​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как разделить стл модель на 2 файла ?


как разделить стл модель на 2 файла ?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

добрый день специалисты АРТ кама. Возник вопрос , есть СТЛ файл в нем две модели . Как сделать их в два отдельных СТЛ файла. Сильно не пинайте если задал глупый вопрос , просто помогите . Заранее благодарен за помощь.

0

2

Вставить в арткам, сделать растр, обвести одну модель вектором и редактором формы "обнулить внутри". Оставшуюся модель снова сохранить в СТЛ-формате. А потом сделать еще раз, но наоборот. И получится два файла с разными моделями.

+1

3

Все получилось , даже нашел на форуме ответ как обрезать лишнюю заготовку. Но тут же встал вопрос - как изменить размер по Z  не меняя размеров X ,Y . Проблема возникла потому что эти две модели сохранились в арт файлах и я не могу импортировать как стл файл , а могу просто открыть  в арткаме  эти файлы , поэтому у меня не появляется табличка редактирования. Как выйти из этого положения. Заранее благодарен за ответ

Отредактировано antikvar-1 (15-07-2015 22:19:53)

0

4

antikvar-1 "Операции с рельефом" далее окно  "Масштабировать рельеф "

0

5

peka написал(а):

antikvar-1 "Операции с рельефом" далее окно  "Масштабировать рельеф "

   Я уже это пробовал , Этот метод уменьшает не только толщину заготовки но и высоту рельефа. А мне бы хотелось уменьшить  толщину заготовки не трогая рельеф.

0

6

Тогда опять возвращайся к первоначальной стл с двумя моделями и при вставке поменяй параметр Z.

+1

7

Сохраняй не арт файл, а в меню: рельеф - создать STL модель и сохраняй ее в формате STL, а далее чистый лист и : рельеф- импорт 3D модели

Отредактировано F-Roger (16-07-2015 09:22:03)

+1

8

belorez написал(а):

Тогда опять возвращайся к первоначальной стл с двумя моделями и при вставке поменяй параметр Z.

Оказалось все проще.Ответ нашел в теме  " нам и трех осей хватает"  там была ссылка на видео. вот в этом видео  было показано как убрать лишнюю высоту заготовки не изменяя высоту рельефа.

0

9

Добрый день спецы Арткама. Решил не создавать дополнительную тему а спросить вас здесь. Создал УП , сохранил  и закрыл программу. На следующий день захотел сделать визуализацию  УП. Как мне это сделать не создавая новой УП. Заранее благодарен за помощь.

0

10

antikvar-1.Не создавая УП не получиться . :dontknow:

Отредактировано peka (22-07-2015 21:11:30)

0

11

peka написал(а):

antikvar-1.Не создавая УП не получиться .

Отредактировано peka (Сегодня 21:11:30)

У меня УП создана и сохранена . Меня интересовал вопрос , как после закрытия арткама  и включении его на следующий день просмотреть визуализацию  сохраненной  УП. Пока ждал ответа решил поэксперементировать .  Создал новую УП  и в момент визуализации решил сохранить этот проект. Потом выключил комп . Через некоторое время снова включил , нашел сохраненный арт файл и о чудо теперь могу просматривать визуализацию , созданной ранее УП, в любое время не создавая каждый раз новую УП.  Буду  дальше испытывать этот метод на других моделях.

0

12

тоже интересно.

0

13

Сохранённый арткамовский файл содержит в себе векторные слои, рельефные слои; а разделе "траектории" - все созданные ранее уп. Поэтому ничего заново создавать не надо. Просто заходим в "траектории", выделяем мышкой нужную и визуализируем.http://sh.uploads.ru/t/CKUD0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fHzho.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kFtXH.jpg
Если вносятся изменения в уп, то старую визуализацию надо удалить, чтобы выполнить новую. Если захочется вернуться к начальному рельефу, то надо нажать на лампочку в 3д виде.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как разделить стл модель на 2 файла ?