​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » "Видеоканал" Владимира Жиленко


"Видеоканал" Владимира Жиленко

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

"Видеоканал"  Владимира Жиленко

0

2

3

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:01:41)

+3

3

Смотрел Ваш канал, спасибо за советы по столярке :)

Еще одним важным аспектом хоббийного ЧПУ считаю цену. Для себя выбрал оптимально китайский станок 6040 на круглых направляющих, с шпинделем в 800 Вт (водяное охлаждение).

0

4

6

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:01:20)

0

5

Gilenko, Без описания станка и его комплектующих нельзя сказать дорого это или дешево . Честно говоря дороговато .

0

6

Gilenko написал(а):

Коллеги по деревообработке на Украине покупали хорошие станки 600*900 от 2500 до 3000 уе. Мне предложили такой за 5200.

Если параметры станка озвучите,то действительно можно будет сказать что недорого а что с завышенной стоимостью.
Стоимость станков в России и Украине практически одинакова,если речь идёт о Китайской продукции.

0

7

Если чугунная рама и напольное исполнение + профильные рельсы, то нормально.

0

8

Gilenko написал(а):

Коллеги по деревообработке на Украине покупали хорошие станки 600*900 от 2500 до 3000 уе. Мне предложили такой за 5200.

Из опыта - 2000-2500 это себестоимость станка 550х750 с рельсами хивин20 и швп1605 и шпиндель 2,2квт с вод.охл. Это в Украине. Если станок с направляйками вал на опоре - это условно хороший станок. Если шпидель - ручной фрезер - те, кто через это прошел и поработал на нормальном шпиделе - обратно не вернутся.

0

9

Владимир Иванович,сколько там нам жизни осталось...всё упирается в цену...для работы с деревом,да для хобби,да с таким раб.полем - достаточно:
1.вариант. Обычные круглые направляющие по оси X на 25 мм,по Y - 20 мм,по Z-20-16 мм;привод-трапеция...
2 вариант. Круглые направляющие на опоре - по осям X и Y достаточно и 16 мм, по оси Z можно и круглые 16 мм валы;привод-трапеция...
3 вариант. Hiwin,привод-ШВП...
В любом варианте шпиндель-не коллекторный (знаю их изнутри...проработал мастером по ремонту электроинструмента в сервис-центре Kress 13 лет...)
У самого фанерный Графа на круглых 16 мм,сейчас строю из аллюминия по чертежам Дениса Берегового (dberegovoy)

0

10

2

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:01:02)

0

11

Пусть определятся в описании какие направляющие. Квадратные или круглые. Шпиндель берите с жидкостным охлаждением. Оборотов больше и тише работает. Пыли меньше раздувает.

0

12

Gilenko написал(а):

Стоит ли данный станок таких денег

Ни за что бы не купил себе такой. Хоть и бока портала 20 мм, все равно остаются пластиной. Значит будет гулять, если резать орнаменты, то не важно, а вот если придется резать пазловое соединение из фанеры, то собрать будет проблематично. По оси Y направляющие и винт открытые, что приведет к очень быстрому износу. Тем более круглых. Дальше, для станка придется городить основание, причем жесткое, иначе дополнительные колебания и сбои. По поводу шпинделя тут куча мнений, мне нравится с воздушным охлаждением. Нет лишнего гемороя со шлангами, помпой, водой... И по поводу управления станком. Как мне кажется намного удобнее управлять с компьютера когда видишь на экране рабочее поле станка, размещение детали, удобнее настраивать станок чем с пульта. Посмотрите наАли экспрессе для сравнения что там предлагают и за какую цену. Там есть вариант за 4300$ с рабочим полем 1300x2500x200mm уже с доставкой.

0

13

внесу свои 5 копеек............
Станочников на форуме много..........
мастеров меньше............
специалистов высокого уровня .....десятки........
а практиков с десятком чпу станков...........наверное единицы......
так вот как практик........с десятком чпушек скажу.......
так вот просто чтобы резать......а не страдать.....надо:
1 чпу станок 600*900**200 .....1,5 шпиндель ...водяной однозначно....пульт дсп....это минимум.....
2 ПО арткам при нынешних наворотах....все равно слабоват.....поэтому жд пайнт......альтернативы пока нет.........
3 прямые руки...)))))

мы делаем всё.....от разделочной доски до иконостаса......от табуретки до 4х местных диванов под Италию.........
и причём у нас вообще.....нет столярки.... нет огромных рейсмусов и пил.....они не нужны..........
в жд пайнте можно творить чудеса..........которые на доступны большинству программ.......

