​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Слишком медленно работают шаговые двигатели


Слишком медленно работают шаговые двигатели

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте.
Настроил mach3 под свой станок так чтобы одно 1у.е. отвечала 1 мм.
Соответственно максимальной частоте выдаваемой компютером  на паралельный порт (65 кГц) установил максимальную скорость (частоту импульсов за мин).

Шаговые двигатели при этом очень медленно работают, оссобенно медленно работает шаговик по оси Z, он маленький с максимальным током 2А, он крутит червячную передачу с шагом 2 мм. Крутит так медленно, что дерево обугливается.
Когда поставил максимальную частоту 100 кГц чтобы хоть как-то увеличить скорость, начал виснуть mach3 прямо при запуске, запускается раз через две перезагрузки, поэтому установлю частоту по-меньше, но это всеравно не помогает.

Я так понимаю, что вся проблема в масштабировании, при настройке, на оси Z у меня получилось вообще 50 000 тыс. имп, но как от этого уйти?
Деление на драйверах 1/8, при увеличении деления до 1/4 и 1/2 шаговики вообще не крутятся.

Что примечательно, как-то вообще не сходится с тем, что о настройке пишет "книжка". Если по книжке, то деление для шаговика должно быть 200*8*2=320, а у меня 50 тыс!

В чем я ошибаюсь?

0

2

AleksandrMi написал(а):

червячную передачу с шагом 2 мм

AleksandrMi написал(а):

Деление на драйверах 1/8

Правильное значение Степс пер при 1/8 - 800 импульсов

AleksandrMi написал(а):

при увеличении деления до 1/4 и 1/2

Это уменьшение
при 1/4 -400
при 1/2 - 200

________________________________
Как вы получили это?

AleksandrMi написал(а):

, при настройке, на оси Z у меня получилось вообще 50 000 тыс. имп

0

3

Енот 1 написал(а):

Как вы получили это?

Я рассчитывал это где-то месяц назад, поэтому немного призабыл формулу и точное число. Но суть была такая, что подщитал по формуле, получилось 800, задаю передвижение на 30 мм, а ось передвигается на чуть-чуть. Я замерял расстояние, рассчитал из пропорции отношение, ввел число, опять проверил, опять ошибку рассчитал по формуле и так пока не получилось то движение, какое мне нужно, и это на 50 тысячах я остановился (извиняюсь, не 50 000 тыс).
Еще одним способом рассчитывал точность передвижения: в mach3 > settings > set steps per unit, там аналогичный принцип.

Если логически помыслить, то на 1/2 надо в 4 раза меньше импульсов на оборот, соответственно я могу получить в 4 раза больше скорость, если позволит шаговик, но ни на 1/2, ни на 1/4 делении, шаговый двигатель уже не движется, даже момента удержания никакого нет.

0

4

AleksandrMi написал(а):

Если логически помыслить, то на 1/2 надо в 4 раза меньше импульсов на оборот, соответственно я могу получить в 4 раза больше скорость

Если разделить шаг на две части (1/2), то импульсов станет меньше? Ладно если наоборот так вдвое, но почему в четверо. Что то с логикой.
Если человек будет идти шагами вдвое меньшими чем обычно, то во сколько он сделает больше шагов на такое же расстояние?

Отредактировано Chin (24-03-2016 00:33:59)

0

5

AleksandrMi написал(а):

, поэтому немного призабыл формулу и точное число

Расчет параметров

0

6

Chin написал(а):

Если разделить шаг на две части (1/2), то импульсов станет меньше? Ладно если наоборот так вдвое, но почему в четверо. Что то с логикой.
Если человек будет идти шагами вдвое меньшими чем обычно, то во сколько он сделает больше шагов на такое же расстояние?

Как-бы сейчас на ШД установлено деление 1/8, минимальное деление на драйвере 1/2. Когда я переключаю деление на 1/2, или 1/4 - двигатель уже не крутится вообще.

Я имею ограниченичение максимальной скорости по частоте Mach3 (сейчас это 70 кГц, если устанавливаю 100 кГц, то Mach3 начинает виснуть через раз уже при запуске и в середине работы, я связываю это со старым компютером и буду его менять на новый, но большого вииграша это не даст).

