​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Управляющие программы


Управляющие программы

Сообщений 101 страница 136 из 136

101

Доброго всем времени суток, ребят, спасайте, купили не так давно станок BEAVER-1212 АТ3, а вот заплатить профессионалам в этом деле начальство не захотело, поэтому повесили на меня о_О.  Работает этот чудо-зверь под управлением Ncstudio 8.215, помогите пожалуйста с инструкцией адекватной, а то все что в комплекте шло на китайском написано((  Или может кто свою инструкцию написал, как настроить ее и как пользоваться?

0

102

посмотришь - правда не до конца написал - но точно пригодицца!
FREZERU.RU

0

103

appo написал(а):

Может есть какое-нибудь готовое решение,подскажите пожалуйста.

Какое решение.. Если просто перекинуть УП с одного станка на другой, до достаточно переписать шапку и конец программы в соответсвии с требованиями Вашего станка и все. Правда, насколько я помню, у Вас радиусы с R, и если в нужной Вам УП с I,J то если честно не знаю.. Да и собственно а зачем УП для одного станка адаптировать для другого? Проще заново написать по модели..

appo написал(а):

Только где бы взять полную инструкцию на русском,подскажите.

Посмотрите в почте. Что есть - выслал.

Valpeza написал(а):

помогите пожалуйста с инструкцией адекватной

Пишите Ваше мыло.. Где-то завалялась инструкция.. Не на китайском, на нашем, родном..  :yep:

+1

104

Используем мач2,,,,сильная программа.Но хочется нового - никто не работал с Fasad Expert?Выдаёт ли он файлы *.ns  или только *.plt?

0

105

Arti написал(а):

Но хочется нового - никто не работал с Fasad Expert?Выдаёт ли он файлы *.ns  или только *.plt?

смотря на что наткнитесь
есть и портейбл, можно сохранить в HPGL(.plt) и ISO G-Code(.nc)

0

106

iturup написал(а):

Проще заново написать по модели..

Согласен.Есть только УП.

0

107

Спасибо, буду очень признателен, мой адрес valpeza@yandex.ru
Еще такой вопрос, после подключения к станку через NC studio, там нужны какие-либо типовые настройки под конкретный станок или все сводится к тому что надо выгружать в нее изображение, выставлять координаты по осям и нажимать старт?  Я сегодня погонял его всухую, после некоторого количества перемещений по площади поверхности он мне ошибку вывел о том что значение по оси Z = 0, а так вроде работает нормально, или это лиш моя детская иллюзия?)

0

108

Ребят, подскажите, как настроить NS Studio чтобы станок BEAVER-1212 АТ3 мне овал вырезал из доски??

0

109

iturup написал(а):

Если просто перекинуть УП с одного станка на другой, до достаточно переписать шапку и конец программы в соответсвии с требованиями Вашего станка и все. Правда, насколько я помню, у Вас радиусы с R, и если в нужной Вам УП с I,J то если честно не знаю.. Да и собственно а зачем УП для одного станка адаптировать для другого? Проще заново написать по модели..

Наверно неправильно задал вопрос.Нужно  внести изменения в УП.Вручную долго.Тем более,возможно,придётся ещё раз изменить.Создать модель по новой тоже не подходит.Самое удобное было бы сконвертировать в понятный Арткаму файл,внести изменения и создать новую УП.Вот и ищу конвертер G-code  в DXF ESP и т.д.

0

110

appo написал(а):

Наверно неправильно задал вопрос.Нужно  внести изменения в УП.Вручную долго.Тем более,возможно,придётся ещё раз изменить.Создать модель по новой тоже не подходит.Самое удобное было бы сконвертировать в понятный Арткаму файл,внести изменения и создать новую УП.Вот и ищу конвертер G-code  в DXF ESP и т.д.

Путь - заведомо провальный, особенно если в программе идет 3D обработка, там должна учитываться форма инструмента.
А сконвертировать G-code в 3D модель - это круто!!!!.... Но не рационально, и не рентабельно.
Думаю, iturup прав. Ну а сели же  у Вас нет модели, постройте ее один раз (может и заново), и в дальнейшем генерируйте УП на любые станки.

0

111

as-mechanic написал(а):

А сконвертировать G-code в 3D модель - это круто!!!!.

