​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Возможно ли с помощью вакуумного пресса изготовливать обьемные буквы


Возможно ли с помощью вакуумного пресса изготовливать обьемные буквы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

пресс приобретался для шпонирование и для производства фасадов кухонных шкафов но сейчас вышло надобность изготовливать обьемные буквы посмотрел вакуумно фомовочных станков и думаю возможно ли переделать пресс как эти станки ...

Отредактировано eremei777 (10-12-2010 16:54:08)

0

2

там вакуумный насос и лампы нагревательные,еще мембрана если гнуть надо
Затягивать буквы в пленку можно

Отредактировано Стас (10-12-2010 16:58:16)

0

3

возможно ли изготовливать мастер формы на станке с чпу а потом на прессе делать формы для тротуарных плиток ..применяеться плстик толщиной 2 мм

0

4

eremei777 написал(а):

возможно ли изготовливать мастер формы на станке с чпу а потом на прессе делать формы для тротуарных плиток ..применяеться плстик толщиной 2 мм

Формы деать возможно, а вот с формовкй я думаю будут проблеммы, из-за температуры текучести пластика, она значительно больше чем у пленки. Помоему у вакуумного преса температура до 170грд

0

5

Я в свое время для вакуумформовки делал пресс сам и мы делали заказ для фирмы "Сибирский берег"(кириешки) Это были так называемые промо-пеналы, они вешались снаружи киосков, так вот: вместо вакуумного насоса я просто приспособил шланг к компрессору там, где он засасывал воздух а не там, где выдувал, вакуума вполне хватило и 2500 штук прекрасно отработали - так что дерзайте и все получится :flag:

0

6

eremei777 написал(а):

делать формы для тротуарных плиток ..применяеться плстик толщиной 2 мм

Так сами плитки из пластика, чтоли?
Если из бетона, то существует Силикон под литьевые формы!

0

7

Energizer написал(а):

Я в свое время для вакуумформовки делал пресс сам и мы делали заказ для фирмы "Сибирский берег"(кириешки) Это были так называемые промо-пеналы, они вешались снаружи киосков, так вот: вместо вакуумного насоса я просто приспособил шланг к компрессору там, где он засасывал воздух а не там, где выдувал, вакуума вполне хватило и 2500 штук прекрасно отработали - так что дерзайте и все получится

спасибо за совет

0

8

Вот неплохой бюджетный вариант вакуумного насоса...
http://www.poly-run.com/products/produc … cuum-pump-(-ce-rohs-)-vp260.html

0

9

eremei777 написал(а):

возможно ли изготовливать мастер формы на станке с чпу а потом на прессе делать формы для тротуарных плиток ..применяеться плстик толщиной 2 мм

А из какого материала планируете делать мастер модели? А так понимаю для последующей обтяжки АБС пластиком...

0

10

eremei777 написал(а):

возможно ли изготовливать мастер формы на станке с чпу а потом на прессе делать формы для тротуарных плиток ..применяеться плстик толщиной 2 мм

Формы для тротуарной плитки изготавливаются из полиэтилена высокого давления (или полипропилена), для того, чтобы после высыхания отливок их можно было бы вытащить из формы и не повредив форму. АВС не даст той эластичности. Формы изготавливаются на термопластах (литье пластмасс под давлением). Формы можно купить готовые, зачем искать приключения? Посмотрите на технологию изготовления плитки, и все вопросы сами собой решатся.....

0

11

по поводу объемных букв - мы в духовке, с помощью пылесоса вытягивали:))) а прессформа из мдф-ки на станке вырезана. материал для формовки  -  пвх и акрил. тонкий пвх лучше ложится, а в акриле вода закипает и поверхность получается бугорками. если нужно именно акрил, то он должен дня три простоять в сухом помещении. либо додержать его при разогреве так, чтоб вода выкипела.
пленкой, если нужна цветная поверхность, нужно затягивать сразу, есть пленки для формовки, хотя и обычная самоклейка тянется нормально.

0

12

Для изготовления букв из оргстекла или свет.полистирола используем обычную матовую пленку, хорошо работает даже на просвет.

0

13

В 80- 90-х активно занимался вакуумно формовкой пластика. Изготавливали модели самолетов. Если кому интересно, наберите в гугле ЮМТК, там инфа до сих пор болтается. Так вот, лучше всего тянется полистирол. из этого пластика можно вытянуть все, что угодно. Вакуумный агрегат соорудили из доильного аппарата. Для нагрева пластика соорудили электропечь. С акрилом все намного сложней. Mr@io все правильно пишет.
Затем я построил гидрошприц-пресс и начал заниматься литьем полистирола под давлением. ГШП построил из самолетной гидравлики, благо, тогда была в моде конверсия. Приходилось лить и полиэтилен. Пресс-формы делал сам. Для этого делается мастер-модель из пластика, затем с этой модели я делал медную гальванопластку (в интернете полно инфы). Слой меди наращивается круглосуточно в течение 3-4-х недель. Медную корку упаковать в стальную обойму - получится матрица, затем изготовить пуансон и вперед.
Процесс достаточно трудоемкий и сложный, но если все есть, то можно дерзать. Если еще есть вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу. Помню, что в 90-х зарабатывал столько, что не знал, куда девать деньги (серьезно). Потом времена изменились, из-за бугра хлынул пластиковый ширпотреб и пришлось эту отрасль оставить. А так товар рассылали по всему СССР и даже из Америки и Канады приходили письма, предлагали открыть счет в банке Канады. В КГБ меня проспали. Сейчас мне уже 60 лет, вспоминаю те времена с улыбкой, но назад не хочу - сейчас дышится легче.
Да, не лейте под давлением ПВХ - гадость редкая. Когда в СССР был дефицит запчастей, я изготовил пресс-формы нашлепок на педали для жигулей, москвичей и волг. День лили, на следующий день все стальные предметы в помещении были покрыты ржавчиной.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Возможно ли с помощью вакуумного пресса изготовливать обьемные буквы