​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » 3 в 1-ом


3 в 1-ом

Сообщений 1 страница 64 из 64

1

Приветствую уважаемые форумчане. Возникла идея построить аппарат который совместит в себе 3d принтер, фрезер и лазерный гравер. Принтер область печати 200 на 200 мм, фрезер и гравер 300 на 200 мм. Стол будет подьемный (corexy). Если кто сталкивался с таким подскажите на что стоит обратить внимание?

0

2

Основной момент в этой идее - это тип привода.
Если для 3d принтера и лазерного гравера необходима скорость перемещений, то для фрезера необходимо усилие.
Стройте однозначно на ремнях.
На швп или шпильках устанете гравировать, а про 3d печать можно забыть.
Управлять можно даже из под Mach, для этого есть бесплатные плагины.

0

3

Фрезер с подъемным столом - плохая идея.

Отредактировано ivasi (21-12-2015 11:38:17)

0

4

ivasi написал(а):

Под Фрезер с подъемным столом - плохая идея.

Знаю что идея не очень но фрезеровку пластика дерева вполне выдержит.

pchela2 написал(а):

Основной момент в этой идее - это тип привода.
Если для 3d принтера и лазерного гравера необходима скорость перемещений, то для фрезера необходимо усилие.
Стройте однозначно на ремнях.
На швп или шпильках устанете гравировать, а про 3d печать можно забыть.
Управлять можно даже из под Mach, для этого есть бесплатные плагины.

ХУ будут однозначно на ремнях так называемое corexy (верхня часть).
http://s6.uploads.ru/t/GxHfz.jpg

Подьемный стол на трапециедалном валу и бронзовой гайкой.

Отредактировано uxtbl (20-12-2015 18:18:58)

0

5

Для фрезера однозначно нужны винтовые передачи, ремни будут рваться. А гравировать на винтовых передачах очень долго будет. Можно попробовать Зубчатые передачи рейка-шестерня.

0

6

kust написал(а):

Для фрезера однозначно нужны винтовые передачи, ремни будут рваться.

4 год в гараже стоит станок на ремнях еще не разу не порвался ремень.

kust написал(а):

Можно попробовать Зубчатые передачи рейка-шестерня.

Такого размера рейки я еще не видел (хотя может быть с какой нить печатной машинке) да и не люблю я речную передачу.

0

7

Глупая затея. Это уже давно всё пройдено. Принцип фрезерования и выплавления из пластикового корда совсем разные. по уму сделайте фрезер, а потом на этом фрезере сделайте 3d принтер. И на 3D принтер такие мощные шаговики не нужны, зато нужен стол с подогревом и высокий подъём по оси Z и т.д

0

8

Где, или кем это пройдено? Ткните пальцем пожалуйста.

0

9

uxtbl написал(а):

Где, или кем это пройдено? Ткните пальцем пожалуйста.

Тыкать не буду, но на собственном опыте могу подтвердить данное утверждение.
Был (и есть) станок 2 в одном  плазма плюс фрезер, честно скажу всё начинается с малого в итоге станок просто начинает работать в режиме одного либо плазма либо фрезер.
Какие бы универсальные решения вы бы не применили в итоге вы просто остановитесь на работе одним из видов станков с покупкой либо построением нового, заточенного под один вид работ, а это просто сказать потеря времени впустую, и поэтому изначально нужно настраиваться на один из станков, потом собрать второй третий.
Универсального инструмента как такового тем более профессионального просто нет, а абревиатура на оборудовании 3в1 либо 2в1 либо вообще 4в1 это честно сказать провокация и пи....ь менеджеров.

0

10

Flint2015 написал(а):

Универсального инструмента как такового тем более профессионального просто нет, а абревиатура на оборудовании 3в1 либо 2в1 либо вообще 4в1 это честно сказать провокация и пи....ь менеджеров.

Полностью поддерживаю. Каждый станок под своё заточен. Фрезер жёсткий и тяжёлый, а принтер лёгкий должен быть чтоб быстро летал.