Разговор шёл о контурной фрезеровке.Пока искал конвертер,допустил ещё одну точно такую же ошибку:после создания в Арткаме модели,стал подгонять размеры и т.д.,создал УП и... не сохранил изменения.
Благодарю всех за соучастие.Проблему решил.Давно пользуюсь программой NC Corrector V.4  .Не обращал внимания,что прога конвертирует в дхф.Файл--экспорт--DXF.Что мне надо было всё восстановил.Никаких искажений,всё точно.3Д сунул,что-то сразу не пошло и я не стал искать дальше за ненадобностью.Если у кого ещё нет NC corrector'a ,загляните сюда:  http://nc-corrector.inf.ua/index.htm?ht … ticles.htm

0

112

Доброго времени суток!! Уважаемые форумчане нужна реальная помощь Проблема вот в чем : приобрел станок КТФПУ-Робор фирмы Семил полный аналог ТФП-1000 выпуска 2002г.чисто технически подшаманил все работает с механикой проблем нет. Зато мозги ..... Штатная программка семиловской мануфактуры работает в досе и что то в ней не сростается. То что было забито до покупки станок режет , но предварительно узнать что будет не знаешь- рисунок не отображается. Большое подозрение на больное ПО. тк при подключении жесткого диска к домашнему компу антивирус зашкалил. Пытался по мере ума править управляющую программу - занятие для мазохистов. О G- кодах это чудо техники не слыхало все пишется в Семиловском формате. Перевести рисунок в формат понятный для станка не выходит. Название сохраняется а управляющей программы нет. Нарисовать рисунок по точкам и каждой дать координату не вариант. Пытался связаться с производителями на предмет обновления ПО тишина. По тех состоянию станок не так много работал, а продали его скорее всего из за  проблем с ПО . Естественно обратился к более грамотным пользователям станков чпу у всех фрезера но все разводят руками. Рисунки в современных программах этот монстр не воспринимает. Может проще выдернуть ему мозги и поставить что то посерьезней? И что тогда надо менять конкретно? Если у кого есть дельные советы как его заставить работать буду очень признателен. Сразу признаюсь -с компом не особо  дружу так что писать надо на понятном языке.

0

113

М-да... с такими "мозгами" станка надо прощаться, чем быстрей, тем лучше. В вашем случае, надо идти от "исполнителя", т.е. от шагового двигателя, какой привод, какая плата управления драйверами ШД. В основном то на ней и надо внимание концентрировать, если она есть, работает ли от ЛПТ порта компьютера. Если работает, то добро пожаловать  к ознакомлению Масн3, программный контроллер. Есть еще ЕМС2, но помятуя последнюю фразу (...с компом не особо дружу) на ней пока не стоит останавливаться. Я не знаю как организован ТФП-1000, но даже если нет платы управления, то ее можно приобрести.

0

114

Ну, не все так запущено...
  Видимо станок брался не у производителя, и продавец выдал не полный комплект ПО.

У семиловских (как и у InmarTech - ТФП) станков одна особенность:
УП создается в любом CAM-е (при наличии постпроцессора), там-же и смотришь - что получится. Но это, как бы промежуточная программа.
Далее её надо прогнать через транслятор, программка переводящая УП в формат станка... (У Семила - TxT2Kam или Winkam)

Кстати, у меня семиловская Камея (далеко не новая), и проблем общения с производителем до сих пор небыло.

Попробуй обратиться к treals на этом форуме. У него Робор присутствует и работает...)))

0

115

nautiluss написал(а):

В вашем случае, надо идти от "исполнителя", т.е. от шагового двигателя, какой привод, какая плата управления драйверами ШД. В основном то на ней и надо внимание концентрировать, если она есть, работает ли от ЛПТ порта компьютера.

Шаговые двигатели управляются ключами которыми в свою очередь рулит узел управления к компу он подключен через ЛПТ порт. узелу правления как я понимаю рабочий ,всетаки станок режет забитые программы.. Вопрос в другом: в узле забита программа принимающая симиловские коды будет ли этот узел понимать G коды или его надо перепрограммировать? Если надо то как?

bort747 написал(а):

Кстати, у меня семиловская Камея (далеко не новая), и проблем общения с производителем до сих пор небыло.

На удивление ( через неделю) от производителей пришло письмо с Данилой-мастером и конвертером. так что сегодня попробую приладить и посмотреть что получится.
На сегодня сделал следующее: воткнул в комп usb контроллер , прописал его, убрал управляющую программу из автозагрузки ( оказывается была прописана в ДОСе) теперь операционка загружается полностью а управляющая программа запускается с рабочего стола , появилась возможность работать с флешками. по моему стало намного удобнее. Конечно все сделано с помощью компьютерного гения. Сам бы не справился. Теперь попробую загнать обновления , что нибудь нарисовать в спрут каме и перевести в рабочую программу.

bort747 написал(а):

Попробуй обратиться к  treals на этом форуме. У него Робор присутствует и работает...)))

