Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Прижим неровной фанеры на столе.

Прижим неровной фанеры на столе.

Сообщений 101 страница 183 из 183

101

Nikodeem написал(а):

Я сделал грузы-подвесы. Кусок трубы, залитый свинцом с проволокой внутри для петли. На медной проволоке рыболовный крючок. Фанеру кладу такой стороной, чтобы середина прилегала, а края если какие кривые - приподнимались, их и прижимаю, подвешивая подвесы по краям.

У вас этот груз находится внутри станка?

0

102

прижимаем стеклом, зеркалом.. в общем подходящими обрезками, то что когда то использовалось.
ничего замудренного не придумываем, все и так хорошо прижимает..

0

103

magicwood2016 написал(а):

Nikodeem написал(а):

Я сделал грузы-подвесы. Кусок трубы, залитый свинцом с проволокой внутри для петли. На медной проволоке рыболовный крючок. Фанеру кладу такой стороной, чтобы середина прилегала, а края если какие кривые - приподнимались, их и прижимаю, подвешивая подвесы по краям.

У вас этот груз находится внутри станка?

Да свисают вниз. У меня там до пола пустота, только внизу положил поддон на роликах, куда падают вырезанные мелкие детальки.

0

104

Я использую металлические пластины нарезал разного размера и придавливаю ими где надо )))

0

105

gercka написал(а):

Я использую металлические пластины нарезал разного размера и придавливаю ими где надо )))

Сегодня резал восьмерку и придавливал всем что попало под руку. в ход пошли: металлические угоглки, молоток, плоскогубцы, диски от пилы, степлер, разводные ключи. Фанера 8мм попалась просто супер-куча пустот внутри, кривая, так еще и после вырезки детали изгибались на глазах, как одержимые демонами.. 8-)

+1

106

попалась 10ка гнутая как пропеллер. Никакие прижимы не помогали. Резал, прижимая руками, то тут, то там... так и вырезал всё, что нужно было

0

107

Тоже кусочками сразу пилю листы 30х40см. Как лучше хранить, на боку или лежа?

0

108

tratoto написал(а):

Тоже кусочками сразу пилю листы 30х40см. Как лучше хранить, на боку или лежа?

Лежа. Под прессом в сухом месте

0

109

Храню исключительно на боку, нарезую в размер 1000*1500 (стол 1000*600) сделал продление стола. прижимаю с помощью гранитных камней (в не рабочего поля)

0

110

Купили два года назад 80 листов 6 ки.Храним на улице..прикрыли толстой тканью на ворсе.Все цело..никаких прогибов в принципе. Берем фанеру тройку- постоянно изогнутая но не критично.Сразу режем под поле станка.Храним в помещении хорошо продуваемом с влажностью 40 процентов. Храним под прессом(банальные кирпичи).Практически не гнутая после этого становится.Края при резке прижимаем гранитом. Делаю сразу макеты на двух концах материала.Напряжение как правило спадает.Стараемся не работать с фанерой в принципе.И на 90 процентов используем ее только при гравировке.Брали как то на пробу фанеру из китая 2мм.Лежит почти что на открытом воздухе и ничего с ней не происходит)Мистика)И к вопросу о качестве данной фанеры- ни разу не было брака в принципе.Непрорез это не про нее)По поводу как хранить лежа или стоя.Исхожу исключительно из опыта- фанеру до 1см -хранить только лежа и  разрезанную под станок.Свыше 1 см можно и стоя.

Отредактировано Neudrums (04-02-2016 22:25:58)

0

111

А где берут вообще 2мм фанеру в России? Особенно китайскую?

0

112

mountlander написал(а):

А где берут вообще 2мм фанеру в России? Особенно китайскую?

Наша фирма занимается не только лазерной резкой)У нас по сути вообще другая направленность.Клиент один постоянно гоняет в китай за товаром.Через него и заказали

0

113

Фанеру прикручиваю к сотовому столу саморезами. :)
Ну, и грузики в виде дросселей от люминесцентных ламп.

