Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Ремонт высокоскоростных шпинделей" » Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ

Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ

Сообщений 101 страница 107 из 107

101

Помогите пожалуйста станком Синтек.
Ошибка 083 выходит.

0

102

Приветствую Всех! На моём станке шпиндель 2,2 воздушник, ER16. https://i.imgur.com/a6KYiMcm.jpg
Зимой при фрезеровке был слышен посторонний свист в шпинделе. Через пару дней Посторонний звук исчез. Месяца два назад решил попробовать фрезернуть нательный крестик (70*40) ... работал гравером 3,175 W 0.1 15 градусов.. Детализация получилась - никакая.. стал выяснять причину. Мне показалось что имеется биение гравера. Вот заснял как гравер себя ведет
    Вопрос такой - какие подшипники стоят на данной модели шпинделя и стоит ли покупать их у китайцев? (если да, то поделитесь, пожалуйста ссылкой на продавца проверенного) Спасибо.
   P.S. станку более 5 лет, и я так думаю, что подшипники менять надо..

0

103

Проверьте на ровной или конусной фрезе, тут больше похоже что гравер погнутый. Может случайно заготовкой зацепили, а ему много не нужно.

0

104

130467

130467 написал(а):

Проверьте на ровной или конусной фрезе, тут больше похоже что гравер погнутый. Может случайно заготовкой зацепили, а ему много не нужно.

Спасибо за ответ. Положил гравер на зеркало (обратная сторона, чтоб не бликовало) и покатал гравер по поверхности.. вроде всё нормально. А как проверить на фрезе? Научите. Спасибо.

0

105

Я бы сделал так: поставил ровную фрезу, например 6 или 8 мм. Сделал сверление и прямой рез 20 - 30 мм. Лучше на фанере. А потом померил ширину реза штангелем, а диаметр этой же фрезой. Если будет сильное биение, фреза будет ощутимо болтаться в отверстии. Мерить естественно нужно обратной стороной. Ширина реза тоже должна отличаться от диаметра на сотки. Вот как то так...

+1

106

Доброго времени суток!
Здесь как-то обсуждался вопрос о перемотке шпинделя.
Хотелось бы развеять свои сомнения.

Исходные данные:
Шпиндель - GDZ -125-5.5 Ф125X298
220V 5,5KW 12A
400Hz 24000rpm

При подключении к частотному преобразователю срабатывет защита по току.
Замер активного сопротивления между фазами - 0,6ома (уж больно маловато).
В виду отсутствия прибора нет возможности замерить индуктивное сопротивление.

Проверка путём подачи пониженого 3х фазного напряжения 42В 50Hz констатировано наличие вращающегося магнитного
поля (стальной шарик, вертушка), обмотки быстро нагревается.

Специалист по перемотке утверждает, что двигатель в находится нормальном состоянии хотя и нагревается в процессе проверки.

Меня смущает величина активного сопротивления обмоток, при экспериментах с подключением к инвертору я подозеваю что можно нарватся на выход из сторя ключей инвертора.

Что вы можете посоветовать по этому впросу?

Понятно что, купить новый шпиндель это лучшее решение. Но не хотелось бы.

0

107

Приветствую Всех! Решил поменять подшипники на шпинделе. Такой вопрос - может у кого-то есть пошаговая схема разборки шпинделя? На ютубе видел разборку с водяным охлаждением, у воздушника вроде как со стороны цанги крепления по другому?
Шпиндель 2,2КВт, er16 (на пару сообщений в этой теме есть фото моего шпинделя).
    Заранее благодарю.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Ремонт высокоскоростных шпинделей" » Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