​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Укомплектация шкафа управления


Укомплектация шкафа управления

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, укомплектовать шкаф управления.

На станке и в шкафу есть: контроллер с собственным блоком питания на 3.2 А, 4 блоков питания по 12 А, 4 драйвера по 8.6 А (пиковый) к которым подключены 4 ШД по 5 А, инвертор на 3.5 кВт, шпиндель 3.2 кВт 12 А.

Для всего этого какие нужно предохранители, сколько, на сколько ампер?

Пускателей сколько и каких?

Что-то ещё нужно?

0

2

Khorshid
По мне, достаточно 2 автомата по 16А, на шпиндель и драйвера.

0

3

эдмастер написал(а):

Khorshid
По мне, достаточно 2 автомата по 16А, на шпиндель и драйвера.

Можете объяснить, как 16 А получается? Это не мало? у меня только моторы в сумме 20 А

А пускатели не нужны?

0

4

Khorshid
16А максимум автомат.
Магнитный пускатель - по желанию. У меня стоит. Включение станка - простым поворотным переключателем, через контактор уже включается все остальное. 
Можно и без него, но постоянно открывать шкаф и дергать автоматы - лишние движения.

0

5

Енот 1 написал(а):

Khorshid
16А максимум автомат.
Магнитный пускатель - по желанию. У меня стоит. Включение станка - простым поворотным переключателем, через контактор уже включается все остальное. 
Можно и без него, но постоянно открывать шкаф и дергать автоматы - лишние движения.

1 автомат 16 А на все? Откуда 16 А? Разве не суммируются все амперы? У меня 4 ШД и контроллер уже 23 А

пускатели тоже разные есть. Пускатель на сколько ампер?

0

6

Енот 1 написал(а):

Включение станка - простым поворотным переключателем, через контактор уже включается все остальное. 
.

Вот тут не понятно. все остальное это что?

0

7

Khorshid написал(а):

автомат 16 А на все? Откуда 16 А?

1 автомат на линию с драйверами.
1 автомат на шпиндель.

На шпиндель можно 25А. В мануале на инвертор должна быть информация по выбору автомата для него.
Магнитный пускатель - фактически любой, рассчитанный на нагрузку 4 кВт и выше(при условии 3.2 кВт шпинделя.
__________
Тот максимальный ток, что указан на драйверах достигнуть очень сложно, при чем одновременно на всех 4-х.

0

8

Может мне кто-то объяснить, откуда все-таки 16 А?
Я не говорю про пиковые 8,6А драйверов, но ШД. Каждый по 5А. и контроллер 3,2А. Это уже 23 А.
как получается 16 А?

0

9

Khorshid
Я хоть и учился на наладчика, электрика, но это было очень давно и теория к сожалению выветрилась, за 30 лет. Лучше поднять справочники или у практикующих и теоретически подкованных поспрашать. Драйвера не одновременно потребляют пиковые токи.

0

10

Khorshid написал(а):

Это уже 23 А.
как получается 16 А?

23А при каком напряжении?
16А - 3.5кВт держит,  а все 4 драйвера в пике и до киловата на дотянут.

Вспоминаем школьный курс физики*формулы элементарные. P=UA, для общего представления вполне подойдёт.

+1

11

Khorshid написал(а):

Может мне кто-то объяснить, откуда все-таки 16 А?

Школьный курс физики или поисковик, например Как производится расчет автоматического выключателя, откроете для себя новый мир электротехники

+1

12

Khorshid написал(а):

Может мне кто-то объяснить, откуда все-таки 16 А?

Автоматические выключатели выпускаются с такой шкалой номинальных токов: 4, 6, 10, 16, 25, 32, 40, 63, 100 и 160 А.
Вам просто из ряда выбрали подходящий.

+1

13

Енот 1 написал(а):

16А максимум автомат

Я думаю правила подключения розетки и шпинделя как бы различаются. Шпиндель может работать с перегрузкой и это нормально. А если искусственно ограничить ток автоматом, то станок может выключиться при перегрузке.
Если что, у меня заводской станок со шпинделем 4,5кВт. Стоят 7 предохранителей на 32А и вводной автомат на 40А. У шпинделя мощность при S1 всего 9,7А.
Как по мне, 16А точно мало.

0

14

detrin написал(а):

Я думаю правила подключения розетки и шпинделя как бы различаются.

Автоматы выбирают по нагрузке.

detrin написал(а):

Шпиндель может работать с перегрузкой и это нормально.

Автоматы аналогично, и это нормально.

detrin написал(а):

У шпинделя мощность при S1 всего 9,7А.

Шпиндель работает на другом напряжении, не забываем.

detrin написал(а):

Как по мне, 16А точно мало.

Пост 7. 16 А на электронику станка.
Автомат на шпиндель (читаем как на частотный преобразователь) подбираем из мануала на ЧП.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Укомплектация шкафа управления