​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » SprutCAM и все что с ней связяно


SprutCAM и все что с ней связяно

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

SprutCAM интересная и простая программа. отечественной разработки. интересует возможно ли в ней создать УП для 4 оси поворот головы ?

0

2

если верить информации на сайте разработчика, то поддержтвает 2.5, 3, 4 и 5 координатные фрезерные станки

0

3

так вот, хотелось бы узнать по подробней

0

4

не считайте это за флуд, но больше разработчика о своей программе ни кто не знает :flag:

0

5

как я понял нужно свой постпроцессор создавать

0

6

постпроцессор не нужен. Выберите 4х осевую обработку и в чистовой появится ротационная обработка.

0

7

пришлось выбрать станок с поддержкой 4й оси (абстрактный 4х осевой - но он без схемы, и вроде еще Lider подошел - он со схемой станка). да, после этого добавилась ротационная обработка.

0

8

dantist написал(а):

пришлось выбрать станок с поддержкой 4й оси (абстрактный 4х осевой - но он без схемы, и вроде еще Lider подошел - он со схемой станка). да, после этого добавилась ротационная обработка.

Не совсем понял на счет "подошел Лидер".... предлагаешь загрузить станок Лидер из списка который есть в дистрибутивном комплекте и его использовать что ли? 
А если поворотная головка (4-я ось) находится на противоположной стороне стола?

0

9

я не настолько гуру, про головку я так понял - что если твоя схема станка не подпадает ни под одну из тех что, есть в ознакомительной базе, то есть 2 варианта:
1) сделать свою схему (заказать или  самому разобраться с устройством этих схем и слепить свой станок)
2) либо использовать абстрактную схему..

Рассматривают сейчас операцию 2д контур. Хочу в корректор задавать только величину смещения от номинала. Есть такая возможность? По умолчанию валит в УП смещенный контур - все устраивает, но хочу чтобы с коррекцией было.

0

10

dantist спасибо за ответ, собственно я так и понял, если у абстрактной схемы ось +А то то головка справа, если -A то слева.

А вот по поводу коррекции на радиус фрезы я разобрался.
Во первых, нужно в рабочем задании в строке, где указан контур, включить кнопку Коррекция. В графическом окне сразу отобразится эквидистантный контур смещенный от заданного на радиус фрезы.
Во вторых, в Параметры - Стратегия - Компенсация включи тип компенсации стойка. В этом случае в УП выведется заданный контур с G41/G42/G40 и D, т.е. в корректоре под номером D нужно указать реальный радиус фрезы.
И очень важно что бы в заданном контуре не было радиусов меньше радиуса фрезы. Смысла в этих радиусах нет, а не всякая стойка ЧПУ может "игнорировать" эти радиуса.

0

11

Steel_in, спасибо за развернутый, и быстрый ответ.
Попробовал. все получилось. Контур, кстати пришлось немного переделать.
Я сначала черновой послойной прошелся, припуск поставил на стенкуhttp://s2.uploads.ru/t/jcEJB.png
а потом уж 2д контуром.

Возник кстати вопрос попутно, в черновой послойной тоже коррекция задается, но она не отрабатывает. я поэтому разбил на 2 операции, тем более, что чистовой хотел все равно другим номером инструмента делать.
А вот вообще оно возможно одной - проще ведь?

0

12

Насчет коррекции в черновой обработке... вопрос конечно интересный. 
Порассуждаем.
Коррекцию на радиус инструмента обычно используют в двух вариантах. Первый- это когда в УП выводится реальных контур детали, а в стойке ЧПУ задается радиус применяемой фрезы, соответственно, стойка пересчитывает траекторию смещая ее на радиус фрезы влево или вправо.  Второй - когда в УП выводится траектория движения центра фрезы а в корректор вбивают отклонение реальной фрезы от заданной, ну или припуск.  Второй случай без вариантов использовался в старых стойках типа Н33.
Есть еще такие требования что минимальный вписаный  радиус контура  должен быть больше радиуса фрезы, иногда требуется что бы контур был полностью сопряженным, т.е. в контуре не было углов.
Так вот с учетом всех этих требований как должна выглядеть траектория черновой выборки? Если это зигзаг, как переключать G41/G42? Как избежать зарезы при отключении или включении коррекции, как обеспечить безопасность последнего хода выборки в кармане? Как контролировать появление необработанных столбиков, при задании фрезы меньшего диаметра чем предполагалось?
Если эквидистантная выборка выпуклой поверхности, то еще как то можно организовать. А если обработка впуклой поверхности с выступами внутри... сплошные проблемы.
В общем вопросов много, простых решений в общем виде нет.
Другое дело если саму выборку производить без коррекции, жестко заданным инструментом, а чистовые проходы вдоль стенок с коррекцией, это по-моему в SprutCAM реализовано

0

13

саму выборку производить без коррекции, жестко заданным инструментом, а чистовые проходы вдоль стенок с коррекцией, это по-моему в SprutCAM реализовано

Steel_in, спасибо за подсказку.

