​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как быстро масштабировать шипы и пазы при изменении размеров макета?


Как быстро масштабировать шипы и пазы при изменении размеров макета?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бывает необходимость увеличивать или уменьшать размеры модели для лазерной резки. Или переходить от фанеры, например, 3мм к фанере 6 мм.
Как при этом можно быстро и точно, а главное пропорционально изменять размеры шипов и пазов, присутствующих на детали? Особенная сложность у меня возникает, если шипы-пазы расположены наклонно.
А если деталей много, как пропорционально увеличить/уменьшить их размер?

Отредактировано nordik (03-11-2015 01:19:48)

0

2

тоже интересует! Для деталей которые вставляются друг в друга решение уже нашел но его нужно учитывать при проектировании. Рисуется контур деталей а пазы делаются в новом слое линией с толщиной материала. Когда знаю нужные размеры и материал жму обводку в кривые/минус верхний/готово. Проектирую в иллюстраторе

0

3

Макс Олейник написал(а):

тоже интересует! Для деталей которые вставляются друг в друга решение уже нашел но его нужно учитывать при проектировании. Рисуется контур деталей а пазы делаются в новом слое линией с толщиной материала. Когда знаю нужные размеры и материал жму обводку в кривые/минус верхний/готово. Проектирую в иллюстраторе

А можно поподробнее про слои? Я не проектирую, а использую готовые чертежи в Кореле. Но не на столько силен в нем, чтобы использовать слои.
При масштабировании деталей, соответственно, увеличиваются и пазы (шипы). Как вернуть их в нужные размеры и в нужные места, особенно, если они расположены наклонно под неизвестно каким градусом.

0

4

Я делаю через параметрическое моделирование. Проектирую в солидворксе. В ютубе про это много видеоматериалов понаделано.

0

5

Присоединяюсь к вопросу, сам пока делаю так рисую прямоугольники под нужный размер и подгоняю, но это очень долго, если модель имеет много деталей, а углы я мерю в самом кореле, там есть встроенные измерители.

0

6

а не проще в кореле уже готовое изделие с шипами и пазами уменьшить или увеличить и высоту и ширину в одинаковом процентном состоянии. Например модель метр на метр, уменьшаем и то и то на 50%, получаем 50 см на 50 см. Но ведь и шипы и пазы тоже соответственно уменьшаются на 50%, да к тому же остаются на своих местах. Думаю это самый простой способ при уменьшении или увеличении размеров изделия

0

7

nordik написал(а):

А если деталей много, как пропорционально увеличить/уменьшить их размер?

Самое простое , это в кореле все выделить и двигать за угол  квадратного выделения или в поле масштаб выставить нужную пропорцию

Отредактировано Luaz007 (01-12-2015 10:05:35)

0

8

Luaz007 написал(а):

Самое простое , это в кореле все выделить и двигать за угол  квадратного выделения или в поле масштаб выставить нужную пропорцию

Отредактировано Luaz007 (Сегодня 07:05:35)

так и я о том же. зачем велосипед изобретать? выделил, взглянул на размер, сравнил с размером какой тебе нужен а там уже или увеличил или уменьшил на соответствующий процент(одновременно и длину и ширину)

0

9

Лазер написал(а):

а не проще в кореле уже готовое изделие с шипами и пазами уменьшить или увеличить и высоту и ширину в одинаковом процентном состоянии. Например модель метр на метр, уменьшаем и то и то на 50%, получаем 50 см на 50 см. Но ведь и шипы и пазы тоже соответственно уменьшаются на 50%, да к тому же остаются на своих местах. Думаю это самый простой способ при уменьшении или увеличении размеров изделия

Верно. Шипы и пазы остаются на своих местах. Но если они расположены не горизонтально или вертикально, а под неизвестными углами. Как их изменить при этом?
Допустим, я увеличил пропорционально изделие, а пазы и шипы мне нужно оставить прежними.

0

10

nordik написал(а):

Верно. Шипы и пазы остаются на своих местах. Но если они расположены не горизонтально или вертикально, а под неизвестными углами. Как их изменить при этом?
Допустим, я увеличил пропорционально изделие, а пазы и шипы мне нужно оставить прежними.

тогда выделяете шипы и пази  и точно так же увеличиваете. только после с изделием состыкуйте

Отредактировано Лазер (02-12-2015 08:26:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как быстро масштабировать шипы и пазы при изменении размеров макета?