К treals пока не обращался не было времени . Сегодня попробую.

0

116

я работал на семиле и проблем не возникало таких всего их 3 было по просьбе прислали сижевска пост для арткама и прогу через которую в уф4 загнать 3 д снеси уф 4 и поставя по новой

0

117

Аксен написал(а):

Вопрос в другом: в узле забита программа принимающая симиловские коды будет ли этот узел понимать G коды или его надо перепрограммировать? Если надо то как?

Вообще то ни в каком узле никаких программ воспринимающих G или другие коды не забито. Все сигналы управления формирует UF-4 и выдает их на LPT, а дальше уже контроллеры (ключи) отрабатывают эти сигналы. (Кстати, UF-4 написана на базе Mach  :glasses: )
Далее, - зачем так заморачиваться на счет G-кодов??? Какая Вам разница как записана команда:
G02 X15 Y15 R5 или
ОТН_ДУГА 15,15,5    (а, в промежуточной УП (*.txk):  ARC 15 15 5) ???  :dontknow:
Но, если уж так милы G-коды, - поставь на офисный комп  свежую SML (она же - WinKam) она может транслировать большинство G-кодов
в семиловский формат...  :glasses:

Аксен написал(а):

появилась возможность работать с флешками

Это правильно, я тоже давно приспособил флешку. Правда я прописал прямо в ДОС-е, и как флоппи )))
Теперь у меня UF-4 её напрямую видит и читает как дискету... :flirt:

0

118

GENDOSS57 написал(а):

я работал на семиле и проблем не возникало таких всего их 3 было по просьбе прислали сижевска пост для арткама и прогу через которую в уф4 загнать 3 д снеси уф 4 и поставя по новой

уже кипят мозги!!! никак не получается перегнать файлы из спруткама в формат КАМ !!!! осталось только переустановить uf-3 на uf-4 если не жалко пришли саму программку ( нет дистрибутива) и пост что прислали с ижевска. В компе от станка нашел такую информацию:" программа txt2kam предназначена для преобразования программ в текстовом формате во внутренний формат программы Uf-4 для станка камея" и описание как ее надо поставить в спруткам. Но самих файлов камеяzip и камея1zip нет . Если есть что рабочее из программ Uf-4  SML или Winkam,  txt2kam  пришлите на почту yl1975@yandex.ru. Всем спасибо за помощь

bort747 написал(а):

Теперь у меня UF-4 её напрямую видит и читает как дискету..

обязательно сделаю.

0

119

Аксен написал(а):

уже кипят мозги!!! никак не получается перегнать файлы из спруткама в формат КАМ !!!!

Будь повнимательнее!!!  Я уже писал:
1. УП создается в любом CAM-е (при наличии постпроцессора)!!!
2. Далее её надо прогнать через транслятор, программка переводящая УП в формат станка... (У Семила - TxT2Kam или Winkam)

В твоем случае, (если используешь SprutCAM):
- зайди но официальный спрутовский сайт (центр загрузки), скачай там постпроцессоры для Kameya.
Закидываешь их (постпроцессоры) в соответствующую папку и работаешь...
После создания траектории в Спруте создаешь УП, выбрав свой постпроцессор!!!
На выходе у тебя будет файл с расширением *.TXK !!!  ЭТО - ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ файл (текстовый, можешь его посмотреть в блокноте)
А, уже этот файл прогоняешь через транслятор TxT2Kam. Результат получишь в семиловском формате: - *.KAM   :hobo:
Учитывай, что TxT2Kam по умолчанию закидывает результирующую УП в C:\SEMIL\FILES ...  и название файла будет тоже перекодировано (нафига эта фишка - сам недоумеваю...), например название "ВЫРЕЗ" будет выглядеть как: "C#QFH"  ........ :huh:
Но на станке оно будет читаться нормально (т.е. как - "ВЫРЕЗ")

Как-то так...

Отредактировано bort747 (23-02-2012 00:15:54)

0

120

Здравствуйте. Управление РС Студио. Не ставится драйвер. Операционка XP-SP3 пробовал и XP-SP2. Ругается о не совпадении версий.
Что делать искать другую программу. Эта шла со станком , жалко выбрасывать.