по поводу пульта....много было сломано копий.........вот мол не видно где деталь как расположена......
я в этом случае говорю так  .....деталь на станке......ноль вверху и посередине..........и точка........

ладна надо работать......

и в догонку 260 000 ре.........цена.......600*900*200......2,2 шпиндель ........пульт.......

Отредактировано lionkingofpersia (20-04-2017 13:53:49)

0

14

6

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:00:43)

0

15

Направляющие.....25 мм по Y .......20 мм по X и Z......
260000 это рекомендуемая цена............у нас это базовые станки..........
снимаем кожуха защиты..........получаем станок 970 мм на 690 мм рабочее поле.........
навешиваем если надо 2 головы...........
рама литой чугун.........
швп высокоскоростная шаг 20 мм.....

да  и рекомендации по поводу скорости резьбы..........мы больше 6000 мм в мин на 3д резьбе не ставим.......это чистая практика.....
на обрезке 7-8 м в мин........
есть знакомые .......они режут на безумных скоростях..........но это полгода.......а потом менять надо рельсы....швп....и прочее......
у меня не разу за 7 лет ничего не менялось..........
не вру.......муфта один раз.......стёрлась.....пластиковая вкладка........

ну а так в принципе и всё............

0

16

Внесу и я свои 5 копеек! Полтора года назад я тоже столкнулся с проблемой выбора станка. В течении 2 месяцев перечитал жуткое количество форумов и отзывов. Голова пухла от обилия информации и не особого понимания на какие характеристики обращать внимание.
В итоге выбор пал на станок от компанииХХХХХ. Решающим фактором стала возможность поехать к ребятам на производство и посмотреть станки вживую, пощупать ручками так сказать, а не покупка китайского кота в мешке.
Да цена станка на момент покупки была процентов на 30-40 выше, чем большинство предложений в этом классе. Но мы ведь готовы платить за dewalt а не покупать зубр или интерскол.

0

17

Так же столкнулся с выбором покупки нового станка . В оконцовке выбрал наш местного изготовления ( Литва ) . Тех характеристики напишу позже . В конце станок будет стоять уже в цеху тогда и выложу фотографии с подробным описанием. Счас коротко - рабочее поле 3070-1570-200 и обошолся в 12 000 евро. А насчет замечания про деволт хочу заметить - цена завышена . качество не очень . Могу сделать подробную разборку по инструменту так как имею огромную практику. К примеру если брать Шуруповерт из профессиональных только 2 варианта ШУРУПОВЕРТ MILWAUKEE идеален для цеха . цена не большая качество выше девольта раза в 3 . также Аккумуляторная дрель-шуруповерт Festool . А если брать для улицы ( высотных работ то только макита 18 в 3 -4 ам часа.

0

18

55

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:00:25)

0

19

Gilenko написал(а):

На Вашем форуме я новичек. Один из вопросов при обсуждении станков нельзя давать ссылку на производителя. Это реклама. А как обсудить тогда станок? Выписать данные с сайта и вставить. Сейчас мне коллеги прислали сайт где они покупали себе станки ЧПУ. Цена 3900$ 600*900*150  .Как его обсудить? С выбором станка у меня не получается. Станков много а выбрать нечего. Или цена завышена или собраны на коленке. Рассчитывал что на Вашем форуме получу достаточно ответов чтобы выбрать хоббийный станок и определить лидера в производстве таких станков

Можно выложить фото и подробное описание с сайта производителя и не нарушиш правил форума

0

20

Gilenko написал(а):

600*900*150  .Как его обсудить? С выбором станка у меня не получается. Станков много а выбрать нечего. Или цена завышена или собраны на коленке. Рассчитывал что на Вашем форуме получу достаточно ответов чтобы выбрать хоббийный станок и определить лидера в производстве таких станков

Так попросите форумчан рассказать на что обратить внимание при поиске станка с размером 600*900*150
И  Вам всё подробно исходя из опыта расскажут.
Первый совет
шпиндель с "запасом" по возможности взять. (допустим 2.2 квт)
Система перемещений при таком размере- конечно  ШВП,направляйки -рельсы(хотя иногда круглые с хорошим диаметром работают даже точнее)
Лучше всего если он будет "литой" и тяжелый
Запас хода по Z до 250мм -лишним не будет-НО! приведет к более быстрому износу узлов по оси Z,поэтому решать в индивидуальном порядке
и т.д.

