Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проблемма с Mach3 или моя проблемма!

Проблемма с Mach3 или моя проблемма!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всегда старался разобраться сам. А сейчас проблемма. Создаю УП в Арткаме, запоминаю на мач и тут при работе проблемма. Допустим фреза 2мм. В данный момент работаю с фанерой. Чтоб мач правильно обработал деталь мне в Арткаме надо инструмент брать не 2мм, а 1,6мм, а обработку в маче двух мил. фрезой. Только в этом случае выдерживаются размеры. Арткам и мач пробовал разные версии и демо с офиц. сайтов. Может ли так врать комп? Спасибо.

Так! Вопрос с компьютером снимается. Пробовал на другом, заново установленным 2000 с демо версией мача, тоже самое.

Отредактировано Vlast (17-11-2009 14:11:34)

0

2

Вопрос задан не корректно.
при выполнении какого типа обработки происходит проблема?

Vlast написал(а):

Арткаме надо инструмент брать не 2мм, а 1,6мм, а обработку в маче двух мил. фрезой

А это вообще неизвестное событие...
если выбирается фреза в ArtCAM, для обработки рельефа, то ей и нужно обрататывать, или имеетрся ввиду, что УП для 3D рельефа создана для фрезы ф1,6 мм, а обработку ведете фрезой ф2,0 мм? - это в корне не правильно.
И ещё в mach диаметр инструмента учитывается только при использовании радиусной коррекции. Однако в УП, сгенерированных силами любых CAM систем эта коррекция учитвается автоматически на стадиии генерации УП и в тексте операторы (в часности для Mach) G40, G41 и G42 не используются.

0

3

Спасибо за ответ. Работаю с DXF векторами на фанере. Вы правильно поняли, что при составлении УП в Арткаме приходится выбирать сверло 1,6мм, чтоб выдержался корректно размер готовой детали, при том, что в станке стоит фреза 2мм.

0

4

Попробуйте использовать 2D profiling, там какраз происходит генерация УП с учетом радиуса инструмента, и соответственно обрабатывает внутри контура или снаружи.

0

5

Ну, конечно, я использую 2Д и Арткам учитывает радиус, я проверял. В УП я делаю сначала внутреннюю обработкуы, затем наружнюю и в конце ставлю перемычки. Запоминаю в мач, а вот дальше происходит невозможное. Год работал и все было нормально. После того, как на компе накрылись порты, я взял запасной  с контролерами и драйверами и вот тут началось. Я начал искать в чем дело. Снял со старого компа контроллеры и драйверы, но ничего не изменилось. И вот последнее, что я сделал, поставил новый комп. ТОже самое. Конечно, можно работать и с коректировкой, но я не могу успокоиться. Спасибо за поддержку.

0

6

а почему вы именно Mach ипользуете?

0

7

Я с самого начала использовал связку Атркам и Мач, и никогда не было проблемм. ДУмаю и сейчас проблемма во мне. Видно, что-то не учитываю. Полность разбирал станок. Поменял все, что люфтило, а где не смог внес поправки программно. Уже нет мыслей, что предпринять дальше. Работа идет, но с поправками на коррекцию.

0

8

Может  на драйверах и в Mach разная частота ШИМ установлена - тогда будут ошибки.
Так же могут появиться помехи от блоков питания, или изношенных щеток шпинделя (если щеточный)... в общем провода должны быть экранированными, в т.ч. LPT кабель.
Ну и самое банальное - калибровка - число шагов в мм...

Отредактировано as-mechanic (18-11-2009 21:05:21)

0

9

Тааак! Все перепроверил, с разными компами, с разными версиями. Остался только станок с интерфейсом и контролерами с драйверами. В конце стал произвольно останавливаться. Помогло только отключить красную кнопку. Может действительно наводки. Дело в том, что провода все экранированны и заземлены. И что интересно, что отключается не каждый день. Что-то влияет на его работу. Рядом открыли кнайпу, в смысле забегаловку, а там и автоматы игровые и всего разного. Может по сети, что-то и пробегает. Закончу работу и буду разбираться со старым компом вместе с его внутреностями. Еще раз спасибо за советы.

