​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Определение координат начала


Определение координат начала

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Парни, подскажите если кто знает, где приобрести девайс, позволяющий вернуться в первоначальный "НОЛЬ"
Проблема следующего характера, выставляю ноль по Х  и по У, отбиваю 0 по Z, запускаю программу, она себе спокойненько пилит 25-30 часов, а в конце, вырубает электричество, если электричество рубит в начале, то я просто перезапускаю, но пипец как обидно когда осталось работы на 2-3 часа, и комп вырубается. Стоит бесперебойник, но его как оказалось мало, т.к. то по Х теряется 2-5 мм, то по У теряется 7-8 мм. Z то понятно всегда можно поставить, а как Х и У ?
В интернете много разного продают, а что посоветуете Вы?

Пробовал лазером, но разница 0,5 мм по одной из осей не убрать, и на мелкой детализации это все вылазит. Может кто подскажет, что можно купить, что бы точность была хотя бы 0.25 мм, а лучше 0.1 мм. желательно бюджет до 10 000 рублей и как можно проще и удобнее с интеграцией в MACH3

0

2

попробуйте так или в нуле опустить фрезу в заготовку если это можно, и потом если что в это отверстие и вернете станок, или если в заготовке нельзя то в жертвенном столе за пределами заготовки на известную величину от 0 позиции сделать "зарубку"

0

3

Пробовал, и отверстие делал, и фрезу подгонял, примерно оно находится, но именно на мелкой детализации, если в конце или в середине происходит срыв координат, очень много времени уходит на шлифовку и ручную подгонку. Поэтому то и хочется найти девайс, который бы смог вернуться в НОЛЬ хотя бы с погрешностью 0.25 мм. а идеально было бы с погрешностью 0.1 мм. В интернете есть такие и по ВиФи и по проводам, но уж больно мудреные манипуляции.
Может есть смысл, использовать концевые датчики. сделать крест из них, просверлить отверстие на равноудаленном расстоянии от края, вставить сию приблуду, и аккуратно фрезой сначала Х найти, потом У найти. но я пока не уверен, что это будет работать, хотя мысль такая есть.

0

4

А разве у станка нет своей базовой точки? Которая ограничивается обычными концевиками...

0

5

130467 написал(а):

А разве у станка нет своей базовой точки? Которая ограничивается обычными концевиками...

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

Опаньки, это что за чудо точка такая? кнопка ALL HOME?

0

6

Goldwing написал(а):

кнопка ALL HOME?

точно ведь, можно 0 отбить в целых числах от "дома" и в случае чего загонять станок домой, а потом командами вручную вернуть в нужную точку

0

7

ildgin написал(а):

Goldwing написал(а):

    кнопка ALL HOME?

точно ведь, можно 0 отбить в целых числах от "дома" и в случае чего загонять станок домой, а потом командами вручную вернуть в нужную точку

Я очень дико извиняюсь, кнопку ALL HOME я знаю, но заезжая в нее у меня станок встает колом и не выезжает от туда никак, пока не уберешь электричество и вручную не отгонишь от конецевика, возможно что то в настройках не так сделал. будем искать.

А можно еще тогда один вопрос по поводу "вручную вернуть в нужную точку" как я не воевал с MACH3, так я и не смог в ручную подвести фрезу в нужную точку, Как это делается? можете рассказать?

Отредактировано Goldwing (07-08-2017 13:24:37)

0

8

Во второй вкладке название не помню, вводите вручную g0 x100 y100 к примеру и ентер, станок поедет в точку  с указанными координатами, можно вводить как 1 координату так и 3 сразу

Отредактировано ildgin (07-08-2017 16:07:03)

0

9

всем

0

10

если я правильно понял, работаешь в маче. кидаю файлы востановление после откл. знергии. установить как описано. текст док. установить на раб. столе. после сбоя энергии. в первую очередь открыть док. там будут прописаны координаты станка. потом открыть мач и внести координаты. потом начать с прописаной строки или чуть раньше. работал по ней года 2 назад. и порядком подзабыл. но всем миром вспомним. макрос  ( огромное спасибо разработчику! )

0

11

gepr написал(а):

если я правильно понял, работаешь в маче. кидаю файлы востановление после откл. знергии. установить как описано. текст док. установить на раб. столе. после сбоя энергии. в первую очередь открыть док. там будут прописаны координаты станка. потом открыть мач и внести координаты. потом начать с прописаной строки или чуть раньше. работал по ней года 2 назад. и порядком подзабыл. но всем миром вспомним. макрос  ( огромное спасибо разработчику! )

Минуточку. Еще раз, для тех кто часто головой об асфальт бился, если у меня по каким то причинам, вне зависимости от ситуаций, слетает ось ( одна из двух) то с помощью этой программы можно спокойно востановиться?
В текстовом документе к мкросу, написано что нужно восстановить оси с помощью миркометра, так если я с помощью микрометра восстановлю оси, я и так смогу начать с потерянного места..
Или я как обычно не так все понял?

0

12

Goldwing написал(а):

Я очень дико извиняюсь, кнопку ALL HOME я знаю, но заезжая в нее у меня станок встает колом и не выезжает от туда никак, пока не уберешь электричество и вручную не отгонишь от конецевика, возможно что то в настройках не так сделал. будем искать.

