​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите, пожалуйста, разобраться в поломке китайского лазера


Помогите, пожалуйста, разобраться в поломке китайского лазера

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем здравствуйте, недавно стали "счастливыми" обладателями китайского лазера KL-320 50W. При покупке продавец его тестировал и видео отправлял нам, агрегат работал отлично. По прибытию к нам станок перестал работать: нет дуги в трубке. Начитавшись статей в интернете стали проверять  блок розжига, подключая его к автомобильной свече-искра есть. В трубке нет никакого нагара или налета, чистенькая светлая трубка. При нажатии кнопки "Тест" высоковольтный провод, подходящий к трубке, искрит и издает толи треск, толи шипение какое-то. Хотелось бы конкретно разобраться что сломано трубка, блок розжига или я что-то не правильно делаю?http://sa.uploads.ru/t/vX0Bc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZVYPx.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lHWbR.jpg
http://s0.uploads.ru/t/SIL7e.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0Qfp5.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qrDWC.jpg

Отредактировано shalan (18-04-2017 14:56:18)

0

2

Мне так видится или на самом деле у Вас силовой провод как-то не надежно соединен (может конечно фото не информативные)? И мне кажется - не безопасно это

0

3

Он изначально был хорошо закреплен, оттдуда искрило и мы сняли для подключения к свече и проверки блока розжига.

0

4

Свеча не показатель исправности высоковольтного блока! При пробое высоковольтного трансформатора искра на выходе будет, а трубка работать не будет!
Это не метод проверки! Для начала ( в темноте ) запустите резку и смотрите на высоковольтный трансформатор , если где-то пробит увидите! Самая часто встречающаяся неисправность!

0

5

Попробовали запустить в полной темноте: на трансформаторе ничего не не искрит (он только щёлкает), шипит высоковольтный провод возле лампы, а в лампе дуги нет. Пробовали на мощности 10 и 15%. Может это мало для проверки?

Отредактировано shalan (18-04-2017 17:24:37)

0

6

Высоковольтный провод припаивали ? или на изоленту просто садили?
лучше припаять и через термоусадку пустить.

0

7

Пока только на изоленту

0

8

При 10 % мощности у меня нет луча, труба 100 вт на всех 3 станках  . Луч виден в трубе с 15 %, попробуйте увеличить мощность до 35-40 %

0

9

Спасибо, завтра попробую на большей мощности

0

10

Где то читал (может здесь) , но у кого то была проблема с таким же треском , ни тест ни сама трубка должным образом не разжигалась, проблема решилась путем хорошей пропайки В\В проводов и термоусадкой)
Попробуйте для начала спаять, пока блок или еще чего не кончить...

0

11

Спасибо, попробую пропаять, а потом на большей мощности попробовать. Кстати когда мы его получили провода были просто примотаны и герметиком замазаны.

0

12

Высоковольтный провод лучше просто накрутить на электрод трубы, а не паять. Пайка в данном случае рискованный процесс, так как в процессе может треснуть стекло от нагрева.

Отредактировано Dimon (18-04-2017 18:34:20)

0

13

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и с моим лазером. Работает он под настроение. Гравирует хорошо, но в самый не подходящий момент делает пропуски. На мой взгляд что-то с мотором или направляющими. Но может и электроника сбой даёт?

0

14

Может быть провод переломан, и в какой-то момент, нет контакта или плохой - попробуйте поменять. Ещё у меня на самодельном лазерном гравере, был стол не ровный (размер приличный 1.5х2.8м) и в некоторых местах фокус расходился и пропускало - выровнял и прошло, а так измучался, пока нашёл причину. Менял и драйвера и моторы и компьютер - не помогало. Лазерок синий 2Вт.

Отредактировано chirik (27-06-2017 12:39:16)

0

15

Вот интересно откуда пузырьки то идут ? может там микротрещина ? и в трубе уже нет газа ?

0

16

chirik написал(а):

Может быть провод переломан, и в какой-то момент, нет контакта или плохой - попробуйте поменять. Ещё у меня на самодельном лазерном гравере, был стол не ровный (размер приличный 1.5х2.8м) и в некоторых местах фокус расходился и пропускало - выровнял и прошло, а так измучался, пока нашёл причину. Менял и драйвера и моторы и компьютер - не помогало. Лазерок синий 2Вт.

Отредактировано chirik (Вчера 14:09:16)

Провода проверил. Все в норме. Не ровный стол, вряд ли. Потому что такие пропуски на маленьком участке происходят. Простая гравировка одного слова в самом близком углу стола, близко к 0. То есть перепада высот "неровного " стола не может быть.

0

17

Khorshid написал(а):

То есть перепада высот "неровного " стола не может быть.

Но может быть отклонение луча от вертикали

Khorshid написал(а):

но в самый не подходящий момент делает пропуски

Подробнее опишите дефект

0

18

Приветствую всех специалистов и прошу совета!
Вот уже 1,5 месяца являюсь обладателем китайского чуда 300х200 / 40Вт. Вчера резал картон и в какой-то момент появился характерный треск высоковольтного пробоя и пропал луч. Обследование станка выявило следующее:
1) в районе заднего зеркала трубки появился конденсат и следы пробоя высокого напряжения. (резал при 10-11 градусах охлаждения, было достаточно жарко и влажно, похоже выпал конденсат)
2) трубу сегодня открутил и по сухому проверил, на корпусе в районе заднего зеркала видны следы пробоя высокого.
3) пропала генерация луча (при нажатии на кнопку тест на 12% - нет свечения и почти никаких звуков)
4) блок питания работает - при 12% мощности с высоковольтного провода воздушный зазор около 35 мм. на корпус пробивает (дуга есть)
Грешу на трубку... Могла она от пробоя разгерметизироваться??? Ток при нажатии на тест пока не измерял.

Может кто с подобным сталкивался и что может по советовать?

Фото:
http://sg.uploads.ru/t/wTRWX.jpg
http://se.uploads.ru/t/dvCQF.jpg
http://se.uploads.ru/t/bYnBF.jpg
http://se.uploads.ru/t/UM6TI.jpg

0

19

Сам сначала хотел заказать гравер с Китая, но потом отдумался и заказал с фирмы в Челябинске, хоть и тоже Китайский, но сброка вроде тьфу тьфу внушительная, и продавец дает гарантию год, что тоже радует. 6040 60Вт.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите, пожалуйста, разобраться в поломке китайского лазера