0

21

Gilenko написал(а):

Или цена завышена или собраны на коленке. Рассчитывал что на Вашем форуме получу достаточно ответов чтобы выбрать хоббийный станок

На коленке - не значит плохо. Не так красиво и вылизано, как у производителя станков. Но ведь для хобби? И что значит хоббийный станок в вашем понимании - дешевый или для каких то конкретных целей? Или просто попробовать? Для каких деталей чтоб делал и из чего? Какая реальная точность должна быть у станка ( дискретность позиционирования и точность - разные понятия)?
Для дерева - одно, для металла (даже для люминя) совсем другое. Вы хотите чтобы вам предложили станок, или хотите ответы по конкретному станку какие минусы в нем?
В станке основные части, от которых зависит его жесткость и долговечность с точностью: основание длинной оси, портал, каретка вертикальной оси. Направляющие для перемещения(вал круглый,вал на опоре,профильные рельсы). Привод для перемещения (винт-трапеция, ШВП, зубчатая рейка, зубчатый ремень, трос, цепь). Двигатель (шаговый или серва). Драйвер для ШД/сервы. Способ управления драйверами - LPT порт компа или через специализированную плату через комп, или без компа с флешки .
Так что определитесь что именно вы хотите и выбирать дальше.

0

22

11

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:00:07)

0

23

Gilenko написал(а):

Отвечая belazov Местный я не могу поверить что на коленке можно изготовить раму станка с правильной геометрией да и простое отверстие если сверлить ручной дрелью  не будет иметь прямой угол. Я имел честь переписываться с такими мастерами которые изготавливают ЧПУ но после двух трех вопросов о способе изготовления станка они отвечали ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ???  Я хочу выбрать и купить хоббийный станок 600*900*150 с гарантией качества с большим количеством видео которые я сниму и покажу производителя этих станков и скажу что ХХХХ самый лучший. Но после четырех месяцев выбора я стал ОЧЕНЬ сомневаться что такие станки есть

Короткий и ясный ответ на Ваш вопрос.
http://s5.uploads.ru/t/wLH5B.jpg

0

24

Gilenko написал(а):

Я хочу выбрать и купить хоббийный станок 600*900*150 с гарантией качества с большим количеством видео которые я сниму и покажу производителя этих станков и скажу что ХХХХ самый лучший.

Предпологаю что в таком варианте нужно купить с ДЕСЯТОК станков разных производителей и в течении года гонять их "и в хвост и гриву" подробно записывая и фиксируя всё что происходит и только после этого сделать какие-либо выводы.

+1

25

22

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:59:47)

0

26

Gilenko , почему же нельзя собрать раму на коленке , вот пример , варили хорошие сварщики да и только , конечно потом на завод для юстировки всех поверхностей )
 

0

27

Gilenko написал(а):

Покупая автомобиль МЫ выбираем марку обьем двигателя и цену.

Всё правильно.Только у автомобилей есть тоже некоторые параметры кроме двигателя которые мы выбираем.Например это может быть седан или универсал,обычная легковушка или тяжелый внедорожник и т.д. А понятия к автомобилю как "хоббийный" как вообще применить? Я на "хоббийном" авто ездить не очень решился бы...
Понятие "хоббийный станок" лично для меня-это станок стоимостью до 150т.р. сделанный неизвестно как и неизвестно из чего.Он как бы предпологает что на нём немного поучатся или попробуют как это вообще-"владеть ЧПУ станком"
но никакого отношения к профессиональной работе он отношения иметь не должен.

Для работы нужно подбирать нормальное профессиональное оборудование.

0

28

Gilenko написал(а):

Отвечая belazov Местный я не могу поверить что на коленке можно изготовить раму станка с правильной геометрией да и простое отверстие если сверлить ручной дрелью  не будет иметь прямой угол. Я имел честь переписываться с такими мастерами которые изготавливают ЧПУ но после двух трех вопросов о способе изготовления станка они отвечали ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ???  Я хочу выбрать и купить хоббийный станок 600*900*150 с гарантией качества с большим количеством видео которые я сниму и покажу производителя этих станков и скажу что ХХХХ самый лучший. Но после четырех месяцев выбора я стал ОЧЕНЬ сомневаться что такие станки есть

Вам шашечки или ехать? Т.е. вам станок или чтобы отверстия правильные? При сборке обязательно юстируется всё.
Вы так и не озвучили что в вашем понимании означает "хоббийный станок 600*900*150 с гарантией качества". Нет определения - нет нормальных ответов. Закажите станок под свои параметры с учетом написанного здесь. Китайцы делают хорошие станки. Они сделают за любую приемлемую цену. Но от цены будут зависеть использованные комплектующие и качество сборки.
Станок для хоббийных целей может быть дороже станка для производства, т.к. хоббийному приходится делать всё, а не несколько операций на производстве.
Так же как и комп для игр значительно дороже компа для оффиса

