​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настольный фрезерок интересной компоновки


Настольный фрезерок интересной компоновки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В дебрях сети набрел на любопытный проектец:
http://www.buildlog.net/blog/wp-content/uploads/2014/06/bridgie_05-300x261.jpg
Подробности - здесь: http://www.buildlog.net/blog/2014/07/br … nc-router/
Чем интересен - кроме "взрослых" станков для заработка, хочется что-то дома поставить, для души.
А эта кроха как раз место не занимает и как мне кажется хороша тем что при реально небольшом рабочем поле - позволяет обрабатывать заготовки в два раза шире его. Нет мешающих боковин портала - потому как и портала нет. Ну и по длине - тоже ничего не мешает.
Что думаете, коллеги? Есть резон такую зверушку собрать, или я какие подводные камни не увидал?

0

2

Слабое место валы поперечного перемещения (у). На них будет вся нагрузка ложиться

0

3

blex написал(а):

В дебрях сети набрел на любопытный проектец:

Подробности - здесь: http://www.buildlog.net/blog/2014/07/br … nc-router/
Чем интересен - кроме "взрослых" станков для заработка, хочется что-то дома поставить, для души.
А эта кроха как раз место не занимает и как мне кажется хороша тем что при реально небольшом рабочем поле - позволяет обрабатывать заготовки в два раза шире его. Нет мешающих боковин портала - потому как и портала нет. Ну и по длине - тоже ничего не мешает.
Что думаете, коллеги? Есть резон такую зверушку собрать, или я какие подводные камни не увидал?

Вот именно проектик- очередной проект студентов или школьников с множеством ошибок, главное оригинально и всё.
Как реальный станок он не рентабелен, а именно Вам уже указали поперечное движение с шпинделем, вибрации замучают и в итоге направляющие просто разобьёт

0

4

Если говорить о маленьком станочке для души, имея на работе нормальный станок, то это не тот вариант.
Поддерживаю Flint2015.
Я бы выбрал такой вариант за основу.
http://s3.uploads.ru/t/iWAtV.jpg
Из пары листов дюраля 40 ки  на большом станке изготовил маленький.

+1

5

blex написал(а):

при реально небольшом рабочем поле - позволяет обрабатывать заготовки в два раза шире его.

Обманчиво. Реально "задвинутые" направляющие торчат за станком. Места занимает в два раза больше и по ширине и по длине. Т.к. ещё и подвижный стол. Наверное.

0

6

blex написал(а):

Что думаете, коллеги? Есть резон такую зверушку собрать, или я какие подводные камни не увидал?

Слабые места Вам указали,Для фрезера конструкция слаба,но для лазера этот принцип даже на промлазерах используют :https://www.youtube.com/watch?v=XADkLd2C1Ec.

0

7

никто не заставляет делать точь в точь, висящие валы можно заменить верхним, нижним или боковым/и портальными стойками которые будут держать массу и рельсу. Но принцип "швейной машинки" для мелкого станка вполне вариант хороший, ибо всегда при классической компоновке не хватает рабочего пространства, если это не тсанок 2*3 метра )

+1

8

appo написал(а):

Слабые места Вам указали,Для фрезера конструкция слаба,но для лазера этот принцип даже на промлазерах используют.

Только сравните габариты этого 5-тиосевого лазера с размером рабочего поля. При таких габаритах станок и 2Кв шпинделем бы крутил легко и непринужденно.

0

9

etechnics написал(а):

При таких габаритах станок и 2Кв шпинделем бы крутил легко и непринужденно.

Это только с виду грозно выглядит.Направляющие рельсы и каретки только на длинной оси (Х) стоят больше 20мм,на остальных рельсы 15мм или меньше,не помню какой стандарт.Для фрезера слабовато будет.

