Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » 3 в 1-ом

3 в 1-ом

Сообщений 1 страница 58 из 58

1

Приветствую уважаемые форумчане. Возникла идея построить аппарат который совместит в себе 3d принтер, фрезер и лазерный гравер. Принтер область печати 200 на 200 мм, фрезер и гравер 300 на 200 мм. Стол будет подьемный (corexy). Если кто сталкивался с таким подскажите на что стоит обратить внимание?

0

2

Основной момент в этой идее - это тип привода.
Если для 3d принтера и лазерного гравера необходима скорость перемещений, то для фрезера необходимо усилие.
Стройте однозначно на ремнях.
На швп или шпильках устанете гравировать, а про 3d печать можно забыть.
Управлять можно даже из под Mach, для этого есть бесплатные плагины.

0

3

Фрезер с подъемным столом - плохая идея.

Отредактировано ivasi (21-12-2015 11:38:17)

0

4

ivasi написал(а):

Под Фрезер с подъемным столом - плохая идея.

Знаю что идея не очень но фрезеровку пластика дерева вполне выдержит.

pchela2 написал(а):

Основной момент в этой идее - это тип привода.
Если для 3d принтера и лазерного гравера необходима скорость перемещений, то для фрезера необходимо усилие.
Стройте однозначно на ремнях.
На швп или шпильках устанете гравировать, а про 3d печать можно забыть.
Управлять можно даже из под Mach, для этого есть бесплатные плагины.

ХУ будут однозначно на ремнях так называемое corexy (верхня часть).
http://s6.uploads.ru/t/GxHfz.jpg

Подьемный стол на трапециедалном валу и бронзовой гайкой.

Отредактировано uxtbl (20-12-2015 18:18:58)

0

5

Для фрезера однозначно нужны винтовые передачи, ремни будут рваться. А гравировать на винтовых передачах очень долго будет. Можно попробовать Зубчатые передачи рейка-шестерня.

0

6

kust написал(а):

Для фрезера однозначно нужны винтовые передачи, ремни будут рваться.

4 год в гараже стоит станок на ремнях еще не разу не порвался ремень.

kust написал(а):

Можно попробовать Зубчатые передачи рейка-шестерня.

Такого размера рейки я еще не видел (хотя может быть с какой нить печатной машинке) да и не люблю я речную передачу.

0

7

Глупая затея. Это уже давно всё пройдено. Принцип фрезерования и выплавления из пластикового корда совсем разные. по уму сделайте фрезер, а потом на этом фрезере сделайте 3d принтер. И на 3D принтер такие мощные шаговики не нужны, зато нужен стол с подогревом и высокий подъём по оси Z и т.д

0

8

Где, или кем это пройдено? Ткните пальцем пожалуйста.

0

9

uxtbl написал(а):

Где, или кем это пройдено? Ткните пальцем пожалуйста.

Тыкать не буду, но на собственном опыте могу подтвердить данное утверждение.
Был (и есть) станок 2 в одном  плазма плюс фрезер, честно скажу всё начинается с малого в итоге станок просто начинает работать в режиме одного либо плазма либо фрезер.
Какие бы универсальные решения вы бы не применили в итоге вы просто остановитесь на работе одним из видов станков с покупкой либо построением нового, заточенного под один вид работ, а это просто сказать потеря времени впустую, и поэтому изначально нужно настраиваться на один из станков, потом собрать второй третий.
Универсального инструмента как такового тем более профессионального просто нет, а абревиатура на оборудовании 3в1 либо 2в1 либо вообще 4в1 это честно сказать провокация и пи....ь менеджеров.

0

10

Flint2015 написал(а):

Универсального инструмента как такового тем более профессионального просто нет, а абревиатура на оборудовании 3в1 либо 2в1 либо вообще 4в1 это честно сказать провокация и пи....ь менеджеров.

Полностью поддерживаю. Каждый станок под своё заточен. Фрезер жёсткий и тяжёлый, а принтер лёгкий должен быть чтоб быстро летал.

0

11

Может меня не правильно поняли Фрезер то маленький для обработки пласмасс, дерева и тд вот пример многофунциональности

0

12

Не нравятся мне универсальные вещи, всегда есть компромисс в ущерб одного из изделий.
Последнее время я все больше склоняюсь к тому, что даже для металла  не металла нужно делать разные станки.

