​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Кто какую краску использует для нанесения патины?


Кто какую краску использует для нанесения патины?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приветствую, всех! Тут на днях увидел фасад МДФ под плёнкой ПВХ с верху покрытый патиной и лаком, после чего задался таким вопросам, какая краска идеально подходит для нанесения патины (производитель, марка), ну какой лак. Может кто то уже заморачивался таким вопросом и делал подобное?  :writing:

Отредактировано Dyatkovortp (12-02-2011 21:01:21)

0

2

любая акриловая краска или их смесь
а вообще вот:
http://obuk.ru/uploads/posts/2010-11/1288672292_dekorativno_maljarnye_texniki_entsiklopedija_794921.jpeg
здесь информации даже больше чем ты спрашивал, с приемами материалами и так далее...
а тут она лежит http://depositfiles.com/ru/files/lebwlv7ca

0

3

На Ютубе море такой информации. Ищи по ключевой фразе "мастер класс" декорирование

0

4

Dyatkovortp написал(а):

для нанесения патины (производитель, марка), ну какой лак

Я пользуюсь лакокрасочными матариалами Саерлак .На мой взгляд у них самая широкая гамма под любые материалы .Патина серия 1950/ цвета идут под своими номерами.Грунт использую Полиуретановый 161 двухкомпонентный( на 100% грунта 50% отвердителя) -этот грунт текстропный его можно использовать для вертикальных поверхностей.Финиш лак
3640 тоже полиуретановый двухкомпонентный 40% глянцевости ,есть 60 и 90% глянцевости.

0

5

Мы используем патину и лаки производителя  Hesse-Lignal (Германия), мои друзья используют патину и лаки от Vernicolor "Польща".

0

6

Я пользуюсь лаками  акзомобил и херберс

0

7

Пользуюсь ЛКМ OLI-lakie  германия

0

8

На мой взгляд и опыт, а это где-то лет 15, перепробывав многих производителей могу сказать, что ЛКМ итальянских производителей пожалуй самые лучшие. Последние лет 5 пользуемся Саерлаком. Рекомендую!

0

9

Мы используем продукцию Belinka, производство словения, или ПОЛИ-Р турция и германия, акрилка из туркишь, а на растворителях из германии..

Отредактировано Electrofication (30-05-2011 22:17:10)

0

10

В магазине задал вопрос про патину... недоумевающий взгляд заставил задуматься.
Однако на полке увидел коробки, на них нарисован барельеф и название на А... В соседней теме с готовыми фотками встречалась такая. Там в коробке банка и баллон. Вот кто бы "своими" словами пояснил, это патина и как ею пользоваться, т.к. коробка вся "на нерусском", и если это не оно.. будет очень жалко 800руб.

Спасибо.

0

11

Alexandr_P написал(а):

Там в коробке банка и баллон. Вот кто бы "своими" словами пояснил, это патина и как ею пользоваться, т.к. коробка вся "на нерусском", и если это не оно.. будет очень жалко 800руб.

В одном баллоне краска металлик в другом к ней патина.Есть наборы с краской под камень,гранит.В этих наборах тоже патина ,но под эти краски.
Понятие -патинирование,это создание эффекта старения.
  Вы можете отфрезерованное из дерева изделие так же покрыть краской металлик и запатинировать его (нанести на покрашенное краской изделие патину ,а затем стереть скотчбрайтом или другим мелким абразивным материалом патину с выпуклых частей ,оставив ее в углубленных местах .Тем самым подчеркивая деталировку и создавая зрительную глубину изделия.
Для прозрачных отделок под лак лучше пользовать профессиональную патину.Узнайте в вашем городе кто торгует лакокрасочными материалами для производства мебели.У них есть точно,и они дадут рекомендации по пользованию.

0

12

Ясно. Попробую поискать отдельно патину. Красок у меня хватает. Правда автомобильных, но для эксперимента пойдет. Скотчбрайт как я понял то, чем просто стирается свежий слой патины. По типу как делают модную штукотурку текстурированную, у которой сверху стирается второй цвет. Я понял в обЧем смысл.
+ поставить пока не могу. :) Наставился сегодня. Ограничение на сутки. Однако спасибо. :cool:

0

13

Alexandr_P написал(а):

Красок у меня хватает. Правда автомобильных, но для эксперимента пойдет.

