановленный? Решил подправить, а где он не найду, всё перекопал.

Мастера после установки скрываются  вот здесь однако...

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/25407/223280.png

:crazyfun:

Отредактировано karrde (19-12-2020 08:58:04)

0

974

Ё-маё, точно, куда поклалось, там и лежит, спасибо!

0

975

Спасибо за информацию

0

976

Коллеги-доброго вечерка!
Ломаю голову-а что то похожее но по векторам сделать нельзя :::
https://i.imgur.com/OA8VuHDm.jpg
Самостоятельно решения не нашел пока. Всё корявенько как то выходит.
Спасибо заранее!

Вот нашел даже ближе к цели:::
https://i.imgur.com/JtfQUZsm.jpg

Отредактировано Свирель (28-12-2020 20:20:36)

0

977

Свирель
Когда то делал что то подобное вот такими фасонными фрезами https://i.imgur.com/cfnA9ltm.jpg

+1

978

Muito obrigado por compartilhar conhecimento

0

979

obrigado por compartilhar estes arquivos

0

980

Скажите есть-ли для Vectric какие-то мастера или способы, для рисования и редактирования кривых Безье, (тот что встроен не совсем привычно редактируется перетаскивание точек, например как в Компасе)

0

981

Есть ли возможность модель созданную в Vectric открыть в Компасе? Интересует для дальнейшей сборки и просмотра общего внешнего вида.

0

982

Поздравляю с Новым годом!
Пусть он будет плодотворен, наполнен добром и достатком в доме, побольше положительных эмоций.
Давайте все плохие события и воспоминания оставим в старом году!
Всех с праздником!

С новым годом!

Отредактировано karrde (31-12-2020 09:13:52)

+5

983

serg-mmm написал(а):

например как в Компасе

а как в Компасе?

serg-mmm написал(а):

есть-ли для Vectric какие-то мастера

пруд пруди! хоть свои пиши

serg-mmm написал(а):

Есть ли возможность модель созданную в Vectric открыть в

через DFX. EPS. STL. AI. PDF - выбирай

0

984

На просторах "этих ваших инторнетов" гуляет коллекция 2D-векторов "Design Elements 2.1 Ultimate Symbol Collection". Родом она ещё из 90-х годов прошлого века и к 2019-му насчитывала что-то около восьми томов, выпущенных буржуинами на компакт-дисках. Общее количество файлов переваливает уже за три тысячи штук.

Вашим покорным слугой было принято волевое решение переработать её в удобную библиотеку для использования с Vectric Aspire. Ключевыми словами здесь стали: "УДОБНО" и "ТРИ ТЫСЯЧИ ШТУК".

Маленький, но важный нюанс: формат векторных файлов коллекции - это *.eps и *.wmf - что, как-бэ, намекает. Но, долго-ли, коротко-ли, а три тысячи файлов в формат *.crv были сконвертированы. Немалая заслуга в этом принадлежит свободному рабочему графику (спасибо работодателю) и средствам автоматизации.

С удобством библиотеки было сложнее. Ещё на этапе знакомства с коллекцией стало понятно, что её желательно ужать. Но, при этом, не должно пострадать наполнение коллекции. Вот такая, вполне рядовая инженерная задача со взаимоисключающими ограничениями. Как её решал:

- были исключены фигуры, создаваемые в один-два клика инструментами самого Aspire. Например: пятиугольник со скруглёнными вершинами легко создаётся последовательно инструментами "Многоугольник" и "Скругление". Не говоря уже о разных полукругах, вложенных прямоугольничках и тому подобном мусоре. Понятно, что тридцать лет назад прямоугольник создавался последовательным начертанием четырёх отрезков, но сейчас-то уже другой уровень CAD-программ! :)

- с удивлением были обнаружены вполне привлекательные фигуры, красиво смотревшиеся на превью "Проводника" - но, на поверку, оказавшиеся результатом, не побоюсь этого слова, тупого перевода растровых рисунков в векторный формат при помощи автоматических алгоритмов:
https://i.imgur.com/3PKovDTm.png
Полное впечатление, что ребята из Ultimatesymbol спешили сдать работу к какому-нибудь 4 июля или к рождеству :). Либо просто впарили работодателю откровенную шару, причём многократно и на разных компакт-дисках. С большим сожалением такие файлы были убраны из коллекции. В конце концов, стояла задача облегчить наш труд, а не заставлять пользователя делать лишнюю работу. Да и яндекс позволяет сейчас найти любые растры, а инструмент "Векторизация" - получить из них качественный результат.

