​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ЩЕТКА сбора стружки на фрезерном станке


ЩЕТКА сбора стружки на фрезерном станке

Сообщений 101 страница 124 из 124

1

Доброго всем времени суток! Не нашел на форуме подобной темы, так что хотел бы поговорить здесь на тему щеток для фрезеров. У кого какие стоят? Кто и как усовершенствовал/переделывал?
Начну с себя: Старая щетка (которая шла со станком) была мягко говоря ужасная, так как фрезерую по большей части листовые материалы акрил, пвх, композит и т.д. она была абсолютно не удобной! По мимо того, что не было видно что там творится внутри щетки, ее нельзя было поднят в нужное время или снять, если что нибудь намоталось на фрезу. В общем счастья она приносила мало и было решено сделать кардинально другую щеточку.
Новая щетка из акрила 8мм и может подниматься и опускаться на любой уровень + все отлично видно.
Вот фото старой: http://s2.uploads.ru/t/fzEcT.jpg

Фото новой щетки:http://s2.uploads.ru/t/w6lym.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fkgvj.jpg

Если у кого-то есть вопросы, давайте обсуждать!)

+1

101

adres написал(а):

Прижима как такового я что-то не увидел (со стороны щётки), есть вроде упор на шарики для автокоррекции по высоте

шариков там нет, вот фото сменных насадок, да и на первом кадре - ложится плотно на материал. Хотя надо подумать...
http://sa.uploads.ru/t/ZKQU1.jpg

adres написал(а):

Шаровые упоры дают оптимальный зазор по воздушному подсосу при раскрое 2D.

здесь видно окошко для подсоса воздуха, по моему есть и с другой стороны.
http://sg.uploads.ru/t/TJinP.jpg

adres написал(а):

PS Кстати, если щетинную щётку делать пожоще, для упора на ворс, то плавающий принцип можно было бы применить и на рельефах.

Вот, вот и я о том же. С компенсацией, согласен - надо поиграться, но думаю оно того стоит.
И хотелось бы разобраться с конструкцией этого варианта.
http://s5.uploads.ru/t/sNom5.jpg
может как то приспособить газовые амортизаторы, конечно после переделки, главное понять какой должен быть итог.
Да и загляните, пожалуйста сюда 4 пост, а то в теме тишина, а шпиндель собрать то надо.

Отредактировано Chin (07-04-2016 11:22:20)

0

102

Да, смахивает на газовые гидроциллиндры. Трубка с плотной, но негерметичной крышкой (а то и с дырочкой вверху-сбоку), внутри велосипедного насоса поршенёк с уплотнителем и шток с мягкой возвратной пружинкой, снизу трубками все подсоединено к вакуумной системе с управляемым электромагнитным клапаном (типа обратного клапана в ВАЗах). При включении вакуум быстро просаживает шток вниз, при выключении пружинка всё поднимает обратно. Из пары велонасосов же и сделать, использовав максимум тамошних деталек.
"Устройство этой колбы" - просто дырка в держателе для прохода штока и место крепления гидроциллиндра. "Синхронизация" - трубка от вакуумной системы на второй гидроциллиндр.
Про шпиндель могу лишь посоветовать купить типовой подшипник(и) от фирмы SKF у их дилеров  (думаю, что у Вас они есть) и поставить его, хватит надолго.
Ценник на щётках лишний разок убедил делать их побыстрее самому. :D

PS Подоспела мысль: ведь щётку можно простой рычажной системой поднимать-опускать с применением вышеуказанных 8-мм линейных подшипников и коротеньких направляющих. Буду примеряться.

Отредактировано adres (07-04-2016 11:53:03)

0

103

adres написал(а):

PS Подоспела мысль: ведь щётку можно простой рычажной системой поднимать-опускать с применением вышеуказанных 8-мм линейных подшипников и коротеньких направляющих. Буду примеряться.

И я про то, но без рычагов. Просто думаю приспособить к этому девайсу газовый лифт для регулировки силы прижима, а если создать вакуум - то наоборот. Думал использовать шток лифта и под линейный подшипник и как пружина. Грубо говоря на шток лифта надеть подшипник и закрепить в неком корпусе. Но вот боюсь что шарики накатают дорожки и сальник начнет пропускать. Ну или вставить подшипник во внутрь корпуса лифта, все равно без разборки не получится использовать.
Нужно сделать такое такое, не понятно есть ли там подшипники.
Кое что нашел здесь и никаких подшипников нет, какой то пластик NBR. Для раскроя нормально, а для рельефа нет. И работают от вакуума.