0

11

Может меня не правильно поняли Фрезер то маленький для обработки пласмасс, дерева и тд вот пример многофунциональности

0

12

Не нравятся мне универсальные вещи, всегда есть компромисс в ущерб одного из изделий.
Последнее время я все больше склоняюсь к тому, что даже для металла  не металла нужно делать разные станки.

0

13

uxtbl написал(а):

Может меня не правильно поняли Фрезер то маленький для обработки пласмасс, дерева и тд вот пример многофунциональности

он что "воздух" фрезерует - поставьте бук!

0

14

Domin написал(а):

Последнее время я все больше склоняюсь к тому, что даже для металла  не металла нужно делать разные станки.

А кто-то пытается обрабатывать металл и дерево на одном и том же станке o.O
Всегда считал, что для металлообработки пригодны станки с литой чугунной станиной, и с точностью подач не ниже 0,005-0,01, чего не скажешь о самодельных картонных, алюминиевых и прочих изготавливаемых из найденных в гараже уголков.

0

15

Плотник Вася написал(а):

А кто-то пытается обрабатывать металл и дерево на одном и том же станке

Я этим постоянно занимаюсь на своем станке, получаемая точность 0,05 мм, что достаточно для большенства изделий.

0

16

Какого типа планируется лазер? Как будет решаться проблема стружки и пыли если будет чередоваться работа лазера, фрезера и 3D принтера.

0

17

uxtbl написал(а):

Принтер область печати 200 на 200 мм, фрезер и гравер 300 на 200 мм. Стол будет подьемный (corexy).

С такой маленькой рабочей областью можно смело на швп 1605 собирать. Скорость перемещения 20 мм в секунду при скорости 3000 mm\min  и ускорении 40 mm\min (У меня самодельный станок и параметры указаны для программы pronterface). И это еще не предел. Можно для фрейзера один файл настроек загружать, а для принтера и гравера другой, с большей скоростью и ускорением т.к. нагрузка нуливая.

0

18

Serg12313 написал(а):

С такой маленькой рабочей областью можно смело на швп 1605 собирать. Скорость перемещения 20 мм в секунду при скорости 3000 mm\min  и ускорении 40 mm\min (У меня самодельный станок и параметры указаны для программы pronterface). И это еще не предел. Можно для фрейзера один файл настроек загружать, а для принтера и гравера другой, с большей скоростью и ускорением т.к. нагрузка нуливая.

Взято ШВП 1204 по Z стол подьемный XY как и писал ранее по системе coreXY Лазер 2 Ватта (твердотельный). Головка принтера E3D. Шпиндель из модельного двигателя.
Ни с буком ни дубом проблем нет. Управляется все Mach3

0

19

uxtbl, как вы смену рабочего инструмента реализовали? Если не сложно можете фото оси z выложить с разным инструментом.

0

20

Serg12313 написал(а):

uxtbl, как вы смену рабочего инструмента реализовали? Если не сложно можете фото оси z выложить с разным инструментом.

Сейчас в командировке, позже выложу фото. Крепление 4 винтами на  специализированной пластине.  Ось Z это рабочий стол который подымается на 4 валах диаметром 12 мм (по 4 углам) и 2 ШВП 1204.

0

21

uxtbl написал(а):

Крепление 4 винтами на  специализированной пластине.

У меня такая же мысля была, больше ничего в голову не приходить.

0

22

Есть уже в продаже такой универсал. Видел на видео. Про отзывы ничего не слышал.

0

23

rei написал(а):

Есть уже в продаже такой универсал. Видел на видео. Про отзывы ничего не слышал.

В продаже они давно, на авито по 20 тыс. руб. продавались. Сам видел, но там в качестве винтов строительные шпильки использовались. Кто то навострился детали на станке вырезать и штампует из фанеры.

