​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Китайский шпиндель 300Вт


Китайский шпиндель 300Вт

Сообщений 1 страница 85 из 85

1

Решил я вместо китайского дремеля 125Вт поставить тихий шпиндель 300Вт со сменными цангами ER11, чтобы конусные фрезы попробовать.
Вот такой:
http://sf.uploads.ru/t/HT6ka.png

Поставил его, прогнал две картины и на это моя радость закончилась - фрезер перестал включаться от реле. После включения реле приходится вручную раскручивать, чтобы он запустился. Заметил, что искры начали из-под щеток идти... ну все, трындец якорю. Написал продавцу, что накрылся фрезер после 30 часов. Вот был его ответ:
http://se.uploads.ru/t/qNbwY.jpg
То есть эти фрезера за 4000 больше 15 часов впринципе не работают!!!! И об этом никто не говорит! Зато дремель за 1300 рублей до этого верой и правдой 6 картин наверно откатал, пока якорь также не сдох. Короче я расстроился...

Теперь выбор стоит, что покупать дальше... Понял, что нужен только бесколлекторник. Но на 1.5 квт для меня слишком дорогое удовольствие для моего хобби выходного дня - 20 000 самый китайский. Порыскал в сети и нашел бесколлекторник 400Вт вместе с контроллером за 6000. Вот такой(не реклама): Шпиндель

Цена вроде адекватная для меня. Знал бы, что так попаду с этим щеточным, то лучше бы подкопил немного на этот.

Может кто сталкивался кто с таким шпинделем? Или опять повторится "скупой платит дважды" и лучше купить на 800вт с водяным охлаждением?

0

2

У Вас по ссылке 600 Ватный шпиндель будет управляться 400 Вт контроллером.
ИМХО, странно это. Мутный наверное набор.

Может быть щётки на шпинделе посмотреть надо? Может быть он не труп, а просто был слегка неправильно собран?

0

3

maximius написал(а):

Или опять повторится "скупой платит дважды" и лучше купить на 800вт с водяным охлаждением?

Однозначно водяной  плюс ПЧ.
Смотрите в личке.

0

4

нормально эти шпиндели работают, может перегрев был, щетки издохли, поменяй щетки, если дело в них, и крути им дальше, только мощность попробуй на 80 % выставить и температуру контролируй.

0

5

разбирал я шпиндель. в одном месте видно немного подгоревший контакт, но больше на нагар похоже. Шпиндель время от времени контролирую на нагрев, так как держатель шпинделя и ось Z из алюминия, то такого радиатора вроде хватает. тем более я его стараюсь не нагружать.

Щетки немного подточились, но длина около 6мм. Немного напрягает то, что щетка немного сточилась и замыкает 2 контакта сразу. Думаю вывести форму щетки до прямоугольной, чтобы вывести щетка касалась в одной точке. может поможет.

В бесщеточном шпинделе 400Вт сам шпиндель и 600Вт драйвер. Драйвер с запасом.

0

6

Сдох китайский шпиндель окончательно. Заменил я ему щетки на новые, подшлифлвал контакты, запустил, вроде норм. Потом заметил, что у меня при включенном станке шаговики начали сами шагать... Посмотрел шпиндель, а он закусывать начал. Снова разобрал, а в нем пластик на направляющих для щеток весь раскрошился, и фиг как эти места восстановить... Не задалось у меня с ним... К сожалению

0

7

Можно ссылку на такой фрезер? Хотя бы в личку.

0

8

Почему в личку - то? Думаю, многим будет интересно! Присоединяюсь к просьбе!

0

9

Эти шпиндели есть кака((, у самого такой лежит сломанный, на цену повелся. По итогу купил воздушный 0,8 кВт на али за 150$ и частотник к нему на барахолке за 70$ и горя не знаю, работает тихо, скорость регулируется без потери мощности на валу.

0

10

Karloss написал(а):

Эти шпиндели есть кака((, у самого такой лежит сломанный, на цену повелся. По итогу купил воздушный 0,8 кВт на али за 150$ и частотник к нему на барахолке за 70$ и горя не знаю, работает тихо, скорость регулируется без потери мощности на валу.

Вы про 300 вт китайца или

finaltable написал(а):

На али за эти-же деньги продаются цилиндрические фрезеры по камню с цангами.

?
Так вторых похоже кроме Finaltable никто не видел, я поискал - только вот что попалось: https://ru.aliexpress.com/item/500W-Air … =100007215
--

0

11

smirnoff_d написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я купил китайский шпиндель 500 Вт, поставил... При фрезеровке дерева очень сильно вибрирует кончик фрезы. Заглубление до 2 мм. Заметил, что когда почти вся фреза погружается в материал, биений становится меньше (сбоку как будто поддерживает фрезу). На днях разобрал шпиндель, посмотрел подшипники. Стоят 608-ые качения. На подшипниках люфт. Может из-за люфта так фрезу "колбасит". пообщался с интернет магазинами, которые продают подшипники. Они говорят, что все подшипники качения "люфтят". предложили 708-ые подшипники радиально-упорные. Но они стоят по 8000 руб. за штуку (мне надо два!). Подскажите, может кто сталкивался с подобным и как ЭТО лечить. Размеры подшипников 8 (внутренний) х22 (наружный) х7 (высота). Помогите, пожалуйста!

покупаем либо российские либо skf подшипники 608 и будет вам счастье, а по поводу люфта- радиальный допускается, осевого не должно быть.

0

12

smirnoff_d написал(а):

пообщался с интернет магазинами, которые продают подшипники. Они говорят, что все подшипники качения "люфтят". предложили 708-ые подшипники радиально-упорные. Но они стоят по 8000 руб. за штуку (мне надо два!). Подскажите, может кто сталкивался с подобным и как ЭТО лечить. Размеры подшипников 8 (внутренний) х22 (наружный) х7 (высота). Помогите, пожалуйста!

Запаситесь съемником для подшипников.
Разберите движок.
Придется снять насадную цангу (если бы только устранить люфт, то можно было бы обойтись подкладками под подшипник коллекторной стороны).
Замените подшипники.
Наши, российские, 608, прекрасно подходят. Лучше, если они будут закрыты с обоих сторон.
708 вам абсолютно не нужны в этом случае.
Сделайте покладки (в виде тонких шайб) под чаши подшипников (у меня были такие пластико-резиновые) таким образом, чтобы при сборке корпуса подшипники чутка сжало.
Соберите корпус (стягивается болтами).
Пальцами проверьте, что осевой люфт отсутствует, но вал крутится свободно.

Если все ок, последним шагом наденьте цанговую насадку.

0

13

Flint2015 написал(а):

по поводу люфта- радиальный допускается, осевого не должно быть.

Вообще-то для нулевого класса допускается до пяти соток осевого люфта. Плюс не забывайте про "температурный зазор" - пока подшипники холодные они так-же могут иметь как осевой. так и радиальный люфт.

smirnoff_d написал(а):

При фрезеровке дерева очень сильно вибрирует кончик фрезы. Заглубление до 2 мм. Заметил, что когда почти вся фреза погружается в материал, биений становится меньше (сбоку как будто поддерживает фрезу). На днях разобрал шпиндель, посмотрел подшипники. Стоят 608-ые качения. На подшипниках люфт. Может из-за люфта так фрезу "колбасит".