0

114

болт, металлическая пластина 5-7мм толщиной, шириной сантиметра 3, с одной стороны, но не по центру, отверстие,  под болт с широкой шляпкой, , шайба, гайка - по ламелям ездит перестегивается куда надо за минуту. красота

0

115

Я себе под однотипный размер материала через сотовый стол вкрутил болты с широкими шайбами и на барашку закручиваю, вот тебе и струбцина)

0

116

А видел я в каком то ролике на ютубе мужик из балкона на стол попшикал чем-то клеящим, а потом фанеру приклеил к столу. А после порезки ножиком поддел и порезанное поотставало. Может кто знает, что это за клей такой в аэрозольной упаковке? Не встречал в  магазинах.

0

117

Neudrums написал(а):

.Сразу режем под поле станка.Храним в помещении хорошо продуваемом с влажностью 40 процентов. Храним под прессом(банальные кирпичи).Практически не гнутая после этого становится.

Тоже режем в размер рабочего поля и тоже придавливаем кирпичами. Раскладываю все на металлических стеллажах. Но т.к. влажность низкая, бывает гнутая.

0

118

ламелями или выправляю прессом, немного прыскаю водой

0

119

arumple написал(а):

ламелями или выправляю прессом, немного прыскаю водой

Думаю лучший способ использовать как я! я сделал металлическую рамку и уголки зажима!
Фанера становиться более ровной и режет лазер почти без брака!!
Если интересно как я сделал рамку могу скинуть фото рамки!
А брызгать фанеру думаю это бесполезно!
У меня проблема только чаще всего не вырезает там где в самой фанере пустота какая то..... не знаю вся фанера такая или поставщик у меня такой но покупаю на мерани

0

120

Ujin778 написал(а):

А видел я в каком то ролике на ютубе мужик из балкона на стол попшикал чем-то клеящим, а потом фанеру приклеил к столу. А после порезки ножиком поддел и порезанное поотставало. Может кто знает, что это за клей такой в аэрозольной упаковке? Не встречал в  магазинах.

Постоянно используем клей 3M Scotch-Weld 90 (Spray 90)
http://lenta-land.ru/upload/iblock/71c/aerozolnyy-kley-3m_-scotch-weld-90.jpg

Только не для приклейки материала к столу, а для склейки изделий.
Это просто находка для склейки мелких плоских деталей!  :cool:

0

121

использую двух сторонний скотч,потом ложу какой нибудь вес на кг. несколько, на пол часика и вуаля всё ровненько можно работать. правда максимальная толщина фанеры восмёрка была и не сильно гнутая

0

122

rukmi4 написал(а):

использую двух сторонний скотч,потом ложу какой нибудь вес на кг. несколько, на пол часика и вуаля всё ровненько можно работать. правда максимальная толщина фанеры восмёрка была и не сильно гнутая

А скотч на фрезу не наматывается? Я пробовал скотч, но он на фрезу наматывается и потом подгорает.

0

123

С учётом темы в разделе "Лазерные станки", скотч на фрезу лазер не наматывается :glasses:

0

124

rukmi4 написал(а):

а скоч зачем ?

0

125

По ходу резки, если фанера была неровная, элементы все равно начинают вылазить вверх), приходится скотчем где-то закреплять. А вообще, если 1-2-3 мм то луч справляется и без прижима.

0

126

А мы, в последнее время режем не под размер стола, а под размер изделия, которое на резку идет. Касается 3 мм фанеры в основном. Чем меньше кусок, тем меньше его ведет. Меньше брака.  6 мм фанеру практически не приходится прижимать.

0

127

Eugenia написал(а):

6 мм фанеру практически не приходится прижимать

Счастье есть )) у нас так бывает только в идеальный день, когда светит солнце, а на дороге днем нет трафика, пробок и ГАИ..

Стол сотовый, используем дюбеля на 6 мм и в качестве прижима плоский кронштейн размером около 12х40 мм с двумя отверстиями. Дюбель вставляется в соты в него вкручивается шуруп через прижим, с применением малой автоматизации аккумуляторной отверткой. По мере износа начинает прижимать похуже.

