​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с настройкой 3040 китайчонок


Помогите с настройкой 3040 китайчонок

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток Уважаемые.
Недавно приехал китаец, заказанный на али.
Рабочее поле 3040, с поворотной осью. Как на фото:

http://sa.uploads.ru/t/M8ez6.jpg

Работает под LPT, но с ним в комплекте переходник на USB. Извращаться не стал, накатил чистую винду на ноут старый и подцепил по LPT.
Установил MACH3!
Все настроил по мануалу, который был в комплекте. Пример настройки движков на фото:

http://s3.uploads.ru/t/ZMTxU.jpg

http://s3.uploads.ru/t/WHZdl.jpg

Далее скачал ради примера в "Обмен без обмана" модель для теста. Вот эту:

http://s0.uploads.ru/t/4WNbx.jpg

Подготовил в 2008 арткаме управляющие программы. Все делал по уроку Стасюка (там где вырезается сова). Настройки фрез и все прочее....

В итоге получил при черновой обработке вот ЭТО :

http://sa.uploads.ru/t/NqDKW.jpg

Вопрос!!! Где у меня ошибка? (ДНК не берем в расчет) ))))
Что я не так настроил? Где погуглить и что погуглить, чтоб настроить машинку на рабочий лад!?

Заранее благодарен за помощь советами или пинок в существующее решение!

Отредактировано WandereR (15-10-2017 22:03:30)

0

2

во первых в мотор тюнинг у Вас все в дюймах а УП не в мм делали случаем?

0

3

ildgin написал(а):

во первых в мотор тюнинг у Вас все в дюймах а УП не в мм делали случаем?

По мануалу там в матч ставятся мм.
УП тоже соответственно в мм. На фото приведена инструкция по настройке (ее фоткал), а где Вы там увидели дюймы, а не мм?????
Может я что не доглядел по незнанию?

0

4

Еще обратил внимание, что присутствует инверсия. Хотя может так и должно быть?!?
Когда управляю станком стрелками и кнопками PgUp и PgDown... Жмешь влево, голова едет вправо и наоборот. Жмешь вперед - голова едет назад и наоборот. Жмешь PgUp - опускается, а PgDown - поднимается!
Так и должно быть?!

0

5

WandereR написал(а):

Так и должно быть?!

в настройках выходных сигналов нужно изменить направление вращения двигателей

а по поводу дюймов не доглядел оказывается

0

6

ildgin написал(а):

в настройках выходных сигналов нужно изменить направление вращения двигателей

а по поводу дюймов не доглядел оказывается

Понял, спасибо! Поищу!
А вот как с остальным быть?! Не из-за зеркалки же такой косяк ((

0

7

WandereR написал(а):

Понял, спасибо! Поищу!
А вот как с остальным быть?! Не из-за зеркалки же такой косяк ((

а в процессе работы у тебя фреза вниз опускалась или вверх постепенно поднималась?

0

8

ildgin написал(а):

а в процессе работы у тебя фреза вниз опускалась или вверх постепенно поднималась?

В принципе вела себя странно. В самом начале задания она опустилась вниз на 5мм примерно и пошла по диагонали назад. Затем поднялась выше уровня заготовки и пошла по заданному курсу программы. Периодами она опускалась и проходила опущенная, но на достаточно глубокое расстояние.

0

9

исправь направление вращения двигателя, ноль по З по верху заготовки отбей и в УП также сделай и запусти еще раз

0

10

ildgin написал(а):

о З по верху заготовки отбей и

Если можно, то для дураков пояснить )) Я только начинаю работать с матчем и не все еще знаю где настраивается, пока только с "букварем"! До этого имел дело с лазером и 3д, но там проще все!