И из-за люфта тоже. Но скорее всег осам станок "МЯГКИЙ" - возьмите карандашь и приделайте его на корпус шпинделя так, чтоб он кончиком был на уровне чуток ниже конца фрезы и пошатайте за шпиндель ось(подложив под карандашь бумагу) - вы 100% удивитесь :) То-же можно и с самим шпинделем проделать. только карандашь уже крепим в сам цанговый патрон вместо фрезы и качаем ось Z за "цанговый наконечник" шпинделя. Обычно разница не очень велика между карандашом на оси и карандашом вместо фрезы. Если всётаки во втором случае люфт будет в разы больше - значит таки дело в шпинделе(и его подшипниках).
По самим 608-м - зайдите на сайты для "роллеров" - там можно прикупить нормальные, почти нелюфтящие подшипники. Нужно только дать им запрос на подшипники с минимальным тепловым зазором и как минимум АБЕК7

0

14

smirnoff_d написал(а):

Но как "ужесточить станок" ума не приложу. может есть у кого мысли вслух?

В слух такое не произносят в культурном обществе. Да и в некультурном будет немного стыдно за такое. Тема про "ужесточение" станка не относится к тематике данного топика. Пишите в личку - распишу все прелести(исходя из увиденных фоток).

smirnoff_d написал(а):

вот такой с теми же характеристиками на Али стоит уже в полтора-два раза дороже. может кто имел опыт пользования? подскажите в чем разница?

Разница в жадности продаванов(перепродаванов) ;)
Суть та-же - двигатель коллекторный. с валом диаметром 8мм, на который насажен переходник под цанги ER11. Вот и вся суть данных "шпинделей". Роль двигателей могут выполнять как новые, так и уже "подуставшие" Б/У шные сервы постоянного тока. Б/У-шки обычно перебирают, меняют щётки и подшипники.

0

15

megagad написал(а):

нормальные, почти нелюфтящие подшипники. Нужно только дать им запрос на подшипники с минимальным тепловым зазором и как минимум АБЕК7

Гм.... мне кажется, что если подшипники стоят в резиновых чашках, то такие требования, мягко говоря, несколько завышены.

0

16

Это не шпиндель - это "действующий макет". Судя по отзывам и личному опыту.
Может пора закопать стюардессу?  :rolleyes:
- На безденежье уж лучше какой - нибудь из кромочных фрезеров в качестве шпинделя поставить.

0

17

andyshcher64 написал(а):

если подшипники стоят в резиновых чашках, то такие требования, мягко говоря, несколько завышены.

Резиновые чашки стоят не во всех "моделях" ;) Да и заменить резинку на что-то более жёсткое всегда можно(и нужно).

blex написал(а):

Это не шпиндель - это "действующий макет". Судя по отзывам и личному опыту.
Может пора закопать стюардессу?

нее - она ещё живее всех живых!! Особенно с учётом появления уже считай третьей ревизии таких шпинделей, с применением безколлекторных приводов(брашлесс движки с датчиками холла) - конструкция та-же, только без резинок под подшипниками и увеличенным ресурсом работы(не нужно щётки менять).

0

18

smirnoff_d написал(а):

вчера замерил диаметр посадочного гнезда под резиновой прокладкой - 23.9 мм. диаметр подшипника - 22 мм. может кто поможет подобрать втулки металлические. есть идеи? а главное их материализация. спасибо!

что значит подобрать? А токаря со станками для чего?

0

19

smirnoff_d написал(а):

вчера замерил диаметр посадочного гнезда под резиновой прокладкой - 23.9 мм. диаметр подшипника - 22 мм. может кто поможет подобрать втулки металлические.

Замена резиновых чашек на металлические вам ничего не даст.
Конструкция движка изначально слабая.
Подставляйте шайбы, делайте преднатяг подшипников и это будет тот максимум, который можно выжать из такого движка.

+1

20

megagad написал(а):

Особенно с учётом появления уже считай третьей ревизии таких шпинделей, с применением безколлекторных приводов(брашлесс движки с датчиками холла) - конструкция та-же, только без резинок под подшипниками и увеличенным ресурсом работы(не нужно щётки менять).

Да прям та же! Это уже совсем другой двигатель, уже на что - то годный. Вот только цена его вместе с драйвером - процентов 70 - 80 от цены нормального полуторакиловаттника с инвентором. Тут уж лучше чуть доплатить и взять проверенное более мощное решение. Удел шпинделя, о котором Вы говорите - слабые станки с хлипкой механикой, которые 5 кг 1.5кВт просто не потянут по мощности приводов и/или прочности. Граверы, в общем - вот там да, согласен.

0

21

smirnoff_d написал(а):

Посоветовать найти токаря я сам себе могу! Реально кто-нибудь может помочь? Кто-то может сделать? Может есть у кого токаря знакомые? Мне нужна реальная помощь, а не общие фразы.

Что бы вам что то советовать, а тем более помогать физически, Вы свой профиль заполните нормально, а то как в рассказе "На деревню дедушке"

0

22

smirnoff_d написал(а):

Это поможет фтулки выточить?

Как ни странно, поможет.
Сказал вам Flint2015  правильно все.
Заполните профиль.

Тот, кто согласится вам помочь, будет исходить именно из того, где вы находитесь.
Перегонять копеечные чашки через всю страну не интересно никому.
А будь вы, скажем, моим земляком, я бы вас свел с толковейшим токарем.
Но, опять же, некое ТЗ на изготовление и чертеж детальки кто будет для токаря делать?
Токарь не телепат, ему все объяснить нужно...
Надеяться, что "раз он профессилнал, он все знать должен" - наивно.
Так было, и не раз, когда я к токарю или другому станочнику приходил, то в процессе обсуждения чертежа мы сам чертеж поправляли.

И это... дружеский совет... меньше нервов!
Тут врагов нет.

0

23

smirnoff_d написал(а):

Здравствуйте! подскажите, кто знает, что за шпиндель?

Это тот самый китайский шпиндель, о котором и шла речь на этой ветке. Основа - коллекторный двигатель.

0

24

smirnoff_d написал(а):

Скиньте ссыль, если есть

Неужели самому тяжело поискать???

http://www.ebay.com/itm/110V-DC-ER11-CN … SwdzVXtqfk

0

25

smirnoff_d написал(а):

На видео, с которого я взял фото, этот шпиндель даже люминь грызет.

"Грызёт" или "ковыряет в час по чайной ложке"??? Вот вам пример такого "ковыряния":


И это именно "ковыряние"!

0

26

Люмень режет и 300 Вт шпиндель.

Такой 500 Вт есть у меня, довольно не плохой момент с низов. Но, для любительских целей только, ибо ресурс щеток ограничен

0

27

smirnoff_d написал(а):

А можете показать как должно "грызть"?

Легко:

:)
А вот более реальное видео:

Нормальный шпиндель, заглубление пол миллиметра, работа на всю ширину фрезы.
Суть тут в другом - не слышно "просадки" при вгрызании в материал - у шпинделя хватает момента для работы в таком режиме.

0

28

А почему не взять безсчёточный
http://www.ebay.com/itm/600W-CNC-Brushl … Sw5dNWlNMz
вопросы со счётками отпадут сами по себе да и потише он по определению

0

29

Всё что и имеет цену в этих типа ШПИНДЕЛЯХ, так это переходник с вала двигателя на цангу, и всё, вся ценность исчерпалась.
Двигателей такого и другого плана в мире пруд пруди, Но остановимся на том, что же такое станочный электро-шпиндель.
Это в первую очередь надёжный двигатель имеющий на выходном валу подшипниковый узел, способный воспринимать долгие сильные нагрузки с вибрацией. Второе это практически идеально отбалансированная конструкция.
Имея вот эти минимальные параметры, мы будем иметь что то, что можно назвать электрошпиндель.
Вот эти изделия которые здесь обсуждаются, так для хобби , раз два в месяц запустить и что то поковырять.