Отредактировано Chin (07-04-2016 14:55:49)

0

104

Потихоньку начал делать наброски
http://s8.uploads.ru/t/dgsHr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BKkTA.jpg
По поводу рычагов - таки да.

0

105

Красотень, конечно. А трубу не нужно вверх поставить, всё-равно вбок отводит. Подглядел надысь на Али поиск по "Dust collector" - зелёненькую такую с квадратного сечения уменьшенной щёткой из волос и с отводом под шланг сбоку-вверх за 18,5 долларов. http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 21920.html . Эх китаёзы и молодцы!
А ещё вдруг одна мысль объявилась, излагаю. А чё, собс-но, не сделать щётку из "проловки"?!? А на рамку надеть тряпошный чехольчик с пришитой волоснёй или полосками-верёвками. И одну сторону сделать на поворотном шарнире из той же проволоки, который при замене фрез будет откидываться, а при работе его подсос будет притягивать. И вообще, кто запрещал обрамление для щётки (волосы, верёвки, полоски) на бельевую резинку для трусов пришить? Надеть - секунда, снять - полсекунды. Подсос же через тряпочку будет просто незаметным. И типа "снял и постирал".

Отредактировано adres (11-04-2016 09:10:18)

0

106

наткнулся на такую вот вещицу интересно что нибудь подобное уже кто-то делал, и насколько оно эффективней отсасывает

http://thingiverse-production-new.s3.amazonaws.com/renders/77/50/4e/96/bb/ef89efd4c05d96ce65e458e5bb16708e_preview_featured.jpg

http://www.thingiverse.com/thing:1367159

0

107

stapelmoor написал(а):

наткнулся на такую вот вещицу интересно что нибудь подобное уже кто-то делал, и насколько оно эффективней отсасывает

http://www.thingiverse.com/thing:1367159

Так автор же пишет
"It's working quite well for the dust but some big chips are still being ejected. I need to design a kind of curtain made with hairs that I will attach UNDER it to catch 100% of the removed material, coming soon..."
Пыль сосет хорошо, щепки не берет и надо снизу щетку сделать.

0

108

adres написал(а):

А трубу не нужно вверх поставить, всё-равно вбок отводит

Да как то пока не принципиально, другие пока заморочки. Нужно сделать так что бы быстро снималось, а возможности ограниченные, шпиндель то не проектируется, а такой какой есть - приспосабливаюсь ко всем размерам. Третий раз приспособу частично переделываю, что бы все срослось как надо. Пока одна заморочка осталась - гофру не получается поставить, думаю может пружинную защиту примостить.
http://s9.uploads.ru/t/eW7LO.jpg
Но как то ни разу не делал - не знаю как себя ведет, но других вариантов у меня пока нет.

adres написал(а):

А чё, собс-но, не сделать щётку из "проловки"?!? А на рамку надеть тряпошный чехольчик с пришитой волоснёй или полосками-верёвками. И одну сторону сделать на поворотном шарнире из той же проволоки, который при замене фрез будет откидываться, а при работе его подсос будет притягивать.

Ну в принципе - интересный вариант, как по мне и сделать не долго. Хотя вот с шарниром не совсем понятно, но интересно, может какой набросок...
А с резинкой - как мешок для пыли на шлифмашинке Скиловской - супер.
По поводу щетки Dust collector for CNC - прикольный вариант, единственное что не нравится - долго снимать, хотя может сменить фрезу и так можно.
А вот на этом видео - снятие щетки просто супер.

Отредактировано Chin (11-04-2016 21:56:04)

0

109

Chin написал(а):

Хотя вот с шарниром не совсем понятно, но интересно, может какой набросок...

Попробуем без эскизов. Боковая стенка сделана в виде перевёрнутой буквы "П", концы которой загнуты в колечки вокруг верхней проволочной рамки. На этих колечках и может свободно поворачиваться обтянутая тряпкой боковая стенка, открывая доступ к шпинделю. Всякие подсосы со стороны будут иметь некритические величины и даже будут притягивать боковую откидушку - лишь бы упор в другие стенки был конструктивно предусмотрен (хотя и что-то типа защёлки изобразить там просто).
Ещё один вариант. Берём две рамки из проволоки. Верхняя закреплена на шпинделе. Нижняя рамка сделана чуть больше верхней - так, чтобы она проходила мимо верхней. Обтяжка брезентовкой или плащёвкой вокруг этих рамок в виде юбочки. на которую можно пришить и волосья или верёвочки в качестве бахромы. Работаем - опускаем нижнюю рамку на юбке вниз, меняем фрезу - задираем всё вместе с юбкой вверх, над верхней проволочной рамкой

0

110

Все ясно, второй вроде лучше, тут надо пробовать.
У меня вопрос по щеткам, их лучше делать из лески?

