​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Смещение координат только по X и только в +X на станке OMNI CNC 2030


Смещение координат только по X и только в +X на станке OMNI CNC 2030

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.
Возникла проблема на моем крокодиле. Пяти шпиндельном станке OMNI CNC 2030.
Станок почти новый. Менее полугода станку. Станок китайский.
Это у меня уже третий подобный станок. Так что проблемы с уходом координат решал и раньше. Но раньше это было в основном из за механики. На этом станке механику тоже всю проверил-все закреплено крепко, смазано и обслужено. По опыту вижу, что станок сделан достаточно добротно, без детских болячек.
Такая беда в первый раз. Уходит по X оси когда захочет. И что интересно, что только в одну сторону. В +X
Теперь о станке:
1) На оси X,Y привод-рейка
2) Управление - DSP 0501 (на пульте написано RichAuto). Стоит отдельный ящик.
3) Шаговики не перегреваются. Трогал.
4) Перекоса тоже вроде нет нигде
5) И что самое интересное, то что сбивается на любых скоростях, будь это подача 5000-6000 мм/мин, или 600-800 мм/мин. Все равно сбивается. Сбивается по разному, то на 2-3 мм, то на 20-30 мм.
6) Станок заземлен на большие железные ворота цеха))
7) Плата управления с другой стороны в ящике, при необходимости сфоткаю.

И из за этого переломало уже столько фрез, что плакать хочется (((

Фото станка прилагаю.
На форумах похожей проблемы найти не мог.
Помогите советом, а то у нас в округе даже спецов я не знаю.

http://s9.uploads.ru/t/ZgmR0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GUpOP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pXUfQ.jpg

0

2

У меня 2 раза уже так было из-за китайских драйверов ШД, поставил другие... пока работают нормально.
Но у Вас может и другое быть контроллер надо проверить тоже...
У меня ещё было что при свободных перемещениях слышно было что в одну сторону нормально шаговик работает, а в другую немного "мычит" или когда включаешь электронику то сразу помычит 0,5-2 секунды и замолкает при этом могут быть маленькие перемещение по оси, но не всегда.
Удачи Вам! Поменяйте местами драйвера и будет понятно они или контроллер.

0

3

парни! недавно тоже подметил что иногда получается смещение примерно.. на 10мм. стал наблюдать за станком.. думал может что-то где-то задевает... оказалось когда немного постоит как будто шаговики отключаются и портал можно с места сдивуть как раз на 10-30мм. я связывался с Ками. (от туда станок брали... получил простой ответ: " ... оно вам мешает???????????????). выход нашел- перед каждой загрузкой джи кода приходится станок гонять во все 0. вот такая петрушка получается... Всем Вам удачи в решении ваших проблем...

Отредактировано женек (17-07-2015 12:30:07)

0

4

Давайте порассуждаем логически. Немного.

1. Механические проблемы вы отсекли. Ок. Не заморачиваемся на них.
2. Остается перебрать возможные электрические проблемы.
- внешняя электрическая помеха. ??? Почему только на одну ось? Почему только в одну сторону? Сомнительно.
- проводка. Смущает односторонность эффекта.
- остается двигатель или драйвер. Возможно.

Как проверить?
1. Поставить тестирующую программу типа дрыгалки.
    смотрите тут
Прошу помощи  - проблема по z на cnc станке
    писано для МАЧа, не знаю, пойдет ли у вас.
2. Поменять местами оси Х и У
Как поменять: выходы драйверов У направить на двигатели Х
И тестить "дрыгалкой"

Результаты будем осмысливать.
Другого пути не вижу пока...

0

5

Спасибо за сегодняшние советы. Каждый вариант проверим и обдумаем на выходных. В понедельник отпишусь и сообщу что было, если не получиться, то расскажу свои наблюдения.

0

6

Добрый день.
Проверил вышеуказанные советы.
Поменял шаговые драйвера местами X и Z. Кстати драйвера Яко 2811. Проверял дрыгалкой. Вроде пол дня пока работает без сбоев. Если начнет мозги компостировать ось Z, то все станет понятно - ШД. Если нет-напишу что будет дальше.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Смещение координат только по X и только в +X на станке OMNI CNC 2030