- были исключены (по возможности) зеркальные отображения фигур. Опять таки, получить любое отражение или даже их массив - дело пары кликов в Aspire.

Как результат - осталось "всего" 2174 файла. Которые лёгкими движениями мышки были распиханы по 67 папочкам. И voila - получили примерно вот это:
https://i.imgur.com/6QHbmg3m.png

Как использовать:
Взять архив "2D Clipart" в шапке этой темы и разархивировать  в любое, удобное для вас место. Во вкладке "3D коллекция" программы Aspire сделать текущей вкладочку "Свои файлы". А там просто найти только что разархивированную библиотеку и немножко полистать, изучая.

Буду рад, если пригодится. Пользуйтесь с удовольствием!

+9

985

Благодарю! Хорошая работа!

0

986

Хранитель спасибо. Думаю полезно будет.

0

987

Добрый вечер коллеги! Подскажите первокласснику. Имеем vectric aspire . Имеем файл готовый в dxf. Импортируем. Желаем создать вырезы, жмакаем на create fillets. Наводим на угол, курсор его не видит, галочки нет. Соответственно и нет собачьей косточки. И так со всеми файлами. С моделями нарисованными в самом vectric aspire  всё ок. В чём может быть заковыка? Ответа в нете не нашёл

0

988

LVit написал(а):

Добрый вечер коллеги! Подскажите первокласснику. Имеем vectric aspire . Имеем файл готовый в dxf. Импортируем. Желаем создать вырезы, жмакаем на create fillets. Наводим на угол, курсор его не видит, галочки нет. Соответственно и нет собачьей косточки. И так со всеми файлами. С моделями нарисованными в самом vectric aspire  всё ок. В чём может быть заковыка? Ответа в нете не нашёл

Может контуры не замкнуты...? (состоят из отдельных разомкнутых отрезков).
В Aspire при импорте это норма...

0

989

bort747 написал(а):

Может контуры не замкнуты...?

Или расстояние от угла до первой точки меньше радиуса,который собираетесь вводить.Кликните на вектор и нажмите N (английская раскладка клавиатуры),и всё увидите.

0

990

https://i.imgur.com/oA6sEU1m.png
  Вот такое имеем при импорте

0

991

LVit написал(а):

Вот такое имеем при импорте

Это же целая куча  отрезков судя по скрину (corel таким количеством грешит при импорте) для уменьшения количества стоит поработать этим инструментиком...

https://i.imgur.com/2EO58bzm.png

типа так   :flirt:

Отредактировано karrde (24-01-2021 09:42:53)

+2

992

проще наверно заново отрисовать в вектрике. Теперь понятно чего этот способ,  create fillets, не особо популярен

0

993

LVit написал(а):

проще наверно заново отрисовать в вектрике. Теперь понятно чего этот способ,  create fillets, не особо популярен

Ну это вам решать что быстрее....

:glasses:

Отредактировано karrde (24-01-2021 00:01:12)

+1

994

Спасибище! Сначала не врубился. Разобрался

0

995

Добрый день.
У меня такой вопрос: никак не могу врубиться,как в Aspire начертить и сделать уп для балясины. В настройках проэкта выбираю "ось вращения", пытаюсь нарисовать профиль, но ничего не выходит. Объясните, кто в курсе, технологию рисования балясин вручную по вектору а так же как делается уп.

0

996

WagnerAtl написал(а):

пытаюсь нарисовать профиль, но ничего не выходит.

что имено делаешь?

0

997

WagnerAtl написал(а):

Добрый день.
У меня такой вопрос: никак не могу врубиться,как в Aspire начертить и сделать уп для балясины. В настройках проэкта выбираю "ось вращения", пытаюсь нарисовать профиль, но ничего не выходит. Объясните, кто в курсе, технологию рисования балясин вручную по вектору а так же как делается уп.

Посмотрите  для начала видеоуроки у Vectric  например этот- Modeling a Spindle for Rotary Machining - Wrapped Rotary Machining....
:glasses:

Отредактировано karrde (28-01-2021 22:53:56)

0

998

Всем добра!
Такой вопрос: а можно ли организовать обход по контуру рабочей области, например перед "Фрезеровкой по контуру" что бы проверить все ли делали помещаются в заготовку? Можно конечно и этот контур обрисовать и обойти, что я сейчас и делаю, но халявы хоцца, аж нимагу

0

999

можно

0

1000

karrde написал(а):

Working in programs from Vectric ....

BOXA craftsmen

From the Guardian "Digital Connections" and "2D Clipart"

miscellanea

Edited by karrde (Yesterday 22:00:09)

Отличная работа! Спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric 3