На моей самой медленной оси Z сейчас
steps per: 51295 шагов на оборот (если будет 800, то шаговик просто дёрнется на пару градусов и скажет "Я свое отходи")
Velocity:   75000/51295*60=87 (установлено 80) импульсов на оборот. <- здесь ограничение.

Почему StepsPer такой большой, если передающий винт - 2мм, деление шага 1/8, ШД - маленький китайский 2 А двигатель с предположительным количеством импульсов 200?
Масштаб получается такой: при Z20 - ось Z перемещается на 20мм.
Можно ли как-то програмно увеличить это число, может деление шага надо изменять на нечетное число?

Отредактировано AleksandrMi (24-03-2016 11:41:56)

0

7

Частоту 25кгц,  максимум 35кгц.
Правильно выставить переключатели на драйвере.
Ускорения и скорости двигателя -  начинайте с минимальных (50-100).
Может напруги не хватает.
________--__________
Более детально опишите комплект,  меньше вариантов решения будет.  Фото,  переключатели,  настройки,  подключение.  С подобным "железом"  могут помочь.

0

8

AleksandrMi написал(а):

Я рассчитывал это где-то месяц назад, поэтому немного призабыл формулу и точное число. Но суть была такая, что подщитал по формуле, получилось 800, задаю передвижение на 30 мм, а ось передвигается на чуть-чуть. Я замерял расстояние, рассчитал из пропорции отношение, ввел число, опять проверил, опять ошибку рассчитал по формуле и так пока не получилось то движение, какое мне нужно, и это на 50 тысячах я остановился (извиняюсь, не 50 000 тыс).
Еще одним способом рассчитывал точность передвижения: в mach3 > settings > set steps per unit, там аналогичный принцип.

Если логически помыслить, то на 1/2 надо в 4 раза меньше импульсов на оборот, соответственно я могу получить в 4 раза больше скорость, если позволит шаговик, но ни на 1/2, ни на 1/4 делении, шаговый двигатель уже не движется, даже момента удержания никакого нет.

Небольшой вопрос-  у вас масн3 в мм или дюймах работает?

0

9

AleksandrMi написал(а):

200*8*2=320, а у меня 50 тыс!
В чем я ошибаюсь?

Во всем:
Во первых 200 х 8 х 2 = 3200 А у Вас почему то 320 ?!
Дальше,
200 х  8=1600 шагов на 1 оборот
Делим (а не умножаем) на шаг винта (сколько проедет инструмент или каретка за 1 оборот ШД) 1600 / 2=800 шагов на 1 мм

Вопрос:
Вы запутались в расчетах или не понимаете принцип работы?

0

10

Я нашел вроде-бы ошибку. У меня на драйвере, при увеличении деления до 1/16 и 1/32 скорость ШД увеличивается в 2 и в 4 раза соответственно. Аналогично уменьшается количество импульсов на оборот и скорость удалось поднять.

У меня не получилось настроить ось Z до нового деления через непонятные глюки. Как-то подозрительно получается, когда запускаю настройку оси Z, начинает немножко прокручиваться ось X и потом только ось Z.
Еще ось X спонтанно дергается/прокручивается когда я запукаю выполнение программы после паузы.
Это какие-то глюки mach3? У кого-то были такие проблемы? У меня раньше ось х не дергалась при настройке.

Flint2015 написал(а):

Небольшой вопрос-  у вас масн3 в мм или дюймах работает?

В милиметрах, я его настраиваю изменением steps per в motor tuning.

Chin написал(а):

Вы запутались в расчетах или не понимаете принцип работы?

Я это рассчитывал давно и так как по расчетам ничего не получалось, то и вообще оставил это дело. И суть вопроса была не в том сколько должно быть, а в том, почему у меня получается 50 тыс, а не рассчетное число.

0

11

Енот 1 написал(а):

Частоту 25кгц,  максимум 35кгц.

Chin написал(а):

200 х  8=1600 шагов на 1 оборот
Делим (а не умножаем) на шаг винта (сколько проедет инструмент или каретка за 1 оборот ШД) 1600 / 2=800 шагов на 1 мм

Flint2015 написал(а):

Небольшой вопрос-  у вас масн3 в мм или дюймах работает?

Прислушайтесь к народу!

AleksandrMi написал(а):

И суть вопроса была не в том сколько должно быть, а в том, почему у меня получается 50 тыс, а не рассчетное число.

Потому что идете не с того конца... Начните все сначала!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Слишком медленно работают шаговые двигатели