​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по порталу для самодельного чпу.


Вопрос по порталу для самодельного чпу.

Сообщений 1 страница 59 из 59

1

Привет мужики. Наигрался я маленьким станком , собираю большой 1500*2000 рабочее поле . Затык произошел на портале, из алюминия делать не хочу .  Из стальной профильной трубы 60*60*4мм  2штуки , нормальная жесткость будет? И хватит ли двух шаговиков 22ксм на зубчатых рейках (прямая передача) по оси х, такой портал таскать ? Это он весь со шпинделем под 25-30 кг весить будет.

0

2

Если  труба уже есть - поставь на опоры и навесь груз 20кг по центру, а потом постучи типа динамической нагрузки - на индикаторе все увидишь - и прогиб, и отклонения в динамике. Труба прогибается. Станочный алюм профиль жестче и легче.

0

3

valexs написал(а):

Это он весь со шпинделем под 25-30 кг весить будет.

Шпиндель - килограмм 8, +механизм z кило 12. + моторы, +рельсы итд. Под 50 кило.
Моторы нема 23 100 мм спокойно потянут., но жесткости не хватит балки. Можно собрать хорошую балку из алюминиевого бокса 100х50 и полосы 100х5. Чуть позже, если интересно - кину пример.
А о трубе 60 надо забыть. Шалтай балтай.

0

4

Енот 1
23 потянут, только до определённой скорости, дальше пропуски будут. У меня портал меньше, гоняет до 4-6 м/м, хочется быстрее.

0

5

эдмастер написал(а):

Енот 1
23 потянут, только до определённой скорости, дальше пропуски будут. У меня портал меньше, гоняет до 4-6 м/м, хочется быстрее.

Портал 2 метра. Редуктора 1/4. Вес около 70-90кг. 6м/мин. В_легкую. Можно и больше.
Но это за счёт smoothstepper, без него 3-4 м/мин максимум.

0

6

valexs
Бери 34 движки, 2шт самое то. Я портал варил сам, кроил лазером из 3 и 4мм листа, просто точно и жёстко.http://s0.uploads.ru/t/fc1Fq.jpg

0

7

Енот 1 написал(а):

Шпиндель - килограмм 8, +механизм z кило 12. + моторы, +рельсы итд. Под 50 кило.
Моторы нема 23 100 мм спокойно потянут.

Как говорится "Меня терзают смутные сомнения"

valexs написал(а):

двух шаговиков 22ксм на зубчатых рейках (прямая передача)

Без условно потянут но какова будет точность и ускорения оси Х
По личному опыту, лучше потратить 4 т.р и поставить 34 на данный габарит

valexs написал(а):

1500*2000 рабочее поле

и быть спокойней
к тому же на рейке и  без редуктора

У самого портал из 2-х алюминиевых профилей 90х45 собранных "буквой Г"  и то легче и жёстче  и в продольном и поперечном сечениях чем 2-е сталюги 60х60

Отредактировано Russel (30-09-2017 21:35:20)

0

8

Енот 1 написал(а):

Шпиндель - килограмм 8, +механизм z кило 12. + моторы, +рельсы итд. Под 50 кило.
Моторы нема 23 100 мм спокойно потянут., но жесткости не хватит балки. Можно собрать хорошую балку из алюминиевого бокса 100х50 и полосы 100х5. Чуть позже, если интересно - кину пример.
А о трубе 60 надо забыть. Шалтай балтай.

Да очень интересно.

эдмастер написал(а):

valexs
Бери 34 движки, 2шт самое то. Я портал варил сам, кроил лазером из 3 и 4мм листа, просто точно и жёстко.

Движки не могу 34 , у меня драйвера до 23 нема 22кгс максимум тянут. Нужно как то облегчить , но чтоб жестко было.
Хочу по такому принципу сделать Без боковин.
http://s2.uploads.ru/t/TiuQ7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G08fX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eaklr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Bl2cf.gif

Скорость выше 2.5-3 м не нужна , как моя практика показывает

Профиль типа такой ? И что еще к нему крепить ?
http://s1.uploads.ru/t/9LT0S.jpg

Отредактировано valexs (30-09-2017 22:06:15)

0

9

Russel написал(а):

У самого портал из 2-х алюминиевых профилей 90х45 собранных "буквой Г"  и то легче и жёстче  и в продольном и поперечном сечениях чем 2-е сталюги 60х60

что значит буквой Г? Покажи! У самого заготовки 90х45 лежат на станок 2500х1500. Очень хочется посмотреть на готовый

0

10

Пример расчёта мощности шагового двигателя

Вводные данные по станку:
Вес портала около 140 кг ±10 кг вместе с осью Z.
По осям ХY: Профильные направляющие Hiwin, привод осей осуществляется через зубчатую рейку.

