​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Проект и расчеты ветрогенератора в SolidWorks


Проект и расчеты ветрогенератора в SolidWorks

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Давно хотелось попробовать сделать небольшой ветрячек, наконец то решился начать проектировку. Заинтересовала модульная конструкция ВЭУ, состоящей из статора и ротора. Такая конструкция хорошо работает на малых ветрах, значит есть возможность поставить в городской зоне. Вроде как конструкция считается бесшумной и очень безопасной, так как ротор вращается в статоре. Но проблема в том что толковой информации по этим ветрякам я не смог найти, только общие описание. Ну и опыта в этом вопросе - ближе к нулю, решил сразу как то потренироваться на 3D модели, хотя бы разобраться с формой и размерами лопаток, а уж потом перейти к испытаниям на практике. Нормально проектирую только в Солиде, нужны будут подсказки по Flow Simulation.
Может у кого тоже появится аналогичное желание или просто сможет подсказать что то путное из практики или знаний, буду очень признателен. По возможности буду выкладывать файлы проекта, проще будет сотрудничать , да и просто ознакомится.
Немного здесь http://www.unido-russia.ru/archive/num6/art6_12/
Проект немного набросал по эскизу с сайта https://yadi.sk/d/147w3V2B337auw но с симуляцией пока разбираюсь.

Отредактировано Chin (11-12-2016 23:23:11)

0

2

Ну и пара видео
https://www.youtube.com/watch?v=-luciiQjm6w
https://www.youtube.com/watch?v=PXgkDk59ZHc
https://www.youtube.com/watch?v=W3CPXe86LJA
https://www.youtube.com/watch?v=hI_i-2m-F-4
https://www.youtube.com/watch?v=YbVzoukJHZE

Отредактировано Chin (11-12-2016 23:21:52)

0

3

http://e-veterok.ru/rashet_vertikalnogo … ratora.php
http://cxem.net/greentech/greentech15.php

Отредактировано Flint2015 (12-12-2016 07:41:43)

0

4

Расчеты есть, это я видел. Но тут других вопросов полно. Углы лопастей, их ширина, притом их два ряда, это слишком немаловажно. Посчитать приблизительно мощность, конечно можно, но тут куча нюансов. Хотелось бы создать проект симуляции ветра и потом уже править угли и т.д. Потом уже сделать небольшую модель из фанеры и на крышу.
Может на форуме есть человек знающий настройки в симуляторе...
Что то начинает прояснятся https://yadi.sk/i/haHPU7ek33CTnJ но с симуляцией вращения пока туго.

Отредактировано Chin (12-12-2016 14:13:41)

0

5

Как продвигается тема? Рассказывайте о своих успехах. Тема альтернативной энергии тоже интересует. В частности на сколько это реально и эффективно.

0

6

Замечательно стоит. Хотя уже обдумываю с чего начинать пока делать по тем чертежам что попались, притом очень экспериментальный вариант, пока вопрос по крыльчатке из фанеры, чем вскрыть чтоб хоть полгодика походил. Не знаю как с габаритами определится. Ну и не могу разобратся с самим генератором небольшим, ватт так на 50, кроме как мотор на 12 вольт ничего нет. Пока в раздумьях о комплектующих, но сложно опыта никакого. Вообще то думал у нас на форуме есть спецы в этой отрасли, может чего посоветуют, но увы. Вот немного  и подвисает вопрос.

0

7

Вообще расчеты чего либо в солиде тема интересная, но "Даже если ветряки и солнечные батареи будут *бесплатны*, вменяемую зеленую энергосистему построить *невозможно*" все эти ветряки и солнечные батарейки просто выброшенные деньги. Дешевле, в долгосрочной перспективе, просто платить за электричество.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Проект и расчеты ветрогенератора в SolidWorks