0

29

Владимир, остаётся только главный вопрос, что Вы собираетесь на "хобийном" станке делать?
Несколько лет назад я сам из сврарщик нулевого уровня сварил себе станок без каких либо чертежей, на китайских деталях.
И при его люфтах и геометрии получается даже неплохая сувенирка. Каюсь, сделал даже несколько икон.
А для столярных накладок и прочих крупнорельефных деталей вообще молчу. По раскрою резал нервюры и шпангоуты из 1мм фанера и бальсы 1 мм фрезой для копийного гидросамолёта. Определитесь.
Вот несколько примеров работы станка сделанного на коленке.
http://s8.uploads.ru/t/mFvjl.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5mW6P.jpg
http://s6.uploads.ru/t/S27tF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Y4zAa.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QaTON.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LQfVZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/3LagR.jpg

0

30

2

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:57:10)

0

31

2

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 21:02:41)

0

32

Gilenko написал(а):

Надеялся что на Вашем форуме мне очень быстро подберут станок. Активные обсуждения закончены. А предложений на станок нет. Пишите, предлагайте.

Вам разложили по полочкам КАК подобрать себе станок! А дальше уже дело за вами. Тут собрались те, кто работает, а не занимается телепатией и угадыванием желаний.

0

33

У меня вот такого плана станок
Али
Правда размером 600х400, рабочая всего 280х380мм, сейчас взял бы такой как по ссылке, но не уверен что мне бы его оплатили, из критичных минусов это цанга ер11 т.к. фрез в свободной продаже нереально найти и максимальный диаметр всего 6мм, приходится из Китая таскать, поэтому шпиндель лучше на 1.5-2КВт взять, дерево/пластики/композиты без проблем обрабатываю, алюминий и железо с небольшим съемом, качество обработки хорошее,  часто не хватает ширины станка по длине не так критично, перестановками спасаясь, но приходится повозиться, задумываясь о апгрейде путём перестановки механики с оси У на Х, а на У взять валы и ШВП длиной 900, нужно только новые торцевые пластины и поперечину под порталом изготовить, думаю в 10т.р. уложусь

0

34

3

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:57:34)

0

35

Рискованное занятие особенно если нет возможности перед оплатой проверить товар,  покупка на ебее или Али не несёт какие либо риски, если боитесь обмана поищите посредника у себя в городе, сейчас из-за кэшбеков возят вообще без комиссии, есть ЮР лица которые оказывают такие услуги но при этом добавляют свою комиссию

0

36

Gilenko написал(а):

Покупал ли кто нибудь станок на Avito. Предложений очень много и цены иногда приятные. Интересно услышать мнение бывалых

Если Вы разбираетесь в данном оборудовании-тогда проблем не вижу.
Наверное с опытом в столярке и работе на оборудовании Вы сможете выбрать себе рейсмус или фуганок б.у.? Вот и здесь точно так же.

0

37

5

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:57:56)

0

38

Владимир Иванович, а УФГС 0609 Нижегородский не рассматривали?
Юрий Чалов (у него тоже канал на ютубе) уже 3й приобрел. Вроде доволен.
Тоже присматриваюсь к ЧПУ.
Ваша тема очень своевременна.

0

39

Gilenko написал(а):

Коллеги по деревообработке на Украине покупали хорошие станки 600*900 от 2500 до 3000 уе. Мне предложили такой за 5200.

Стоит брать за 5200 долларов если не умеешь на нем работать? За 5200 можно получить результат хуже чем на станке за 2000 долларов.
1 Нужно освоить  софт . Арткам вы не знаете.
2  изучить сам станок и научится делать его регулировки. --те-же подшипники регулировать на валах.  и жертвенный стол юстировать
В ютубе полно видео о фанерных самодельных станках. В столярке и они себя ведут нормально.
Вы клише бронзовые точить будете?

тут писали о китайских станках CNCZone
Освойте работу на нем.  Года через 4 подумаете -брать более дорогой станок или нет
Поле 6090 и штиндель водяной 2.2 квт. с автономным контроллером.   Можно уложится в 180 т.р
Не берите с управлением с компа- это лишний гемморой

-------- Я хочу выбрать и купить хоббийный станок 600*900*150 с гарантией качества с большим количеством видео которые я сниму и покажу производителя этих станков и скажу что ХХХХ самый лучший.---
Цель-научится работать на ЧПУ станке или рекламировать конкретную модель и производителя?  Втрое для новичка странно Нужно быть специалистом по ЧПУ для авторитетных оценок .