Начинаем расчёт, для этого воспользуемся следующей формулой
F=ma
Где:
F — это сила в ньютонах, которую необходимо приложить к телу для того чтобы оно «двигалось с нужным ускорением»;
m — это масса тела в киллограммах, которое нужно ускорить;
a — это запланированное ускорение m/c2

Допустим нам нужно, чтобы портал имел ускорение 0,2 m/c2 (это нормальное ускорение для портала).

Получается F = 140 кг*0,2 = 28N, где N — это Ньютон (1N = 1 кг*m/c2)

28N + 15% (запас на трение) = 32,2N

32,2N + сила фрезерования, например 20 кг (200N) = 232,2N (23.22 кг) — это сила, которую нужно приложить к порталу.

Если бы мы надели на вал двигателя шестерню с радиусом 10 мм, то нам подошёл бы шаговый двигатель с моментом 26 кг/см (во всем диапазоне запланированных скоростей).
Но зачастую прямую передачу не используют, а делают редукцию, приблизительно равную 1:5, соответственно, требуемый момент уменьшается в 5 раз (также уменьшается и скорость), то есть 5,2 кг/см.

С моментом разобрались, теперь разберёмся со скоростью. Допустим редукция у нас всё та же 1:5, значит за 1 оборот вала двигателя мы переместимся на 20мм(диаметр шестерни) * Пи ÷ 5 = 12,5 мм
Дискретность перемещений, которую мы хотим получить например 0,01 мм (1 сотка), значит нам нужно 12,5 ÷ 0,01 = 1250 шагов на оборот.

Допустим нам нужна скорость портала 6000 мм/мин, то есть 100 мм/сек, то есть 100 ÷ 12,5 мм = 8 об/сек.
8 об/сек * 1250 шаг/об = 10000 Герц — частота следования шагов.

Далее заходим на любой понравившийся сайт продавца шаговых двигателей, скачиваем руководство и смотрим графики момента двигателей.
Изучив руководство, видим, что нам подходят две самые мощные модели из 86 серии типоразмер Nema34, при условии, что драйвер шагового двигателя всё отработает идеально.

Примечание: Все приведённые выше расчеты сделаны без учета инерции вала самого двигателя и прочих вращающихся элементов, так что для верности можно заложить ещё 10% или убавить требования по-ускорению, приблизительно на всё теже 10%.

+1

11

Спасибо goldmen8 . Значит мне 23 нема 22кгс подойдут. Подожду что про профиль для портала скажут и можно заказывать.

0

12

Вот такую балку склеивал и скручивал в прошлом году. Она так и есть, как на фото - из верхней и нижней части состоит. Разъеденяется для крепления направляющих и реек.
http://s0.uploads.ru/t/087SE.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8CMtl.jpg

0

13

А если из конструкционного делать , какой пойдет? Или алюминиевый бокс 100*100 друг на друга?

Отредактировано valexs (01-10-2017 09:18:00)

0

14

Енот 1
С редукторами конечно потянут, но про них вопроса не было. У меня реализована похожая схема(2 нема 23 на рейках. прямой привод), при резких ускорениях-торможениях не хватает удерживающего момента на скоростях больше 5м/м(примерно), выливается всё это в сбое координат. Буду ставить 34(2шт.).

0

15

valexs написал(а):

Скорость выше 2.5-3 м не нужна , как моя практика показывает

Это скорость фрезерования. Скорость холостого желательна выше. Да и если на прямых или плавных участках фрезеруется побыстрее - это всегда приятно по времени. Но повышение скорости при тех ускорениях что были при 2500-3000мм/мин, требует бОльшей жесткости станка.

0

16

эдмастер написал(а):

Енот 1
С редукторами конечно потянут, но про них вопроса не было. У меня реализована похожая схема(2 нема 23 на рейках. прямой привод), при резких ускорениях-торможениях не хватает удерживающего момента на скоростях больше 5м/м(примерно), выливается всё это в сбое координат. Буду ставить 34(2шт.).

Спасибо за разъяснения , поставлю редуктора тогда ременные по х , а по у прямой привод.
А все же по порталу что скажите. Хватит два бокса алюм. 100*100*4мм , друг на друга сварить TIGом? Или 120*60*4мм также сварить вместе? Как у вас сделано конечно хорошо , но может можно и по проще ?