0

24

Слышал, что фрезер с лазером совмещается проблематично, так как у фрезера большая вибрация, а для лазера это очень критично

0

25

Вот интересная машинка, коммерческая однако https://store.fabtotum.com/eu/fabtotum- … tor.html/. Не на производство ставить конечно, однако если вдруг понадобился фрезер, вперед и с песней. Ну а лазера на ней нет. Хотя установить лазер для гравировки совершенно не проблема на любой 3Д принтер вместо головы. Тому есть примеров, в т.ч. коммерческие https://www.youtube.com/watch?v=JqoqEhHH1SI. Скорость в ролике невелика но скорее всего из малой мощности лазера (интересно было бы посмотреть если бы вместо диода стоял отпаяный лазер).
Из свободных проектов - http://www.thingiverse.com/thing:724999 Mostly Printed CNC / MultiTool

0

26

Всё же дополню, по-моему оно стоит ))
Mostly Printed CNC - 4 Head Printer: https://www.youtube.com/watch?v=DeVeyUas5vU

0

27

3-в-1 не такая уж и бредовая идея. Главное понимать, что "малой кровью"9малым бюджетом) такое не обойдётся.
По скоростям - беря за основу многозаходные "скоростные" ШВП можно получить скорости, достижимые на рейках или ремнях почти без потери в точности(и жёсткости).
Пример:

0

28

Тема очень интересная. Уже задумался на свой станок поставить экструдер вместо шпинделя. Придется только стол сделать сьемным, там же нужно с подогревом.

0

29

Mavr54 написал(а):

Придется только стол сделать сьемным, там же нужно с подогревом.

Не обязательно - есть такой "скотч", малярный, "синий" - на нём можно печатать АБС и ПЛА без нагрева. От такой: http://www.220-volt.ru/catalog-254434/

0

30

Mavr54 написал(а):

там же нужно с подогревом.

По моему проще на существующем столе закрепить стол для 3Д печати, чем делать съемный.

0

31

Посмотрите что у меня получилось преследуя именно эту идею: Собрал свой первый станок
Те кто разработали станок, уверяют, что в плоть алюминия можно обработать...

0

32

В споре что лучше универсальность или качество, думаю, ответ будет зависеть от специфики использования.
Конечно, для профессионального использования, для производства, универсальность не нужна. Там нужно качество. И как правило в этом случае не нужно использование и 3д принтера, и фрезера и лазера.
Для любителей же, которые не особо гоняются за качеством и скоростью универсальность окажется куда более полезной, ибо им может понадобиться для разных целей и функционал 3д принтера и фрезера и лазера.

0

33

Feodor написал(а):

Конечно, для профессионального использования, для производства, универсальность не нужна. Там нужно качество. И как правило в этом случае не нужно использование и 3д принтера, и фрезера и лазера.

Иногда нужно. Но там применяют чуток другие технологии:

0

34

Зря вы так рассуждаете, что нет возможности сделать универсальный с хорошим качеством!
Вот к примеру Поляки смогли сделать Zmorph:

К нему подключается Экструдер или несколько экструдеров для пластика, Лазерный гравер, Шпиндель, Экструдер для мягких материалов!
Кто помешает самостоятельно повторить их результат?

0

35

SoulOMON написал(а):

Кто помешает самостоятельно повторить их результат?

а смысл? Приличным у поляков вышел разве что 3Дпринтер и лазерный гравер(и то - мощный лазер на него не втулить, а с диодом всё делается медленно и уныло). Для других применений их поделие немного не подходит в плане точности и жёсткости.
С тем-же успехом к "стальной пруше" можно приедалть шпинделёк. Но фрезером от этого пруша не станет - её будет мотать и шатать. Да и валы(8-10-12мм) не очень способствуют нормальной роли фрезера для данного агрегата.
К тому-же подвижная ось Z подразумевает огромный вылет оси шпинделя вниз с ещё бОльшей потерей жёсткости! Иначе всё что выфрезеруется - потом снесётся самой осью.
Общем - очередной НЕДО-фрезер/принтер/гравер/лазер-резак.

0

36

SoulOMON написал(а):

Зря вы так рассуждаете, что нет возможности сделать универсальный с хорошим качеством!

