​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Изготовление столешниц шириной 1200мм


Изготовление столешниц шириной 1200мм

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем доброго дня.
Озадачился изготовлением широких столешниц. Производство планируется не единичное. Поискал в нете рейсмус с шириной обработки 1200 мм. Все что нашел - это старые советские, производства завода красный металист.  Существуют сейчас в природе рейсмусы с такой шириной обработки? Дайте ссылки пожалуйста, европейские варианты оборудования тоже приветствуются. Или может столешницы большой ширины как то по другому делаются?

0

2

Мы склеивали 2-3 листа ДСП под прессом, затем вырезали нужную столешницу.

0

3

micB

В рейсмусе прогоняем по возможной его ширине(600мм) затем в гидравлической вайме два щита по 600 в склейку а шов затем убираем прогнав в калибре(калибровально-шлифовальном  станке) у нас хороший немецкий с шириной 1500мм.

0

4

chirik
Имел ввиду столешницу из дерева.

Администратор написал(а):

В рейсмусе прогоняем по возможной его ширине(600мм) затем в гидравлической вайме два щита по 600 в склейку а шов затем убираем прогнав в калибре(калибровально-шлифовальном  станке) у нас хороший немецкий с шириной 1500мм

Подскажите пожалуйста марку ваймы и калибровально-шлифовальной станка.

0

5

micB написал(а):

Подскажите пожалуйста марку

micB написал(а):

калибровально-шлифовальной станка.

Вот первое что нашел: http://lviv.prom.ua/Kalibrovalno-shlifovalnyj.html Выберите подходящий, закиньте марку в поисковик, наверняка найдете у себя в регионе. Цены, правда кусачие. Как вариант посмотрите б/у. https://www.prostanki.com/board/sale/96

Отредактировано Dok (17-07-2016 11:55:27)

0

6

Dok
С этим все понятно, но хочется знать на чем конкретные люди работают.

Например вот вайма: https://www.prostanki.com/stankoff/catalog/item/44024  Как на ней склеить тонкий щит 20 мм?  Верхние прижимы широкие, можно ли их положение как то регулировать, мне кажется что нет? Или клеить только толстой пачкой?

Отредактировано micB (18-07-2016 13:35:19)

0

7

micB написал(а):

Dok
С этим все понятно, но хочется знать на чем конкретные люди работают.
Например вот вайма: https://www.prostanki.com/stankoff/catalog/item/44024  Как на ней склеить тонкий щит 20 мм?  Верхние прижимы широкие, можно ли их положение как то регулировать, мне кажется что нет? Или клеить только толстой пачкой?
Отредактировано micB (Сегодня 13:35:19)

Именно данная проблема у меня решается так:под продольные швеллера я подкладываю калиброванную рейку(можно профтрубу).
А выровнять клеенный шит можно и необязательно таким хлопотным (1500мм) рейсмусом.Видел как на одной фабрике это делают стационарным шлифстанком,(ширина ленты зависит от ширины прижимной платформы,кажется можно любого размера изготовить)

0

8

А выровнять клеенный шит можно и необязательно таким хлопотным (1500мм) рейсмусом.Видел как на одной фабрике это делают стационарным шлифстанком

Калибовально-шлифовальный это не рейсмус, а стационарный шлифстанок случайно не ШЛПС? Если да то разница между ними как между ручным фрезером и обрабатывающим центром с ЧПУ

0

9

Поглядел видео о работе с шлпс, мягко говоря не впечатлило.

0

10

micB написал(а):

Поглядел видео о работе с шлпс, мягко говоря не впечатлило.

Что бы что-то подсказать толковое-желательно знать назначение этих больших шитов.Например:Я делал иконную доску 2.2мх1.4м. так:клеил из ламелей сеч. 150х40мм щит(в винтовой вайме).Затем шлифовка с двух сторон.Сами понимаете-точность плоскостей,их паралельность не идеальны-но в моем случае 1 и даже 2мм -допустимо,дощанники на это не заморачиваются.Но если бы мне нужен был такой щит под гравировку-там и 0.5мм значимо,тогда бы я ровнял его на столе ЧПУ,сперва одну сторону,потом другую.(кстати-с течением времени идеальность поверхности уходит от абсолютной,это связано со структурой дерева).Но это единичные работы.Ну а если на поток и с допусками,тогда конечно что-то из того,что предлагали коллеги выше(промышленные рейсмусы и прочее из этой категории,)

0

11

Уже понял, что зашел не с той стороны.
Хочется знать какое оборудование нужно для производства мебели из натурального дерева. Т.е. купил я доску, какое оборудование мне нужно, что бы эта доска стала качественной мебелью? Опыта в изготовлении полноразмерной мебели нет. Тем более его нет в серийном производстве. Все что делал до этого, делалось фактически на коленке и для серии такие методы не годятся.

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … 11#p169435

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … =7#p126606

Начальная задача у меня такая. Нужно делать в месяц 5 -10 вот таких столов или аналогичных (разных размеров, разной формы, с другими ногами и т.д.):

http://s7.uploads.ru/t/SiOsZ.jpg

И 50 - 100 вот таких или аналогичных стульев:

http://s2.uploads.ru/t/A9JVF.jpg

Пока речь идет только о деревянной части, мягкую часть оставлю на потом. :)
Производится будут не только столы и стулья, но и другая мебель. Но объемы будут сопоставимы с указанными.

Постараюсь постепенно расписать все по пунктам, как весь процесс вижу я. Буду рад любой помощи и поправкам.

Материал (доску) планирую закупать редко, крупными партиями. В фуру вроде 80 кубов влезет. Расход в месяц будет около 10 кубов. Даже если древесина на момент покупки была правильной влажности 8%, то через несколько месяцев она все равно наберет ее до уровня окружающего воздуха. Как в такой ситуации выкручиваться? Покупать небольшую сушильную камеру? Мне понравилась вот такая: http://avgstanki.ru/magazin/product/vakuumnaya-sushilnaya-kamera-tvch-vacuum-e3 правда цена очень кусается. Но там где она будет работать, очень дорогое электричество, поэтому думаю со временем на одном электричестве отобьется разница в цене по сравнению с конвекционной. Но это все мысли человека без опыта работы. Как вообще на мебельных производствах все это происходит?

Долго пролежавшую доску никто перед обработкой не досушивает что ли?

Отредактировано micB (29-07-2016 16:36:04)

0

12

Идем дальше.
Допустим доска уже готова, т.е. высохла. Теперь ее нужно привести к состоянию готовому для склейки щита. Сейчас я делаю так: сначала пропускаю через рейсмус (в дальнейшем ламели будут склеиваться обработанными рейсмусом сторонами). Затем на стационарной циркулярке пилю ламели нужной толщины. И клею в ржавой самодельной приспособе, отдаленно напоминающей вайму. :)
Посчитал, что даже при таких сравнительно скромных объемах производства, на раскрой ламелей на обыкновенной циркулярке уйдет несколько дней в месяц, это слишком много. Поэтому наверное выгоднее будет купить многопильный станок. Мне понравился вот этот: http://www.stanki.ru/catalog/mnogopilnye_odnovalnye_stanki/mnogopilnyy_stanok_s_gusenichnoy_podachey_mod_mrs_120/
Кто-нибудь пользуется многопильными станками для раскроя доски на ламели? Поделитесь названиями и мнением об их работе?

На малых и средних предприятиях никто не использует многопильные станки?

Отредактировано micB (29-07-2016 16:37:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Изготовление столешниц шириной 1200мм