0

17

Делалось из подручных материалов.

Станок с рабочим полем 2250 х 1450

Основание: труба 100х100х6  - 18 м
Портал: швеллер 120х80х7 (кусок рамы от а.м. ГАЗ-66) - 1,6 м
Двигателя: Нема 34 (185 кг*см  1850N.cm) просто такие были в наличии
Прямой привод, шестерня на валу 30 зубьев М1,5
Масса портала в сборе со шпинделем: 85 кг.
Общая масса (приблизительно по расчётам) 440 кг.

http://s6.uploads.ru/d/7fSHj.jpg

скорость перемещения на холостую

0

18

Прикинул я и решил из алюминиевого бокса сделать , 100*100*4мм друг на друга поставить и сварить . Сомневаюсь что прогибаться будет 1.7м , даже при нагрузке на шпиндель , по горизонтали это получается 4 стенки по 4 мм  и того 16 мм шириной 100мм . И если даже , прогибаться будет , то просто добавлю полосу 100*5 мм с низу и с верху, тогда точно не согнет.
К стати алюминий при сварке ведет?

Отредактировано valexs (01-10-2017 16:22:26)

0

19

valexs
Выдержит то оно выдержит, но смотреть я предлагаю в комплексе- при сварке поведёт. крепление направляющих(?) и их параллельность, жёсткость при торцевых нагрузках. В идеале сварка-фрезеровка под направляющие, остаётся решить вопрос с крепежом.

0

20

Енот 1 написал(а):

Но это за счёт smoothstepper,.

Прошу простить безграмотность- "smoothstepper"-что за штуковина?

0

21

Свирель написал(а):

Прошу простить безграмотность- "smoothstepper"-что за штуковина?

USB SmoothStepper (USS) и Ethernet SmoothStepper (ESS) – представляют собой специализированные контроллеры систем ЧПУ и предназначены для подключения станка ЧПУ к ПК посредством интерфейсов Ethernet или USB.

0

22

Нашел профиль 70*70*4мм алюминий немецкий , дешевый. Если 4 штуки сварить , чтоб получилось 140*140мм , нормально будет для 1.5м портала? А то профиль 100*100*4 по 6 метров продается , 2700р за метр , это на 10000р тянет , а если этот , то на 5000р.

0

23

valexs написал(а):

А то профиль 100*100*4 по 6 метров продается , 2700р за метр ,

Бокс АД31Т1 100х100х4х6000 в Москве 860 руб /метр.

0

24

Не подскажите где ? Все облазил , дороже везде продают.

0

25

valexs написал(а):

Не подскажите где ? Все облазил , дороже везде продают.

тут даже дешевле Ссылка

0

26

Я все уже даже обзвонил это ))) , цена хлыста 6м 9000 рублей ( на страничке , это для оптовиков цена).
Нашел 120*120*5мм по приемлемой цене , может ее можно поставить , неужели играть будет , всего то от опоры до опоры 1.7метра ?

0

27

valexs
Смотрите личку.
Брал все там.

0

28

Все же попробую 120*120*5 мм усилю изнутри уголком алюминиевым. Тогда 100% не согнется. К стати таких уголков можно несколько поставить и вертикально и горизонтально .
http://sh.uploads.ru/t/cKkOu.jpg

0

29

valexs написал(а):

Тогда 100% не согнется.

Ещё будет кручение и прогибы в горизонтальной плоскости.

0

30

valexs
Дерзай. Держать будут 100%. Только интересно, как рельсы крепить будешь?

0

31

Енот 1 написал(а):

Ещё будет кручение и прогибы в горизонтальной плоскости.

С прогибом тоже можно справиться усилителем . А вот с кручением .... ну надеюсь такого критичного не будет. Инструмент скорей сломается я думаю. Допустим максимальной нагрузки я достигну трехзаходной 8мм (это что максимум использую сейчас)  , раскраиваю  березу , за проход 4мм на 1.5м.мин  (резал и 5мм , но тяжело идет , шпиндель 1квт всего) . Или если это 4мм , то вообще 2мм за проход, выше просто фреза ломается . И станок у меня хлипкий хлипкий. Так что буду надеяться , что хватит жесткости.

эдмастер написал(а):

valexs
Дерзай. Держать будут 100%. Только интересно, как рельсы крепить будешь?

Шинку с обратной  стороны .

0

32

valexs написал(а):

И станок у меня хлипкий хлипкий. Так что буду надеяться , что хватит жесткости.

