​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Замена LPT-порта на совместимый (возможно) кабель. Возможно на ли?


Замена LPT-порта на совместимый (возможно) кабель. Возможно на ли?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Суть в чём. (у меня на работе китайский станок с пультом rznc-d5416, подключенный кабелем). Крепление находиться спереди и вот как-то зацепил я этот кабель (что-то упало сверху, я уже не помню).

Буквально пару лет назад искал я кабель LPT DB25 у себя в городе, но так и не смог найти. На Aliexpress (у китайцев) тоже их не было. Сейчас есть, но тогда не было и пришлось ехать к умельцу, который там чего-то поколдовал со старым, перепаял и в общем заработал кабель. Мы всё развернули т.о., чтобы просто кабель вылазил из отверстия, а всё остальное было внутри и никак на это не наступить не дёрнуть. На этом всё как-то и успокоилось.

Но в то время пока станок не работал (а это было где-то с неделю) мы пытались найти варианты и собственно так и не нашли.

И вот я лазаю у китайцев на "Али" и вижу такое чудо:

http://s3.uploads.ru/oRJd0.png

А на сколько я помню, люди постоянно как-то переживали, что очень тяжело подружить MACH3 и USB.

Собственно вопрос, можно ли LPT кабель заменить этим и подружить станок с MACH3? Пытался ли кто-то что-то подобное замутить?

0

2

ZUMA написал(а):

Суть в чём. (у меня на работе китайский станок с пультом rznc-d5416, подключенный кабелем). Крепление находиться спереди и вот как-то зацепил я этот кабель (что-то упало сверху, я уже не помню).

Буквально пару лет назад искал я кабель LPT DB25 у себя в городе, но так и не смог найти. На Aliexpress (у китайцев) тоже их не было. Сейчас есть, но тогда не было и пришлось ехать к умельцу, который там чего-то поколдовал со старым, перепаял и в общем заработал кабель. Мы всё развернули т.о., чтобы просто кабель вылазил из отверстия, а всё остальное было внутри и никак на это не наступить не дёрнуть. На этом всё как-то и успокоилось.

Но в то время пока станок не работал (а это было где-то с неделю) мы пытались найти варианты и собственно так и не нашли.

И вот я лазаю у китайцев на "Али" и вижу такое чудо:

А на сколько я помню, люди постоянно как-то переживали, что очень тяжело подружить MACH3 и USB.

Собственно вопрос, можно ли LPT кабель заменить этим и подружить станок с MACH3? Пытался ли кто-то что-то подобное замутить?

Нет нельзя (об этом кабеле уже много раз говорили на этом форуме) это переходник для принтера и на станке под управлением масн3 он просто работать не будет.

0

3

Referal написал(а):

Вы хотите управлять станком с Mach3 по LPT ?
Во-первых, зачем, если есть пульт?
Во-вторых, можно поставить PCI-карту с LPT-портом, т.к. про этот шнурок уже все сказано.
В-третьих, есть такая вещь, как step-smoother. Она работает с Mach3 по USB, а на выходах форимрует сигналы шага и направления для драйверов ШД, и лишена всех недостатков, присущих схеме с LPT (нестабильность, плохая помехоустойчивость, зависимость от глюков винды итд)

Дружище, ткни меня носом где прочитать про этот step-smoother? Яндекс какие-то крема для кожи выдаёт. А гугл какие-то формулы.

p.s. а с пультом проблема в том, что он флешки больше 512м не понимает. А текущая флешка стала лажать. Заказал у китайцев точно такую же. Пришла. 512мб. Но пульт её не видит. И как её только не форматировал и что с ней только не колдовал. Не видит и всё тут. Так что вот такой вот он пульт этот. Если бы была прошивка какая, чтобы он понимал ну хотя бы до 8гб флешки. Но увы я такой не знаю.

0

4

ZUMA написал(а):

Пришла. 512мб. Но пульт её не видит. И как её только не форматировал и что с ней только не колдовал. Не видит и всё тут.

Использую карту памяти + картридер. Карта памяти хоть 32Гб, только предварительно нужно урезать объём с помощью стороннего софта. Я урезал с помощью paragon partition manager. Потом форматирование в FAT16.

0

5

Referal написал(а):

Прошу прощения, правильное название smooth stepper

Только не покупайте смотхстеппер УСБ вариант- он очень чувствителен к помехам. Этхернет вариант совсем другое дело- помехоустойчив. Я юзал тот первый и он мне очень не понравился. При вкключении шпинделя масн3 вылетал каждые 2-10 мин. Смог работать только при отключенных концевиках. К смухстэперу еще нужна и плата к которой будете подключать все драйвера. Я купил у производителей PMDX-126. Смутхстэпер ставиться прямо на ней и подсоеденяеться двумя кабелями.

Отредактировано qrwaLT (16-11-2015 10:20:50)

0

6

я недавно остался без кабеля LPT, поездил по магазинам- кабеля нет. пришлось взять экранированный многожильный кабель , в магазине электродеталей  без проблем нашли нужный разьем порта.
дальше просто, разьёмы пронумерованы и паяешь номер 1 на номер 1 и так все контакты.
подключил все работает.
поделился опытом. может кому пригодится?