Inter512 написал(а):

А почему не взять безсчёточный

https://ru.aliexpress.com/item/CNC-spin … 70745094d2
вот агрегат, достойный называться шпинделем, и прибавим к нему ещё 3500р (чп).

Отредактировано Flint2015 (02-12-2016 14:33:35)

+1

30

https://ru.aliexpress.com/item/CNC-spin … 70745094d2
вот агрегат, достойный называться шпинделем, и прибавим к нему ещё 3500р (чп).

Кроме мощности он ничем не отличается от
http://www.ebay.com/itm/600W-CNC-Brushl … Sw5dNWlNMz
тот же принцип действия - частотник + бесколекторный трёхфазный двигатель
но вот цена отличается серьёзно.
При таких раскладах нужно всерьёз задуматься как минимум о 1,5 кВт с водяным охлаждением.
А для хобийных целей (когда люди думают, что можно сэкономить) 400вт бесколекторник по соотношению цена/возможность поиграться побыстрее оптимальный вариант.
Гонял такой пару месяцев почти круглосуточно (по дереву) поперечный люфт вала отсутствует

0

31

Inter512 написал(а):

Кроме мощности он ничем не отличается от
http://www.ebay.com/itm/600W-CNC-Brushl … Sw5dNWlNMz
тот же принцип действия - частотник + бесколекторный трёхфазный двигатель
но вот цена отличается серьёзно.

Вы предложили безщёточный 3 фазный двигатель на постоянных магнитах управляемый своим контроллером, никак не ЧП. максимальная скорость данного двигателя 12000 об/мин, и это не шпиндель а двигатель с переходником, цена такая высокая из-за двигателя и контроллера для его управления и всё.
Ссылка которую я предоставил ведёт именно к шпинделю и заметьте 800 ватт против ваших 400.
Вот данные
шпинделя:
-диаметр: 65 мм
-тип охлаждения: воздушное охлаждение
-потребляемая мощность: 0.8KW
-скорость вращения: 24000 об./мин.
-частота: 400 ГЦ
-обмен: 6A
-подшипник: фронт: C6002 * 2
задние: C6002 * 2
-рабочее напряжение: 220В
-ER колле: ER11
Вот более правильная цена за ваш товар (стоимость за два комплекта)
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-engr … 5c3b76bae0
Если нужны ещё меньшие затраты, покупаем как я говорил переходник и ставим на понравившийся вам двигатель.
https://ru.aliexpress.com/item/spindle- … oryId=4106

Отредактировано Flint2015 (02-12-2016 16:01:09)

0

32

Допустим про меньшую мощность я сразу написал,

3 фазный двигатель на постоянных магнитах управляемый своим контроллером

и чем этот контроллер не частотник?
Двигатель по вашей ссылке и контроллер немного не такие как по моей, они работают без обратной связи.
И не уверен что за эти деньги это два комплекта. При размере посылки 12cm x 5cm x 9cm (4.72in x 1.97in x 3.54in) и весе 2.000kg (4.41lb.) наличие двух комплектов внутри вызывает сомнения.Китайцы иногда творят чудеса маркетинга и доказать им что либо потом тяжело.
То что Ваш вариант интереснее с точки зрения мощности и надёжности никто не сомневается, но топик

Китайский шпиндель 300Вт

Предложенный мной ближе по ожидаемым параметрам и ценовой категории к теме.
А для себя я такой уже не брал бы, а взял бы 1,5 кВт с водяным охлаждением, но это просто другой уровень.

0

33

Inter512 написал(а):

Двигатель по вашей ссылке и контроллер немного не такие как по моей, они работают без обратной связи

Разница только в производителе контроллера, двигатель тот же самый WS55-180 . Обратная связь на таких двигателях организованна на холл датчиках.
По поводу размеров поссылки, никогда не смотрите на данную графу на этом сайте.
Контроллер для безщёточного двигателя работает совершено по другому алгоритму, во первых на выходе постоянное напряжение, с сложным алгоритмом смены полярности фаз в определённом порядке с определённой частотой и контроллируется это всё датчиками холла.
Обычный ЧП это 3 фазы переменного тока смещённых на 120 градусов и пульсирующих с заданной частотой.

Отредактировано Flint2015 (02-12-2016 17:57:25)

0

34

Может не в тему но всё же спрошу. А если взять двигатель от автомата стиральной машинки на 400 w и сделать подержание оборотов через датчик холла. Обороты те же 17000, стоит б/у не так дорого, только нужно будет закрыть от пыли, хотя при удаление пыли из под фрезы на него много лететь и не будет.. Что вы думаете?

0

35

Inter512 написал(а):

Кроме мощности он ничем не отличается от
http://www.ebay.com/itm/600W-CNC-Brushl … Sw5dNWlNMz
тот же принцип действия - частотник + бесколекторный трёхфазный двигатель

Отличия там в том, что первый - шпиндель, имеющий как минимум пару радиально-упорных подшипников(а если производитель нормальный - то и две пары, стоящие дуплексом), а второй - ОБЫЧНЫЙ двигатель с двумя ОБЫЧНЫМИ радиальными подшипниками.
Говоря простым языком - для начала нужно понять, что такое есть "шпиндель", в чём различия просто "шпинделя" от "мотор-шпинделя" и чем отличается обычный "мотор" от "мотор-шпинделя" ;)

Flint2015 написал(а):

Контроллер для безщёточного двигателя работает совершено по другому алгоритму, во первых на выходе постоянное напряжение, с сложным алгоритмом смены полярности фаз в определённом порядке с определённой частотой и контроллируется это всё датчиками холла.
Обычный ЧП это 3 фазы переменного тока смещённых на 120 градусов и пульсирующих с заданной частотой.

Во первых постоянного напряжения там нет в принципе! Для БЛДЦ движков применяют ШИМ управление током, плюс те-же три фазы, сдвинутые на 120° - в остальном это всё тот-же частотник ;) И да - в 1-фазных частотниках выходные напряжения получают из постоянки по тому-же принципу, что и контроллерах БЛДЦ(и даже вместо ИГБТ транзюков в некоторых мосфеты стоят).

+1

36

megagad написал(а):

Во первых постоянного напряжения там нет в принципе! Для БЛДЦ движков применяют ШИМ управление током, плюс те-же три фазы, сдвинутые на 120° - в остальном это всё тот-же частотник  И да - в 1-фазных частотниках выходные напряжения получают из постоянки по тому-же принципу, что и контроллерах БЛДЦ(и даже вместо ИГБТ транзюков в некоторых мосфеты стоят).

http://www.avislab.com/blog/brushless01/
Это так для общего развития.
А на словах BLDC двигателя это почти то же самое, что и шаговый трёх фазный двигатель, в которых двигатель работает в постоянном магнитном поле с изменением полярности катушек и шим регулятором, для Вас в абревиатуре двигателя BLDC, последние две буквы как раз и указывают на работу в постоянном токе. И за счёт этого данные двигателя имеют отличный крутящий момент на любых оборотах.
Обычный частотный регулятор, не дорогой, да выпримляет переменку в постоянный ток, и после посредство ключей выдаёт пилообразные амплитуды со сдвигом 120 градусов.Регулируя чатотой амплитуд скорость вращения двигателя, но ни как не может влиять на крутящий момент двигателя.