0

13

uxtbl написал(а):

Может меня не правильно поняли Фрезер то маленький для обработки пласмасс, дерева и тд вот пример многофунциональности

он что "воздух" фрезерует - поставьте бук!

0

14

Domin написал(а):

Последнее время я все больше склоняюсь к тому, что даже для металла  не металла нужно делать разные станки.

А кто-то пытается обрабатывать металл и дерево на одном и том же станке o.O
Всегда считал, что для металлообработки пригодны станки с литой чугунной станиной, и с точностью подач не ниже 0,005-0,01, чего не скажешь о самодельных картонных, алюминиевых и прочих изготавливаемых из найденных в гараже уголков.

0

15

Плотник Вася написал(а):

А кто-то пытается обрабатывать металл и дерево на одном и том же станке

Я этим постоянно занимаюсь на своем станке, получаемая точность 0,05 мм, что достаточно для большенства изделий.

0

16

Какого типа планируется лазер? Как будет решаться проблема стружки и пыли если будет чередоваться работа лазера, фрезера и 3D принтера.

0

17

uxtbl написал(а):

Принтер область печати 200 на 200 мм, фрезер и гравер 300 на 200 мм. Стол будет подьемный (corexy).

С такой маленькой рабочей областью можно смело на швп 1605 собирать. Скорость перемещения 20 мм в секунду при скорости 3000 mm\min  и ускорении 40 mm\min (У меня самодельный станок и параметры указаны для программы pronterface). И это еще не предел. Можно для фрейзера один файл настроек загружать, а для принтера и гравера другой, с большей скоростью и ускорением т.к. нагрузка нуливая.

0

18

Serg12313 написал(а):

С такой маленькой рабочей областью можно смело на швп 1605 собирать. Скорость перемещения 20 мм в секунду при скорости 3000 mm\min  и ускорении 40 mm\min (У меня самодельный станок и параметры указаны для программы pronterface). И это еще не предел. Можно для фрейзера один файл настроек загружать, а для принтера и гравера другой, с большей скоростью и ускорением т.к. нагрузка нуливая.

Взято ШВП 1204 по Z стол подьемный XY как и писал ранее по системе coreXY Лазер 2 Ватта (твердотельный). Головка принтера E3D. Шпиндель из модельного двигателя.
Ни с буком ни дубом проблем нет. Управляется все Mach3

0

19

uxtbl, как вы смену рабочего инструмента реализовали? Если не сложно можете фото оси z выложить с разным инструментом.

0

20

Serg12313 написал(а):

uxtbl, как вы смену рабочего инструмента реализовали? Если не сложно можете фото оси z выложить с разным инструментом.

Сейчас в командировке, позже выложу фото. Крепление 4 винтами на  специализированной пластине.  Ось Z это рабочий стол который подымается на 4 валах диаметром 12 мм (по 4 углам) и 2 ШВП 1204.

0

21

uxtbl написал(а):

Крепление 4 винтами на  специализированной пластине.

У меня такая же мысля была, больше ничего в голову не приходить.

0

22

Есть уже в продаже такой универсал. Видел на видео. Про отзывы ничего не слышал.

0

23

rei написал(а):

Есть уже в продаже такой универсал. Видел на видео. Про отзывы ничего не слышал.

В продаже они давно, на авито по 20 тыс. руб. продавались. Сам видел, но там в качестве винтов строительные шпильки использовались. Кто то навострился детали на станке вырезать и штампует из фанеры.