0

7

qrwaLT написал(а):

Смог работать только при отключенных концевиках.

А не пытались установить резисторы и кондеры в цепь конечников?
У вас конечники были просто сухие контакты?
И в каком-то положении образовывалась просто пара проводов с незамкнутым концом?

0

8

andyshcher64 написал(а):

А не пытались установить резисторы и кондеры в цепь конечников?
У вас конечники были просто сухие контакты?
И в каком-то положении образовывалась просто пара проводов с незамкнутым концом?

Концевики были механические работающие на разрыв и на плате всегда горел диод, что короткое замыкание на паре. Вылетала програма по причине ошибки кабеля юсб. Кондеры поставил сразу на контактах платы, заземлял станок, менял провода, провод юсб. Питание смухстеппера пробовал и от пмдх, и от юсб, и от внешнего- результат тот самый. Когда концевики не подсоединены вылетел один раз за месяц. Как только подсоединил - начались проблемы. Начал шарить по форуму изготовителя и выяснилось, что юсб вариат косячит у многих а единственное решение проблемы - поставить этхернет вариат. Так и сделал- проблемы сразу закончились. Потому и не советую тот юсб. Они ведь не дешевые - около 220 евро, дороговато выходит экспериментировать. Правда, шд работают реально тише и мягче на делении шага на 25-50 , чем на простой плате развязки.
Кстати шпиндель управляеться от инвертора, плату пмдх-407 для управления програмно к плате пмдх-126 не подсоединил, так как привык к ручному управлению.  провода сокасаються только на станке. Но видимо, создают достаточно помех для юсб.

                                                                                                                                                                                                                                               d

Отредактировано qrwaLT (16-11-2015 18:50:08)

0

9

Referal написал(а):

Ссылка
Ссылка
Прошу прощения, правильное название smooth stepper

Благодарю.
Однако ценник кусается. Или кабель за 300р или плата за 9-11 тыр.

0

10

Referal написал(а):

Чё-то я так полностью и не понял твою проблему. Желаешь избавиться от пульта, и перейти на управление с компа? А как насчет NC-studio ?

Не то, чтобы избавиться. Это я (для себя) как бы издалека захожу. Не нравится мне оценка моего труда на работе. Вот и посещают мысли об уходе. Но к ЧПУ так уже привык, что без станка как-то уже и не представляю себя. Поэтому подумываю собрать его у себя. Но я технически не подкован и по электрический части на 3 с минусом. Но я знаю, что справлюсь, ибо просто я такой человек. Вот и прикидываю варианты. А пульт стоит 40 тыр., думаю какие ещё есть варианты.

p.s. А про NC-studio вообще ничего не знаю. Набрал в яндексе и как-то засомневался...
http://s2.uploads.ru/X6ath.png

0

11

ZUMA написал(а):

Не то, чтобы избавиться. Это я (для себя) как бы издалека захожу. Не нравится мне оценка моего труда на работе. Вот и посещают мысли об уходе. Но к ЧПУ так уже привык, что без станка как-то уже и не представляю себя. Поэтому подумываю собрать его у себя. Но я технически не подкован и по электрический части на 3 с минусом. Но я знаю, что справлюсь, ибо просто я такой человек. Вот и прикидываю варианты. А пульт стоит 40 тыр., думаю какие ещё есть варианты.

p.s. А про NC-studio вообще ничего не знаю. Набрал в яндексе и как-то засомневался...

насчет 40тыр.
http://www.aliexpress.com/item/New-CNC- … eb201560_9

0

12

JIEXA написал(а):

насчет 40тыр.
http://www.aliexpress.com/item/New-CNC- … eb201560_9

Сюрприз, и главное приятный.

Ну раз такая доступность, то может кто подскажет преимущества недостатки между:
1. DSP-пульт
2. NC-Studio
3. Mach3

0

13

ZUMA написал(а):

Сюрприз, и главное приятный.

Ну раз такая доступность, то может кто подскажет преимущества недостатки между:
1. DSP-пульт
2. NC-Studio
3. Mach3

DSP пульт, более стабильное и надёжное управление станком, так как это самостоятельный контроллер без привязки к пк.
NC-Studio и Масн3 это управление ПК с вытекающими из этого последствиями.

0

14

ZUMA написал(а):

Ну раз такая доступность, то может кто подскажет преимущества недостатки между:
1. DSP-пульт
2. NC-Studio
3. Mach3

Основной недостаток DSP пульта - цена. NC Studio и Mach3 подешевше будут. Но в целом все трое вполне достойные продукты. DSP пульт, как уже выше было написано, чуть надёжнее и, как по мне, удобнее в работе.
На вашем месте я бы не стал переходить на что-то другое, потеряете время на обучение.

0

15

Referal написал(а):

Управление с Mach3 непосредственно с LPT-порта компьютера - самое дешевое и самое худшее решение, в плане надежности, глючности итд.

не соглашусь с высказыванием. DSP пульт надежнее при условии круглосуточной работы в цеху. для хобби Mach3 самое то. у меня станок с ним круглосуточно работал в неотапливаемом помещении, правда приходилось следить за чистотой внутри системника.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Замена LPT-порта на совместимый (возможно) кабель. Возможно на ли?