0

121

;Azazello postpr 08/01/2012
DESCRIPTION = "Azazello_Rotary (X-axis) (*.nc)"
;
FILE_EXTENSION = "nc"
;
UNITS = MM
;
; Rotary axis control – Wrap X axis moves onto rotary axis
;
ROTARY_AXIS = X
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Line numbering (Block numbering)
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|@||1.0|0.0066]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [R|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [RH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "T1M6"
START = "G0[ZH]"
START = "G0[RH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[R][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[R][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[R][Y][Z]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "G0R0Y0"
END = "M30"


Здраствуйте есть вот такой постпроцессор в текстомом виде как его перевезти в расширение CON ЧТОБЫ ВСТАВИТЬ В ARTCAM |у меня блокнотом не получаеться пробовал использовать делкам пост тоже не хватает тяму этот пост для нцстудия для поворотной оси я думаю многим будет это интересно. помогите кто может

0

122

В блокноте "сохранить как..." и напиши расширение .CON

или вот

Ссылка

Отредактировано Nomid (04-08-2012 15:48:32)

0

123

спасибо!

0

124

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие CAMы вопринимаются стойкой fanuc oi-mc? Ситуация следующая - есть координатно-расточной станок (совковый), на него навешана панель указанного фанука. При копировании с флешек (2 Гб и 512 Мб) отказывается их читать. Работал в Type3, SolidCAM, CAMWorks, ArtCAM, MasterCAM, Gemma. Станок Beaver видит, читает, работает. Fanuc постоянно выдает ошибки для каждой проги свои. Заранее спасибо.

0

125

leshiy_ssn написал(а):

отказывается их читать

Такое может быть из-за УП. УП для Фанука должна начинаться со знака % - первая строка, вторая строка - имя УП - O1234 (O- латин.буква O, четыре цифры, первая не 9), комментарии в скобках. Когда-то работал на фрезерном Fanuc Robodrill, писал постпроцессор для АртКАМа для себя сам...

0

126

Спасибо, очень помогло.

0

127

нужна помощь!!! нужен постпроц. арткам к мультикаму! или подскажите с чего начинать???

0

128

MX #82 написал(а):

нужна помощь!!! нужен постпроц. арткам к мультикаму! или подскажите с чего начинать???

Так в арткаме есть готовый постпроцессор для станков мультикам.

0

129

он я так понимаю почти готов! нужна доработать а я не знаю как(
дело в том что при переезде станка вхолостую  передвигается как черепаха, застрелится можно :canthearyou:
и по моему на пару миллиметров наё...

0

130

большое Всем спасибо походу до меня дошло)))

Отредактировано MX #82 (20-11-2013 12:09:08)

0

131

Здравствуйте . Нужна помощь. Создал управляющую программу в АРТ каме и сохранил её  Cipher (plt).Станок работает в НС-студио. Просмотрев управляющую программу в блокноте  увидел , что вместо  GO  у меня стоит PD . Что я сделал неправильно. И будет ли станок работать  с этими данными? Да ! ещё один наверно глупый вопрос : я сохраняю УП на флешке , как с нее скопировать в НС- студио. У меня два разных компа. На одном стоят программы в которых я создаю модели и УП а другой только для станка С НС- студио. Станок  ORSON S9015/

0

132

antikvar-1 написал(а):

Станок работает в НС-студио.

Не будет ли правильнее предложить постпроцессор с разрешением NC? К примеру Larken_mm(*.nc)?
В таком случае, начальная строка будет, правда, начинаться с G90. А загрузить УП в NC можно открыв в программе. Копировать никуда не нужно.

0

133

antikvar-1 написал(а):

...и сохранил её  Cipher (plt).

Постпроцессор для NCStudio. Правил для себя.

0

134

iturup написал(а):

Постпроцессор для NCStudio. Правил для себя.

Спасибо за ответы .Но решил попробовать  с той УП в которой сохранил, и о радость ,получилась моя первая модель. Сделал пока на твёрдом пенопласте. Потому что фреза только одна и та на 3 мм. http://sf.uploads.ru/t/TNLIw.jpg
Но радости нет границ.

0

135

Если овал по осям, то смотрите шаг на импульс, если по диагонали может быть увод фрезы по слою

0

136

Арт-чпу написал(а):

...овальным...

Причина может быть как в неправильно настроенных значениях ми/импульс, так и чисто механической - износ винтов(реек).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Управляющие программы