Это как сделать универсальный грузовой/легковой/спортивный/повышенной проходимости автомобиль.
Это качества, взаимно исключающие

0

37

Плотник Вася написал(а):

Это как сделать универсальный грузовой/легковой/спортивный/повышенной проходимости автомобиль.
Это качества, взаимно исключающие

Не согласен, кто тебе запретит иметь несколько рам и переставлять кабину на любую раму по принципу поездов, когда они переходят на разноколейки переставляя вагон на другие колесные пары... :-)

0

38

SoulOMON написал(а):

Не согласен, кто тебе запретит иметь несколько рам и переставлять кабину на любую раму по принципу поездов,

Вообще-то тут немного наоборот - на ОДНУ раму хотят цеплять РАЗНЫЙ обвес ;) И для легковышки. и для грузовика, и для гоночной и для "баги" - рама одна, движок один. только разные корпуса/колёса\кабина.
А то что вы предлагаете - иметь несколько станков и просто переключать между ними управляющий комп - дело нехитрое и многие хоббийщики примерно так и делают.

0

39

megagad написал(а):

Вообще-то тут немного наоборот - на ОДНУ раму хотят цеплять РАЗНЫЙ обвес  И для легковышки. и для грузовика, и для гоночной и для "баги" - рама одна, движок один. только разные корпуса/колёса\кабина.
А то что вы предлагаете - иметь несколько станков и просто переключать между ними управляющий комп - дело нехитрое и многие хоббийщики примерно так и делают.

Вероятно соглашусь, но я уже столкнулся с некоторой проблемой и уже почти получилось к одному станку цеплять разную электронику.
В моем случае имею "полноценный станок" с nema27 двигателями, по драйверу на каждый и платой управления (DB-25)... Теперь мне нужна лазерная гравировка на этом станке, но это нормально реализуемо на RAMPS плате, в силу чего исключаю из этой схемы плату управления (DB-25), подключаю драйвера к RAMPS и на выходе у меня получится гравер при наличии одной и той же механической части... Точно так же будет работать 3D принтер...
Чисто гипотетически, наверное, можно не использовать RAMPS и каким-то образом подготавливать G-код для MACH3? Но еще пока не осознаю как это можно сделать...

0

40

SoulOMON написал(а):

В моем случае имею "полноценный станок" с nema27 двигателями, по драйверу на каждый и платой управления (DB-25)... Теперь мне нужна лазерная гравировка на этом станке, но это нормально реализуемо на RAMPS плате, в силу чего исключаю из этой схемы плату управления (DB-25), подключаю драйвера к RAMPS и на выходе у меня получится гравер при наличии одной и той же механической части... Точно так же будет работать 3D принтер...
Чисто гипотетически, наверное, можно не использовать RAMPS и каким-то образом подготавливать G-код для MACH3? Но еще пока не осознаю как это можно сделать...

Тут всё дело в специфике таких станков - для лазера и 3Д принтера нужна СКОРОСТЬ, для фрезера - "жёсткость".
Ваш "полноценный станок" сколько может выдать скорости " в метрах в секунду"??? Да да - для нормальной гравировки лазером и печати нужны скорости, которые уже измеряются метрами в секунду ;) Про ускорения вообще молчу! Только при таких "бешеных" скоростях можно получить приемлемое время исполнения задания(чтоб не ждать 6-8 часов когда лазер отгравирует А4 картинку или по 36-48 часов на маленькую стауэтку высотой 10-12см :) ).
А по УП - всё просто и для лазера и для 3Д принтера.
Для управлению лазером с помощью МАЧа написано уже не одну сотню страниц статей - простейший поиск выдаст вам как программные, так и вполне аппаратные варианты.
Для 3Д-принтинга вам всётаки придётся потратится на ПИД регуляторы температуры(для "стола" и "хотэнда"). ну или сделать их на основе всё той-же ардуины. Многие слайсеры для 3Д-печати уже имеют встроенные постпроцессоры для вывода УП под МАЧ.

0

41

megagad написал(а):

Про ускорения вообще молчу! Только при таких "бешеных" скоростях можно получить приемлемое время исполнения задания(чтоб не ждать 6-8 часов когда лазер отгравирует А4 картинку или по 36-48 часов на маленькую стауэтку высотой 10-12см  ).

