​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Просьба показать подробный чертеж или фото узлов сборки станка


Просьба показать подробный чертеж или фото узлов сборки станка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем доброго времени суток!
Работаю над чертежом станка, ну или схемой. Потихоньку начал осваивать солидворкс, хотя мне ближе рино, но не в этом суть.
Написал несколько писем в компании по продаже комплектующих с просьбой дать примерный список того, из чего должен состоять станок, т.е. что к чему крепится, например швп соединяется с опорой, конец через муфту к двигателю и прочее. Но оказывается никто собрать мне комплектацию не может, сами не знают точно, т.е. выйдет, что по кускам заказывать каждый раз узнавая что чего-то не хватает и оплачивать доставку.

Огромная просьба, кому не жалко и есть возможность выложите в теме фото узлов с описанием, может чертеж или схему соединения всех деталей в станке, как правильно все должно быть, если есть чертеж для солидворкса буду признателен есть выложите или прищлете в том числе любые справочные материалы на почту azxc7@ya.ru
Не подумайте, что лень рыться по форуму. Наоборот, многое уже прочитал, поспрашивал, пора уже собирать, а в голове каша. Хочется разобраться со всеми деталями станка, сделать правильный чертеж и потом заказывать точно то, что нужно.
Спасибо!

0

2

Тоесть для чего станок мы должны угадать?
По "базовому комплекту" всё просто(до безобразия) - 6 "рельс", 8-12 "кареток", 3-4ШВП с полным(или нет - кому как нравится) обвесом, 3-4 шаговика, 3-4 драйвера к ним, 1-3 блока питания, 1 плата-агригатор сигналов(под LPT, или USB, или LAN - на что денгов хватит), или "автономный контроллер", плюс компьютер. ну и шпиндель(асинхронник или не асинхронник - на что денгов хватит).
А вот деальше всё как в тумане - чтоб ТОЧНО сказать нужно ТОЧНО знать чего вы хотите от станка, каким бюджетом обладаете. каким станочным парком для сборки...
Общем - я не удивлён, что в магазинах вас "мягко послали" ;)

+1

3

Смотрите на али комплектующие  ( муфта, швп и т.д) Там практически всегда есть чертеж с размерами.

0

4

megagad написал(а):

Общем - я не удивлён, что в магазинах вас "мягко послали"

Нет, вы меня не совсем правильно поняли. Меня никто не посылал, все все говорят, но нюансов сборки тоже не знают и за счет этого мне или список дают минимальный или наоброт даже я понимаю, что там много чего лишнего. Я знаю чего и сколько нужно, вопрос как все это соединяется.
Поясню в чем вопрос.
Например что нам надо чтобы сделать подвижный стол?
1. берем рельсы.
2. К рельсам мы должны взять 4 кареток. Так?
3. Посередине, если стол допустим 400 на 600, должна проходить ШВП.
4. Что бы сделать ШВП нам надо двигатель - муфта переходная с вала на ось, опора.
5. Что еще забыл?
6. Тоже самое и по другим осям. Двигатели-муфты, швп, каретки, рельсы. Это все понятно, а что-то еще надо для соединения всего этого?

Т.е. интересует не то, какой ШВП подобрать, 16 или 20 или какие рельсы, или какие драйвера а нюансы самого процесса сборки.
Почему возник такой вопрос объясню. Наткнулся на несколько схем станков, например фото нижеhttp://sa.uploads.ru/mUrAW.png
На фото много разных деталей. Поэтому и стало интересно, какие детали нужны для сборки станка кроме самого основного.
Т.е. интересует информация как и что и с помощью чего к чему крепится. Основы. Естественно я прекрасно понимаю, что само количество деталей и их тип зависят от типа станка. Моя идея собрать фрезерный по алюминию, размер рабочего стола 400 на 600  или 500 на 600, не больше. Подвижный стол или портал пока под вопросом, но скорее всего будет подвижный стол.

Буду признателен именно за схему сборки разных узлов станка.

0

5

Более "ленивой" просьбы, здесь еще поискать надо)).
На то мы и "дети" чтоб в конструкторы играться. А вы хотите Лего взять, собрать за вечер и "радоваться и хвастаться" что сами собрали.
Хотите лего, покупайте готовый, разобранный. Хотите собирать, рисуйте, считайте, делайте детали. Созидание всегда приносит больше удовлетворения, чем копирование.

Для начала, вы хотите подвижный стол, а чертеж портального показываете. Далее, принципы построения одинаковые!!! Собрать, имея уже готовые компоненты, абсолютно не сложно.
Просто, если у Вас возникают такие вопросы, что и куда и как прикрутить, ты вероятнее Вы не тем занялись. Люди которые здесь, Таких вопросов ни разу не задавали.
Складывается впечатление, что врач по призванию, судовой гироскоп решил собрать.

0

6

Aleksandr-kazan написал(а):

Например что нам надо чтобы сделать подвижный стол?
1. берем рельсы.
2. К рельсам мы должны взять 4 кареток. Так?
3. Посередине, если стол допустим 400 на 600, должна проходить ШВП.
4. Что бы сделать ШВП нам надо двигатель - муфта переходная с вала на ось, опора.
5. Что еще забыл?
6. Тоже самое и по другим осям. Двигатели-муфты, швп, каретки, рельсы. Это все понятно, а что-то еще надо для соединения всего этого?