Перед тем как нанести краску на изделие ,пробуйте на совместимость .Например на слой грунта на масляной основе, нельзя ложить слой финишного лака на полимерной основе(растворитель типа 646)-слой грунта может подняться и съежиться.
  Чтобы получить качественное изделие, лучше брать материалы рекомендованные для использования в комплексе.Вложив время и деньги на изготовление изделия (моделирование или покупку готовой модели,работа станка,стоимость фрез,стоимость материала)-отделкой лакокрасочными материалами можно показать красоту готового изделия,древесины или все угробить ,получив поделку которую только выбросить(как в той поговорке -выкрасить и выбросить).
  Еще раз посоветую - обращайтесь в фирмы торгующие лакокрасочными материалами для производства мебели.Они подберут Вам пакет материалов-грунт,патину,финишный лак.Грунты и лаки есть разные по назначению-для внутренней отделки (мебельные фасады,межкомнатные двери), для производства ступеней лестниц-более крепкий лак на истирание,для окрашивания балясин лак текстропный(не такой текучий на вертикальных поверхностях).Есть лаки -акриловый(не такой вонючий,хотя и растворитель к нему идет как и к полеуретановому лаку-у саерлака),полиуретановый,нитро.На фирме Вам подберут полный пакет совместимых материалов.
  Если планируете делать качественные,конкурентоспособные изделия лучше изначально  использовать качественные ЛКМ.Не экспериментируйте тем что есть на полке в кладовке-потеря времени.

0

14

Alexandr_P написал(а):

Скотчбрайт

Двухслойные губки для мытья посуды знаете тоненькое тонкое на ней-это он.А вообще ето линейка продукции 3М.

Слава333 написал(а):

на слой грунта на масляной основе, нельзя ложить слой финишного лака на полимерной

Можно,но ждать неделю-это не наш метод :D
Сейчас в магазинах столько лаков и морилок,что глаза разбегаются.
Профессиональные составы рассчитаны на нанесение распылением(у Вас есть оборудование,помещение или Вы готовы это приобрести,построить.)
Бытовые,как правило,рассчитаны на кисть и имеют соответствующие характеристьки.Патину можно получить используя колерованный лак,при этом сверху уже можно ничем не покрывать.
Все это мое мнение,но оно имеет право быть. :playful:

0

15

tehp написал(а):

Профессиональные составы рассчитаны на нанесение распылением(у Вас есть оборудование,помещение или Вы готовы это приобрести,построить.)

Для небольших объемов достаточно бытового компресора до 10 атм.с ресивером,чтобы был запас по воздуху .Для начала можно взять недорогой пистолет за 1000-1500 рублей  -сопло1.5-1.9. и желательно масловлагоотделитель(хотя бы поставить небольшой около пистолета).
  Комнату тоже нужно отдельную ,чтобы не подсаживалась пыль древесная .И делать уборку от лаковой пыли образующейся при нанесении лака.
Обязательно респиратор (желательно с угольным фильтром и пылевым фильтром -для себя беру 3М).

tehp написал(а):

Бытовые,как правило,рассчитаны на кисть и имеют соответствующие характеристьки.Патину можно получить используя колерованный лак,при этом сверху уже можно ничем не покрывать.

Я писал о профессиональном способе нанесения.А можно сделать чем угодно и как угодно.Результат тоже может быть разным ,даже с профессиональным оборудованием и материалами.Все зависит от исполнителя ,его вкуса и умения.

0

16

Слава333 написал(а):

Для небольших объемов достаточно бытового компресора до 10 атм.с ресивером,чтобы был запас по воздуху .Для начала можно взять недорогой пистолет за 1000-1500 рублей  -сопло1.5-1.9. и желательно масловлагоотделитель(хотя бы поставить небольшой около пистолета).

Пистолет 1.5тыр+компрессор где-то 6 тыр+все остальное 1-1.5тыр.
У нас самую дорогую кисть видел за 333 руб. :tomato:
Я так понял,что человек экспериментирует и ему проф составы чересчур.

Слава333 написал(а):

Все зависит от исполнителя ,его вкуса и умения.

Здесь полностью с Вами согласен.

0

17

tehp написал(а):

Я так понял,что человек экспериментирует и ему проф составы чересчур.

Если человек встрял в это дело -купил(сделал) станок ,то плоды своего труда нужно доводить до такого качества ,за которое не стыдно просить
нормальные деньги,или получите лубочное по качеству.
  По своему внутреннему убеждению,всегда стремлюсь сделать все на должном уровне и тогда твоя работа будет востребована.Абсолютно без наездов. :flag:
Есть еще вариант -найти мебельное производство ,где есть лакировка и договориться с маляром .Если небольшие изделия типа иконы или картинки могут профессионально его окрасить-это будет стоить недорого.

Отредактировано Слава333 (10-08-2011 18:19:31)

0

18

Большое спасибо за советы.
Я в прошлом довольно долго занимался автомаляркой и немнонго красить умею и все по минимуму имеется из оборудования. На коммерческий лад ставить ничего пока не собираюсь из дерева, т.к. станок сделал недавно и пока только учусь. На продажу выставлял в свой магазин только пазлы из фанеры и сувениры (подставки сделанные на станке и стекло с пескоструйным рисунком), которые делались под заказ.
Меня больше не мебель интеерсует (слишком грандиозно для меня), а мелочи - сувенирчики, брелочки, рамочки и т.п.
Рельеф и патину буду пробовать только с прицелом на будущее. Или на мелкое настоящее. Вот по этому и упомянул о наличии разных красок.
Про скотчбрайт понял. Подобное как раз и в малярке по авто сейчас успешно всеми применяется.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Кто какую краску использует для нанесения патины?