0

24

Слышал, что фрезер с лазером совмещается проблематично, так как у фрезера большая вибрация, а для лазера это очень критично

0

25

Вот интересная машинка, коммерческая однако https://store.fabtotum.com/eu/fabtotum- … tor.html/. Не на производство ставить конечно, однако если вдруг понадобился фрезер, вперед и с песней. Ну а лазера на ней нет. Хотя установить лазер для гравировки совершенно не проблема на любой 3Д принтер вместо головы. Тому есть примеров, в т.ч. коммерческие https://www.youtube.com/watch?v=JqoqEhHH1SI. Скорость в ролике невелика но скорее всего из малой мощности лазера (интересно было бы посмотреть если бы вместо диода стоял отпаяный лазер).
Из свободных проектов - http://www.thingiverse.com/thing:724999 Mostly Printed CNC / MultiTool

0

26

Всё же дополню, по-моему оно стоит ))
Mostly Printed CNC - 4 Head Printer: https://www.youtube.com/watch?v=DeVeyUas5vU

0

27

3-в-1 не такая уж и бредовая идея. Главное понимать, что "малой кровью"9малым бюджетом) такое не обойдётся.
По скоростям - беря за основу многозаходные "скоростные" ШВП можно получить скорости, достижимые на рейках или ремнях почти без потери в точности(и жёсткости).
Пример:

0

28

Тема очень интересная. Уже задумался на свой станок поставить экструдер вместо шпинделя. Придется только стол сделать сьемным, там же нужно с подогревом.

0

29

Mavr54 написал(а):

Придется только стол сделать сьемным, там же нужно с подогревом.

Не обязательно - есть такой "скотч", малярный, "синий" - на нём можно печатать АБС и ПЛА без нагрева. От такой: http://www.220-volt.ru/catalog-254434/

0

30

Mavr54 написал(а):

там же нужно с подогревом.

По моему проще на существующем столе закрепить стол для 3Д печати, чем делать съемный.

0

31

Посмотрите что у меня получилось преследуя именно эту идею: Собрал свой первый станок
Те кто разработали станок, уверяют, что в плоть алюминия можно обработать...

0

32

В споре что лучше универсальность или качество, думаю, ответ будет зависеть от специфики использования.
Конечно, для профессионального использования, для производства, универсальность не нужна. Там нужно качество. И как правило в этом случае не нужно использование и 3д принтера, и фрезера и лазера.
Для любителей же, которые не особо гоняются за качеством и скоростью универсальность окажется куда более полезной, ибо им может понадобиться для разных целей и функционал 3д принтера и фрезера и лазера.

0

33

Feodor написал(а):

Конечно, для профессионального использования, для производства, универсальность не нужна. Там нужно качество. И как правило в этом случае не нужно использование и 3д принтера, и фрезера и лазера.

Иногда нужно. Но там применяют чуток другие технологии:

0

34

Зря вы так рассуждаете, что нет возможности сделать универсальный с хорошим качеством!
Вот к примеру Поляки смогли сделать Zmorph:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

К нему подключается Экструдер или несколько экструдеров для пластика, Лазерный гравер, Шпиндель, Экструдер для мягких материалов!
Кто помешает самостоятельно повторить их результат?

0

35

SoulOMON написал(а):

Кто помешает самостоятельно повторить их результат?

а смысл? Приличным у поляков вышел разве что 3Дпринтер и лазерный гравер(и то - мощный лазер на него не втулить, а с диодом всё делается медленно и уныло). Для других применений их поделие немного не подходит в плане точности и жёсткости.
С тем-же успехом к "стальной пруше" можно приедалть шпинделёк. Но фрезером от этого пруша не станет - её будет мотать и шатать. Да и валы(8-10-12мм) не очень способствуют нормальной роли фрезера для данного агрегата.
К тому-же подвижная ось Z подразумевает огромный вылет оси шпинделя вниз с ещё бОльшей потерей жёсткости! Иначе всё что выфрезеруется - потом снесётся самой осью.
Общем - очередной НЕДО-фрезер/принтер/гравер/лазер-резак.

0

36

SoulOMON написал(а):

Зря вы так рассуждаете, что нет возможности сделать универсальный с хорошим качеством!

Это как сделать универсальный грузовой/легковой/спортивный/повышенной проходимости автомобиль.
Это качества, взаимно исключающие

0

37

Плотник Вася написал(а):

Это как сделать универсальный грузовой/легковой/спортивный/повышенной проходимости автомобиль.
Это качества, взаимно исключающие

Не согласен, кто тебе запретит иметь несколько рам и переставлять кабину на любую раму по принципу поездов, когда они переходят на разноколейки переставляя вагон на другие колесные пары... :-)

0

38

SoulOMON написал(а):

Не согласен, кто тебе запретит иметь несколько рам и переставлять кабину на любую раму по принципу поездов,

Вообще-то тут немного наоборот - на ОДНУ раму хотят цеплять РАЗНЫЙ обвес ;) И для легковышки. и для грузовика, и для гоночной и для "баги" - рама одна, движок один. только разные корпуса/колёса\кабина.
А то что вы предлагаете - иметь несколько станков и просто переключать между ними управляющий комп - дело нехитрое и многие хоббийщики примерно так и делают.