--------У меня в основном авторские работы и хочу “выдавить” со станка невозможное  по доброму конечно.--------
ЧПУ Станок он и в Африке станок. Точность повторения  0.01 мм ОДНА СОТАЯ !!! практически у любого. Другой вопрос- выдавить невозможное
Что Вы в него вставите -то он и вырежет. А для невозможного-- нужно научится это невозможное на компьютере нарисовать .
Не путать ЧПУ станок с ручным фрезером.

Отредактировано Alessio (22-03-2018 20:21:02)

0

40

vadim2406 Alessio обратите внимание на дату последнего посещения форума Gilenko - 06-11-2017 и внимательно перечитайте ветку. У меня сложилось мнение что это похоже на покупку машины блондинкой - пришла и говорит, хочу маленькую, красненькую, но чтобы была как феррари и по цене как моя сумочка. Ей говорят вы определитесь, что именно, а она - так я про вас всем расскажу! И так далее. Посмотрите несколько роликов с его канала. Его трансляции для чистых новичков. Зато судя по этой теме амбиций на пятерых хватит. Так что он пришел, думал видимо тут куча экстрасенсов - раз, и предъявили ему на выбор несколько станков, а он будет выбирать, а тут возьми и давай звезде ютуба мозг выносить - что вы хотите, определитесь и так далее. Вот человек обиделся и перестал заходить на форум...

+5

41

130467 написал(а):

vadim2406 Alessio обратите внимание на дату последнего посещения форума Gilenko - 06-11-2017 и внимательно перечитайте ветку. У меня сложилось мнение что это похоже на покупку машины блондинкой - пришла и говорит, хочу маленькую, красненькую, но чтобы была как феррари и по цене как моя сумочка. Ей говорят вы определитесь, что именно, а она - так я про вас всем расскажу! И так далее. Посмотрите несколько роликов с его канала. Его трансляции для чистых новичков. Зато судя по этой теме амбиций на пятерых хватит. Так что он пришел, думал видимо тут куча экстрасенсов - раз, и предъявили ему на выбор несколько станков, а он будет выбирать, а тут возьми и давай звезде ютуба мозг выносить - что вы хотите, определитесь и так далее. Вот человек обиделся и перестал заходить на форум...

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

Три раза перечитал, очень красивый ответ

Отредактировано Goldwing (23-03-2018 14:59:35)

0

42

5

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:58:20)

0

43

До сих пор никто станок не подарил? Сочувствую, у меня такая же проблема.

+1

44

1

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:55:20)

0

45

Gilenko написал(а):

Дарили ТРИ станка конечно за рекламу на Ютубе. Я отказался. Среди своих коллег столяров один канал Сергея Букаты  только использует станок как помощника в мастерской. Остальные делают иконки и картины т.е. используют готовые проекты. У меня масса вопросов по станку и по программам но даже получить консультацию это сложно. Надо платить бабло. И на сегодня к станку больше ненависти чем уважения

Даже немного обидно читать такое. Вы обратились с такими словами на форум где у людей ЧПУ станок как раз друг и помощник. А Вы так , мол: ну, покажите мне сынки что я не могу сделать вашей бездушной железкой. Но Вы упомянули Серегя Букату, но не он, а его сын Илья занимается ЧПУ. Каждому свое. Кто хочет тот научится инайдет где и как,  а у Вас общие вопросы на которые просто огромное количество материала в интернете, на форум приходят люди за конкретными вопросами. Интернет Вам в помощь.

Отредактировано Solo2000 (27-05-2019 19:10:28)

0

46

Gilenko написал(а):

У меня масса вопросов по станку и по программам

Так задавайте.

0

47

Владимир как говорят глаза боятся руки делают .Я тоже здесь на этом форуме начинал лет так девять назад .Правда серьезные модели 3д не делаю .Но вполне хватает знаний в работе со станком и программами.Спасибо ребятам форума всегда помогут. :flag:

Отредактировано peka (27-05-2019 19:56:57)

+1

48

А для начала воспользуйтесь поиском, если просто почитать форум, 99% вопросов решатся автоматически...

+1

49

3

Отредактировано Gilenko (21-08-2020 20:58:50)

0

50

Gilenko написал(а):

belorez
У Вас есть личная почта. Хотел задать много вопросов

Владимир! Задавайте вопросы здесь,возможно коллективно ответить сможем,и нам полезный диалог и Вам коллективный разум поможет.И ответы новички возможно найдут.

0

51

Это мне, полагаю, особая честь оказана? Прикольно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » "Видеоканал" Владимира Жиленко