Отредактировано Flint2015 (03-12-2016 09:30:09)

0

37

Flint2015 написал(а):

Это так для общего развития.

И вам так-же "для общего развития": http://www.avislab.com/blog/brushless03/ ;)
http://www.avislab.com/blog/wp-content/uploads/2013/05/4-pole-bldc.gif
А вот(в грубой форме) форма выходных импульсов:
http://leg.co.ua/images/knigi/oborud/preobrazovateli/preobrazovateli-6.png
Если не сложно - ткните, где там "постоянное напряжение" ;) Да, забыл - штриховка - это работа "ШИМ"(от нуля до заданного значения напряжения в данной фазе).
Может быть вы перепутали НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК? Это как-бы два разных понятия ;) Ток да - постоянен за счёт применения ШИМа.
ну и совсем мелочь: http://electricalschool.info/spravochni … gatel.html
Про "дешевые" частотники - пилу они в принципе давать не могут(их-бы тогда не пустили на рынок) - обычно или прямоугольные импульсы с заваленными фронтами(с помощью конденсаоторов), либо "трапеция" за счёт затягивания включения/выключения ИГБТ. Но никак не пила. И даже в дешевых часто реализуют "векторный" режим работы - в этом режиме момент на низких у асинхронников так-же вполне так приемлемый(но да - не сравнить с синхронными машинами на магнитах).
Напоследок - мы немного ушли от темы обсуждения китайских поделок под названием "шпиндель" :)

0

38

megagad написал(а):

Если не сложно - ткните, где там

Мостовая схема ключей

Двигатель имеет три вывода (три фазы) на которые нам придется подавать в разные моменты времени “+” или “-” питания. Это реализуется с помощью электронных ключей, включенных по  мостовой схеме:
http://s2.uploads.ru/t/vZ9Ud.png

brushless3_1
Замыкая ключ SW1 подаем “+” на фазу А, а замыкая SW6 подаем “-” на фазу С. Таким образом, ток потечет от “+” батареи через фазы А и С. Для обеспечения обратного направления, открываем SW5 и SW2. В этом случае ток потечет от “+” батареи через фазы С и А в обратном направлении. При работе двигателя одновременно должен быть открыт только один верхний ключ и один нижний ключ. При смене состояния нужно сразу выключить пару ключей, выждать время, необходимое для закрытия ключей, и только после этого включить другую пару ключей.

0

39

Flint2015 написал(а):

Мостовая схема ключей

Двигатель имеет три вывода (три фазы) на которые нам придется подавать в разные моменты времени “+” или “-” питания. Это реализуется с помощью электронных ключей, включенных по  мостовой схеме:
http://s2.uploads.ru/t/vZ9Ud.png

brushless3_1
Замыкая ключ SW1 подаем “+” на фазу А, а замыкая SW6 подаем “-” на фазу С. Таким образом, ток потечет от “+” батареи через фазы А и С. Для обеспечения обратного направления, открываем SW5 и SW2. В этом случае ток потечет от “+” батареи через фазы С и А в обратном направлении. При работе двигателя одновременно должен быть открыт только один верхний ключ и один нижний ключ. При смене состояния нужно сразу выключить пару ключей, выждать время, необходимое для закрытия ключей, и только после этого включить другую пару ключей.

Хм. Тогда, по вашему описанию и "асинхронник" является "двигателем постоянного напряжения"(кстати - поздравляю с изобретением нового вида двигателя): http://www.technowell.ru/main-about-invertor/

Принцип работы преобразователя частоты
Преобразователь частоты состоит из неуправляемого диодного силового выпрямителя В, автономного инвертора , системы  управления ШИМ, системы автоматического регулирования, дросселя Lв и конденсатора фильтра Cв (рис.2).  Регулирование выходной частоты fвых. и напряжения  Uвых осуществляется в инверторе за счет высокочастотного широтно-импульсного управления.

      Широтно-импульсное управление характеризуется периодом модуляции, внутри которого обмотка статора электродвигателя подключается поочередно к положительному и отрицательному полюсам выпрямителя.

       Длительность этих состояний внутри периода ШИМ модулируется по синусоидальному закону. При высоких (обычно 2…15 кГц) тактовых частотах ШИМ, в обмотках электродвигателя, вследствие их фильтрующих свойств, текут синусоидальные токи.
http://www.technowell.ru/images/princip_raboti_hastotnogo_preobrazovatela.jpg
Рис.2. Упрощенная схема инвертора с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

      Таким образом, форма кривой выходного напряжения представляет собой высокочастотную двухполярную последовательность прямоугольных импульсов (рис. 3). Частота импульсов определяется частотой ШИМ, длительность (ширина) импульсов в течение периода выходной частоты АИН промодули-рована по синусоидальному закону. Форма кривой выходного тока (тока в обмотках асинхронного электродвигателя) практически синусоидальна.
Регулирование выходного напряжения инвертора можно осуществить двумя способами: амплитудным  (АР) за счет изменения входного напряжения Uв  и широтно-импульсным (ШИМ) за счет изменения программы переключения вентилей V1-V6 при Uв = const.

      Второй способ получил распространение в современных преобразователях частоты благодаря развитию современной элементной базы (микропроцессоры, IBGT-транзисторы). При широтно-импульсной модуляции форма токов в обмотках статора асинхронного двигателя получается близкой к синусоидальной благодаря фильтрующим свойствам самих обмоток.
http://www.technowell.ru/images/grafik_shirotno_impulsnoy_modulyacii.jpg
Рис.3. Форма кривых напряжения и тока на выходе инвертора с широтно-импульсной модуляцией.

      Такое управление позволяет получить высокий КПД преобразователя и эквивалентно аналоговому управлению с помощью частоты и амплитуды напряжения.

      Современные инверторы выполняются на основе полностью управляемых силовых полупроводниковых приборов – запираемых GTO – тиристоров, либо биполярных IGBT-транзисторов с изолированным затвором. На рис. 2.45 представлена 3-х фазная мостовая схема автономного инвертора на IGBT-транзисторах.

      Она состоит из входного емкостного фильтра Cф и шести IGBT-транзисторов V1-V6 включенными встречно-параллельно диодами обратного тока D1-D6.

      За счет поочередного переключения вентилей V1-V6 по алгоритму, заданному системой управления, постоянное входной напряжение Uв  преобразуется в переменное прямоугольно-импульсное выходное напряжение. Через управляемые ключи V1-V6 протекает активная составляющая тока асинхронного электродвигателя, через диоды D1-D6 – реактивная составляющая тока.
http://www.technowell.ru/images/shema_chastotnogo_preobrazovatelya.jpg
Рис.4. Схема преобразователя частоты (инвертора)

И – трехфазный мостовой инвертор;
В – трехфазный мостовой выпрямитель;

Сф – конденсатор фильтра;

нужное для понимания я выделил.
И да - описанная ВАМИ схема работать не будет - вы забыли про ШИМ.

Отредактировано megagad (03-12-2016 18:41:02)

0

40

megagad написал(а):

Хм. Тогда, по вашему описанию и "асинхронник" является "двигателем постоянного напряжения"(кстати - поздравляю с изобретением нового вида двигателя): http://www.technowell.ru/main-about-invertor/

нужное для понимания я выделил.
И да - описанная ВАМИ схема работать не будет - вы забыли про ШИМ.