0

39

megagad написал(а):

Вообще-то тут немного наоборот - на ОДНУ раму хотят цеплять РАЗНЫЙ обвес  И для легковышки. и для грузовика, и для гоночной и для "баги" - рама одна, движок один. только разные корпуса/колёса\кабина.
А то что вы предлагаете - иметь несколько станков и просто переключать между ними управляющий комп - дело нехитрое и многие хоббийщики примерно так и делают.

Вероятно соглашусь, но я уже столкнулся с некоторой проблемой и уже почти получилось к одному станку цеплять разную электронику.
В моем случае имею "полноценный станок" с nema27 двигателями, по драйверу на каждый и платой управления (DB-25)... Теперь мне нужна лазерная гравировка на этом станке, но это нормально реализуемо на RAMPS плате, в силу чего исключаю из этой схемы плату управления (DB-25), подключаю драйвера к RAMPS и на выходе у меня получится гравер при наличии одной и той же механической части... Точно так же будет работать 3D принтер...
Чисто гипотетически, наверное, можно не использовать RAMPS и каким-то образом подготавливать G-код для MACH3? Но еще пока не осознаю как это можно сделать...

0

40

SoulOMON написал(а):

В моем случае имею "полноценный станок" с nema27 двигателями, по драйверу на каждый и платой управления (DB-25)... Теперь мне нужна лазерная гравировка на этом станке, но это нормально реализуемо на RAMPS плате, в силу чего исключаю из этой схемы плату управления (DB-25), подключаю драйвера к RAMPS и на выходе у меня получится гравер при наличии одной и той же механической части... Точно так же будет работать 3D принтер...
Чисто гипотетически, наверное, можно не использовать RAMPS и каким-то образом подготавливать G-код для MACH3? Но еще пока не осознаю как это можно сделать...

Тут всё дело в специфике таких станков - для лазера и 3Д принтера нужна СКОРОСТЬ, для фрезера - "жёсткость".
Ваш "полноценный станок" сколько может выдать скорости " в метрах в секунду"??? Да да - для нормальной гравировки лазером и печати нужны скорости, которые уже измеряются метрами в секунду ;) Про ускорения вообще молчу! Только при таких "бешеных" скоростях можно получить приемлемое время исполнения задания(чтоб не ждать 6-8 часов когда лазер отгравирует А4 картинку или по 36-48 часов на маленькую стауэтку высотой 10-12см :) ).
А по УП - всё просто и для лазера и для 3Д принтера.
Для управлению лазером с помощью МАЧа написано уже не одну сотню страниц статей - простейший поиск выдаст вам как программные, так и вполне аппаратные варианты.
Для 3Д-принтинга вам всётаки придётся потратится на ПИД регуляторы температуры(для "стола" и "хотэнда"). ну или сделать их на основе всё той-же ардуины. Многие слайсеры для 3Д-печати уже имеют встроенные постпроцессоры для вывода УП под МАЧ.

0

41

megagad написал(а):

Про ускорения вообще молчу! Только при таких "бешеных" скоростях можно получить приемлемое время исполнения задания(чтоб не ждать 6-8 часов когда лазер отгравирует А4 картинку или по 36-48 часов на маленькую стауэтку высотой 10-12см  ).

Ну тут 2 аспекта:
1. Можно использовать серво приводы, скорости прибавят...
2. Если мы делаем универсальный, то это 100% не промышленное производство и скорость нам не нужна.
Не зря же я говорил про Zmorph, на бытовом уровне или в качестве вспомогательного для какого-либо штучного производства идеальный вариант! ;-) Ценник кусается, значит можно дома повторить на коленках... :-)

0

42

SoulOMON написал(а):

Не зря же я говорил про Zmorph, на бытовом уровне или в качестве вспомогательного для какого-либо штучного производства идеальный вариант!