0

11

1. В мач3 в порт&пинс-оутпут напротив тех осей что едут не в ту сторону активируйте дир лоуактиве
2. В арткаме в настройках заготовки поставьте 0 от верха заготовки
3. Подготовьте УП
4. Загрузите УП в мач3 установите 0 по Х и У, а по З коснувшись фрезой поверхности заготовки
5. Запустите УП на фрезеровку

0

12

ildgin написал(а):

1. В мач3 в порт&пинс-оутпут напротив тех осей что едут не в ту сторону активируйте дир лоуактиве
2. В арткаме в настройках заготовки поставьте 0 от верха заготовки
3. Подготовьте УП
4. Загрузите УП в мач3 установите 0 по Х и У, а по З коснувшись фрезой поверхности заготовки
5. Запустите УП на фрезеровку

Самое что интересное - активировано как раз! По мануалу так настраивал.
Единственное. на станке есть концевики. Если их настраиваю, матч ругается что с ними не так что-то и не дает управлять вручную. Как только их убираю из настроек, дает управлять вручную

0

13

Тогда сделайте их неактивными, концевики могут быть замкнутыми или разомкнутыми, и в зависимости от этого активируют или деактивируют режим низкого уровня

0

14

ildgin написал(а):

Тогда сделайте их неактивными, концевики могут быть замкнутыми или разомкнутыми, и в зависимости от этого активируют или деактивируют режим низкого уровня

Концевики разомкнуты. Может какой-то косяк в мануале и я не так их настраиваю?

0

15

Спасибо за помощь! Проблема была все таки как раз из-за инверсии! )) Все заработало! Но осталась пара вопросов:
1. Настройка концевиков! Если их включаю в маче, то мач ругается что они в сработке и не дает управлять станком.
2. Запускаю УП, по ней шпиндель находится в левом нижнем углу, а в реале в правом. Это так и должно быть? Или я опять не то что-то настроил? Тестовые рез не успел вчера закончить, долго уж больно идет процесс чистовой, поэтому не могу понять пока зеркалка получилась или нормальная гравюра.

0

16

в настройке концевиков тоже есть Active Low, попробуйте изменить на противоположное значение
а с начальной точкой надо определиться где какой угол и в УП выставлять в соответствии с этим, зеркально на должно получиться

0

17

ildgin написал(а):

в настройке концевиков тоже есть Active Low, попробуйте изменить на противоположное значение
а с начальной точкой надо определиться где какой угол и в УП выставлять в соответствии с этим, зеркально на должно получиться

ActiveLow пробовал менять, все равно орет.
А как определять где какой и где в УП еще выставлять? Я вроде брал за основу с центра изначально. Т.е. когда материал выбираешь

0

18

WandereR написал(а):

. Настройка концевиков! Если их включаю в маче, то мач ругается что они в сработке и не дает управлять станком

Базы и ограничения настроены? Что именно пишет в окне информации мач3?

0

19

Енот 1 написал(а):

Базы и ограничения настроены? Что именно пишет в окне информации мач3?

А это где и как?! )) Я еще только познаю )))

Надпись в матче
limit switch triggered

Отредактировано WandereR (26-10-2017 15:40:44)

0

20

WandereR написал(а):

А это где и как?! )) Я еще только познаю )))

Надпись в матче
limit switch triggered

Отредактировано WandereR (Сегодня 15:40:44)

Разбирайтесь с концевиками. "колдуйте"  с одной осью, смотрите последнюю вкладку матча, там показано" квадратиками " на каком пине сработал концевик или не сработал. Разбирайтесь с помощью мануала к программе.

0

21

Енот 1 написал(а):

Разбирайтесь с концевиками. "колдуйте"  с одной осью, смотрите последнюю вкладку матча, там показано" квадратиками " на каком пине сработал концевик или не сработал. Разбирайтесь с помощью мануала к программе.

Спасибо! Буду пробовать!
Тут наткнулся на интересный вариант смены ЛПТ с 378 на 278! Такая же проблема была у человека..
Если не сложно, пните ссылкой на хороший мануал на матч для новичков

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с настройкой 3040 китайчонок