​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Облачный" кибер-технолог


"Облачный" кибер-технолог

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

"Облачный" кибер-технолог от форумчанина turta

0

2

Чтото очень сильно напоминает макросы для корела.  Только в отличие от прндлагаемошо продукта, макросы работают от начала и до генерации g- кода, на локальной машине не требующей подключения к внешним ресурсам.

0

3

turta написал(а):

В России, уже много лет, а точнее 35 в направлении создания Промышленного ИИ работаю я один

Понежнее нужно бы, как бэ.... Народу вокруг этого есть мальца, только с реальными результатами жидко. В Саратове был аж институт, который теперь, в Засратове, развален.

Но тема "Облачный кибер-технолог" - великолепна и - успехов Вам!

0

4

Честно говоря, ничего не понял по этой теме. Бла-бла и никакой конкретики

Сегодня кибер-технолог уже умеет по созданному файлу в среде SolidWorks, автоматически
генерировать на сайте технологию, УП, прорисовку на детали из заготовок цилиндр и параллелепипед, имеющих отверстия гладкие и резьбовые различных параметров, пазы и карманы, как сквозные, так и глухие

Хоть на уровне Demo можно показать результаты какие то либо?

+1

5

Понятно.
В 2006 - 2010 годах сотрудничал с заводом "Прогресс" в Санкт Петербурге (на Черной Речке) в плане проектирования и изготовления пресформ для ТПА и штампов. Много раз был на заводе, без проблем показывали и производство и мощный конструкторский отдел. Так вот они тогда прикупили у немцев САПР заточенную именно под разработку и изготовление
пресформ и штампов. Система работала (думаю, и сейчас работает) как раз на сетевом уровне. То есть все компьютера конструкторов объединены в единую сеть и каждый узел разрабатываемого изделия сразу же  стыкуется по сети с другими. В эту же сеть подключены станки (токарные, фрезерные, ЧПУ, электроэрозионные, технологическая лаборатория
и др.)Детали пресформы от конструкторов с готовой УП сразу попадали на нужный станок.Как помню, сказали , что САПР обошлась около 1 млн. евро (плюс еще оборудование под эту систему за дополнительные деньги), и окупилась она буквально за год ( в те времена 1 пресформа нам выходила от 30 до 40 тыс. евро).
Вот только не помню, да и тогда не очень интересовало, среду конструирования, по прилагающей документации к заказу , очень похоже на AutoCAD.
Я это все к чему, сетевые системы существуют, и давно, и работают. Конечно не на уровне всемирной сети, как модно называть "в Облаке" (особого смысла в этом нет) , а именно по корпоративным сетям. Такие локальные корпоративные сети вполне работают и на удаленных расстояниях, когда производство находится в разных городах и даже в разных странах.
Ну, IT-шники знают.

0

6

turta написал(а):

Спасибо!
Однако возражу. Вот сейчас "облачная" Onshape уже вышла на коммерческий уровень и предлагается
пользователям не как дорогой продукт, к примеру SolidWorks, который надо покупать и устанавливать на мощный ПК, а как услуга с либо бесплатным доступом, либо за 100 долларов в месяц с большими возможностями. Работает в браузере, т.е. на любом устройстве, имеющим выход в Сеть, плюс распределенные вычисления на серверах в Сети, плюс одновременная работа над одним проектом разработчиков сколь угодно удаленных друг от друга. Поэтому инвесторы вложили 144 млн. долларов, а капитализация  компании уже в 2015г. была под миллиард.
Но сетевые дела в проекте "облачный" кибер-технолог  не главное.
Главное, это замена специалиста софтом. Вот это по настоящему убойно!

  Ваша идея\проект предназначена для крупных проектов. Разработка станка, технологичной линии, как пример, возьмем разработка новой модели автомобиля. Естественно, что в таких пректах задействуются не 2 - 3 разработчика, а коллектив в несколько десятков человек. Каждого надо подключить к Облаку за 100 дол.. Это уже не очень дешево, да и не в этом суть. А вот что софт, пусть самый продвинутый, заменит специалиста, я здесь никогда не соглашусь. Хотя бы потому , что этот софт создал человек, специалист. И продукт , созданный человеком не может быть умнее этого человека.Поэтому не верю, что придет красивая девушка, маникюрчиком нажмет пару кнопок и вуаля , "облачная" система выдаст готовый продукт, завернутый в целофанчик.
При всем развитии технологий, программного софта, как говорил один известный человек (очень далекий от IT) - "кадры решают все".
  Боинг - супер летающий компьютер, однако управляет экипаж из 5 - 7 специалистов, а про обслуживающий персонал на земле , вообще молчу.

