​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Необходимый персонал для производства


Необходимый персонал для производства

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Друзья, нужна Ваша помощь.

Не могу собраться с мыслями, поэтому начну по порядку.
Долго собирались расширяться, копили деньги, искали партнера, набивали шишки, зарабатывали репутацию. Казалось, самое сложное позади, но оказалось - еще нет.
Скоро переезжаем на новое место, свое собственное. 680 квадратов, кап.ремонт, закупаем покрасочную камеру профессиональную. В общем, раширяемся до  уровня средней фабрики.
И тут возникли следующие вопросы:

1. Какое количество столярного оборудования (рейсмус, фуганок) необходимо для обслуживания 6 ЧПУ? Есть:
- 2000 х 4000 мм (одношпиндельный),
- 8 шпинделей, полноценка
- 1350 х 2500 (одношпиндельный) - 2 шт.,
- 1350 х 2500 4 шпинделя,
- 1350 х 2500 - 2 шпинделя.
К закупке запланировано 2 рейсмуса 410 мм, два профессиональных фуганка. Есть еще старые фуганок и рейсмус, профессиональные. Достаточно ли этого для полной загрузки?

2. Какая вайма лучше - механическая (система домкратов) либо пневматическая?

3. Как лучше организовать вытяжку в помещениях - у каждого станка своя, в мешки, или сделать общую - от каждого станка все идет в один центр? Оборудования много, без ЧПУ - 27 единиц (распилы, фрезеры, фуганки, рейсмусы, калибровка). Если ставить "мешки" - уходит пространство.

4. Для отопления будем использовать стружку и остатки материала. Как лучше организовать отопление? Чтобы недорого и на годы.

5. Смогут ли 4 человека обслуживать 3 фуганка и 3 рейсмуса? Много их или мало?

6. Как организовать сборочный цех (может есть у кого необходимые чертежи)
.
Если возможно, поделитесь опытом, плиз. Буду рад любому совету, даже не касающийся заданных мною воросов. Уверен, подводных камней много, хочу свести их к минимуму).

В общем -  Как лучше организовать большое производство,  от распила до покраски?

0

2

На вскидку...По быстрому...

diavit написал(а):

2. Какая вайма лучше - механическая (система домкратов) либо пневматическая?

Лучше гидравлика,а насос к ней уже можно и с пневмоприводом.

diavit написал(а):

К закупке запланировано 2 рейсмуса 410 мм

Может быть малова-то...у нас на 600мм и не всегда хватает...калибра на 1200мм в этом случае выручает.

diavit написал(а):

Как лучше организовать вытяжку в помещениях - у каждого станка своя, в мешки, или сделать общую - от каждого станка все идет в один центр? Оборудования много, без ЧПУ - 27 единиц (распилы, фрезеры, фуганки, рейсмусы, калибровка). Если ставить "мешки" - уходит пространство.

Один большой циклон вынесенный за пределы помещения конечно "рулит"-но экономически очень будет неэффективен...
На калибру-своя отдельная предпочтительна.
Остальное разделить на несколько зон.

0

3

Администратор написал(а):

На вскидку...По быстрому...

Лучше гидравлика,а насос к ней уже можно и с пневмоприводом.

Может быть малова-то...у нас на 600мм и не всегда хватает...калибра на 1200мм в этом случае выручает.

Один большой циклон вынесенный за пределы помещения конечно "рулит"-но экономически очень будет неэффективен...
На калибру-своя отдельная предпочтительна.
Остальное разделить на несколько зон.

Спасибо!

0

4

Я когда работал на лесопилке, то оставалось много древесных обрезков и опилок. По периметру цеха установили радиаторы с закрытой системой отопления, а в котельной установили твердотопливный котел с циркуляционным насосом. Ночью сторожа топили котел дровами. А для опилок купили небольшой пеллетный станок и днем топили ими. Они выделяют еще больше тепла чем дрова. Вот так экономили на отоплении, создавали комфортные условия для работы и в то же время избавлялись от мусора.

0

5

Котел долгого горения можно использовать для отопления.

0

6

Igor190 написал(а):

Я когда работал на лесопилке, то оставалось много древесных обрезков и опилок. По периметру цеха установили радиаторы с закрытой системой отопления, а в котельной установили твердотопливный котел с циркуляционным насосом. Ночью сторожа топили котел дровами. А для опилок купили небольшой пеллетный станок и днем топили ими. Они выделяют еще больше тепла чем дрова. Вот так экономили на отоплении, создавали комфортные условия для работы и в то же время избавлялись от мусора.

Спасибо! Удавалось сохрянять постоянную температуру, плюс-минус?

0

7

Albertviluysk написал(а):

Котел долгого горения можно использовать для отопления.

Спасибо! Можете объяснить что это такое, пожалуйста??

0

8

Можете объяснить что это такое, пожалуйста??

Ссылка

0

9

http://www.energoinvest.com.ua/katalog/ … ersal.html типа такого  делают и сами

0

10

peka написал(а):

http://www.energoinvest.com.ua/katalog/ … ersal.html типа такого  делают и сами

Спасибо!