0

111

Я пока делал со щетиной разной высоты и толщины в несколько рядов. Сейчас приятель восхищается бахромой из пластмассового шнура для упаковки.
Кстати, во втором варианте (с двумя контурами из проволоки) бахрому (верёвочную или щетинную) не обязательно делать большой длинны т.к. есть свободная подвижность у нижней рамки, а бахрома должна обеспечивать какое-никакое уплотнение по рельефу с приблизиттельным усреднением уровня.

0

112

adres написал(а):

Сейчас приятель восхищается бахромой из пластмассового шнура для упаковки

Это упаковочная лента для крупной упаковки?

0

113

Ну, да! Она и клеится термоклеем хорошо, и пришивается, и достаточно упругая.
От бахромы что ведь надо? Чтобы был износоустойчивый заборчик по разлёту стружки и чтобы была возможность подсоса воздуха не только снизу, но и сквозь заборчик. Если посмотреть геометрию потоков воздуха в щётке, то станет понятно, что для однородной откачки нужно выводить всё из неё вверх. Вот поэтому я и заморачиваюсь с трубами вокруг шпинделя. А теперь ещё и сам нагородил вариантов, которые нравятся самому и которые должны как-то осесть в конструкцию.
Сейчас пока крякнулся (во второй раз уже) винчестер с архивом информации в 1 ТБ, восстанавливаю с помощью DMDE утилиты, придётся сидеть вечерами недели две - щётка в следующей очереди.

0

114

adres написал(а):

Сейчас пока крякнулся (во второй раз уже) винчестер с архивом информации в 1 ТБ, восстанавливаю

Удачи! Что бы все получилось.
Я пока свою конструкцию мучаю, выхожу на финиш, осталось сделать сам заборник. Присматриваюсь на идею, что подкинул stapelmoor, может что то оттуда таки взять.

http://s1.uploads.ru/t/QwrSZ.jpg

И потом надо что то думать с вентилятором. Есть идея сделать улитку со входом воздуха чуть дальше центра, а центр заглушить. Знать бы с кем можно посоветоваться по сему "чуду".

0

115

И опыт, сын ошибок трудных....
В той конструкции всё просто: крыльчатку на стружкоотсосах представляете? Там после вкруговую стоящих лопаток идет спирально нарастающая огибающая для вывода воздуха - так и в этой конструкции требуется  наставить одинаковых аналогов лопастюшек (направляющих, рассекателей и т.п.) на одинаковых же расстояниях (для создания одинаковых потоков), и потом собрать разделённые потоки по краю со спиральной огибающей. Фреза должна находиться исключительно в центре тех лопастюшек, а отсос вроде бы при этом будет одинаковым круговым (с поправкой на свирепую жизнь).  Геометрические размеры сей байды будут чуть смещены от фрезы, но зато и вывод вверх облегчится. Так что Вам и все карты в руки (только помните про опыт!).
DMDE шикарно восстанавливает файлы, нашёл даже год назад удаленные, но в бесплатной версии не восстанавливает структуру папок, работая только внутри одной папки - отсюда и геморрой с восстановлением. Купить что-ли...

0

116

adres написал(а):

Там после вкруговую стоящих лопаток идет спирально нарастающая огибающая для вывода воздуха - так и в этой конструкции требуется  наставить одинаковых аналогов лопастюшек (направляющих, рассекателей и т.п.) на одинаковых же расстояниях (для создания одинаковых потоков), и потом собрать разделённые потоки по краю со спиральной огибающей.

Нет, нет я не про девайс со 106 поста, здесь все понятно. Я про улитку вентилятора, стружкоотсоса. То есть нестандартный вариант входа в улитку. Нужно сделать при нужном соотношении внутреннего и внешнего диаметра колеса - не создать вентилятор высокого давления - пылесос. Но при этом же вход сделать малого сечения, как у пылесоса. Думаю про создание небольшой улитки на входе в рабочее колесо улитки вентилятора. Сам чуть не запутался, надеюсь поймете.
Типа так
http://s9.uploads.ru/t/XfHPY.jpg

0

117

Да  - чёто не очень догоняю.
Объём перекачки улиткой зависит от оборотов и размеров лопаток.  Меньше прокачка = меньше высота лопаток и/или скорость вращения.
Про это?