+4

7

turta написал(а):

Главное, это замена специалиста софтом

Так что система сделать-то сможет? Я например так и не понял её реальных возможностей...

Вот несколько вопросов на "вскидку"
УП выдаются в любых постпроцессорах? Как программа поймет в каком постпроцессоре писать нужно,будет ли выбор всей линейки постпроцессоров или возможность загружать свой? Как программа будет понимать какой размер рабочего стола и где места крепления заготовки? Какой шпиндель на станке и какие его характеристики? и т.д.

Какая гарантия что этот "кибер дядька" не "нарисует" такую УП что потом можно будет выкинуть и заготовку и фрезу и возможно и часть станка?Как предпологается отслеживать все эти вещи?
(просто из опыта когда сам пишу УП на "удаленке" -всегда оператора по десять раз предупреждаю что он должен сделать и как всё поставить и закрепить,но при этом в 90% случаев станки мои собственные и оператора я сам учил
и соответственно знаю все ТТХ так сказать.)

0

8

Я конечно может и многого  недопонимаю в Вашей задумке, НО:
для создания уп примитивной выборки и сверления отверстий Вы ввели больше 10 параметров!
А теперь представим, что перед нами деталь которую надо обработать в 5 координатах, разными фрезами, плюс еще произвести выборку карманов и отверстий.
Сколько прийдется задать параметров чтобы Ваш макрос правильно просчитал траектории? И я очень сильно сомневаюсь, что не специалист сможет разобраться в этом огромном массиве галочек и циферок, которые нужно ввести каждую в свое поле и при этом не ошибиться!!!

0

9

Вспоминается старый анекдот: Показывают Хрущеву машину для стрижки, очень простая в работе, выбрал тип стрижки, засунул голову и готово! Хрущев задает вопрос - но ведь у всех разные головы? Да, отвечают, но это только до первой стрижки...
Очень сильно напоминает очередной этап оболванивания. Подсадили людей на планшеты. Посмотрите насколько удобно, можно управлять с планшета! Не нужен стационарный компьютер! При этом скромно умалчивая что для нормально работающей системы нужно соответствующее оборудование. Которое можно купить только у них, причем Очень дешево! всего за 250 - 300% стоимости других производителей. Но зато можно управлять с планшета! Пост процессор не нужен! Станок будет с обратной связью. Отлично работает, до той поры пока пользователь лоялен к продавцу. Но не дай бог просрочить платеж по абонентской плате, (заболел к примеру или сбой в банке) и станок встал. Робот отследил что не проплачено и так же удаленно дал команду на блокировку.
Можно привести еще кучу примеров для тотального контроля, например чип под кожу вместо паспорта, или всеобщий документ удостоверяющий личность (молодцы, хорошо "продернули")...
Мое мнение - это попытка убить индивидуальность, превратить людей в стадо. Чтобы работать на чпу нужна голова, нужно думать, человек заинтересовавшийся чпу обработкой начинает учится, заставляет свои мозги работать, появляются новые мысли, идеи. А тут уже не далеко до мыслей а почему я так живу? почему заработанных денег хватает только на еду? и тому подобных. Вот тут и появляются Очень "удобные" сервисы. Вы главное не думайте! Мы все сделаем за вас! Вам нужно только нажать кнопочку и радоваться жизни.....
Извините если кого зацепил не нароком, но - наболело, куда не сунься, везде за тебя решают что и как ты должен делать. Даже телефоны, попробуйте удалить предустановленные сервисы гугл и яндекс. Пока не сделаете ROOT доступ не получится, но тогда вы лишаетесь гарантии. Сбербанк он лайн навязывает касперского, а у меня очень жесткая аллергия на него. И так везде. Добрались наконец и до ЧПУшников. Держитесь мужики. Скоро пойдут станки с доступом в интернет, это будет следующий этап подчинения и тотального контроля. Потом будет жесткий демпинг крупных компаний и уход всех частников.

Отредактировано 130467 (19-04-2017 03:02:35)

+2

10

Не понятно, какой ожидается интерес к этой программе от операторов(владельцев) ЧПУ?

Чего именно ожидаете? Что люди, которые работают на ЧПУ, будут покупать это ПО? т.е. человек зарабатывал себе  денюжку, а теперь будет зарабатывать владелец программы?

Предположу, что интерес к этому продукту может появиться у владельцев "крупных заводов", а не у владельцев небольших мастерских.

0

11

Мне думается, что владелец СЧПУ, мелкий собственник, может брать заказы на заводах, на не сложные детали и зарабатывать на этом деньги, не покупая для этого САМ за несколько сот тысяч руб. и ПК

Какой промышленник будет отдавать заказ частнику?   (даже не сложный). Завод находится в Калининграде, а частник во Владивостоке (образно) или даже в любой стране, пусть в ЕАЭС. Заказ получаешь по сети, а вот изделие по сети не отправишь.  За чей счёт банкет?