0

11

vasa29 написал(а):

Ссылка

Спасибо!

0

12

diavit написал(а):

Спасибо! Удавалось сохрянять постоянную температуру, плюс-минус?

Да. Хороший твердотопливный котел имеет датчик температуры теплоносителя и с помощью автоматики поддерживает заданную.

0

13

Вот пример мастерской с 2 ЧПУ :
https://youtu.be/9eO-HY6EDH4

Помимо всего прочего у него есть замечательный пресс и форматник.

0

14

Один большой циклон вынесенный за пределы помещения вытягивает тепло из помещения очень быстро.

0

15

Спасибо всем откликнувшимся! Корректирую все на ходу, исходя из ваших советов.
Даже если буду казаться навязчивым - пожалуйста, исходя из вашего опыта - какое количество фуганков и рейсмусов необходимо для обслуживания 6 чпу?
Можно проще:
Запланировано к закупке, исходя из нашего опыта (не воспринимайте как рекламу, пожалуйста):

Рейсмус на 630 мм (1 шт) - http://www.holzmann-maschinen.at/EN/thicknesser-3238
Рейсмус на 410 мм (1 шт) - http://www.holzmann-maschinen.at/EN/thicknesser-460
Еще один рейсмус на 410 уже есть в наличии.

Фуганок на 410 (1шт) - http://www.holzmann-maschinen.at/EN/surface-planer-115
Фуганок на 310 (1 шт., встроенный рейсмус) - http://www.holzmann-maschinen.at/EN/com … nesser-696
Еще один фуганок на 410, длиной 2 м уже есть.

Будет ли этого достаточно, исходя из того, что запускаем линию дверей из массива и фасадов из массива? Т.е - на каждую пару ЧПУ по фуганку и рейсмусу, плюс 3 проффесиональных фрезерных станка.

0

16

diavit написал(а):

запускаем линию дверей из массива и фасадов из массива

Вложения Вы запланировали весьма серьезные.
Может быть тогда Вам использовать более научный подход.

Посчитать расход древесины на одну дверь (фасад)
Спросить у проивзодителя какая производительность станка (кубов в смену)
К чистовой кубаутуре на дверь добавить 40% и посчитать сколько надо станков исходя из объема производства

Мне кажется что и одного фуганка/рейсмуса ,будет достаточно.

P.S. фасад из массива это конечно хорошо, но есть опасность коробления
На мой взгляд лучше делать из МДФ, облицованной ламелями, а по краям оклееной массивом под последующую фрезеровку

Отредактировано Ulibka (04-04-2017 11:17:40)

0

17

Много рейсмусов много чпу узкое место подготовка дверей к покраске много ручной работы.

0

18

Ulibka написал(а):

Вложения Вы запланировали весьма серьезные.
Может быть тогда Вам использовать более научный подход.

Посчитать расход древесины на одну дверь (фасад)
Спросить у проивзодителя какая производительность станка (кубов в смену)
К чистовой кубаутуре на дверь добавить 40% и посчитать сколько надо станков исходя из объема производства

Мне кажется что и одного фуганка/рейсмуса ,будет достаточно.

P.S. фасад из массива это конечно хорошо, но есть опасность коробления
На мой взгляд лучше делать из МДФ, облицованной ламелями, а по краям оклееной массивом под последующую фрезеровку

Отредактировано Ulibka (Сегодня 11:17:40)

У нас делают двери из массива, цена на сосну от 13к, заказов на несколько месяцев вперед, к тому же человеку скопившему состояние на закупку такого оборудования, советы по мдф не пригодятся.

0

19

Спасибо всем за отзывчивость!
Двери и фасады мы будем делать из массива, это наше конкурентное преимущество. Рынок полон китайских полуфабрикатов, да и с семейными столярками тяжело бороться в сегменте, где у них себестоимость изначально ниже.
Отрабатываем технологии, создаем и заказываем модели будущей линейки. Будем максимально использовать общую границе с Евросоюзом).
Начал понимать что своих шишек не избежать. Решили что 2 ЧПУ-шки будут обслуживать по рейсмусу и фуганку, на многошпиндельную полноценку еще одну пару.
Вопрос возник по покрасочной камере. Насколько выгодно закупать камеру с вакуумным полом и водяной стеной? Можно ли добиться идеала постороив свою, с вытяжками и водяной стеной? Цены сопоставимы, расходы во вотором случае (электроэнергия) гораздо меньше. Здесь наши мнения разделились. Партнер хочет закупную, я настаиваю на строительстве, тем более что помещение в нашей собственности.
Никто не сталкивался с покупными камерами? В чем их минусы и плюсы?

0

20

для таких мощностей Вам просто необходим хоть один http://s4.uploads.ru/t/dgwpV.jpg показал именно этот потому как знаю его... работал на ура!

0

21

Форматник нужен в обязательном порядке

0

22

Странный подход.. один фуганок и один рейсмус (ок, плюс шлифовально-калибровальный) завалит лесом и пару десятков фрезеров. Узкое место вайма. Для серийки имеет смысл горячий пресс, без долгой сушки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Необходимый персонал для производства