0

10

Спасибо за Ваше внимание!
Так, что имеем из минусов:
1) Не рентабельный - так и не задумывается таким. Для души ведь.
2) Реально занимаемое место все же велико. Да, верно, когда шпиндель в заднем положении - так и есть.
Не очень хорошо, вплотную к стенке не приставить. Но в принципе не критично.
3) Валы поперечного перемещения - слабое место? 20мм валы при вылете всего 200мм и нагрузке в на конце в 1-2 кг (больше каретка с таким "шпинделем" не завесит) и так сильно прогнутся? Тем более "подпираемые" винтом в вершине треугольника? - Вот как - то сомневаюсь. Для своего размера РП - нормально, а вот масштабировать в большую сторону - будут проблемы.
4) Разобьет подшипники по Y. Вот тут маленько не понял - за счет чего? Вибрации при перемещении или от резания?
5) Как по мне - лучше бы стол был неподвижным. Но здесь это решается легче легкого - просто увеличить высоту боковин стола , или поставить их на ножки.
А вообще интересно, почему компоновка, так часто применяемая в обрабатывающих центрах (ИМА, Ровер и т.д.) - в малых фрезерах ЧПУ не используется?
- Портал подвижный, портал неподвижный - вот и весь выбор. А ведь на той же IME (310, 810) - мне работалось очень комфортно, это очень удобно, когда справа - слева - сколько угодно места, и спереди - тоже, когда "голова" в дальней базовой точке. На ровере - вообще справа - слева еще по столу- поддержке соорудили, пока оператор крепит деталь слева - справа идет обработка.

Отредактировано blex (05-10-2016 10:52:00)

0

11

blex написал(а):

3) Валы поперечного перемещения - слабое место? 20мм валы при вылете всего 200мм и нагрузке в на конце в 1-2 кг (больше каретка с таким "шпинделем" не завесит) и так сильно прогнутся? Тем более "подпираемые" винтом в вершине треугольника? - Вот как - то сомневаюсь.

Раз уж собрались делать эту компоновку,может к двум направляющим сверху поставить ещё две такие же?Понятно,затраты,усложнение,но выигрышь в жесткости может стоит того?

0

12

appo написал(а):

Раз уж собрались делать эту компоновку,может к двум направляющим сверху поставить ещё две такие же?Понятно,затраты,усложнение,но выигрышь в жесткости может стоит того?

Да, мне тоже такая мысль в голову приходила - расположить еще одну в вершине треугольника, вместо винта, а сам винт - расположить по центру. Но потом одумался - ведь винт - то неподвижен и жестко закреплен! Здесь гайки крутятся, а значит винт еще так и работает - как силовой элемент каркаса. Ну разве что потолще винт поставить. Этот станочек интересней, чем кажется с первого взгляда.

0

13

blex написал(а):

значит винт еще так и работает - как силовой элемент каркаса.

Как распорка да,учитывайте кручение.Плечо винта больше плеча направляющих даже при полностью выведённой оси.

0

14

appo написал(а):

Как распорка да,учитывайте кручение.Плечо винта больше плеча направляющих даже при полностью выведённой оси.

Все зависит от размера этого самого кручения. Как бы его посчитать? Понятно что от того что резать, чем и как резать будем...

0

15

Хорошо, а если перевернуть, так чтобы винт внизу оказался?

0

16

Плюсов данного станка НЕТ. Хотите "малозанимающееместо" чудо? Чтоб ещё и заготовки разных размеров лезли? Делайте "портал", но без одной ножки портала(портала лежащей буквой П) - жёсткость будет как и данного "консольника", а вот места реално будет занимать ровно столько, сколько имеет размеры стол.

Отредактировано megagad (05-10-2016 20:22:07)

0

17

megagad написал(а):

Плюсов данного станка НЕТ. Хотите "малозанимающееместо" чудо? Чтоб ещё и заготовки разных размеров лезли? Делайте "портал", но без одной ножки портала(портала лежащей буквой П) - жёсткость будет как и данного "консольника", а вот места реално будет занимать ровно столько, сколько имеет размеры стол.

Отредактировано megagad (Вчера 20:22:07)

Ну и получится компоновка как у больших обрабатывающих центров чпу, про которую я здесь писал уже. Та же IMA.
Да, эта компоновка мне нравится.Только вот не делают так в полупрофессиональных и хоббийных станках.  Почему - не знаю.  :dontknow:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настольный фрезерок интересной компоновки