именно что "зря" - Зморф - обычный 3Д-принтер уровня "репрап" на ремнях, только с облагороженной внешней обвеской. Собран так-же на шпильках и валах 8-10мм. Плюс, если вы смотрели - там применены пластиковые подшипники скольжения - ресурса оных как раз хватит на пару-тройку полноразмерных 3Д моделек или на одну 3Д "гравировку" "китай-шпинделем"(бормашиной). потом только замена вставок. Общем - "дорогая игрушка без намёка на полезность" :) реальная точность подобных агрегатов в лучшем случае бывает 0.5-1мм(в хорошую погоду и при благоприятном расположении планет). Это если ими что-то "резать" или пытаться "фрезеровать". При печати/гравировке лазером - иногда в десятку попадают(если заранее просчитали усадку пластика при остывании и его коробление после остывания от внутренних напряжений).

0

43

megagad написал(а):

именно что "зря" - Зморф - обычный 3Д-принтер уровня "репрап" на ремнях, только с облагороженной внешней обвеской. Собран так-же на шпильках и валах 8-10мм. Плюс, если вы смотрели - там применены пластиковые подшипники скольжения - ресурса оных как раз хватит на пару-тройку полноразмерных 3Д моделек или на одну 3Д "гравировку" "китай-шпинделем"(бормашиной). потом только замена вставок. Общем - "дорогая игрушка без намёка на полезность"  реальная точность подобных агрегатов в лучшем случае бывает 0.5-1мм(в хорошую погоду и при благоприятном расположении планет). Это если ими что-то "резать" или пытаться "фрезеровать". При печати/гравировке лазером - иногда в десятку попадают(если заранее просчитали усадку пластика при остывании и его коробление после остывания от внутренних напряжений).

Ну что же так жестко обласкал труд всей жизни Поляков? :-))) Люди старались выдумывали как раз универсальны аппарат... ;-)
Так-то если PLA печатать, в принципе нет усадки, возможно что-то похожее на правду получится... ;-)
Правда это единственный в своем роде "3 в 1-ом" как и хотел автор ветки! ;-) Уже много негатива он услышал по своей идее... :-)))

0

44

SoulOMON написал(а):

Правда это единственный в своем роде "3 в 1-ом" как и хотел автор ветки! ;-) Уже много негатива он услышал по своей идее... :-)))

Вы просто плохо искали ;)
Этих "франкенштейнов" сейчас как грязи. И самоделок. и не совсем ;)
Яркий пример: http://www.instructables.com/id/Arduino … /?ALLSTEPS

http://cdn.instructables.com/F7O/MCL7/I0G968Q5/F7OMCL7I0G968Q5.LARGE.jpg
ну вы поняли общую концепцию.

0

45

выглядит не плохо а на деле ничего толком не делает!!!

0

46

Frezerkam написал(а):

выглядит не плохо а на деле ничего толком не делает!!!

Что значит не делает? О_о
Свои функции он выполняет! Все же от запросов зависит!
Да чугун и высоколигированную сталь грызть не будет, но все согласно заявленным характеристикам будет же делать!

0

47

Фрезер - это постоянная пыль и вибрация, а вот для 3d-принтера нужна закрытая камера для поддержания окружающей температуры и чистота нити! (сам не думал что это важно, пока не столкнулся с этим), я уж не говорю про все вышесказанное, касательно мощностей, жесткости, скорости. Никакого смысла совмещать эти разные типы станков нет, - это уже было бы реализовано, имей оно хоть какой-то смысл, если только в качестве хоббийной игрушки на пару раз

Отредактировано kosarevddd (31-05-2016 19:11:45)

0

48

kosarevddd написал(а):

Фрезер - это постоянная пыль и вибрация, а вот для 3d-принтера нужна закрытая камера для поддержания окружающей температуры и чистота нити! (сам не думал что это важно, пока не столкнулся с этим), я уж не говорю про все вышесказанное, касательно мощностей, жесткости, скорости. Никакого смысла совмещать эти разные типы станков нет, - это уже было бы реализовано, имей оно хоть какой-то смысл, если только в качестве хоббийной игрушки на пару раз (Вчера 22:11:45)

Ну вот и консенсус!
Наконец-то согласился, что для хоббийной в самый раз!!!
И не было бы, а уже есть те кто реализовал и продает... ;-)

0

49

да в том-то и дело, что ни о каком будущем в качестве серийного производства речи не идет, а самодельщики, готовые совместить все что угодно всегда были и будут и плохого в этом ничего нет...но в целом идея абсолютно утопична).

