​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Зачем нужен припуск в обработке?


Зачем нужен припуск в обработке?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем доброго здоровичка!
Арткаму я учился сам. Начал с 9.21 (пользуюсь до сих пор, т.к. очень шустрая) и в принципе прошёлся по всем версиям вплоть до 2012, хотя остановился таки на 2011-й.

Так вот везде использовал и черновую и чистовую обработку и использую постоянно.

Но... Как мне показали человек, который продал станок моему директору вначале (моё обучение специалистом осуществлялось 15 минут) и до сих пор я как-то не пользовался припуском. Ибо так и не понял куда он припускает. Что собственно увеличивается? X, Y или Z? И самое главное для чего?

При черновой обработке (например концевой фрезой ф-6мм), а потом при последующей чистовой (например шариком ф-2мм или ф-1.5мм) при припуске 0 всё прекрасно получается.
Пробовал ставить припуск 0.5мм и 1мм (при черновой). Вообще не понял, а в чём разница между припуск 0 ?

Объясните пожалуйста что это такое припуск. Для чего он нужен вообще по сути (ну для какой цели, может с ним удобнее или как-то функциональнее). Куда он припускает?

И если я более-менее в голове могу сложить, что при ЧЕРНовой припуск нужен, то зачем нужен припуск при ЧИСТОвой обработке?

http://s3.uploads.ru/I8jRB.png

0

2

ZUMA написал(а):

Объясните пожалуйста что это такое припуск

Смотря как делать черновую. Я в режиме обработки рельефа ставлю фрезу 12 мм ровную или шарик, не важно, с шагом 4 - 5 мм и припуском 1 - 2мм. Это у меня черновая. А вторая УП уже в 0 конусной, шариком. Получается что при чистовой обработке нагрузка на фрезу минимальная и при отработке 1 УП убирается максимальное количество лишнего материала. Если делать черновую как положено, то время обработки увеличивается в разы!. Попробуй в режиме черновой задать на 40мм делали черновую с глубиной за проход 5, 10 и 20мм и посмотри визуализацию.

Отредактировано 130467 (23-11-2015 08:28:15)

+1

3

Хорошо, а зачем тогда в чистовой нужен припуск?

0

4

ZUMA написал(а):

Хорошо, а зачем тогда в чистовой нужен припуск?

Как вариант,например,делают чистовую два раза,первую с большим радиусом шарика,вторую с маленьким.Для большой ставят припуск,для маленькой нет.Для чего это делают вариантов много,один,например:большим шариком делают сразу черновую обработку.Мног случаев,когда это удобно.

0

5

Я к примеру припуском при чистовой пользовался когда делал длинную деталь со смещением, небыло уверенности что правильно совмещу.

0

6

Я припуском пользуюсь когда лень делать еще один контур. Например, нужно в акриле вырезать паз и потом по контуру выпилить деталь. Для объемных букв идеально. Делаю припуск и вуаля, все красиво.

0

7

А припуск он по какой координате идёт? По Z или по X-Y. Или по всем сразу?

0

8

ZUMA написал(а):

А припуск он по какой координате идёт? По Z или по X-Y. Или по всем сразу?

Предположим вы обрабатываете заготовку длинной фрезой , в процессе обработки фреза будет отгибаться. Будет или  не дорез материала или зарез модели. Для этого и есть припуск , который
работает по всем координатам.

0

9

ZUMA написал(а):

А припуск он по какой координате идёт? По Z или по X-Y. Или по всем сразу?

Припуск только по Z

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Зачем нужен припуск в обработке?