0

118

Chin написал(а):

Нет, нет я не про девайс со 106 поста, здесь все понятно. Я про улитку вентилятора, стружкоотсоса. То есть нестандартный вариант входа в улитку. Нужно сделать при нужном соотношении внутреннего и внешнего диаметра колеса - не создать вентилятор высокого давления - пылесос. Но при этом же вход сделать малого сечения, как у пылесоса. Думаю про создание небольшой улитки на входе в рабочее колесо улитки вентилятора. Сам чуть не запутался, надеюсь поймете.
Типа так

Т.е. хотите сделать маленькую улитку  для повышения давления на входе в большую, так? И чем это отличается от вентилятора высокого давления?

0

119

ivp написал(а):

Т.е. хотите сделать маленькую улитку  для повышения давления на входе в большую, так?

Хочу сделать максимум среднего давления, но диаметр колеса сделать в районе 300 мм и дать ему через редуктор где то 5000 об\мин ( ориентировочная скорость 80 м\сек) , а диаметр труб и входной патрубок - 50 мм. Но 300/50=6 - это колесо никак не низкого давления. Надо как то сделать входной диаметр 200, ну еще 150 можно было бы, но вот как это сделать.

0

120

Chin написал(а):

Нет, нет я не про девайс со 106 поста, здесь все понятно. Я про улитку вентилятора, стружкоотсоса. То есть нестандартный вариант входа в улитку. Нужно сделать при нужном соотношении внутреннего и внешнего диаметра колеса - не создать вентилятор высокого давления - пылесос. Но при этом же вход сделать малого сечения, как у пылесоса. Думаю про создание небольшой улитки на входе в рабочее колесо улитки вентилятора. Сам чуть не запутался, надеюсь поймете.
Типа так

Вот так усложнять себе задачу? Зачем?
Эффект, который вы хотите получить, проще в вашем варианте осуществить, закреплением осевого вентилятора на вал радиального вентилятора, то есть у вас на всасе будет стоять "пропеллер", который и будет создавать первичное давление для беличьего колеса.

Chin написал(а):

Хочу сделать максимум среднего давления, но диаметр колеса сделать в районе 300 мм и дать ему через редуктор где то 5000 об\мин ( ориентировочная скорость 80 м\сек) , а диаметр труб и входной патрубок - 50 мм. Но 300/50=6 - это колесо никак не низкого давления. Надо как то сделать входной диаметр 200, ну еще 150 можно было бы, но вот как это сделать.

При таких оборотах с вентилятором среднего давления, вы просто будете вставлять беруши в уши, так как шум от вентилятора у вас будет превышать шум станка.
По поводу заужения всасывающего патрубка, можно заузить 200 на 50, но при этом вам нужно на всасе устанавливать прямой участок, диаметром 200мм и длиной не менее 800 мм, а вот после него устанавливаете переход 200 в 50 длинной 300 мм, тогда у вас будет всё по "Фэншую"

0

121

Flint2015 написал(а):

По поводу заужения всасывающего патрубка, можно заузить 200 на 50, но при этом вам нужно на всасе устанавливать прямой участок, диаметром 200мм и длиной не менее 800 мм, а вот после него устанавливаете переход 200 в 50 длинной 300 мм, тогда у вас будет всё по "Фэншую"

Не вариант, при таком заужении перегружается двигатель, как у пылесоса, которому  почти перекрыли вход. По поводу шума - если снять все фаски и работать будет в закрытой системе то шума - мизер. Тем более шумит не среднее давление,  а сам воздушный поток.
Но действительно, я написал не совсем понятно, хочу показать на примере. Набросал модельку без пропорций, но пока не суть.
Крышку улитки, конечно не делал. Вход воздуха идет через входной патрубок и потом по постепенно занижающемуся каналу переходит в рабочее колесо. Самое узкое место этого канала находится напротив самого широкого места выхода воздуха из колеса в улитку.
http://sh.uploads.ru/t/YfGNQ.jpg

Flint2015 написал(а):

Вот так усложнять себе задачу? Зачем?

