​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер - твердотел. На что он способен?


Лазер - твердотел. На что он способен?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Собственно встрял вопрос , кто использует подобный луч, какие материалы им обрабатываете? В частности мы используем его в связке с воздухом для раскроя нержавеющей/углеродистой стали , дюралюминиевых и латунных сплавов . Из опыта могу сказать что медь, фанеру не берет, и для гравировки не особо годится. Может у кого есть опыт использования (на каких материалах), буду рад услышать советы.

0

2

Вы хотите узнать какие еще материалы сможете порезать?
Укажите хотя бы мощность лазера?

0

3

Mощность 300 w, но толще 2 мм не прорезает, на торце явно видно образование конусности реза, и тут наводящий вопрос,если поставить более  длиннофокусною линзу , появиться ли возможность распускать более толстый материал ? я так понимаю увеличится "точка перетяжки" ?

0

4

1кВт медь 2мм режет, 3мм как швейная машинка. Сплав МНЖ(медно никелевый) 3мм режет на скорости 1000мм/мин, сталь до 6 мм уверенно, 8мм можно, но очень медленно(83мм/мин), нержавейка до 5мм и алюминий до 5мм. Все режем воздухом, компрессор слабоват, всего 10 очков.

0

5

syntet
Чем больше линза, тем больше пятно, как следствие потеря мощности в точке реза.

0

6

Albert16 написал(а):

Чем больше линза, тем больше пятно, как следствие потеря мощности в точке реза.

Это да , но светоотражающий коэффициент у разных материалов то разный, к примеру у меня не выходит прорезать стальной лист и обычный пустотелый картон толще 2 мм, получается применяя более длиннофокусную линзу я теряю мощность для реза стали, но получаю более длинную точку фокуса, которой должно хватить ,чтоб прорезать картон насквозь? Или я заблуждаюсь  :|

0

7

Ну для 2 мм толщины длиннофокусная вам никчему, это не толщина. Например, для оргстекла 10 мм мы режем 2" и нормально. Есть небольшая бочковитость и ее можно поправить использованием 4".
С картоном, так же как с любым сотовым материалом всегда проблема. Не думаю, что применение длиннофокусной изменит ситуацию.

0

8

Albert16 написал(а):

использованием 4"

Цифры - это классификатор линз ?

0

9

4"= 4дюйма=101,6мм - фокусное расстояние

0

10

sertix написал(а):

1кВт медь 2мм режет, 3мм как швейная машинка. Сплав МНЖ(медно никелевый) 3мм режет на скорости 1000мм/мин, сталь до 6 мм уверенно, 8мм можно, но очень медленно(83мм/мин), нержавейка до 5мм и алюминий до 5мм. Все режем воздухом, компрессор слабоват, всего 10 очков.

Вы че реально так режите киловатником? Сами режите?
Сталь больше 3мм нельзя резать воздухом, только кислородом или азотом. Дерево и сталь не совместимы.

0

11

Павел 2211 написал(а):

Вы че реально так режите киловатником? Сами режите?
Сталь больше 3мм нельзя резать воздухом, только кислородом или азотом. Дерево и сталь не совместимы.

Да реально и сам.
Почему нельзя? Воздух содержит 78% азота, или Вы не знали? А как же воздушно-плазменная резка?
При чем здесь дерево?

0

12

Вопрос же про лазер. Плазма и лазер разные вещи! Про дерево из поста автора вопроса. Аллюминь то же режите воздухом? Скиньте ссылку на лазер.

0

13

Павел 2211 написал(а):

Плазма и лазер разные вещи!

Принцип резки один! Мгновенный нагрев точки и выдувание продуктов горения газом, в данном случае воздухом. Станок был изготовлен в Центре технологий судостроения и судоремонта, экземпляр единичный...

0

14

Ну так у вас ведь не лазер! Вы что сами изготовили турбокомпрессор, вакуумную помпу, зеркала, и ещё кучу приблуды?
Какой вы используете лазерный газ(хотя у вас скорее не лазер) ?
В России насколько я знаю делают только волоконной лазер и тот для американцев.