0

12

А услуги по подготовке УП, после того, как будет все обкатано, предлагайте по всему миру.

То есть Вы предлагаете заплатить Вам денег и пытаться заработать на услугах Вашего сайта? Если я не ошибся, то схема очень напоминает сетевой маркетинг.

мелких собственников СЧПУ из развитых стран США, ЕС, Азии, где их большой количество кормятся вокруг Боинга, БМВ, Тойоты и других гигантов.

В этом случае самой маленькой проблемой будет создание УП

0

13

В каком либо виде это всё-равно выплывет. Если не для мелких производств, то в виде аутсорса технологов для средних предприятий.

0

14

Я предлагаю не заплатить мне денег, а совместно настроить и адаптировать под ваше оборудование
свою систему

Бесплатно?

0

15

vasa29 написал(а):

Бесплатно?

turta написал(а):

Да!

turta простите за нескромный вопрос, Ваша фамилия Корейко? На что Вы живете?

0

16

turta написал(а):

Мне думается, что владелец СЧПУ, мелкий собственник, может брать заказы на заводах, на не сложные детали и зарабатывать на этом деньги, не покупая для этого САМ за несколько сот тысяч руб. и ПК
за несколько десятков тысяч. Использование данного сервиса, на момент адаптации бесплатно. Главное, чтобы создать такой высокоэффективный бизнес и чтобы он приносил доход. Договариваться об оплате будем после того, как это все завертится и вы начнете получать деньги.  мне сейчас важны не столько деньги, сколько реальный интерес потенциальных клиентов.
Кроме того, обкатав эту систему у себя на станке, вы можете предлагать такие услуги удаленно, как агнет Сетевого Промышленного Интеллекта (СПИ), для мелких собственников СЧПУ из развитых стран США, ЕС, Азии, где их большой количество кормятся вокруг Боинга, БМВ, Тойоты и других гигантов.
Благодаря этому софту вы сможете создать свой бизнес в сети и иметь подавляющие конкурентные преимущества. Но это надо иметь некоторое терпение и веру в успех, чтобы провести совместную работу по настройке ПО. Т.е. я вижу в вас не столько торговых партнеров, сколько соратников и компаньонов по бизнесу.

Мне кажется, что у большинства частников софт пиратский.

Но Ваша идея обязательно кому-нибудь из гигантов должна понравиться. Вот например autodesk fusion 360 работает по похожей схеме. Софт покупать не надо, а надо лишь платить абонентскую плату за его использование. Вся работа проходит через облако. И так думаю, что все там фильтруется и интересное изучается.

А мелкому владельцу ЧПУ какой смысл применять ваш продукт, если можно и самому нарисовать-изготовить и деньги положить в свой карман?

Расскажите про преимущества вашей системы по сравнению с существующими и отработанными методами.

0

17

Мне думается, что владелец СЧПУ, мелкий собственник, может брать заказы на заводах, на не сложные детали и зарабатывать на этом деньги,

А сам завод почему эти детали не делает?

0

18

turta написал(а):

Я пенсионер.

Тогда конечно, если пенсия достойная, дети помогают и поддерживают, то можно заняться чем то для души... Удачи! Пусть у вас все получится!

0

19

turta написал(а):

Я кстати буквально на днях отказался от предложения получить 5 миллионов

Зря. На постсоветском пространстве слова "интернет" и "халява" пока синонимы. И в ближайшем будущем вряд ли что то сильно изменится.

0

20

Можете считать, что у вас будет персональный разработчик ИИ, который будет настраивать и адаптировать под ваши требования и ваше оборудование свой софт

Спасибо за доверие,но я далек от планов по достижению мировой гегемонии и триллионов долларов.
Искренне надеюсь, что Вы справитесь самостоятельно.
И еще один вопрос: на сайте http://turta.narod.ru/ написано "Сайт ведущего разработчика мира по системам принятия решений в машиностроении !" Это где то конкурс был или чемпионат (олимпиада)?

0

21

vasa29 написал(а):

И еще один вопрос: на сайте http://turta.narod.ru/ написано "Сайт ведущего разработчика мира по системам принятия решений в машиностроении !"

Из этого сайта я вынес только убеждение что хозяин сайта пытается заработать на рекламе. Если бы я на него попал не по ссылке с форума, я бы закрыл его сразу после появления вступительной рекламы. Спасибо хоть за то, что она держится всего 20 секунд. Полезная информация представлена только ссылками, которые прочитать без увеличения сложновато. Зато реклама - залюбуешься... Есть масса сервисов где за 500 -1000 руб, в ГОД предоставят место под сайт и дадут домен. Тогда вы сможете внятно донести информацию. А с таким сайтом - это попытка заработать на рекламе привлекая людей зайти на страницу красивой сказкой.