Отредактировано megagad (Сегодня 22:41:02)

Всё понятно , о чём вы пытаетесь обьяснить, но вы путаете асинхроный двигатель с безщёточным двигателем на постоянных магнитах, и в их контроллерах как раз реализован способ управления сменой полярности на катушках, выжимая тем самым максимальный крутящий момент из двигателя, а что бы контроллер правильно подавал полярность именно на нужную катушку и стоят датчики положения и скорости.
Внимательно досмотрите видео и все вопросы закроются.

Отредактировано Flint2015 (03-12-2016 19:40:30)

0

41

smirnoff_d написал(а):

Подскажите как ведут себя резиновые втулки на подшипниках? Уж очень они мне не нравятся.

не разбирал ни разу , так тчо не знаю, пока все работает, думаю, щетки сдохнут раньше,чем подшипники полетят

megagad написал(а):

Легко:

А вот более реальное видео:

Нормальный шпиндель, заглубление пол миллиметра, работа на всю ширину фрезы.
Суть тут в другом - не слышно "просадки" при вгрызании в материал - у шпинделя хватает момента для работы в таком режиме.

как-то не уместно сравнивать шпиндель за менее 100 дол. на станке за 500 дол и станок за тысяич с проф шпинделем, так подозреваю мощностью 1.5 + квт. Естественно, что он будет грызть быстрее, т.к. нет вибраций, гуляний + больше мощности.

0

42

achuser написал(а):

как-то не уместно сравнивать шпиндель за менее 100 дол. на станке за 500 дол и станок за тысяич с проф шпинделем, так подозреваю мощностью 1.5 + квт. Естественно, что он будет грызть быстрее, т.к. нет вибраций, гуляний + больше мощности.

Второе видео - шпиндель 800Вт и станок - обычный 3020 на круглых валах(без опоры). Но с ШВП(нет люфтов в гайках). Цена 800Вт шпинделя - 140-150 баксов маскимум. Станок сам так-же может в 600 баксов уложится(если брать конструктор и добирать мелочёвку поместу).

0

43

Имею такой же станок. На шпинделе часто менял подшипники. Вместо резиновых втулок по периметру выложил полоску пластика, получилось разрезное кольцо. Витоге поменял всё это дело на 800 Ват 24000 водяное охлаждение. М забыл проблему. Ни шума, ни пыли.http://s9.uploads.ru/t/xgYM7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GfAwR.jpg
С виду не надёжно? На практике работает уверено , без люфта. Просто рабочее поле 200х300 и закоепить без потери нельзя по другому

0

44

smirnoff_d написал(а):

Подскажите кто имел опыт. Воздушник 1500 ватт от жидкостного по шуму сильно отличается?

Нет, только добавляется немного шум от потока воздуха, которым обдувается обмотка, только не путайте с шумом коллекторных двигателей.

0

45

smirnoff_d написал(а):

Бегло посмотрел шпиндели с воздушным охлаждением 800 ватт и 1500 ватт. По цене разница примерно 3000 рублей. Что посоветуете?

smirnoff_d написал(а):

Спасибо! Не могу определиться. Подскажите на чем остановиться. Ведь по деньгам насколько я понимаю примерно одинаково.

Этот вопрос уже не раз обсуждался, выбор за вами.
По поводу мощности 1,5 золотая середина для средних станков.

0

46

Flint2015 написал(а):

Нет, только добавляется немного шум от потока воздуха, которым обдувается обмотка, только не путайте с шумом коллекторных двигателей.

Отличие большое. Шум и пыль. По шуму водяной практически без шума работает на холостых оборотах и все опилки от фрезы на заготовке остаются. Но шум больше от реза. чем от работуещего в холостую шпинделя. Я думаю больше плюсов от водяного. Мелкой пыли по помещению нет. В мастерской стало чище. По охлаждению 800 ватт не греется. Рабочая температура 35-40 град. 1 литр тосола гоняет насос омывателя от ВАЗ из стандартного бачка через топливный фильтр. Но 800 ватт маловат по мощности. лучше 1,5. У меня в габариты не вошол.

0

47

есть инвертер на 3 квт-как  к нему подключить 2 шпинделя по 1.5  квт или к каждому шпинделю нужен свой инвертер

0

48

sema36 написал(а):

есть инвертер на 3 квт-как  к нему подключить 2 шпинделя по 1.5  квт или к каждому шпинделю нужен свой инвертер

К каждому - свой.

0

49

Всех с Новым годом!
Искал информацию по китайским шпинделькам 300 - 500 Вт, наткнулся на эту тему. Тема свежая, не как большинство 3х-4х летней давности. Решил зарегистрироваться чтобы поросить помощи выбрать шпинделёк.
В настоящее время у меня коллектрник на 300 Вт, хочется купить что-то помощнее и, наверное, бесщёточное. К тому же не нравится что быстрого доступа к щёткам нет для проверки. Кстати, какой длины они на новом таком шпинделе?

И вот тут есть выбор
Шпиндель 400 Вт с синим контроллером
вот только цанга ER8

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером с каким-то цифровым дисплеем
непонятно это шпиндель с контроллером или только один контроллер

Шпиндель 500 Вт с чёрным контроллером
цанга ER16, можно купить на этот шпиндель под 3,175 мм фрезы?

Ещё с питанием этих комплектов не понятно. Написано в описании 24-60 В, а на контроллере 48 В. Чему верить?

0

50

Не нужен мне "настоящий шпиндель 1,5 квт". Во-первых 400 баксов это писец как дорого! Во-вторых он большой и тяжёлый. И,наконец, в-третьих, ну их все эти шланги-мланги.
Помогите лучше кто знает выбрать из предлагаемых китайцами маломощных шпинделей, но не менее 400 Вт. Лучше конечно 500. 600 мне не попадалось.
На Алиэкспресс фото этих мотор-шпинделей 400-500 Вт как-то хитрО располагают. На одних видно что куча проводов выходит, из двух отверстий. На других шпиндель отверстием с выводами вниз расположен и не видно сколько там проводов. Сами они смотаны впучёк. Вместе с тем попадалась информация, в том числе в этой теме, что эти комплекты с контролем и поддержанием числа оборотов. Поэтому и проводов много. Но может это не на всех комплектах так, поэтому китайцы и хитрят с фото, наё нашего брата. В общем хочется купить лучшее из предлогаемого в этой ценовой категории (100-150$).

Отредактировано perec (02-01-2017 15:56:22)

0

51

perec написал(а):

Не нужен мне "настоящий шпиндель 1,5 квт". Во-первых 400 баксов это писец как дорого! Во-вторых он большой и тяжёлый. И,наконец, в-третьих, ну их все эти шланги-мланги.
Помогите лучше кто знает выбрать из предлагаемых китайцами маломощных шпинделей, но не менее 400 Вт. Лучше конечно 500. 600 мне не попадалось.
На Алиэкспресс фото этих мотор-шпинделей 400-500 Вт как-то хитрО располагают. На одних видно что куча проводов выходит, из двух отверстий. На других шпиндель отверстием с выводами вниз расположен и не видно сколько там проводов. Сами они смотаны впучёк. Вместе с тем попадалась информация, в том числе в этой теме, что эти комплекты с контролем и поддержанием числа оборотов. Поэтому и проводов много. Но может это не на всех комплектах так, поэтому китайцы и хитрят с фото, наё нашего брата. В общем хочется купить лучшее из предлогаемого в этой ценовой категории (100-150$).