Зря вы за станок взялись - не ваше это ;)
Но по вашему "списку" скажу более подробно:
1) берём СТАНИНУ, обрабатываем установочные поверхности под рельсы, сверлим отверстия под рельсы, нарезаем резьбу в отверстиях, считаем сколько всего вышло установочных отверстий - докупаем столько-же винтов.
2) берём "рельсы", примеряем к установочным местам, прихватываем винтами(далее долгий и нудный процесс выставления рельс относительно станины и друг-друга)
3) то, что у вас стол 400х600, да ещё и по люминию уже должно насторожить - при такой ширине я-бы брал ДВЕ швп(по краям стола), "Комплект" ШВП обычно имеет "базовые" компоненты: винт, гайка(одинарная или двойная), опоры винта(фиксированная и скользящая), опора гайки. ВСЁ.
4) Чтоб "сделать" ШВП вам нужен завод, причем довлльно таки приличный :) Чтоб вращать ШВП нужен привод, привод обычно или серва, или шаговик. Муфты подбираются по максимальному моменту. Установочные кронштейны - по конструкции самого станка.
5) забыли сам стол. Для люминия это как минимум 35-40мм кусок такого-же люминия. а лучше стали с Т-пазами или кучкой отверстий с резьбой.
6) для соединения всего этого нужна СТАНИНА и сами "оси". Для люмини вам как минимум нужен ОЦ или приличный фрезер для обработки посадочных под рельсы. Плюс или куча чугуниевых заготовок(например старые поверочные плиты/мосты). или небольшая плавильня, где вы отольёте свою станину и оси. Как вариант - полимергранит, но для работы с ним опять-же нужны знания и умения...
И да - по нормальному, станок начинают проекторовать от станины, точнее от того места. где будет заготовка, потом по результатам тестов(массы осей, суммарные нагрузки на оси) вычисляют какие нужны рельсы/ШВП/привод/драйвера. Только так и никак иначе.

0

7

megagad написал(а):

Зря вы за станок взялись - не ваше это

Просто тема для меня новая. Я когда в универ поступал, мне все сказали, это не твое, профессия сложная, проще диплом купить популярный и сидеть в кабинете. Сейчас у меня красный диплом, а половина советчиков бросила вуз из-за неуспеваемости и лени.
Когда я увлекся литейным делом и химией и решил освоить литье бронзы, латуни, меди, серебра, чтобы изготавливать сувенирную продукцию и покрывать золотом, никелем, серебром, тоже сказали, что не мое так как я в химии дибил. Сейчас я моделирую в рино и збраш и фрезерую на станке который у меня есть разные статуэтки и сувениры, отливаю в серебре и покрываю золотом, электролит которого варю сам.
Думаю, что человек может освоить любую область деятельности, даже если приходится начинать с глупых вопросов. Более того, лучше начинать с глупых вопросов, чтобы просто не бросить это дело не попытавшись.
У меня на кухне стоит четырехосевой станок на круглых направляющих для фрезеровки воска. Я могу конечно его разобрать, чтобы посмотреть как и что с чем крепиться, но решил, что лучше сначала спросить может есть фото или схемы сборки. Ведь продают же конструкторы, к которым идут инструкции по сборке. Вот именно про такую инструкцию по сути я и спрашивал.

Спасибо вам за ответ.
Вот видите сколько нюансов если исходить из пункта 3. Я считал что нужно винт и опору, а еще нужны гайки, опора гайки и еще разобраться в типах опор и гаек. Так что вопрос как бы мой глуп не был уже дал мне ответ с доп.информацией, что мне в список добавить.
  В остальном спасибо. 
Саму станину на первый раз планирую из усиленного алюминиевого станочного профиля закрепленного на сварной станине из квадратной стальной трубы. Видел видео работающего так станка, вполне жестко. Но все еще впереди.

0

8

0rca написал(а):

вероятнее Вы не тем занялись

Извиняюсь за офтоп, ниже примеры того, что я делаю в сфере, в которой мне сказали, что у меня никогда и ничего не получиться, так как ни глазомера ни вкуса нет. Изделия с природными камнями, ручная закрепка моя, моделирование и литье из серебра мое.

http://sf.uploads.ru/t/ieSrm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/r4ogm.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vBNwV.jpg

Отредактировано Aleksandr-kazan (17-04-2016 11:23:09)

+2

9

Да никто ж не умаляет знаний, ни Ваших, ни чьих либо еще.
Я вот вообще аудитор, а станок собрал просто потому что захотелось проверить, смогу или нет.

Почему на Вас накинулись, просто Вы вопросы начали задавать, первого класса, с идеей создать автомобиль.
А оказалось что и 3д дизайнер и ЧПУшник на 4осном нормально так работает и даже зарабатывает на этом.
А сюда как будто поиздеваться зашли.

Ввиду того, что здесь по большей мере, люди занятые, то энергии на советы хватает, а вот учить никто не будет.
Вы задавайте конкретный вопрос, Вам на него и ответят (а если в профильной теме, то еще лучше).
Край, что очень помогает, это если кто либо освещает всю стройку с нуля. Найдите такие ветки, есть.

Профиль алюминиевый это шикарно. У самого частично использовался.
Только усиливать его не надо, как правило он жесче, чем профильная труба такого же размера.
Швп, просто наберите в гугле и Вам будет предложен комплект. Там есть все размеры и посадочные.
Каретки, есть каталоги кареток, там все расписано.

Так что успехов Вам. И еще раз, "в правильно заданном вопросе уже 50% ответа есть"

0

10

0rca написал(а):

Так что успехов Вам. И еще раз, "в правильно заданном вопросе уже 50% ответа есть"

Спасибо!
Лето началось, буду строить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Просьба показать подробный чертеж или фото узлов сборки станка