Я не думаю что это усложнение задачи, может, действительно слишком непонятно я написал.
Ну и еще.
http://s9.uploads.ru/t/uOQDz.jpg
http://s0.uploads.ru/t/iruLx.jpg
А вдохновение дал этот вариант вентилятора, внутри колеса стоит движек и закрывает часть входа. Может и мой вариант не так уж плох. А может тоже надо как то по другому...
http://s2.uploads.ru/t/A9pdu.jpg

Отредактировано Chin (16-04-2016 22:15:12)

0

122

Есть ли в таком соединении крамола? Нет, никакой крамолы нет, это полный аналог соединения со шлангом большого диаметра и входящим в улитку с одной стороны со щёткой, тормозящей всасывающий поток при малых сечениях подсоса воздуха. Хорошо ли это? Да, собс-но, неплохо, если устраивает малый поток в качестве уборки через малые щланги. Большой шланг уже дальше на выходе щётки здесь будет просто излишеством, которое себе вполне можно позволить. В привязке к конкретному конструктиву нет промежуточного большого шланга, а есть засовывание малоразмерной щётки во входное отверстие улитки. При всём при этом эффективность уборки будет определяться тем потоком, который сможет пролезть через малые входные проходы в щётке, а не тем, что может вынести улитка через здоровый щланг (или своё входное отверстие).
Правильным на Вашей картинке является низкая высота лопаток у турбины (которой и не нужно для малоинтенсивного потока) и значительная длинна лопаток, которая прямо влияет на скорость выдувания - т.е на развиваемое разряжение, которое так нужно для малопропускающей щётки.
Про шум. Шумит срыв потока на концах лопаток за счёт изменения направления движения и шумит удар воздуха о разделяющий угол на выходном патрубке

0

123

Chin написал(а):

Не вариант, при таком заужении перегружается двигатель, как у пылесоса, которому  почти перекрыли вход. По поводу шума - если снять все фаски и работать будет в закрытой системе то шума - мизер. Тем более шумит не среднее давление,  а сам воздушный поток.

Вы уважаемый наверное совсем с вентсистемами и вентиляторами не знакомы?
Вентилятор- центробежный, как и насос центробежный водяной, при полном закрытие всаса, работает практически вхолостую, трятя энергию только на вращение самого двигателя и крыльчатки, а вот если закрывать выход то вы создадите непосредственно нагрузку.
Для примера, на больших дымососах с диаметром колеса от 1,5 м, при пуске последнего, на всасе стоит лепестковый клапан, который в момент пуска закрыт, а вот после набора колесом полных оборотов, его открывают.
По поводу шума, воздушный поток само собой, но я думаю вряд ли вы найдёте идеально отбалансированное колесо, и при повышении расчётных оборотов, во первых вы столкнётесь с шумами от вибрации, а второе это вероятность того что у вас со временем просто начнут отлетать лопатки.

0

124

Flint2015 написал(а):

Вы уважаемый наверное совсем с вентсистемами и вентиляторами не знакомы?

Возможно, рассчитал и сделал только один единственный, в 60 посте фото. Действительно опыт малый, не спорю.
По поводу перекрытия входа можно почитать здесь, статья по дроссельному регулированию, не имеет значение какое исполнение устройства которое занижает сечение трубопровода, ваш вариант и есть дроссель.

Flint2015 написал(а):

вряд ли вы найдёте идеально отбалансированное колесо

Да, это вопрос серьезный но решаемый в домашних условиях. Тут главное поставить колесо на качающуюся ось (только такой вариант поможет быстро определить даже малейший дисбаланс), жесткозакрепленная - очень плохой помощник и дальше побольше терпения.  После балансировки вала на фуговальный - боязнь этого вопроса пропала полностью. Например, что бы отбалансировать ножевую головку - гайками зажимаю два подшипника на шпильку, а саму шпильку в тиски. Вылет регулирую так что бы шпилька провисала от веса головки на 0,5 - 1 см. Дальше руками раскручиваю - мелок и "феншуй". Ну конечно если дисбаланс большой то сразу статическая балансировка.

adres написал(а):

Да, собс-но, неплохо, если устраивает малый поток в качестве уборки через малые щланги

Да, именно хочу сделать на малый диаметр. Нравится тем, что малый диаметр - меньшие затраты на электроэнергию, малые на покупку и обслуживание двигателя, на комплектующие всей системы. При работе вентилятора значительно охлаждается поток воздуха, поэтому чем меньший объем циркулирует тем лучше (тут может не значительно).
Дошел до проектировки быстросъемного соединения для приспособлений и никак не могу придумать что то попроще, что бы и изготовить не сложно, ну и удобно в работе. Может кто подскажет что то практичное.

Отредактировано Chin (18-04-2016 08:59:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ЩЕТКА сбора стружки на фрезерном станке