0

15

Павел 2211 написал(а):

Ну так у вас ведь не лазер! Вы что сами изготовили турбокомпрессор, вакуумную помпу, зеркала, и ещё кучу приблуды?
Какой вы используете лазерный газ(хотя у вас скорее не лазер) ?
В России насколько я знаю делают только волоконной лазер и тот для американцев.

Этот сумбурный ответ кому? Вы о чем? У нас и лазер есть, и плазма! Это отдельные станки. Лазер 1кВт
Источник
http://g03.s.alicdn.com/kf/HTB1yJBfIXXXXXanXpXXq6xXFXXXi/224178607/HTB1yJBfIXXXXXanXpXXq6xXFXXXi.jpg
Какие еще турбокомпрессор, вакуумная помпа, зеркала, и ещё кучу приблуд?

Отредактировано sertix (28-03-2017 14:55:12)

0

16

Павел 2211 написал(а):

В России насколько я знаю делают только волоконной лазер и тот для американцев.

Вы где такое увидели или услышали?
Корпорация ИРЭ, находится во Фрязино, входит в международный консорциум  IPG, заказывайте излучатель хоть до 100 киловатт, оплачивайте и для вас специально вырастят иттербиевый кристал, и соберут оптоволоконный излучатель, укомплектуют всем по вашему желанию.
http://www.ntoire-polus.ru/
Научно-Техническое Объединение "ИРЭ-Полюс" является одной из базовых компаний единственной Транснациональной Научно-Технической Группы российского происхождения IPG Photonics Corporation, занимающей ведущие позиции на мировом рынке лазерной и волоконной техники.
IPG Photonics Corporation является частным акционерным обществом, контролируемым его основателем, выдающимся российским физиком доктором Валентином Гапонцевым и его коллегами.

Отредактировано Flint2015 (28-03-2017 16:01:35)

+1

17

Flint2015 написал(а):

оплачивайте и для вас специально вырастят иттербиевый кристал

Улыбнуло  8-) ..., а вообще так оно и есть .

0

18

может кто то что то знает о подобном девайсе http://se.uploads.ru/t/p2YPH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/alXOC.jpg пишут однако 75Вт o.O

0

19

Твердотел на многое способен! и его выбирают в основном из-за цены!
Но есть много минусов, это расходные материалы, которые постоянно нужно докупать ( ксеноновые лампы, меняются раз в месяц (при работе 8 часов в день), и стоят как самолет)
Сейчас люди выбирают Волоконные лазеры на них цена падает с каждым годом, благодаря Китайцам!
Т.к. на эти лазеры, кторе защитного стекла и линзы ничего не нужно!

0

20

solohan написал(а):

может кто то что то знает о подобном девайсе http://se.uploads.ru/t/p2YPH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/alXOC.jpg пишут однако 75Вт o.O

Присоединяюсь к вопросу. Очень заманчиво, стоит полторы штуки евро.долларов, что уже близко к 150 ваттному CO2, но возможности уже другого класса...
Есть комплекты с контроллерами...

0

21

tommygun написал(а):

Присоединяюсь к вопросу. Очень заманчиво, стоит полторы штуки евро.долларов, что уже близко к 150 ваттному CO2, но возможности уже другого класса...
Есть комплекты с контроллерами...

Это YAG лазер, твёрдотельный лазер с светодиодной накачкой, максимальная мощность именно светодиодных до последнего была 200 ватт, более мощные имеют в конструкции криптоновую лампу накачки, а в первом и во втором варианте рабочим телом является рубиновый кристал., если это лазер с ик диапазоном.

Отредактировано Flint2015 (17-04-2017 17:21:06)

0

22

и снова здравствуйте! вот нарыл в интернете... пришел ответ Ссылка кто что скажет?...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер - твердотел. На что он способен?