​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по корпусу ЧПУ к самоделкиным


Вопрос по корпусу ЧПУ к самоделкиным

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Делал я делал свой станок и так у меня дело и застопорилось на ненадежном корпусе.
http://s2.uploads.ru/t/00dwn.jpg

Макитовский фрезер сгорел, взамен него был приобретен настоящий шпиндель на 1,5 кВт с водяным охлаждением и после этого дерево вообще перестало держать :dontcare: К тому же явно нужно менять направляющие с цилиндрических на рельсовые. Но главная проблема - корпус. В идеале бы изготовить бы его из алюминия, но беда в том, что у меня нет доступа ни к каким мастерским, где это можно было бы сделать, а дома, увы, не вариант.
Посему возникла идея собрать корпус станка из конструкционного алюминиевого профиля. Попался мне на глаза такой вот станочек не знаю чьего производства:
http://s6.uploads.ru/t/FZMAe.jpg http://s2.uploads.ru/t/o5wLF.jpg

Сам профиль вроде сомнений в надежности не вызывает... Смущает большое количество болтовых соединений - не будут ли со временем они разбалтываться от вибрации?
И еще один вопрос людям, имеющим опыт работы с конструкционным алюминиевым профилем. Есть идея сделать бокс, внутри которого будет размещен станок, размером 2000*1500*1500 приблизительно. На высоте метра планируется переборка из профиля для увеличения прочности и размещения на ней станка. С одной стороны планируется две двери ниже переборки и две выше.
http://s3.uploads.ru/t/VnWg7.jpg
Вот только не мог определиться, какое сечение профиля будет достаточным и не будет той же проблемы с расшатыванием от вибрации? Хватит ли 30*30 или нужно все-таки брать 40*40? Если брать 40, то можно ли брать облегченный профиль? И какое крепление лучше использовать? Необходимо ли использовать такое усиление или можно использовать варианты попроще?
Буду очень благодарен опытным людям за советы!

Отредактировано dan_d (06-10-2015 15:10:56)

0

2

Салют. Чем больше тем лучше, бери 40х40 запас не помешает. Разбалтывания не должно, если достаточно сильно затянуть. Хоть конструкция сложная , но надежная.

0

3

onlk, так вопрос цены тоже стоит))) полностью не рассчитывал, но по одному только профилю разница получается в 10 тыр, что не мало. Так-то понятное дело, что можно было бы взять 50*50, у ключа рычаг побольше и все было бы наверняка :D

0

4

но беда в том, что у меня нет доступа ни к каким мастерским, где это можно было бы сделать, а дома, увы, не вариант.
Я всё дома делал. Д16Т толщиной 16мм резал ручным эл.лобзиком, ставил пилку по металу с маслицем неспеша. Потом края тоже ручным фрезером по дереву, по направляющей 0.5мм за проход, вобщем глаза боятся руки делают.

0

5

kaliya, я бесконечно раз вашему мастерству и находчивости, но это :offtop:  Может вы мне еще расскажите как шуруповертом просверлить центрованные отверстия под посадку движков?
Но лучше советы по теме.

0

6

dan_d написал(а):

Может вы мне еще расскажите как шуруповертом просверлить центрованные отверстия под посадку движков?

http://cncmasterkit.ru/stanok/Alternatiwa2/ALT2S/DSC04768.jpg

Источник Ссылка

0

7

dan_d написал(а):

не будут ли со временем они разбалтываться от вибрации?

Не будут если собирать конструктив с фиксатором резьбы (маг. автозапчасти 150р тюбик) профиль лудьше на 40

dan_d написал(а):

Есть идея сделать бокс, внутри которого будет размещен станок, размером 2000*1500*1500 приблизительно.

это размер бокса или станка? Если станка то на 2000х1500 и 50 будет мало , вибрация будет. Привод планируеш ШВП как на картинке? Тогда минимум 20 мм диаметр и то будет прогибатся.

0

8

Russel, не, станок всего 600*400, ШВП 1605, хотя может поменяю на 1610. А шкаф что бы и стол отдельно не делать под станок - просто полка по сути, и что бы не пылило по комнате, и в нижнюю часть еще и инструменты складывать.

Netics
http://cncmasterkit.ru/stanok/Alternatiwa2/ALT2S/DSC04775.jpg
матерый какой-то шуруповерт... да и дядька крут не только такую штуку в руках таскать, а и сверлить с высокой точностью! :D

Отредактировано dan_d (07-10-2015 07:47:24)

0

9

dan_d написал(а):

матерый какой-то шуруповерт... да и дядька крут не только такую штуку в руках таскать, а и сверлить с высокой точностью!

Идея сверления с приемлемой точностью заключается (в откалиброванном) принтере и прозрачной пленке для создания шаблона разметки. Шуруповертом можно не хуже насверлить. Сверло ступенчатое доступно, но и советский быстрорез тоже неплох. Було бы желание )

0

10

Netics, объясните в чем разница между пленкой и бумагой? Я пользовался бумажными шаблонами, предварительно проверив их - размеры не поплыли, так что тут все было нормально.
Когда я делал корпус из дерева, то одной из проблем было то, что что не удавалось просверлить отверстие под 90 градусов к плоскости, сверло отклонялось на незаметную вроде бы величину, но на выходной стороне потом было видно не вооруженным глазом, что отверстия разошлись. Очень не хотелось бы такого повторения на металле. Сверла я, естественно, куплю какие будут нужны, но, к сожалению, я не могу купить сверлильный станок.

0

11

dan_d написал(а):

Netics, объясните в чем разница между пленкой и бумагой?

Принципиального различия нет. Есть удобство ориентирования на местности.

Про 90 градусов:

+3

12

Netics, век живи - век учись!)))) Спасибо за науку!!!))))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по корпусу ЧПУ к самоделкиным