Смысл тогда этих экспериментов? Поиметь два хлипких станка и сэкономить 3 тыщи...?

+1

33

Енот 1 написал(а):

Смысл тогда этих экспериментов? Поиметь два хлипких станка и сэкономить 3 тыщи...?

Из нескольких профилей скручивать очень не хочется, поищу с более толстой стенкой. Или может из полосы 20мм сварить профиль ? Потом фрезернуть .
Посмотрел сколько стоит ...  Все таки бокс скручивать единственный путь.

Отредактировано valexs (03-10-2017 10:46:53)

0

34

хороший калькулятор http://househand.ru/?view=calc/load_beam/plan_2#

0

35

не торопитесь с двигателями ,соберите  ось "Y",нацепите груз (если неи шпинделя) ,воспользуйтесь обычным бытовым безменом,посмотрите какое усилие на сдвиг необходимо,приплюсуете усилие на фрезерование,закрепите например фрезу ф6мм, сделайте упор ,подставте к фрезе  индикатор ,потяните за безмен,следите за отгибом фрезы по индикатору и усилием,будет понятно какое усилие можно приложить отсюда подбираем ШД (мне посоветовали ШД с ОС,не жалею) Думается ,что 23/57 для Оси "Y" будет достаточно ,даже с прямым приводом

0

36

Осталось только отлить самому ) Расплавить бы килограмм 30 сразу

0

37

облако
У меня 2 шт. 23 прямой привод на рейку, нормально на скорости до 4-5 м/м., выше начинаются пропуски, выше-больше. купил 34, буду ставить.

0

38

Ценообразование вообще не понимаю.... Профиль станочный 180*90 метр стоит 8000р , но продается только по 3 метра. У них же 180*45 продается в любой размер и по метру даже и стоит 2260 р .

0

39

эдмастер
думается такие ускорения имеют смысл при рабочем поле как минимум 2м с погрешностью  +"-" трамвайная остановка)

0

40

облако
ускорение и скорость - понятия разные.
Ак какой шд - 23 или 34 не так важно как важен вращающий момент на валу. Кроме того грамотный подбор предусматривает подобрать ШД в параметрами сопротивления обмотки, ее индуктивности в соответствии с используемым драйвером (напряжение силовое, деление шага).
У 23 шд ротор меньшего диаметра, чем у 34. Соответственно момент инерции у 23 меньше. Если использовать 23 с моментом 30кг, то возможно ускорения могут быть выше чем у 30кг 34 шд.
Это то что может ШД. Но ускорения зависят и от жесткости конструкции станка.
Высокие ускорения позволяют быстрее проходить мелкий испещренный подъемами-впадинами рельеф. Высокие скорости при низких ускорениях - быстрее проходить плавные участки.
Прямой привод на рейку - удары при разгоне-торможении. Редуктор на ремне сделает работу мягче.
И погрешность +/- трамвайная остановка не зависят от размера станка - не для погрешностей станок делается.

0

41

облако
Так valex и планирует строить большой станок, как я понял. Большие скорости нужны для быстрых холостых переездов и естественно быстрой обработки изделия, но при этом нужны соответствующие приводы и жёсткость конструкции.

0

42

belazov
Не держат 23 портал 30-40 кг., при увеличении скорости не хватает сил, набегает уход координат.

0

43

эдмастер написал(а):

belazov
Не держат 23 портал 30-40 кг., при увеличении скорости не хватает сил, набегает уход координат.

До 5 м/м , я так понял будет держать портал 40 килограмм ? А если через ремни 1:4 запустить , тогда сколько примерно? Очень не хочется драйвера другие покупать , у меня  нема 23 112мм  возможно драйвер потянет, у меня просто драйвера до 3 ампера 30в .

Решил отлить портал цельный как швеллер сечением 180*100 с ребрами , стенки 20мм   , делаю тигель большой . Не толстоват надеюсь , может и 15 мм стенки хватило бы ?
И по какой схеме лучше делать?
http://s4.uploads.ru/t/eZamU.jpg

Отредактировано valexs (05-10-2017 22:04:49)

+1

44

valexs
С редуктором естественно лучше. Картинки не совсем понял, если это сечение то "б".

0

45

Это парами ,с торца и с боку
О , в рисунке А. забыл ребро начертить , на левой проекции . Исправил.