Ну тут 2 аспекта:
1. Можно использовать серво приводы, скорости прибавят...
2. Если мы делаем универсальный, то это 100% не промышленное производство и скорость нам не нужна.
Не зря же я говорил про Zmorph, на бытовом уровне или в качестве вспомогательного для какого-либо штучного производства идеальный вариант! ;-) Ценник кусается, значит можно дома повторить на коленках... :-)

0

42

SoulOMON написал(а):

Не зря же я говорил про Zmorph, на бытовом уровне или в качестве вспомогательного для какого-либо штучного производства идеальный вариант!

именно что "зря" - Зморф - обычный 3Д-принтер уровня "репрап" на ремнях, только с облагороженной внешней обвеской. Собран так-же на шпильках и валах 8-10мм. Плюс, если вы смотрели - там применены пластиковые подшипники скольжения - ресурса оных как раз хватит на пару-тройку полноразмерных 3Д моделек или на одну 3Д "гравировку" "китай-шпинделем"(бормашиной). потом только замена вставок. Общем - "дорогая игрушка без намёка на полезность" :) реальная точность подобных агрегатов в лучшем случае бывает 0.5-1мм(в хорошую погоду и при благоприятном расположении планет). Это если ими что-то "резать" или пытаться "фрезеровать". При печати/гравировке лазером - иногда в десятку попадают(если заранее просчитали усадку пластика при остывании и его коробление после остывания от внутренних напряжений).

0

43

megagad написал(а):

именно что "зря" - Зморф - обычный 3Д-принтер уровня "репрап" на ремнях, только с облагороженной внешней обвеской. Собран так-же на шпильках и валах 8-10мм. Плюс, если вы смотрели - там применены пластиковые подшипники скольжения - ресурса оных как раз хватит на пару-тройку полноразмерных 3Д моделек или на одну 3Д "гравировку" "китай-шпинделем"(бормашиной). потом только замена вставок. Общем - "дорогая игрушка без намёка на полезность"  реальная точность подобных агрегатов в лучшем случае бывает 0.5-1мм(в хорошую погоду и при благоприятном расположении планет). Это если ими что-то "резать" или пытаться "фрезеровать". При печати/гравировке лазером - иногда в десятку попадают(если заранее просчитали усадку пластика при остывании и его коробление после остывания от внутренних напряжений).

Ну что же так жестко обласкал труд всей жизни Поляков? :-))) Люди старались выдумывали как раз универсальны аппарат... ;-)
Так-то если PLA печатать, в принципе нет усадки, возможно что-то похожее на правду получится... ;-)
Правда это единственный в своем роде "3 в 1-ом" как и хотел автор ветки! ;-) Уже много негатива он услышал по своей идее... :-)))

0

44

SoulOMON написал(а):

Правда это единственный в своем роде "3 в 1-ом" как и хотел автор ветки! ;-) Уже много негатива он услышал по своей идее... :-)))

Вы просто плохо искали ;)
Этих "франкенштейнов" сейчас как грязи. И самоделок. и не совсем ;)
Яркий пример: http://www.instructables.com/id/Arduino … /?ALLSTEPS


http://cdn.instructables.com/F7O/MCL7/I0G968Q5/F7OMCL7I0G968Q5.LARGE.jpg
ну вы поняли общую концепцию.

0

45

выглядит не плохо а на деле ничего толком не делает!!!

0

46

Frezerkam написал(а):

выглядит не плохо а на деле ничего толком не делает!!!

Что значит не делает? О_о
Свои функции он выполняет! Все же от запросов зависит!
Да чугун и высоколигированную сталь грызть не будет, но все согласно заявленным характеристикам будет же делать!