Отредактировано perec (Сегодня 17:56:22)

У меня тоже нет возможности 400 $ отдавать за китайский на 1.5 Кв. Купил себе неделю назад на 1 Кв гравер с цангой на 8 мм, отдал чуть больше 4000 руб. Не дорого и для меня пойдет, летом мучился с 400 ватным китайским. Он не тянет, останавливается, было принято решение поставить на него датчик холла и сделать управление через него, мощность повысилась но мало, короче полный геморрой, после проверок потребление 1.6 а на 48v и какие тут 400 ватт, если только китайских. Итог: купил обычный фрезер и думаю проблем не будет. как заработаю куплю что то профессиональное, но не Китай... А так каждый сам себе хозяин и решать вам.

0

52

Часто смотрю конструкции станков и удивляюсь, люди покупают дорогие направляющие и электронику, а на мелочь денег  не хватает как в посту номер 56 этой темы. Что деньги были на фрезер а на крепление денег не хватило. Смысл было покупать дорогой фрезер, направляющие, а люфт в крепления будет и скорости ни какой не будет... Россию умом не понять...

0

53

У меня тоже нет возможности 400 $ отдавать за китайский на 1.5 Кв. Купил себе неделю назад на 1 Кв гравер с цангой на 8 мм, отдал чуть больше 4000 руб.

"Имя, сестра. имя..." ссылко в студию. Если купил по месту, то для меня тоже не подходит. Объездил весь город, не продают у нас такого, хоть и магазинов по инструментам хватает

0

54

Многие наступали на грабли, я тоже. Подкопите лучше денег и возьмите шпиндель плюс инвертер, по мощности сами прикиньте чем занимаетесь. Денег лишних тогда не потратите. А все эти "шпиндельки" китайские, да "крессы" и им подобные не надолго, поверьте или проверьте.

+1

55

Может когда-то оценю совет... Но всё же, чем плох такой набор?:
Мотор шпиндель 500 Вт+драйвер

Присматриваюсь к нему, нужно правда крепление подобрать и с цангой разобраться, т.к. думаю использовать только с хвостовиком 3,175 мм.

0

56

perec написал(а):

Может когда-то оценю совет... Но всё же, чем плох такой набор?

Да элементарно, 12000 об\мин - это точно мало.

0

57

Блин, я, наверное, неверно вопрос задаю. Допустим 500 Вт и 12000 об/мин меня устраивают. И что подшипники там обычные, скорее всего 608 я вкурсе. не в этом вопрос, мужики, понимаете.... Посмотрите ещё раз пост №69.
П.С. А вообще, если честно, ничего другого не ожидал. Даже не удивлён, по теме ноль. Просто чёс ни о чём. Как обычно самому по граблям шагать.

0

58

perec написал(а):

Как обычно самому по граблям шагать.

Да. На свои мы уже наступили. Пост 75 Вам в пример. Поверьте это хороший совет, потом смотришь на купленное, на потраченные деньги и думаешь - чего сразу не подкопить было и не тратить кровные на ерунду, но впрочем воля Ваша.
П.С. Не злитесь, советы правильные, всегда хочется сэкономить, но не всегда это нам нужно.

Отредактировано Chin (02-01-2017 20:21:39)

0

59

perec написал(а):

Посмотрите ещё раз пост №69.

Все ссылки "неживые", что же вы ожидаете?

0

60

perec написал(а):

У меня тоже нет возможности 400 $ отдавать за китайский на 1.5 Кв. Купил себе неделю назад на 1 Кв гравер с цангой на 8 мм, отдал чуть больше 4000 руб.

"Имя, сестра. имя..." ссылко в студию. Если купил по месту, то для меня тоже не подходит. Объездил весь город, не продают у нас такого, хоть и магазинов по инструментам хватает

У меня маленький городок 36000 чел. нашел в магазине 2 было разных фирмы не помню, один с ручками почти 9 тыс, второй вот я взял 4 тыс без ручек.

0

61

Я сюда писал ни кто не ответил мне и не высказал своё мнение... Еще раз напишу как вариант я думал взять мотор от стиралки и оттуда же можно часть запчастей взять на инвертор и обороты около 17000 и мощность 400 ватт я думаю больше чем даже на китайских 800 ватных в итоге купил дешево один с платой управления и решил сделать рейсмус себе Посмотрите на китайские 1.5 Кв где там может быть железо даже 800 вват да не будет, а то что они на нем пишут, так и на заборе много что написано.... посмотрите на отечественные асинхронности 1.5 кв они в два раза больше и тяжелей, а в них еще и водяное охлаждение которое служит для охлаждения обмотки которая не может такую мощность вытянуть вот и летят подшипники и горят обмотки. Вот к примеру дрель моя если не ошибаюсь 400 ватт, когда делал станок сверлил на 32 сверлом, закусит сверло так я  вращался вокруг неё не однократно удержать весом не мог и руки чуть ли не ломала болели по несколько днейhttps://26.img.avito.st/640x480/1536889226.jpg и современная на 700 ватт рукой удержать могу, на 12 в металле ели сверлит вот и думайте...
Вот у кого есть 1.5 кв шпиндель для меня померьте реальное потребление ответ в личку жду.

0

62

Vladimir271 написал(а):

Я сюда писал ни кто не ответил мне и не высказал своё мнение... Еще раз напишу как вариант я думал взять мотор от стиралки и оттуда же можно часть запчастей взять на инвертор и обороты около 17000 и мощность 400 ватт я думаю больше чем даже на китайских 800 ватных в итоге купил дешево один с платой управления и решил сделать рейсмус себе Посмотрите на китайские 1.5 Кв где там может быть железо даже 800 вват да не будет, а то что они на нем пишут, так и на заборе много что написано.... посмотрите на отечественные асинхронности 1.5 кв они в два раза больше и тяжелей, а в них еще и водяное охлаждение которое служит для охлаждения обмотки которая не может такую мощность вытянуть вот и летят подшипники и горят обмотки. Вот к примеру дрель моя если не ошибаюсь 400 ватт, когда делал станок сверлил на 32 сверлом, закусит сверло так я  вращался вокруг неё не однократно удержать весом не мог и руки чуть ли не ломала болели по несколько дней и современная на 700 ватт рукой удержать могу, на 12 в металле ели сверлит вот и думайте...
Вот у кого есть 1.5 кв шпиндель для меня померьте реальное потребление ответ в личку жду.

400 герц против 50 герц, изучите высокочастотные машины и большинство вопросов отпадут
По поводу дрелей и мощностей, смотрим такой параметр как скорость вращения на выходном валу, если шпинделю 800 ватт 24000 об/мин приделать редуктор, так что бы на выходе было 1400 об/мин это 17/1, то по простым расчётам у вас получится эквивалент 13,5 квт, и я не думаю что вы сможете его удержать при закусывании.

Отредактировано Flint2015 (02-01-2017 21:22:05)

0

63

Flint2015 написал(а):

Vladimir271 написал(а):

400 герц против 50 герц, изучите высокочастотные машины и большинство вопросов отпадут

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 23:22:05)

Ну так в стиральных машинках есть двигателя тоже 400 гц двигателя, прежде чем писать посмотри...

0

64

Vladimir271 написал(а):

ни кто не ответил мне и не высказал своё мнение... Еще раз напишу как вариант я думал взять мотор от стиралки

Эта идея не нова, в сети аналогичные предположения.
Все упирается в:
-качество подшипников,
-Охлаждение данного мотора при продолжительной работе
-способа фиксации режущего инструмента, вал этих двигателей не предназначен для этого дела.
__________________________
По параметрам эти моторы хорошо подойдут в качестве шпинделя, но по конструкционному исполнению- нет.

