​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лимиты на плате ардуино.


Лимиты на плате ардуино.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.
Был у меня 3Д принтер для хобби. Решил поэксперементировать с лазером, для чего приобрел 2вт лазер. Эксперимент показался более-менее удачным, но маленькая поверхность 200х200 не позволяла сделать большие детали. Вспомнил о давно забытом первом станке с поверхностью около 300х700. Для него я прикупил плату, http://ru.aliexpress.com/item/mini-lase … 68958.html я так понимаю на базе ардуино. Но вот беда, никак не могу настроить датчики ограничения. При замыкании датчика контроллер уходит в себя, порт не реагирует, до тех пор пока не разомкнешь датчик. Более того, кнопка Abort Вообще вешает контроллер намертво, помогает только перезагрузка. Может то знает, как настроить?
(кстати лазер я спалил, там выход на контроллере 12 вольт и на лазере было написано 12в, разьем подходил я и подключил напрямую, без платки которая шла с лазером, оказалось полярность другая, расстроился думал спалил, подключил к родной платке, горит, обрадовался, поменял полярность, он сгорел, оказывается с платки на лазер шло около 5в, в общем снова расстроился)
http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 49340.html
По моим ощущениям 2 Вт - 3 мм фанера максимально, проверить не успел. Собираюсь покупать 5.5 Вт, думаю 6 мм возьмет, для меня это пока достаточно.
http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipp … 80166.html
и у моего сгоревшего лазера вместо точки была полосочка 1 мм. Как бы я не фокусировал, полоска оставалась. Это дефект лазера, или так и длжно быть у этих лазеров?

0

2

У мня такая же плата, но концевики я не подключал, вроде бы особой необходимости нет. Так же спалил свой первый диод 2-х ватный :-), купил новый недавно. Резать этим дидом с приемлемым качеством можно только бумагу. Фанеру 4 мм прожигает секунд через 20-30, если диод неподвижно светит в точку. Полоска вместо точки - это диод не сфокусирован у вас был. Для фокусировки нужно нажать кнопку на контроллере, диод включается на минимальной мощности, смотрим через очки на пятно и крутим линзу до
получения наименьшей яркой точки. Не знаю какой диаметр сфокусированного луча получается, если посмотреть на свет в прожженной отверстие (в фанере и пластике), то видно, что оно очень маленькое.  Диодом 2 вт неплохо гравировка по дереву получается. Тоже хотелось бы купить 5.5 вт диод, но цена пока кусается. Если у вас такой появится, отпишитесь здесь как он фанеру режет.

0

3

А как же вы устанавливаете заготовку?(начало координат) Каждый раз вручную?
И можно вас попросить, если не затруднит, перемкнуть датчик одной из осей и посмотреть как поведет плата?

0

4

Imobile написал(а):

А как же вы устанавливаете заготовку?(начало координат) Каждый раз вручную?
И можно вас попросить, если не затруднит, перемкнуть датчик одной из осей и посмотреть как поведет плата?

Да, вручную. Заготовку под луч лазера или лазер передвигаю в нужную точку.
Сейчас попробовал замыкать контакты датчиков на осях. Для управления использую GRBL-контроллер 3.6.1.
Действительно плата ведет себя неадекватно. "Зависает" и не реагирует на программные кнопки передвижения каретки
по осям X и Y. Восстановление управления происходит после программного отключения и включения (Close / Open).
Для себя пока не вижу смысла настройки концевиков, да и нет их у меня. Размер рабочего поля известен и этого достаточно.
Но вообще-то было бы интересно узнать как их настроить. Если продолжите изучение вопроса, отпишитесь, если будет желание и
возможность. Если будет нужно, готов провести какие-то проверки/эксперименты на своей плате без риска спалить что-нибудь.

0

5

Лазер я куплю не раньше, чем через 2 месяца. А вот настроить хочу сейчас. Хотел взглянуть на исходники кода этого контроллера, я так понимаю там ардуино и десшифратор  g кода. Все облазил, но нигде не нашел, буду благодарен, если вы мне укажите, где они лежат.

0

6

Вот что нашел.
https://github.com/grbl/grbl/blob/master/grbl/config.h
на днях, если будет время, поэксперементирую с настройками.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лимиты на плате ардуино.