0

47

Фрезер - это постоянная пыль и вибрация, а вот для 3d-принтера нужна закрытая камера для поддержания окружающей температуры и чистота нити! (сам не думал что это важно, пока не столкнулся с этим), я уж не говорю про все вышесказанное, касательно мощностей, жесткости, скорости. Никакого смысла совмещать эти разные типы станков нет, - это уже было бы реализовано, имей оно хоть какой-то смысл, если только в качестве хоббийной игрушки на пару раз

Отредактировано kosarevddd (31-05-2016 19:11:45)

0

48

kosarevddd написал(а):

Фрезер - это постоянная пыль и вибрация, а вот для 3d-принтера нужна закрытая камера для поддержания окружающей температуры и чистота нити! (сам не думал что это важно, пока не столкнулся с этим), я уж не говорю про все вышесказанное, касательно мощностей, жесткости, скорости. Никакого смысла совмещать эти разные типы станков нет, - это уже было бы реализовано, имей оно хоть какой-то смысл, если только в качестве хоббийной игрушки на пару раз (Вчера 22:11:45)

Ну вот и консенсус!
Наконец-то согласился, что для хоббийной в самый раз!!!
И не было бы, а уже есть те кто реализовал и продает... ;-)

0

49

да в том-то и дело, что ни о каком будущем в качестве серийного производства речи не идет, а самодельщики, готовые совместить все что угодно всегда были и будут и плохого в этом ничего нет...но в целом идея абсолютно утопична).

0

50

Являюсь счастливым обладателем 3D принтера и CNC станка (отдельно два девайса)
Сижу вот смотрю на них и понимаю что ну вообще не совместимые вещи.
Лазерный гравер с принтером еще куда ни шло. Или даже лазер с CNC, но CNC и принтер....
Насчет стола без подогрева, я тоже наслушался рекламщиков о том что можно и без подогрева и купил принтер с холодным столом, байки, подогрев нужен, пришлось дорабатывать.
Только не надо рассказывать о том что кто то и что то печатал из АБС на холодном столе, я тоже печатал, но процесс сплошное мучение, а я привык от работы удовольствие получать.
Потом момент с перестраиванием, ну вот отфрезеровали что то, все в пыли, два часа чистим и пылесосим, потом ставим хотенд, ставим стол, калибруем, еще часик уйдет, нафиг такая универсальность?
По аналогии, есть у меня маленький фрезерный JET JUM-X1 у него мотор переставляется как в вертикальный так и в горизонтальный, в горизонтальном можно на нем слегка токарить, я с радостью за это ухватился
купил токарный патрон и прочую оснастку, после двух переделок забил на это дело, потому как надо сделать какую то мелочь, а на перестройку станка уйдет 2 часа, каждый раз надо выставлять все заново.

+1

51

Доброго всем времени.
Подскажите,где можно поискать инфу о совмещении Prusa i4 b лазерного гравера?Где почитать,что учесть?

0

52

Купить лазер с TTL модулем. Крепление для него печатается на самом принтере.
Управление лазером обычно вешают на ось Z. (Вверх - отключился, вниз - включился) Модель принтера тут не особо принципиальна.
А конкретные фотографии и примеры ищутся в гугле. Лучше спрашивать что непонятно.

0

53

Задумка хорошая тоже рассматриваю такой вариант ! Гравёр и принтер !

0

54

Считаю что допустимо использовать 3д принтер, и лазер, усилия по сути никакого не надо, пыли, мусора нет.

Для фрезера надо отдельный станок собирать можно на такой же системе corexy но на валах (без ременй).

0

55

А лазером собираетесь резать или просто гравировать? Стол не боитесь попортить для последующей печати? Ну а фрезер в это комбо совершенно не вписывается! (стружка, опилки, пыль, да и жесткость очень важна даже для обработки дерева)

0

56

Я собрал вот такой гибрид 3д принтера и фрезера.  Сам фрезер собран на ремнях и имеет неплохую скорость, но достичь больших ускорений не нем сложно из за веса портала. Чтобы не гонять портал, установлен дополнительный подвижный столик.
http://sa.uploads.ru/t/SkBhR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/eoL5S.jpg
http://sg.uploads.ru/t/m246i.jpg

0

57

Были тоже мысли на счет гравера, но боюсь подшипники будут вылетать моментально из-за пыли. У меня от обычной пыли уже вылетел один. Разбирать половину принтера нужно, что бы его поменять.

