​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выбор отражающего зеркала для станка


Выбор отражающего зеркала для станка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Выбор отражающего зеркала для станка. Подскажите какой материал лучше? сейчас хочу себе купить на станок у меня диметр 25мм соответственно нужно 3 зеркала. на китайских сайтах предлагают несколько вариантов зеркало желтого цвета и серебристого. http://s7.uploads.ru/t/nOL1j.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zBnX6.jpg

Какое лучше?

И еще вопросик хочу резать на лазере пенопласт толщинной примерно 15мм, с каким фокусом лучше использовать линзу?

0

2

:tknjuj kexit

0

3

не понял

Артём31 написал(а):

:tknjuj kexit

не понял вас, что вы имели в виду?

0

4

Желтое - кремний с напылением золота, а серебристые - молибден. Первые имеют больший коэффициент отражения, но могут треснуть и требуют более осторожного обращения при чистке.
Для резки 15 мм пенопласта лучше использовать линзу с наибольшим фокусным расстоянием, например, 101.6 мм. Но идеального реза не будет, т. к. даже у этой линзы расчетная глубина фокуса 7.6 мм.

0

5

По зеркалам: молибденовые и кремний с золотом - все надо обслуживать очень аккуратно и осторожно. Скажем так, по применимости в китайских лазерах, при мощности излучателя до 100 Вт можете использовать молибденовые. После 100 Вт. - с золотым напылением.
Если у вас лазер мощный, да ещё и с функцией резки металла используйте  молибденовые или медные зеркала. Отличаются от обычных китайских бОльшей толщиной и бОльшим диаметром.
По линзе: толстые материалы лучше резать на длинном фокусе.

0

6

На среднем  фокусе спокойно это режем

0

7

Timoha55 написал(а):

И еще вопросик хочу резать на лазере пенопласт толщинной примерно 15мм, с каким фокусом лучше использовать линзу?

Для пенопласта однозначно линзу 4". иначе будет не перпендикулярный рез. Я пробовал резать пеноплэкс 30мм и даже 50мм, на последнем не удалось добиться прямого реза, но заказчика вполне устроило.

0

8

стоит трубка reci 90вт я так понимаю пойдет и молибден. а резать пенопласт хоть 10мм значит можно взять линзу 76мм

0

9

Берите лучше 4" (101,6мм), хуже не будет. В любом случае пригодится.

0

10

Решил не создавать отдельную ветку, вроде основные вопросы здесь решены но по теме выбора зеркал есть еще один вопрос который стоило бы обсудить - "бесплатные зеркала".
Накануне наткнулся на пост в блоге одного англоязычного товарища в котором тот рапортует об успешном эксперименте по изготовлению зеркал из диска HDD.
Из одного диска у него получилось 9 зеркал, а с переворотом на обратную сторону - все 18. И якобы качество реза не ухудшилось, и даже чуть ли не улучшилось по сравнению в покупными.
Вот как к этому относиться? Так всё просто?
Вот собственно говоря что у него получилось:
http://2.bp.blogspot.com/-RkxwaPfkav8/Txx9NppNjNI/AAAAAAAAATU/XR7QI3VQ-zM/s1600/Xmas+Tree.jpg
И на форуме где родилась тема также были соответствующие опыты, судя по записям, особо негатива не нашли, но ветка заброшена с 12-го года:
http://www.buildlog.net/forum/download/file.php?id=3325&mode=view
Повторюсь: так всё просто? Кто нибудь пробовал или может попробовать?

Отредактировано snowman (05-05-2016 00:10:47)

0

11

интересно из наших не кто не пробовал еще, а то квк экстренный вариант пошло бы!

0

12

Frezerkam написал(а):

интересно из наших не кто не пробовал еще, а то квк экстренный вариант пошло бы!

Ответ можно получить самому, взять диск и попрожигать его лучом без фокуса, вот и получите наглядный ответ, что ни чего хорошего, данное зеркало будет греться, а после просто прогорит.

0

13

Flint2015 написал(а):

Ответ можно получить самому, взять диск и попрожигать его лучом без фокуса, вот и получите наглядный ответ, что ни чего хорошего, данное зеркало будет греться, а после просто прогорит.