так точно, реализовано :)
"дело было не в бобине" :)

Steel_in, все как Вы и написали.
Черновая отработала как надо, т.е все выбрала (я эквидистантную обработку использовал).
А чтобы коррекцию включить (она будет только на чистовом проходе) в этой же операции - всего-то надо было галочку поставить.

http://s6.uploads.ru/t/vbheG.png

0

14

Доброго времени,
по 4м осям возник вопрос: надо канавку (голубым пометил) сделать на 4х осевом фрезере.
http://s3.uploads.ru/t/Djrtq.png

Как задействовать поворотную ось?

Отредактировано Кляузник (21-08-2015 01:13:50)

0

15

Здравствуйте, Кляузник
у меня  получилось обмануть систему следующим образом:
я использовал 2д-контур, в рабочем задании установил базовую поверхность как цилиндр 30 (зеленая поверхность на картинке)
http://s3.uploads.ru/t/dCypm.png

Дальше выделил цепочкой ребра винтовой линии и добавил как кривую..

Пришлось понять логику верхнего и нижнего уровня для цилиндров. получается верхний уровень 0 - совпдает с базовой поверхностью, а нижний - глубина канавки в данному случае от этой базовой (ps: я поначалу тыкал в поверхности, а он мне траекторию считал где-то сбоку).
ну а дальше пуск и вывод в текст.

PS: да, по-глубине я бы разбил за несколько проходов

PPS: подскажите, может другие варианты еще есть ?

Отредактировано dantist (24-08-2015 00:42:04)

0

16

Мне кажется что для обработки этой спирали проще использовать операцию Ротационная обработка.
Там в рабочем задании просто указываешь поверхность спирали и все....

0

17

всем добрый.. и спасибо за ответы-советы.
Это только у меня не получается? Я создал по совету Steel_in ротационную обработку, но у меня получается какое-то дробление..
Как избавиться от этих непонятных подскоков?

http://s61.radikal.ru/i174/1508/96/3efef0ccec43.png

Могу выложить свой проект. подскажите в чем неправ..


мой проект

Отредактировано Кляузник (01-09-2015 01:14:31)

0

18

Привет!  В разделе Стратегия, в панели Тип траектории, есть параметр Метод задания шага.
Ты указал, что он равен шагу обработки. Так вот, похоже, что  это работает неверно.
Установи Метод задания шага: Угол = 2.8
И все будет как надо.

Отредактировано Steel_in (01-09-2015 16:20:48)

0

19

К нам приходил мужик с учить спруту  так вот он такие пазы делал через 2д операцию .

0

20

2 Steel_in: спасибо, единственное - подскажите как Вы узнали что угол именно 2,8 а не 3 или там 15.. Как-то померять этот параметр можно? Я так понимаю, что это угол наклона витка спирали? или ошибся?

2Grauk: скажите, а не осталось у Вас материалов по освоению/обучению? а то я так чувствую к нам такого "мужика" никогда не пришлют...

0

21

Кляузник
Мыло в личку. есть видюшки . качество так себе на мобильник .но чет видно и слышно

0

22

2 Grauk: большое спасибо!

+1

23

Grauk написал(а):

К нам приходил мужик с учить спруту  так вот он такие пазы делал через 2д операцию .

И, кстати, да!  Этой операцией получается отлично. По названию операции сразу и не сообразить что она такое может.

0

24

У кого есть посты для трехосевого фрезера NC-Studio и четырехосевого Mach3.
Ну очень нужно.

0

25

У кого есть посты для трехосевого фрезера NC-Studio и четырехосевого Mach3. Ну очень нужно.

Камрад, для спруткама у меня есть.. но они какие-то шифрованные.. (из версии Практика) если такие устроят..

попробуй-че, вдруг прокатит..
http://file.qip.ru/arch/O_AP7SDr/Practik_Mach3.html ( 85.75 Кб )

http://file.qip.ru/arch/8Ze3PW2s/Practik_NCStudio.html ( 77.94 Кб )

0

26

Я не уверен, конечно насчет именно 4х осей (просто не проверял),  3 оси нормально идет (но имей ввиду - он для фрезеровки - не токарный или плазморез )..
https://yadi.sk/d/DJwJrli_sCakU

PS: обещали подкинуть для студии (тока самопал какой-то переделанный)..

2 Dantist: скачал один из твоих постов - у меня он даже не увиделся...

+1

27

Кляузник написал(а):

Я не уверен, конечно насчет именно 4х осей (просто не проверял),  3 оси нормально идет (но имей ввиду - он для фрезеровки - не токарный или плазморез )..