0

65

Енот 1 написал(а):

Vladimir271 написал(а):

    ни кто не ответил мне и не высказал своё мнение... Еще раз напишу как вариант я думал взять мотор от стиралки

Эта идея не нова, в сети аналогичные предположения.
Все упирается в:
-качество подшипников,
-Охлаждение данного мотора при продолжительной работе
-способа фиксации режущего инструмента, вал этих двигателей не предназначен для этого дела.

-Качество подшипников чем плохо, они предназначены для таких оборотов, единственно радиальные нагрузки тут большие,есть токарный расточим под другие подшипники. на китайских шпинделях радиально упорные и по 2, ну конечно больше выдержат нагрузки.  А зная китайский инструмент я думаю что они низкого качества, а цена их космическая 1/2 цены шпинделя.
- Да с охлаждение тут нужно думать и пробывать не знаю пока насколько он греется  быстро и сильно весной буду побывать и смотреть
- здесь все просто вал 10 мм переходник в Китае на er 25 я брал 800 руб отдавал,комплект цанг у меня были.
вопрос только в креплении вот это трудно наверно будет выставить точно, т.к нет плоскости ровной, по этой причине я решил испытывать его на рейсмусе. Как проверю на что он способен отпишусь обязательно... Не судите строго но денег на дорогое у меня нет, поэтому пытаюсь заработать на том что есть под рукой, как пойдёт прибыль хорошо тогда и купим. Из всего готового каждый может сделать, но не каждый потом работает на этом.

0

66

Со шпинделем  тоже по началу самодельничал, мучался долго , но всё бестолку. Пришол к выводу что высоко оборотистый шпиндель в кустарных условиях не сделать.  Сейчас работаю на не дорогих китайских, нужды не знаю !

0

67

Игорь старк написал(а):

Со шпинделем  тоже по началу самодельничал, мучался долго , но всё бестолку. Пришол к выводу что высоко оборотистый шпиндель в кустарных условиях не сделать.  Сейчас работаю на не дорогих китайских, нужды не знаю !

А не дорогие это какие? Какая цена?

0

68

Vladimir271 написал(а):

Качество подшипников чем плохо, они предназначены для таких оборотов

Но они не предназначены для осевых нагрузок,  только для радиальных (под шкивы) .  Именно по этому

Vladimir271 написал(а):

на китайских шпинделях радиально упорные и по 2

 
_______-_________

Vladimir271 написал(а):

не знаю пока насколько он греется

На хх он может оставаться холодный,  все перегревы вылезут по нагрузкой.
________________

Vladimir271 написал(а):

вопрос только в креплении вот это трудно наверно будет выставить точно

Это самый главный минус.
Если со всем остальным можно хоть как-то ещё смириться и менять эти движки по мере выхода их из строя(не думаю что они дефицит на "барахолке"), то с не возможностью хорошо закрепить инструмент - нет.
_______________

0

69

Енот 1 написал(а):

Все ссылки "неживые", что же вы ожидаете?

Странно, у меня открываются. продублирую по другому

Шпиндель 400 Вт с синим контроллером   вот только цанга ER8
https://ru.aliexpress.com/item/Machine-Tool-spindle-CNC-0-4KW-Brushless-Spindle-Motor-ER11-Mach3-PWM-speed-controller-with-Mount/32614548923.html?spm=2114.10010208.1000016.1.AqrM4z&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy:&cpt=1483422261062&af=13309&cv=131893&cn=3oj6vxwzs5bbu0br4xsbz1zttq1hcn7w&dp=v5_3oj6vxwzs5bbu0br4xsbz1zttq1hcn7w&afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422261062-09290-eub6yrrBy

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером   
https://ru.aliexpress.com/item/400W-PCB-WS55-220-brushless-spindle-motor-with-a-dedicated-controller-with-ER16DIY-CNC-engraving-machine/32711381278.html?spm=2114.10010208.1000013.5.wLBhQi&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy:&cpt=1483422351227&af=13309&cv=131893&cn=3oj6w0ex7q5dju8q7dah17xvmk3oz4pp&dp=v5_3oj6w0ex7q5dju8q7dah17xvmk3oz4pp&afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422351227-04351-eub6yrrBy

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером с каким-то цифровым дисплеем     непонятно это шпиндель с контроллером или только один контроллер
https://ru.aliexpress.com/item/Brushless-Motor-Driver-Without-Hall-with-CNC-Machine-400W-BL-Engraver-Spindle-Motor-48VDC/32686054584.html?spm=2114.10010208.1000013.8.rnOCls&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy:&cpt=1483422391811&af=13309&cv=131893&cn=3oj6w1jwrf75buyqzmf8f0j188my6qdt&dp=v5_3oj6w1jwrf75buyqzmf8f0j188my6qdt&afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422391811-03215-eub6yrrBy

Шпиндель 500 Вт с чёрным контроллером     цанга ER16, можно купить на этот шпиндель под 3,175 мм фрезы?
https://ru.aliexpress.com/item/500W-PCB-WS55-220-brushless-spindle-motor-with-a-dedicated-controller-with-ER16DIY-CNC-engraving-machine/32711662860.html?spm=2114.10010208.1000014.7.rnOCls&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy:&cpt=1483422426170&af=13309&cv=131893&cn=3oj6w2h62lmukpb0u466rx7nuvn027c6&dp=v5_3oj6w2h62lmukpb0u466rx7nuvn027c6&afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422426170-03551-eub6yrrBy

0

70

perec написал(а):

Странно, у меня открываются. продублирую по другому

Шпиндель 400 Вт с синим контроллером   вот только цанга ER8
https://ru.aliexpress.com/item/Machine- … -eub6yrrBy

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером   
https://ru.aliexpress.com/item/400W-PCB … -eub6yrrBy

Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером с каким-то цифровым дисплеем     непонятно это шпиндель с контроллером или только один контроллер
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … -eub6yrrBy

Шпиндель 500 Вт с чёрным контроллером     цанга ER16, можно купить на этот шпиндель под 3,175 мм фрезы?
https://ru.aliexpress.com/item/500W-PCB … -eub6yrrBy

Практически три шпинделька одинаковые, только мощность разная, а вот этот не имеет датчиков хола, соответствено на малых оборотах не может обеспечить нормальный момет
https://ru.aliexpress.com/item/Brushless-Motor-Driver-Without-Hall-with-CNC-Machine-400W-BL-Engraver-Spindle-Motor-48VDC/32686054584.html?spm=2114.10010208.1000013.8.rnOCls&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy:&cpt=1483422391811&af=13309&cv=131893&cn=3oj6w1jwrf75buyqzmf8f0j188my6qdt&dp=v5_3oj6w1jwrf75buyqzmf8f0j188my6qdt&afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422391811-03215-eub6yrrBy

0

71

perec
Вопрос и сравнения здесь есть.
аналогичные вопросы
Там же есть видео.
Выбор диаметра цанги - только за Вами.
___________
Линейка цанг ER16 состоит из размеров 1/1.5/2/3/3.175/4/5/6/8/10
Те при наличии цанги ER16-3.175<возможно обозначение 3-4) мм зажать фрезу 3.175 можно.
____________
По поводу отдельно контроллер или с двигателем -  свяжитесь с продавцом.
________________
Вот возможные проблемы

Отредактировано Енот 1 (03-01-2017 09:33:05)

0

72

Vladimir271 написал(а):

А не дорогие это какие? Какая цена?