А можно еще тогда один вопрос по поводу "вручную вернуть в нужную точку" как я не воевал с MACH3, так я и не смог в ручную подвести фрезу в нужную точку, Как это делается? можете рассказать?

Отредактировано Goldwing (Сегодня 13:24:37)

На клавиатуре клавиша TAB - появляется окно
http://s019.radikal.ru/i640/1708/43/8a9608819fa5.jpg
Шаг можно менять от 10 мм до 0,01 мм. Так что в Мач подвести фрезу в заданную точку можно с очень высокой точностью. Попробуйте.
  И еще, при продолжении работы после аварийной остановки как раз важно как можно точнее восстановить значение по Z. Небольшое несовпадение по Х и Y не очень заметно на рельефах, а ошибка по Z сразу дает видимую полосу. Я применяю следующую методику. Восстанавливаю X, Y и Z. Но величину Z заведомо ставлю выше на 0,2 - 0,3 мм. Запускаю УП с места остановки на 10 - 15 строк. Останавливаю и смотрю на величину полоски (а она обязательно появляется). Опускаю Z на 0,1 - 0,15 и повторно запускаю с места остановки.
Если надо , повторяю процесс. Удается добиться, что место остановки становится незаметным.

Или я как обычно не так все понял?

Много раз советовалось - перед началом работы по УП на заготовке  в месте, где нет обработки сделать отметку фрезой на заготовке и записать координаты. При любой потере значений координат (отключение электричества, пропуски шагов, механический клин и т.п.) вручную подвести фрезу к отметке, затем вручную прописать запомненные значения координат.

Отредактировано DeKot (07-08-2017 20:36:48)

+2

13

DeKot написал(а):

Goldwing написал(а):

    Я очень дико извиняюсь, кнопку ALL HOME я знаю, но заезжая в нее у меня станок встает колом и не выезжает от туда никак, пока не уберешь электричество и вручную не отгонишь от конецевика, возможно что то в настройках не так сделал. будем искать.

    А можно еще тогда один вопрос по поводу "вручную вернуть в нужную точку" как я не воевал с MACH3, так я и не смог в ручную подвести фрезу в нужную точку, Как это делается? можете рассказать?

    Отредактировано Goldwing (Сегодня 13:24:37)

На клавиатуре клавиша TAB - появляется окно
http://s019.radikal.ru/i640/1708/43/8a9608819fa5.jpg
Шаг можно менять от 10 мм до 0,01 мм. Так что в Мач подвести фрезу в заданную точку можно с очень высокой точностью. Попробуйте.
  И еще, при продолжении работы после аварийной остановки как раз важно как можно точнее восстановить значение по Z. Небольшое несовпадение по Х и Y не очень заметно на рельефах, а ошибка по Z сразу дает видимую полосу. Я применяю следующую методику. Восстанавливаю X, Y и Z. Но величину Z заведомо ставлю выше на 0,2 - 0,3 мм. Запускаю УП с места остановки на 10 - 15 строк. Останавливаю и смотрю на величину полоски (а она обязательно появляется). Опускаю Z на 0,1 - 0,15 и повторно запускаю с места остановки.
Если надо , повторяю процесс. Удается добиться, что место остановки становится незаметным.

завтра проведу полевые испытания. отпишусь.
А про девайс то ни кто не слышал?

0

14

Goldwing написал(а):

Минуточку. Еще раз, для тех кто часто головой об асфальт бился, если у меня по каким то причинам, вне зависимости от ситуаций, слетает ось ( одна из двух) то с помощью этой программы можно спокойно востановиться?
В текстовом документе к мкросу, написано что нужно восстановить оси с помощью миркометра, так если я с помощью микрометра восстановлю оси, я и так смогу начать с потерянного места..
Или я как обычно не так все понял?

при отключении света станок замертво останавливается. при включении мача все координаты обнуляются . макрос запоминает последнее дыхание станка и при включении мы вбиваем координаты в ручную ,т.е. восстанавливаем последние точки станка на чем он замер. если же по каким то причинам после отключения света провернулась ось, то тогда макрос бессилен.

0

15

gepr написал(а):

при отключении света станок замертво останавливается. при включении мача все координаты обнуляются . макрос запоминает последнее дыхание станка и при включении мы вбиваем координаты в ручную ,т.е. восстанавливаем последние точки станка на чем он замер. если же по каким то причинам после отключения света провернулась ось, то тогда макрос бессилен.

Доброго времени суток!
При использовании макроса, в файле SNAPSHOT.txt действительно прописываются координаты.
НО!
При открытии его после отключения электроэнергии появляется предупреждение - "файл является бинарным, продолжить (да/нет)" при выборе Нет - файл остается пустым, при Да - появляются какието кракозябры, вот такие:
http://sd.uploads.ru/t/1AQGV.png
Огромная просьба - подскажите пожалуйста, что я неправильно сделал?

0

16

Олег Непричом написал(а):

Доброго времени суток!
При использовании макроса, в файле SNAPSHOT.txt действительно прописываются координаты.
НО!
При открытии его после отключения электроэнергии появляется предупреждение - "файл является бинарным, продолжить (да/нет)" при выборе Нет - файл остается пустым, при Да - появляются какието кракозябры, вот такие:

Огромная просьба - подскажите пожалуйста, что я неправильно сделал?

скопируйте SNAPSHOT.txt на рабочий стол и при необходимости открывать перед запуском мач.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Определение координат начала