​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » НЦ-201М - подскажите по 3D-обработке...


НЦ-201М - подскажите по 3D-обработке...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

собственно имеется токарный НЦ-201М , до этого работал только на фрезерных, в основном под NC-Studio, соответственно ArtCAM и TypeEdit более чем перекрывали все потребности. А тут столкнулся с этим мутантом постсоветского автопрома и первое время впал в ступор, стоять и набивать программу вручную на допотопном интерфейсе, параллельно обманывая контроллеры строками из какого-то недо-языка(благо есть документация- хвала небесам), всё это повергло меня жуткий депресняк, когда космические корабли вероятного противника бороздят окраины гелиосферы отдельно взятые фанатики до сих пор самозабвенно наяривают в Windows98 без мышки... согласен программку под болт М16-шаг2 L-170 в количестве 350 экземпляров накропать с консоли не особо интеллектуальная задача, но почему-то хочется чего-то большего и светлого, тем паче, что сам агрегат, не смотря на свою архаичность, способен на большее... А по сему комрады, ткните, кому не лень, направление -куда копать для личного просвещения. В каких CAM-системах есть наборы способные сгенерировать корректную УП для этого монстра и что есть по теме 3D на токарных станках. Заранее спасибо.

P.S. Токарные чпу тему просмотрел, потому и создал свою, ибо хочу более продвинутых знаний.

Отредактировано gramozeka (04-10-2015 17:22:03)

0

2

Имхо . Сама постановка вопроса несколько не корректна .Вы хотите работать на данном станке в виде токаря или вы хотите писать на него проги , а может быть Вы хотите подсоединить к нему некую  хитрую машинку  и оно все само заработает .
Чем отличается токарь-фрезеровщик от оператора станков с чпу ?
На ваш станок есть все и программное обеспечение и модели  и даже постпроцессинг . А насчет недоязык 99% программ пишутся в G- коде .Практически любую управляющую программу откройте в текстовом редакторе ,она имеет кадр № и команду на выполнение .А куда копать , то уже по желанию  . Лично я копал везде ,где только мог . При моем ЧПУшном образовании со времен СССР . Остановился на Арткаме .
В общем ищите , да обрящете .

0

3

Евдокимов написал(а):

Имхо . Сама постановка вопроса несколько не корректна .Вы хотите работать на данном станке в виде токаря или вы хотите писать на него проги , а может быть Вы хотите подсоединить к нему некую  хитрую машинку  и оно все само заработает .
Чем отличается токарь-фрезеровщик от оператора станков с чпу ?
На ваш станок есть все и программное обеспечение и модели  и даже постпроцессинг . А насчет недоязык 99% программ пишутся в G- коде .Практически любую управляющую программу откройте в текстовом редакторе ,она имеет кадр № и команду на выполнение .А куда копать , то уже по желанию  . Лично я копал везде ,где только мог . При моем ЧПУшном образовании со времен СССР . Остановился на Арткаме .
В общем ищите , да обрящете .

Подпись автора

    А я похож на новый "Икарус"
    А у меня такая же улыбка,

ничего нового не услышал, вопрос вполне корректный, я считаю. Я знаю про G-Code и всё прочее, вопрос могу перефразировать так "Какой постпроцессор в ArtCam'e наиболее точно подходит к этой стойке?" например в документации четко прописано "M13 - включение шпинделя И охлаждения..." стойка пишет "...неизвестная М" и таких затыков там более чем. Вот и спрашиваю знающих, нет, не так,  "ЗНАЮЩИХ!" людей что где можно почитать. Можно конечно пойти "китайским путём" - вооружиться "цэшкой", осциллографом, паяльником, сварочником, убить пол-года и просто построить новую, никому неведомую суперстойку, но во-первых "мопед не мой", а во-вторых таких задач перед нами не стоит - болты, гайки, оси, втулки - вот и всё что требуется. Повторю, для меня не проблема натыкать 20-30 строк с консоли в G-Code, чтобы построить болт или ось или ещё чего, мне интересно попробовать построить более сложные 3D-обекты, просто не знаю с какой стороны подступиться пока.

P.S. несколько раз сталкивался с гражданами позднего советского периода (дядьки за 50) считающими себя чуть ли не святыми адептами тайного знания из-за того, что научились кропать в этом самом G-Code, с высоты сегодняшних реалий смотрится это по меньшей мере смешно - при достаточном желании это уже давно не сакральное знание избранных, а вполне себе рядовой инструмент, к тому же давным давно автоматизированный с помощью различных программ, хоть бы и того же ArtCam'a. Собственно для чего существует форум? Не для обмена ли опытом, комрады?

P.P.S. заодно спрошу - есть у кого на продажу резцедержатель для револьверного блока вот такого как на фото:
http://s7.uploads.ru/t/DaRfI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/skHri.jpg

Отредактировано gramozeka (22-10-2015 21:46:29)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » НЦ-201М - подскажите по 3D-обработке...