​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Имитация ковки.


Имитация ковки.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый день, уважаемые мастера!

Поступил заказ на изготовление дверей с имитацией ковки.

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcROrpxkDr1WP3DrTnrGWRCqL0wLneHiYJluln5O-QJL-dPnGicgXw

Какие есть идеи/наработки по реализации такого проекта? Особенно интересуют мысли по покраске, а так же текстуры для Арткама, позволяющие имитировать текстуру ковки для моделей.

Заранее спасибо!

Отредактировано томат иллюминат (24-10-2016 08:36:47)

0

2

Молотковая краска. Поищите.

0

3

томат иллюминат
Молотковая краска, как подсказали выше, - не все продавцы знают  что это такое. Спрашивайте "Hammer"(У нас в городе такая) . Количество цветов  у неё ограничено, но можно добиться любого оттенка путём смешивания.  В банке обязательно присутствует осадок, вот он и придаёт таковой эффект. Поэтому - чем тщательнее переболтать краску, тем заметнее проявится "побитость молотком". Наносить можно  кистью , валиком  и краскопультом. С первого раза может не всегда получиться, (лучше пробовать на отходах) зависит от количества растворителя.

+1

4

так же можно попробовать использовать патину, как в настоящей ковке. это придаст эффект старины. она практически на любую краску наносится, в том числе и на молотковую.

0

5

k-garage написал(а):

так же можно попробовать использовать патину, как в настоящей ковке. это придаст эффект старины. она практически на любую краску наносится, в том числе и на молотковую.

Наносится патина на "тыщщу" слоёв лака и краски, сверху покрывается лаком - накладно может стать.

0

6

Расулыч написал(а):

томат иллюминат
Молотковая краска, как подсказали выше, - не все продавцы знают  что это такое. Спрашивайте "Hammer"(У нас в городе такая) . Количество цветов  у неё ограничено, но можно добиться любого оттенка путём смешивания.  В банке обязательно присутствует осадок, вот он и придаёт таковой эффект. Поэтому - чем тщательнее переболтать краску, тем заметнее проявится "побитость молотком". Наносить можно  кистью , валиком  и краскопультом. С первого раза может не всегда получиться, (лучше пробовать на отходах) зависит от количества растворителя.

Молотковую краску лучше с пульвера наносить. Горький опыт показал, что валик, а, тем более, кисточка - дают лажевый вариант.

0

7

Делали подобные вещи. Перед покраской ложили грунт-шпаклевку, чтобы скрыть текстуру дерева. Красили автомобильным металликом нужного цвета, затем крыли лаком.

0

8

ЧЛ Христос написал(а):

Наносится патина на "тыщщу" слоёв лака и краски, сверху покрывается лаком - накладно может стать.

патину можно хоть на голый металл нанести. лаком покрывать тоже не обязательное условие. понятно дело, что хуже не будет. сама патина не такая уж дорогая, и если на качественно покрашенное изделие с имитацией ковки еще и патинкой мазнуть то смотреться будет намного богаче!

0

9

Молотковую краску лучше с пульвера наносить. Горький опыт показал, что валик, а, тем более, кисточка - дают лажевый вариант.

                                               
Ну это смотря откуда руки с головой растут. Дело в опыте. Не скрою валик и кисть не всякому с первого раза поддаются. Это , примерно, как почерк. У кого то каллиграфический с рождения , кому то ставить нужно, а кому то и годами ставить почерк толку "0".   (На себе: Ну не могу я кладку делать, и учился у других , и практиковался - один фиг на кирпич до минуты уходит).  Или трать время или учись . Это моё мнение.

0

10

В балонах краски продаются металлик по дереву: светлый металик, графит, бронза..

0

11

Расулыч написал(а):

Ну это смотря откуда руки с головой растут. Дело в опыте. Не скрою валик и кисть не всякому с первого раза поддаются. Это , примерно, как почерк. У кого то каллиграфический с рождения , кому то ставить нужно, а кому то и годами ставить почерк толку "0".   (На себе: Ну не могу я кладку делать, и учился у других , и практиковался - один фиг на кирпич до минуты уходит).  Или трать время или учись . Это моё мнение.

Базара нет, у каждого свои таланты. Но, думаю, что даже такой человек как вы (с правильными руками и головой) знает разницу между пульвером и кистью. Тем более, что изначально по вопросу можно было судить, что человек не часто сталкивался с покраской (иначе бы не спрашивал), поэтому дать ему совет эксперементировать кисточкой (а с такими вензелями, как у него - точно не валиком) - было бы преступлением.

Кстати, на счёт кисти - дешёвой краской по голимому МДФ можно нанести фактуру дерева.
http://sg.uploads.ru/t/YOIrb.jpg

0

12

Навеяло предыдущим постом

А на картинке эффект "крокалет"(Кракелюр) и кисть тут совсем не обязательна

0

13

vasa29 написал(а):

А на картинке эффект "крокалет"(Кракелюр) и кисть тут совсем не обязательна

Нет. Если фото увеличить, там видно "направление волокон". Вот в этом был прикол кисти.

0

14

http://sg.uploads.ru/t/6JKh0.jpg
Если это Ваша работа, то Вы без труда объясните столь странное расположение волокон

0

15

vasa29 написал(а):

Если это Ваша работа, то Вы без труда объясните столь странное расположение волокон

Есть небольшой опыт в подобных эффектах. Эффект каркелюра сильно зависит от степени высыхания и направления и густоты нанесения финишного лака, похоже просто когда наносили лак, ошиблись с направлением нанесения финишного слоя в результате разрыв произошел  не в том направлении.

0

16

То есть Вам понятно,что это кракелюр и можно обойтись без кисти?

0

17

су-24 написал(а):

Делали подобные вещи. Перед покраской ложили грунт-шпаклевку, чтобы скрыть текстуру дерева. Красили автомобильным металликом нужного цвета, затем крыли лаком.

С такой подготовкой будет идеальная поверхность , ни и как факт -цена.

0

18

ЧЛ Христос написал(а):

Расулыч написал(а):

    Ну это смотря откуда руки с головой растут. Дело в опыте. Не скрою валик и кисть не всякому с первого раза поддаются. Это , примерно, как почерк. У кого то каллиграфический с рождения , кому то ставить нужно, а кому то и годами ставить почерк толку "0".   (На себе: Ну не могу я кладку делать, и учился у других , и практиковался - один фиг на кирпич до минуты уходит).  Или трать время или учись . Это моё мнение.

Базара нет, у каждого свои таланты. Но, думаю, что даже такой человек как вы (с правильными руками и головой) знает разницу между пульвером и кистью. Тем более, что изначально по вопросу можно было судить, что человек не часто сталкивался с покраской (иначе бы не спрашивал), поэтому дать ему совет эксперементировать кисточкой (а с такими вензелями, как у него - точно не валиком) - было бы преступлением.

Кстати, на счёт кисти - дешёвой краской по голимому МДФ можно нанести фактуру дерева.
http://sg.uploads.ru/t/YOIrb.jpg

У нас такая краска стоит 1700 руб

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Имитация ковки.