0

22

Как-то странно и не совсем понятно. Обычное дело когда люди Вашего возраста и специфики профессии не уходят на пенсию, работают на благо страны в разного рода НИИ, Получается стране не нужны "герои" или сработало сито бюрократии и монополии. Если это так ,и есть желание осуществить свою мечту ,то отказ от сотрудничества с "забугром" выглядит не совсем верно. Патриотизм? Очень много выдающихся учёных даже покидали Родину. Патриотами страны они были и будут. А свои разработки они посвящали ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ  в целом. А тем более у Вас более коммерческий план, чем патриотический.
Что касается данного форума , и его обитателей, то мы как то больше привыкли и любим что то руками вытворять, при этом изыскивая разные подходы к воплощению своих задумок, конечно не без помощи CAD\CAM систем . Ваша идея ,по крайней мере для меня, кажется уж больно заоблачной, и врядли осуществимой хотя бы в плане сотрудничества огромного завода с частником.

владелец СЧПУ, мелкий собственник, может брать заказы на заводах, на не сложные детали и зарабатывать

Коммунизм прохлопали, а при нашем строе , далеко недокапиталистическом, получится? Сомневаюсь. ИМХО.

0

23

130467 написал(а):

Из этого сайта я вынес только убеждение что хозяин сайта пытается заработать на рекламе. Если бы я на него попал не по ссылке с форума, я бы закрыл его сразу после появления вступительной рекламы. Спасибо хоть за то, что она держится всего 20 секунд. Полезная информация представлена только ссылками, которые прочитать без увеличения сложновато. Зато реклама - залюбуешься... Есть масса сервисов где за 500 -1000 руб, в ГОД предоставят место под сайт и дадут домен. Тогда вы сможете внятно донести информацию. А с таким сайтом - это попытка заработать на рекламе привлекая людей зайти на страницу красивой сказкой.

Существует масса бесплатных хостингов.

А с помощью бесплатного домена второго уровня мирового господства не видать, как своих ушей. И поисковики и другое SEO будут относиться к этому негативно.

А по существу:
в ближайшей перспективе в нашей местности мелкому производственнику удобней работать на бесплатном(пиратском) ПО, нежели на платном облачном.

0

24

turta написал(а):

Это все равно риск. И мой софт тоже бесплатный, но будет адаптироваться и развиваться под ваши нужды.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Пока Вы заманиваете людей - бесплатно. Как посадите на крючок - попросите копеечку.

0

25

turta написал(а):

Обращаю внимание, что у меня строится и модель детали и генерируется УП за полторы минуты,
а в другом ролике 2,5 минуты делается только УП.

Мне кажется, что solidworks-delcam - это обучающее видео. И там медленно делают и попутно рассказывают. Если бы не было целей обучения, и делать по имеющимся шаблонам, то это заняло бы секунд тридцать.

Опять же самоличное проектирование в solidworks предполагает, что проектировщик видит результат и адаптирует и видоизменяет его под свои нужды. А у Вас просто ввод цифр.

И, мне кажется, что "искуственный интеллект" ограничен, т.к. может делать только те детали, которые Вы его научили. А проектировщик + CAD программа ограничены только фантазией и опытом проектировщика.

Вот например в mach3 есть lazycam и иные программы для построения простых популярных УП. Кто-нибудь пользуется этим? Лично мне лень изучать это ПО отдельно, если всё тоже самое можно сделать в арткаме или вертиксе.

Просто Вам нужно найти более узкое применение. Как например макросы для корела: для ящиков или для фасадов.

Отредактировано denisej (20-04-2017 08:37:22)

+2

26

turta написал(а):

Я уже начал работать на нужны пользователей этого форума.

Какие есть предварительные результаты?

0

27

turta написал(а):

Обязательно попрошу, как только вы выйдете на приличные доходы

При всем уважении, вы не сможете ничего получить. Ибо когда они выйдут, если выйдут на приличные доходы, вас уже не будет в живых.(ну, тоесть процесс затянется во времени.)
ЗЫ: на вашем месте я бы взял 5 лимонов.
Зы: УП для ваших дырок как на видео в альфакаме или арткаме за 1.5 минуты и делаются.

Отредактировано JIEXA (16-05-2017 00:18:00)

0

28

Не хотите кормить свою армию(инженеры, технологи), будете кормить чужую. Сюда плюсуем технологическую безопасность предприятий по всей стране. Я не против облачных технологий если они будут российскими.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Облачный" кибер-технолог