Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Горят спечённые фрезы.

Горят спечённые фрезы.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго здоровья всем.
Столкнулся с проблемой со спечёнными фрезами,почему то отгорает кончик и у торцевой тоже.Решил попробовать прорезать мрамор (Саянский) торцевой спечённой фрезой d10 ,она у меня и 1см не прошла,врезалась в камень остановился шпиндель и подача,сама фреза нагрелась до синего цвета.(см фото) Торцевую брал у ГРАВМАН.
Параметры работы фрезами:Конические d6 кончик-2мм, угол- 7* -подача 5мм/с, скорость врезание-2мм/с. шаг-20%, шаг по Z-3mm.
                                           Торцевая:d10 подача 5мм/с. скорость врезание- 2мм/с. шаг по Z 5мм.
                                            Обороты шпинделя 22000об/м
При эти же параметрах ,вакуумные алмазные фрезы, режут мрамор, как масло.

Спасибо за любую информацию.http://s4.uploads.ru/t/GWF6o.jpg

Отредактировано Алексей74 (27-08-2017 16:04:47)

0

2

обороты убавь. я работаю в среднем на 9000х оборотах. только тексты делаю на 18000-22000 ,но там другие фрезы . потом ,что это за работа по 3мм и 5мм по зет торцевой то фрезой. у тебя не хватает охлаждения при таком заныривании.

+1

3

каменотёс написал(а):

потом ,что это за работа по 3мм и 5мм по зет торцевой то фрезой

В смысле? Это много или мало ?. На резке ангела, у спечённой фрезы кончик отгорал 2 раза,в основном при врезании по Z. На втором видео, где режу алмазной-вакуумной,скорость подачи задаю в арткаме 5мм/с, врезание 2мм/с, шаг по Z -5мм,  на пульту 0,1 т.е 10% от заданной в арткаме значит по факту подача 0.5мм/с , а врезание 0.2мм/с. обороты шпинделя S-7 т.е.22000 об/м.

Где то читал ,что спечёнку надо вскрывать шамотным кирпичом .Как это делается?

Отредактировано Алексей74 (28-08-2017 07:06:21)

0

4

если у тебя горят при врезании убавь значение. для торцевой фрезы работа за проход по профилю 3-5 мм это много. если это не профиль а выборка например и шаг не больше 20 % то можно и глубже. все относительно данной задачи рассматривается. торцевую я вскрываю прямо на станке. включаю шпиндель и камень абразивный под фрезу. прямо рукой завожу. если конусная то уже на наждаке что бы форму задать.

+1

5

каменотёс написал(а):

если у тебя горят при врезании убавь значение.

Спасибо . Убавил обороты до 9000. хватает с полна и даже для резки  по 5мм по Z.но спечёнки корят.Неужели ими работают на очень маленькой подачи.

Отредактировано Алексей74 (30-08-2017 11:33:54)

0

6

Вот на 9000 об/м  Z-5

0

7

Алексей. Оборотов мало. 15-18т ставте. Для концевой д10 фрезы это большая подача. 1.5м/с попробуйте. Далее. Спеченые фрезы хороши для гранита. Для мрамора больше подходят с напылением. Еще для обрезки очень мало воды.http://s3.uploads.ru/t/aUkgt.jpg

+1

8

Александр 1325 написал(а):

Спеченые фрезы хороши для гранита. Для мрамора больше подходят с напылением.

Спасибо.
Я такими и работаю,им сноса нет,а спечёнки все сжёг , остались две торцевые d10 я уже их ставить боюсь. Если на спечёнках на таких маленьких скоростях работают,пожалуй я тогда по мрамору, только на вакумных буду работать.
Может-кто видео скинет, как на спечёнках работают?

Отредактировано Алексей74 (31-08-2017 04:11:21)

0

9

Спечеными режу только гранит подача 0.8мм/с. Габро подача 0.6.
Рельеф шаг 0.1-0.2 если фреза начинает плохо брать (слышно по звуку) надо вскрыть. Алмазы или вылетают или вдавливаются.

Рельеф особо ими не порежешь фреза просто сотрется (кончится) . Выборка или буквы. В основном 2D.
В китае есть фрезы с напылением, твердые и тяжелые фрезы,  вот они для рельефа. Они зеленого цвета. Отличаются весом.http://s1.uploads.ru/t/h7QYA.jpg

+1

10

Александр 1325 написал(а):

В китае есть фрезы с напылением, твердые и тяжелые фрезы,  вот они для рельефа. Они зеленого цвета. Отличаются весом

Спасибо.

Если есть ссылка на магазин где вакуумные-зелёные продают, скинь.Можно в Л.С.

Отредактировано Алексей74 (31-08-2017 17:39:21)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Горят спечённые фрезы.