0

10

Попробуй экранировать комп со стороны проблемм

0

11

Нашел, почему начал останавливаться. В красной кнопке был плохой контакт. Устранил. Теперь на останавливается произвольно, но остальные проблеммы остались. Насчет экрана. Все, что возможно, заэкранировано. Имеется люфт станка по х и у 0.04. Но в Маче я программно убрал в Backlash Distance. Но что-то при работе я не заметил, чтоб он работал. Может делаю не так? Кто, что про это знает? Как правильно в установках убрать люфт? Спасибо.

0

12

Vlast написал(а):

Нашел, почему начал останавливаться. В красной кнопке был плохой контакт. Устранил. Теперь на останавливается произвольно, но остальные проблеммы остались. Насчет экрана. Все, что возможно, заэкранировано. Имеется люфт станка по х и у 0.04. Но в Маче я программно убрал в Backlash Distance. Но что-то при работе я не заметил, чтоб он работал. Может делаю не так? Кто, что про это знает? Как правильно в установках убрать люфт? Спасибо.

Программно - не знаю, не пользовался.
Но наилучшим вариантом будет механическте устранение люфта....
кстати, люфт в 0,04 мм, это же не 0,4, как было сказано в начале темы...

0

13

Все правильно! Этим люфтом можно пренебречь. Он просто немного нервирует. Я не написал, что из-за этого люфта проблемма. Просто он присутствует. Тем более работа сейчас с фанерой. Пока работаю с коррекцией при составлении УП в Арткаме.

0

14

у кго нибуть русификатор есть??

0

15

для мач 3

0

16

http://webfile.ru/4140950  рабочий Мач3+таблэткм+русификатор

0

17

А постпроцессор соответствует станку?

0

18

Извиняюсь, меня три дня не было! Станок самодельный. Второй мой станок. Сейчас буду снова со всем разбираться. Как пойму в чем дело, отпишусь.

0

19

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Собрал станок из фанеры, подсоединил все от станка, который создал эту тему. Проблемм не было. Все очень точно. Даже не ожидал. Так что проблемма в станке и люфтах. Буду копать глубже. Всех с Наступающими праздниками. Здоровья, счастья и успехов.

+1

20

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Собрал станок из фанеры, подсоединил все от станка, который создал эту тему. Проблемм не было. Все очень точно. Даже не ожидал. Так что проблемма в станке и люфтах. Буду копать глубже. Всех с Наступающими праздниками. Здоровья, счастья и успехов.

0

21

братцы а у кого-нибудь есть русский мануал к мач3 и как настраивать .

0

22

илья написал(а):

братцы а у кого-нибудь есть русский мануал к мач3 и как настраивать .

http://depositfiles.com/files/1trjks7cq

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

23

georg105 написал(а):

у кго нибуть русификатор есть??

От него только глюки одни, по той верхней ссылки не качали? не хотелось бы чтонибудь поймать...один раз попал так же с русиком

0

24

Vlast, проблема с люфтом может быть связана с "плохими драйверами". Я так понял, что ошибка не накапливается, а присутствует только при смене направления вращения шд, попробуйте в настройках мача поставить наименьшую частоту, и увеличить длительности импульсов
step и dir. У меня такое было когда я микрошаговый драйвер переключил на деление /2 или /4, при этом у меня стояла в маче наивысшая
частота по ошибке (в результате всяких опытов) и я думал что уже сжег драйвера, но когда понизил частоту и включил микрошаг то все стало ок. Нормально работать шд может только при микрошаге не менее /8, все остальное - баловство.
Рекомендую обратить внимание на "понижение тока двигателя в режиме останов" - дело в том что не все драйверы могут ток корректно
повысить после такого понижения. Попробуйте отключить эту опцию.
А насчет люфта 0.04 - можно сказать станок настроен идеально, я еще с большим люфтом легко работаю по металлу и качество изделий всеравно получается исключительное. Так что проверяйте электронику. Никакие бэкслеш не включайте, только нарушите нормальную
работу мача, он начнет стопориться и тормозить.
Последствия люфта можно исключить так- установить величину припуска на контур равной величине предполагаемого люфта и сделать
два прохода- попутный и встречный, тоесть в одну а "чистовой" в другую. результат на глаз не виден но при замерах- будет все ок.

Отредактировано retaler (01-04-2010 00:01:06)

0

25

ещё связка драйвер-двигатель много может нервов попортить.....

0

26

Возжожно драйвера двигатели не вытягивают, напряжения в сети на розетке хотя бы замеряли?

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проблемма с Mach3 или моя проблемма!