а если к нему приклеить такой же кусочек миллиметровой оцинковки или алюминия?!!! Думаю уже не должен так сильно греться! понятно что как основной вариант не покатит, а вот как временный, вдруг чего а работать надо!!! Это как на фрезерке фрезу сломал, а работу надо делать, сверло переточил и пошел или центровку вместо гравера))))

0

14

Flint2015 написал(а):

Ответ можно получить самому, взять диск и попрожигать его лучом без фокуса, вот и получите наглядный ответ, что ни чего хорошего, данное зеркало будет греться, а после просто прогорит.

А вы пробовали сами? А то получается то что они там за бугром что то такое курят от чего им кажется что этого не происходит.
Хотя возможно это вопрос мощности, есть нагрев или нет. Щас еще раз глянул их посты, похоже на 40 Вт.

Отредактировано snowman (14-05-2016 17:07:33)

0

15

snowman написал(а):

А вы пробовали сами? А то получается то что они там за бугром что то такое курят от чего им кажется что этого не происходит.
Хотя возможно это вопрос мощности, есть нагрев или нет. Щас еще раз глянул их посты, похоже на 40 Вт.

Отредактировано snowman (Вчера 21:07:33)

Если хоть немного изучали тему СО лазеров и длину волны излучаемую ими, то вы бы сами себе оветили, что является отражающим материалом для ик диапазона, а это непосредственно золото и медь, всё остальное очень плохо отражает, и соответствено если плохо отражает значит поглащает и при этом греется.

0

16

Вот вы не упомянули алюминий, например. А он также хорошо отражает. Я особо не уверен что в знаю что именно за материал конкретно в моем рабочем жестком диске, ибо нету у меня умерших, но как утверждает википедия, делаются они из алюминия или стекла. Вряд ли стекло бы наши товарищи просверлили бы таким методом, так что наверняка алюминий. И, возможно, качество обработки поверхности имеет влияние, и не исключено что также влияет и покрытие, причем еще неизвестно каким образом.

Отредактировано snowman (15-05-2016 17:38:38)

0

17

Вроде не сложно узнать?

Ссылка

0

18

vasa29 написал(а):

Вроде не сложно узнать?

На ресурс я уже сослался. Но, как именно узнать )) хотя то что я узнаю какой именно материал используется в моем жестком диске вряд ли сподвигнет меня на то чтобы его разобрать, пока он сам не умрет. Кстати основной процесс описанный там, алюминий, а ЖД со стеклом скорее всего был бы весьма нежным в массовом потреблении, было бы больше брака, так то что там алюминий, почти не вызывает сомнений.

Отредактировано snowman (15-05-2016 19:43:38)

0

19

snowman написал(а):

а ЖД со стеклом скорее всего был бы весьма нежным в массовом потреблении, было бы больше брака, так то что там алюминий, почти не вызывает сомнений.

В стандартных HHD 3.5 действительно аллюминий используют, а вот дисках 2,5 что на ноутах ставят стекло! Сам удивился но из 10 разобранных маленьких винтов во всех случаях материал стекло.

0

20

Давно был у нас лазер, который не управлялся блоком по шим сигналу.
Просто включался и работал непрерывно. Только резка, гравировки не было.
Включение и отключение осуществлялось заслонкой.
Делали из разного.
В итоге остановились на гетинаксе/текстолите, к которому была приклеена пищевая алюминиевая фольга.
Работал много лет.
Мощность лазера - 150 ватт.
Ни чего не прогорало.

Кстати и зеркала (не линзы) использовали из стекла с алюминиевым напылением.
Практически - зеркало наоборот. Амальгама отражает.
Тоже все было ок.

Для каждого зеркала/линзы существует лучевая стойкость. Измеряется кВт/мм2 или кВт/см2.
При превышении - объект прогорает.

Отредактировано PalSecam (16-05-2016 07:59:33)

0

21

Добрый день!

Кто знает, где можно купить кремниевые или молибденовые отражающие зеркала 25 мм?
Интересуют оптимальные варианты цены. В наличии в России.
С Китая есть возможность, но это долго.

Спасибо

0

22

Яндекс точно знает. Я у него спрашивал Ссылка

0

23

вторая жизнь жесткого диска или халявные зеркала для лазерного станка 1 часть
получилось из жесткого диска сделать

Пост написан 09-12-2021 10:17:20

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выбор отражающего зеркала для станка