Отредактировано valexs (05-10-2017 22:05:05)

0

46

belazov
Не спорю, не согласен только с этим утверждением- И погрешность..." +/- трамвайная остановка не зависят от размера станка"

0

47

эдмастер
Вопрос точности (повторения)как я понял не особо важно для автора.
belazov
С чего такой вывод?
на моем вес портала составляет 65кг ,усорение 3м проблем не наблюдал пока,правда у меня Шд с обратной связью ,ну и размеры р.п 1100х600х(180 !!)

0

48

valexs
Есть опыт по литью?
как собираетесь бороться с усадкой,раковинами ,получить приемлимую твердость?

Я отливал два куска 600*200*40 и 1000*200*40, при наличии скромного опыта,добавок, печки для старения  боле-менее нормальный результат получился с 4 -ой  попытки

0

49

Небольшой опыт есть, отливаю чушки иногда, для токарных работ, в песок лил один раз. Но я не заморачивался , плавил, шлак удалял и заливал , максимум килограмма 3 . Раковин не было, литник по выше делал. Дюраль сама через пару дней прочность набирает , вроде старения не требует, может и ошибаюсь, но у меня претензий не было.

Отредактировано valexs (06-10-2017 08:03:55)

0

50

облако написал(а):

belazov
Не спорю, не согласен только с этим утверждением- И погрешность..." +/- трамвайная остановка не зависят от размера станка"

Простите за "мусор" но ведь речь не идет за КРС2Е450а

0

51

valexs написал(а):

Небольшой опыт есть, отливаю чушки иногда, для токарных работ, в песок лил один раз. Но я не заморачивался , плавил, шлак удалял и заливал , максимум килограмма 3 . Раковин не было, литник по выше делал.

На сколько я понял ,имеете цель отлить то,что изобразили в эскизах (полая деталь с кучей перегородок),или цельный брус?

0

52

Мне для дерева, фанеры , так что супер точность конечно не нужна. Иногда алюминий фрезерую , даже на моем хлипеньком, вполне себе , если не спешно обрабатывать.
Я его род двери и столешницы хочу сделать и чтоб фанера влезала листом сразу ЛДСП иногда раскроить . Иногда свой как присадочный использую.

0

53

облако написал(а):

На сколько я понял ,имеете цель отлить то,что изобразили в эскизах (полая деталь с кучей перегородок),или цельный брус?

Грубо говоря , швеллер с перегородками, вдоль или поперек, что то подсказывает что вдоль

0

54

Впечатляет конечно ,но отливать такую штуковину.....
Такие вещи как правило производят методом прессования (экструзией) через щелевую матрицу ,то бишь фильеру.я тружусь в этой сфере,по моему ваша затея с этим не есть совсем хорошо,Но решать конечно вам.

0

55

Так должно быть

http://s2.uploads.ru/t/GTEXW.jpg

Деталь простая , отлиться должна хорошо, после фрезеровать и все, если даже местами поры небольшие будут не страшно

Отредактировано valexs (06-10-2017 09:55:06)

0

56

valexs написал(а):

Так должно быть

замкнутый контур всяко лучше,выше давал ссылку на калькулятор,можно сравнить.
И все таки позволю себе дать совет прислушаться к мнению ,где советуют свинтить несколько готовых профилей между собой

0

57

Даже плиту сечением 180*20 согнуть по узкой стороне не возможно будет на длине 1800мм . При сложении профилей , как предлагалось , если сложить толщины стенок , получается 200*16 по вертикали и не гнет. Тут больше ширина играет роль.
Если варить профиль , то дороже обойдется гораздо . Дюраль мне обойдется в 4 тр ( агрегаты у металистов) А если из профилей , то это 8 метров профиля 100*50 , по 8 метров не продается , два хлыста по 6 метров = 10000р примерно + полоса 100*5 4метра 3000 р + сварка примерно 4000р  и того 17000 примерно . Это на  13000 дороже, я все же попробую .

Отредактировано valexs (06-10-2017 11:35:44)

0

58

valexs
Можно не варить. На болты и эпоксидку посадить.
Остатки  профилей - продать.

Отредактировано Енот 1 (06-10-2017 11:50:05)

0

59

Можно , но ради эксперимента попробовать отлить стоит ))  Если отольется хорошо , то будет не хуже чем из профиля , и жесткость и вес не большой и все к ней крепить удобно будет. Вибрации гасить должна хорошо.  Попрошу знакомого просчитать такой портал , он по сопромату специалист, и видно будет , какую конфигурацию можно сделать.

Отредактировано valexs (06-10-2017 13:02:02)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по порталу для самодельного чпу.