​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Lv8727 помогите разобраться


Lv8727 помогите разобраться

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте господа ЧПУшники, для ЧПУ экспериментов приобрел на АЛИ контроллер под 4 оси на Lv8727 микросхемах, на вид и по параметрам внушил доверие, но когда подключил, то столкнулся с проблемой Китайского разлива. Первое, что было замечено, это перепутанная табличка,  переключателей, попутал брат китаец 0 с 1
http://s2.uploads.ru/t/q8a4O.jpg
Но это можно пережить. Дальше настроил MACH3, подключил БП 36V, мотор NEMA23 28кг, все заработало на ура, шустренько, тихо, как надо, попробовал усилие вращения, чуть руки не поотрывало :-), но когда мотор останавливается УДЕРЖАНИЕ ПРОПАДАЕТ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ, я начал клацать все что там только было, ток, микрошаг, есть там еще какой то параметр DELAY TIPE 25% 50% 75% 100% так вот только на 100% появляется конкретное правильное удержание, вал не покрутишь, но при вращении мотор от резонанса скачет по столу и тупит не реально, даже на не больших скоростях срывается.
Вопрос ко всем, кто встречал такую проблему в этих драйверах, что китайцы там напутали, думаю производители микросхем не дураки, наверняка микросхема так себя вести не должна...

Отредактировано Pirogoff (29-01-2016 17:53:45)

0

2

Pirogoff написал(а):

Здравствуйте господа ЧПУшники, для ЧПУ экспериментов приобрел на АЛИ контроллер под 4 оси на Lv8727 микросхемах, на вид и по параметрам внушил доверие, но когда подключил, то столкнулся с проблемой Китайского разлива. Первое, что было замечено, это перепутанная табличка,  переключателей, попутал брат китаец 0 с 1

Но это можно пережить. Дальше настроил подключил БП 36V, мотор NEMA23 28кг, MACH3, все заработало на ура, шустренько, тихо, как надо, попробовал усилие вращения, чуть руки не поотрывало , но когда мотор останавливается УДЕРЖАНИЕ ПРОПАДАЕТ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ, я начал клацать все что там только было, ток, микрошаг, есть там еще какой то параметр DELAY TIPE 25% 50% 75% 100% так вот только на 100% появляется конкретное правильное удержание, вал не покрутишь, но при вращении мотор от резонанса скачет по столу и тупит не реально, даже на не больших скоростях срывается.
Вопрос ко всем, кто встречал такую проблему в этих драйверах, что китайцы там напутали, думаю производители микросхем не дураки, наверняка микросхема так себя вести не должна...

У меня на 1 станке такая же проблема была кинул заземление и в маче увеличил разгон \ торможение и уменьшил скорость , так проблему и решил.

0

3

Иван, спасибо за ответ, но как то не хочется делать лишь бы вышло, я использую этот контроллер на станке, с прямым приводом мотора на зубчатый ремень, там удержание просто необходимо, явно в контроллере какая то ошибка, но что бы убедиться, нужно сравнить работу с другими драйверами на этой микросхеме.

Вопрос к мастерам, кто использует эти драйвера, нет ли у вас похожей проблемы, не пропадает ли удержание во время остановки мотора? Там даже слышно, только останавливается вал, сразу пропадает шипение ШИМ отключается удержание.

0

4

Для тех, кому будет интересно и кто сталкивался с проблемой отсутствия удержания при простое на драйверах LV8727 сообщаю, разобрался, драйвер работает замечательно, удержание стоит как вкопанный :-)  Все дело в хваленой функции снижения тока драйвера при простое, но может кому то эта фунция и нужна, к примеру при использовании ШВП, но так как я использую зубчатый ремень, то мне нужно 100% удержание. Разобравшись в даташите, нашел выход DOWN 17 нога микросхемы, которая подает низкий уровень при остановке мотора, а подает он его на вход VREF нога 19 микросхемы, при этом снижается ток идущий на моторы. Отпаяв просто в воздух ногу 17, микруха стала мне нравиться, так как стала делать то, что мне было от неё нужно. Подводя итоги, сообщаю, на данный момент микросхема LV8727 лучший интегральный драйвер, который мне приходилось юзать, аналогичный по классу драйвер TB6600 в тех же условиях не дал желаемого результата, пропускал шаги и не давал желаемой плавности работы шаговика, у LVшки с этим все супер...   
   

Отредактировано Pirogoff (22-02-2016 14:47:22)

+1

5

Использую драйвера на TB6600
http://www.ebay.com/itm/Single-Axis-4A- … SwyQtVpi2P
на 2А, никаких пропусков, нагрева за 12 часов непрерывной работы не было. Возможно с настройками нужно было поиграться.

0

6

Я тоже с большим успехом использую TB6600  но на станке где привод на ШВП с шагом 10мм и длинна проводов от драйвера до мотора не больше метра, драйвера на низких оборотах работают отлично, без единого пропуска на многочасовых фрезеровках. Другое дело на моем новом станке, мотор координаты Х работает на зубчатый ремень через редукцию 1:3 и протяженность провода от контроллера до мотора 5 метров. Менял на всякий случай мотор, менял местами драйвера, все равно даже после не очень продолжительной работы накапливалась погрешность в пару миллиметров. На остальных осях стоят моторы мощнее и напрямую на ремень, без редукции, там проблем с пропуском нет. После подключения контроллера на LV8727 моторы стали работать очень тихо и мягко, удержание на простое сумашедшее, пропусков шагов не стало, скорость игрался ставил 35 метров в минуту, портал летает что ФОРМУЛА1. Мне нравится TB6600 прекрасное бюджетное решение, но LV8727 после реального сравнения работает интересней. Это не реклама, я просто делюсь собственным опытом.

0

7

Посмотрел описания на обе микросхемы, в принципе одинаковые. У ТВ6600 немного больше выходной ток но меньше коэффициентов деления. Но у LV8727 минимальная chopping frequency (что это понимаю,но как правильно перевести не знаю) больше максимальной ТВ6600. Может поэтому на длинных проводах и появляется разница.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Lv8727 помогите разобраться