0

58

я  так  понял,  что  все  эти  винигреты с  станками - туфта по большему  счету. Видел  на  Али    3 в 1, что то  подозрительно  показалось,  отказался от  такого решения. Фрезер и  лазер - куда  нешло,  Вроде  как  нормально  все, а   с  принтером- уж  слишком.   Возможно я  ошибаюсь,  но  даже  по  этой  теме, вижу,  что не  очень  ошибаюсь.

З.Ы.   То  же  как то странно,  фрезер+ лазер, тут  же  пыль, стружка и  тд,  Все  равно, склонен к  отдельным станкам.

Отредактировано _Евгений_ (21-05-2017 10:52:51)

0

59

В чем-то Евгений может и прав, как каждому делу свой станок. Но это совсем не значит, что не бывает удачных моделей. Как по мне у поляков получилось - гуглите ZMorph. Дорого, правда, но прикольно.

0

60

нужно учитывать что при гравировке куча пыли а для принтера это смерть. Если поставить задачу сделать то ничего невозможного нет.... но екструдер в принтере однозначно будет постоянно забиваться ....

0

61

svs написал(а):

нужно учитывать что при гравировке куча пыли а для принтера это смерть. Если поставить задачу сделать то ничего невозможного нет.... но екструдер в принтере однозначно будет постоянно забиваться ....

Надо просто сделать сменные головки. Чтобы при гравировке не было головки принтера. Нужен принтер, снимаем головку гравера, ставим головку принтера

0

62

Судя по мощной активности в этой теме - все понимают что это все химера. Ну давайте еще 4в1 придумаем. Надо еще голову 3D сканера присобачить - и все, будет просто бомба! (сарказм). Да, еще ж плоттерный флюгерный нож забыли. 5в1 будет!

0

63

blex написал(а):

Ну логика в данной идее есть. Направляющие, двигатели и тому подобное в принципе всегда похожи. А менять по сути надо только то навесное, что на них ставится.

0

64

Yorhen написал(а):

Ну логика в данной идее есть. Направляющие, двигатели и тому подобное в принципе всегда похожи. А менять по сути надо только то навесное, что на них ставится.

Без обид - но: "Это г-но, а не логика! Вот логика!:..." х/ф "Соловей - разбойник".
Направляющие, двигатели и прочая механика для фрезера - в разы мощнее чем для принтера и т.п. Похожего там только название. Очевидный "оверкилл" по цене, массе и жесткости и очевидный же фейл по скорости работы - если из фрезера принтер/лазер делать. И - как быть с высотой рабочего поля? Фрезерные ее имеет в среднем 100мм, если брать настольные варианты. Для принтера - явно мало. Увеличить - чревато потерей жесткости для фрезерного применения или придется ее усиливать - а поднять высоту и усилить жесткость - потянет за собой более мощную механику - другую раму, направляющие помощнее, привода и т.д.
И станок наш выходит уже не не легкий - настольный. Увеличить скорость до приемлимой для печати - зубчатые рейки, сервопривода... ШД и винты уже не рулят, а ремни - просто смешно. Это если мы хотим нормально фрезеровать хотя бы.
Если же наоборот - из принтера фрезер - то фрезер получится только в виде действующего макета, потому как резать на нем можно будет... ну наверное пенопласт. Зато печатать будет прилично. Наверное...
Да, Вы можете предложить некий "усредненный" вариант. Средней жесткости механика, средней высоты рабочее поле, средней скорости привода, ШВП там на максимальной скорости (трапеция уже не подойдет) или ремни (с соответствующей потерей точности фрезеровки и постоянной подтяжкой). Ну и получится универсальный станок. Как все универсальные инструменты, делающий - все, но все - одинаково хреново, в лучшем случае - так, средненько...
Опять же остаются вопросы пыли от фрезеровки, быстросьемного нагреваемого стола, его автолевела и т.д.. Ну и оперативной смены настроек - профиля для каждого из вариантов применений.

Отредактировано blex (02-11-2020 12:41:11)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » 3 в 1-ом