0

50

Являюсь счастливым обладателем 3D принтера и CNC станка (отдельно два девайса)
Сижу вот смотрю на них и понимаю что ну вообще не совместимые вещи.
Лазерный гравер с принтером еще куда ни шло. Или даже лазер с CNC, но CNC и принтер....
Насчет стола без подогрева, я тоже наслушался рекламщиков о том что можно и без подогрева и купил принтер с холодным столом, байки, подогрев нужен, пришлось дорабатывать.
Только не надо рассказывать о том что кто то и что то печатал из АБС на холодном столе, я тоже печатал, но процесс сплошное мучение, а я привык от работы удовольствие получать.
Потом момент с перестраиванием, ну вот отфрезеровали что то, все в пыли, два часа чистим и пылесосим, потом ставим хотенд, ставим стол, калибруем, еще часик уйдет, нафиг такая универсальность?
По аналогии, есть у меня маленький фрезерный JET JUM-X1 у него мотор переставляется как в вертикальный так и в горизонтальный, в горизонтальном можно на нем слегка токарить, я с радостью за это ухватился
купил токарный патрон и прочую оснастку, после двух переделок забил на это дело, потому как надо сделать какую то мелочь, а на перестройку станка уйдет 2 часа, каждый раз надо выставлять все заново.

+1

51

Доброго всем времени.
Подскажите,где можно поискать инфу о совмещении Prusa i4 b лазерного гравера?Где почитать,что учесть?

0

52

Купить лазер с TTL модулем. Крепление для него печатается на самом принтере.
Управление лазером обычно вешают на ось Z. (Вверх - отключился, вниз - включился) Модель принтера тут не особо принципиальна.
А конкретные фотографии и примеры ищутся в гугле. Лучше спрашивать что непонятно.

0

53

Задумка хорошая тоже рассматриваю такой вариант ! Гравёр и принтер !

0

54

Считаю что допустимо использовать 3д принтер, и лазер, усилия по сути никакого не надо, пыли, мусора нет.

Для фрезера надо отдельный станок собирать можно на такой же системе corexy но на валах (без ременй).

0

55

А лазером собираетесь резать или просто гравировать? Стол не боитесь попортить для последующей печати? Ну а фрезер в это комбо совершенно не вписывается! (стружка, опилки, пыль, да и жесткость очень важна даже для обработки дерева)

0

56

Я собрал вот такой гибрид 3д принтера и фрезера.  Сам фрезер собран на ремнях и имеет неплохую скорость, но достичь больших ускорений не нем сложно из за веса портала. Чтобы не гонять портал, установлен дополнительный подвижный столик.
http://sa.uploads.ru/t/SkBhR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/eoL5S.jpg
http://sg.uploads.ru/t/m246i.jpg

0

57

Были тоже мысли на счет гравера, но боюсь подшипники будут вылетать моментально из-за пыли. У меня от обычной пыли уже вылетел один. Разбирать половину принтера нужно, что бы его поменять.

0

58

я  так  понял,  что  все  эти  винигреты с  станками - туфта по большему  счету. Видел  на  Али    3 в 1, что то  подозрительно  показалось,  отказался от  такого решения. Фрезер и  лазер - куда  нешло,  Вроде  как  нормально  все, а   с  принтером- уж  слишком.   Возможно я  ошибаюсь,  но  даже  по  этой  теме, вижу,  что не  очень  ошибаюсь.

З.Ы.   То  же  как то странно,  фрезер+ лазер, тут  же  пыль, стружка и  тд,  Все  равно, склонен к  отдельным станкам.

Отредактировано _Евгений_ (21-05-2017 10:52:51)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » 3 в 1-ом