Кляузник!!!! То что надо!!! Пост для четырех осей!!! XYZA!!!
Я перед тобой в неоплатном долгу :)

0

28

Кляузник
Решил подправить пост Mach3 своими руками. Нужно организовать вывод кадра с G2/G3 не через IJK, а через R
Проблема в том что не правильно выводится знак у R. Может знаешь как сделать?

0

29

Рад что, подошел пост.
Лично по мне, через IJK привычнее текст, но если хочешь через радиус - так вроде тоже можно.
Имей ввиду, что могут быть проблемы с выводом полной окружности. Сделай проверку, на полную окружность.
Для знака перед радиусом надо учитывать вектора.

для G17 я бы так попробовал..
v1x = XT_ - cld[1] (расстояние между текущей точкой и центром по X)
v1y = YT_ - cld[2] ( и по Y)

v2x = cld[5] - cld[1] (расстояние до конечно точки)
v2y = cld[6] - cld[2]

zz = v1x*v2y-v1y*v2x

R@ = MaxReal
if zz*cld[4]>0 then R = Abs(cld[4]) else R = -Abs(cld[4])

+1

30

Уважаемые форумчане. При освоении Спруткама какой станок ни выбираю, ротационная обработка не появляется в чистовых стратегиях. Подскажите где копать. Из-за этой ротационной обработки и затеялся выучить этого "Спрута". Но застопорился на ротационной. Спрут 2007 версия 5.54 Я уже по совету выше и станок Lider выбрал, а ротации нет.

0

31

2 олег78: копать надо в сторону более новой версии. Операция хоть и не новая конечно, но в 2007 ее точно не было.
Читал, что в 10ке были какие-то улучшения (добавлена "гибкая" ось)
не поленился правда сходил перечитал (http://www.sprut.ru/files/SprutCAM10/do … 070302.htm).
так что если актуальна именно ротиционная обработка - я бы посоветовал версию поновее...

0

32

dantist написал(а):

я бы посоветовал версию поновее.

Где же её взять. Рутрекер закрыли. :confused:

0

33

олег78 написал(а):

Где же её взять. Рутрекер закрыли.

В браузере ГУГЛ есть расширение позволяющее обходить блокировку рутрекера. Вот как выглядит. У себя жмёте "ещё расширения" и попадаете в интернет магазин хроме там находите и устанавливаете.
http://sg.uploads.ru/t/LJcV5.png
Ещё можно зайти через зеркало рутрекера   http://maintracker.org/forum/index.php

+1

34

всю токарку делаем в 2d операциях

0

35

Игорь старк написал(а):
Ещё можно зайти через зеркало

  спасибо, за ссылку, не знал, что такой способ есть :cool:

kds-ace написал(а):
всю токарку делаем в 2d операциях

  неужто прям в "практике" токарку делаете?  :glasses: 

dantist:
если актуальна именно ротиционная обработка - я бы посоветовал версию поновее...

  некоторые вещи можно и 2д контуром прекрасно делать. Не все конечно..
  а вообще я подсел на практик. правда срок лицензии заканчивается на днях. привык уже.

+1

36

Кляузник написал(а):

а вообще я подсел на практик. правда срок лицензии заканчивается на днях. привык уже.

Давно здесь не был. Менял работу, в смысле, менял координально. А теперь все вернулось  на круги своя  :)
Теперь снова за станком.  Чё б делал без старого дорброго Практика ...
Есть вопросы, поможешь?

0

37

Теперь снова за станком.

рад слышать, и надеюсь, что в добром здравии.

Чё б делал без старого дорброго Практика ...

Похоже, что старый добрый "практик" вместе с тобой работу кардинально поменял  :glasses: 

Есть вопросы, поможешь?

:) пока мысли читать не научился еще, излагай.. ежели не я, так наверняка найдется тот, кто знает ответ..

0

38

Да, долго я бы искал ротационную обработку в спруте 2007 года. Ради оной ставил его. Спасибо форуму.

0

39

да 2007 всем хороша, и в известных местах есть на торрентах, а вот обработку в поворотных осях приходится изголяться через 2.5д-обработку.
По сравнению с этим в 11 версии конечно серьезный прорыв. (особенно крутая штука  - гибкая ось в ротационной)

0

40

Добрый день, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какая версия подойдёт SprutCAMа для обработки бокалов? На станке High Z s

0

41

Кляузник.
У тебя нет  случайно постпроцессора под Mach для sprutcam 7 ( расширение spp ) ?
Делаю себе хоббийный станочек и хотелось бы сразу начинать пользоваться более серьезной программой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » SprutCAM и все что с ней связяно