например такие
https://ru.aliexpress.com/item/800W-Wat … EZ&s=p
https://ru.aliexpress.com/item/ER20-dia … EZ&s=p
можно перечислять до бесконечности.
Есть ещё один момент, это крепление цанги на вале двигателя, всё что вы предлагаете имеет вал тоньше шейки цангового патрона, соответствено в месте перехода диаметров, в один момент просто загнёт (гнуло даже на заводских реальных шпиндельных двигателях), в нормальном шпинделе, корпус патрона это продолжение вала с одинаковым диаметром, так же вам выше сказали про подшипники, если вы считаете нормально 608 подшипник для шпинделя, тогда просто предлагаю для экономии, ставить на ступицу колеса авто обычные 2 радиальные подшипники, вместо ступичного дуплекса.

Отредактировано Flint2015 (12-02-2017 11:00:00)

0

73

Самые дешовые шпиндели у Дюксиков  http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … 60fe06f022

0

74

Игорь старк написал(а):

Самые дешовые шпиндели у Дюксиков  http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … 60fe06f022

Игорь старк написал(а):

Самые дешовые шпиндели у Дюксиков  http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … 60fe06f022

И в чём у них дешевизна? В отсутствии помпы, частотника?
И например против таких
https://ru.aliexpress.com/item/800w-ER1 … 03f31d81bf
или вообще такого
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-spin … 03f31d81bf
или так
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi … 03f31d81bf
И до безконечности, всё, что в России, это перекуп и этим всё сказано.
Самый идеальный комплект вот такого плана, и он стоит этих денег.
https://ru.aliexpress.com/item/800w-spi … &tpp=1

Отредактировано Flint2015 (03-01-2017 14:10:32)

0

75

Ну знаете ли достаточно дешовые если не хочеш два месяца ждать )) На самом деле и имел в виду в России перекупщиков. Скажем так что самый не жадный перекупщик))

0

76

Flint2015 написал(а):

Практически три шпинделька одинаковые, только мощность разная, а вот этот не имеет датчиков хола, соответствено на малых оборотах не может обеспечить нормальный момет
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … -eub6yrrBy

Почему вы так считаете? Посмотрите внимательнее. Ниже, фото ниже на страничке, там видно на двигателе дополнительные провода.
Вот такой же товар, фото чуть другое. Здесь тоже видно дополнительные провода на двигателе:
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … =100007158

Зато вот это набор похоже без датчиков Холла:
https://ru.aliexpress.com/item/500W-PCB-WS55-220-brushless-spindle-motor-with-a-dedicated-controller-with-ER16DIY-CNC-engraving-machine/32711662860.html?spm=2114.10010208.1000014.7.rnOCls&amp;aff_platform=aaf&amp;sk=eub6yrrBy:&amp;cpt=1483422426170&amp;af=13309&amp;cv=131893&amp;cn=3oj6w2h62lmukpb0u466rx7nuvn027c6&amp;dp=v5_3oj6w2h62lmukpb0u466rx7nuvn027c6&amp;afref=http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php&amp;aff_trace_key=01af1b8a81db4cc9938a8eb6ef3715ab-1483422426170-03551-eub6yrrBy

Но за то какой момент! понятно что такой момент будет лишь на максимальных оборотах, но 12000 это и так малые обороты, нужно ли будет их ещё уменьшать...

Вероятно вы и имели ввиду что этот набор со шпинделем 500 Вт без датчиков Холла?

0

77

perec написал(а):

Почему вы так считаете? Посмотрите внимательнее. Ниже, фото ниже на страничке, там видно на двигателе дополнительные провода.
Вот такой же товар, фото чуть другое. Здесь тоже видно дополнительные провода на двигателе:
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … =100007158

Зато вот это набор похоже без датчиков Холла:
https://ru.aliexpress.com/item/500W-PCB … -eub6yrrBy

Но за то какой момент! понятно что такой момент будет лишь на максимальных оборотах, но 12000 это и так малые обороты, нужно ли будет их ещё уменьшать...

Вероятно вы и имели ввиду что этот набор со шпинделем 500 Вт без датчиков Холла?

Описание товара на английском языке
Brushless Motor Driver Without Hall with CNC Machine 400W BL Engraver Spindle Motor 48VDC
Перевод выделенного : Водитель без зала, то-есть отсутствует датчик холла

0

78

Перевод выделенного : Водитель без зала, то-есть отсутствует датчик холла

Действительно. в голову не пришло что по английски что холл, что датчик холла одно и тоже и переводится на русский зал.
Стало быть этот лот:
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … -eub6yrrBy
содержит драйвер без входов для датчиков Холла

Этот лот:
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles … =100007158
содержит драйвер с входами для датчиков Холла

Из-за незнания не заметил различия, на фото видно дополнительная колодка с надписями на корпусе аналогичными надписям на синем контроллере DDBLDV1.0 - HALL PORT
Правда содержит ли сам мотор-шпиндель датчики холла вопрос, несмотря на наличие дополнительных проводов на фото
К тому же патрон указан ER8, хотелось бы всё же ER11

0

79

perec написал(а):

Может когда-то оценю совет... Но всё же, чем плох такой набор?:
Мотор шпиндель 500 Вт+драйвер

Постоянное напряжение 48В, у вас уже есть адаптер питания с подходящей мощностью? Если покупать он весьма недёшево обойдётся.

Vladimir271 написал(а):

Посмотрите на китайские 1.5 Кв где там может быть железо даже 800 вват да не будет, а то что они на нем пишут, так и на заборе много что написано.... посмотрите на отечественные асинхронности 1.5 кв они в два раза больше и тяжелей,

Странное сравнение. Вот вам европейский HSD. При размерах 122х102мм мощность 4,5кВт.

0

80

Постоянное напряжение 48В, у вас уже есть адаптер питания с подходящей мощностью? Если покупать он весьма недёшево обойдётся.

Да есть

0

81

Существует простая формула расчета для 3-х фазных асинхронных двигателей по номинальным значениям тока и напряжения (cos f  КПД - kн  обычно в пределах 0,7 - 0,9).
Pн = Iн х (1,73 х Uн х cos fн х kн)
Берем данные с корпуса китайского шпинделя и получаем мощность
    8 А х (1,73 х 220 В х 0,8 х 0,9) = 2 192 Вт

0

82

Подскажите , шпиндель 300 ВТ китайский резал фанеру 4 мм всегда за один проход , сейчас заходит на 2 мм и начинают плавать оботоры как будто рывками от высоких до минимальных . Щетки недавно менял . Всем может быть причина ?

0

83

сержант написал(а):

Всем может быть причина ?

Есть расчудесная книга
наберите в яндексе

гемке неисправности электрических машин

Там расписано все подробно

А так... навскидку...
такое впечатление, что у вас щетки теряют контакт с пластинами коллектора
Поставьте в цепь питания движка амперметр - и будет сразу ясно, это оно или нет.

0

84

сержант
По возможности посмотри сильно искрят щётки при работе?
Надо разобрать и посмотреть состояние коллектора.

0

85

Спасибо всем за советы . Проблема была решена. Разобрал шпиндель , промыл всё спиртом , от щеток много грязи было , прочистил между пластинами коллектора , смазал подшипники и поставил новые щетки . Все собрал. И о чудо всё заработало . И в чем была причина ? Из за грязи ? Грязный коллектор ? Теперь буду сразу так делать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Китайский шпиндель 300Вт