0

128

Мы используем обрезки гранита длинные но достаточно тонкие, они получаются тяжелые и отлично прижимают фанеру 3-6 мм

0

129

vjalexarh написал(а):

Мы используем обрезки гранита длинные но достаточно тонкие, они получаются тяжелые и отлично прижимают фанеру 3-6 мм

Плотность гранита 2500 кг/м3, сталь 7800 кг/м3. Чем не вариант, и не бояться сломать

0

130

Можно металлические профили прикрутить http://s2.uploads.ru/t/5WRtT.jpg

0

131

ecto написал(а):

вот интересно, фанера не особо ровный материал и ее приходится как-то прижимать к столу, я прижимаю ее маленькими блинами от гантели =))) ну вот так, пока другого не придумал. Как вы справляетесь с данной проблемой, есть ли какие не будь приспособления или другие решения?

Папины советские напильники, для больших деталей гранитные плитки. :cool:

0

132

Про хранение-горизонт, вод весом. Как выше писали про смачиванием водой. с двух сторон из пшикалки побрызгал, главное не много воды ибо разбухнет. Далее под пресс, у меня плюс- на потолке тены весят, я под них ложу и высыхает быстро фанера.

0

133

Свинцовые блины лучше всего. Тонкие и тяжёлые. Самое интересное можно переплавить в любую форму.

Отредактировано firestone (07-09-2016 11:43:39)

0

134

http://sa.uploads.ru/t/EM2hn.jpg
У нас такой прижим.

0

135

у нас станина заменяема, поверху лежит пвх 10мм и к ней прям саморезами прикручиваем

0

136

извиняюсь не обратил внимания про лазер( у нас на фрезе дело проходит

0

137

Скажите, если есть автофокус, проблема с прижиманиями уходит или он не поможет?

0

138

Poskot написал(а):

или он не поможет?

Поможет, только стоит зело дорого.

0

139

http://s8.uploads.ru/t/5wnAe.jpg
Вешаю вот такие грузинки.

+1

140

Отлично прижимается фанера неодимовыми магнитиками.
Они есть плоские примерно 4-5мм высотой. Формы разной.
Держут фанеру 3-4мм без проблем.

0

141

в поиске забейте неодимовые магниты вывалится множество мест
выбор огромен

0

142

goodidea написал(а):

А где можно магниты заказать?

Я пользую неодимовые магниты из сдохших винчестеров.
Плоские и компактные.

Самое оно.

https://otvet.imgsmail.ru/download/602f060a5611f5c3633ce8814d3b3d1a_i-17.jpg

0

143

мы гимнастическим блином прижимаем... вот тока лазер может врезаться.... зато вес достаточный чтоб выпрямить даже 10 мм

0

144

Burning написал(а):

Я пользую неодимовые магниты из сдохших винчестеров.
Плоские и компактные.

Самое оно.

они мощные хватит их для прижима и какова высота их лазер не заденит их при проходе над ними

0

145

Pauk999 написал(а):

они мощные хватит их для прижима и какова высота их лазер не заденит их при проходе над ними

Я режу 3-4мм.
Ооочень хорошо прижимает.

Общая высота миллиметров 5.
Любой лазер пройдет.

0

146

Ссылка Про магниты, размеры, усилие прижима, цена.
Только выбирай

0

147

стали или свинца, стержни 6mm

Магниты легкий материал

Плотность стали 7,8г/см3, свинца 11,3г/см3
Плотность неодимового магнита 7,5г/см3.
У магнита диаметром 15мм и высотой 2мм  сила сцепления 2,1кг при этом вес магнита 2,3г

Отредактировано vasa29 (29-09-2016 08:13:53)

0

148

Много чего перепробовал,  в итоге зажимаю самодельными фиксаторами, вставляя их в ячейки сотового стола.
Каплевидные запорчики прикручены на пластиковые дюпель-гвозди
http://s0.uplds.ru/t/AB6Py.jpg
http://s6.uplds.ru/t/QGAjy.jpg

0

149

Kinetic написал(а):

Постоянно используем клей 3M Scotch-Weld 90 (Spray 90)

Только не для приклейки материала к столу, а для склейки изделий.
Это просто находка для склейки мелких плоских деталей!

а как с расходом? много мимо брызгается?

0

150

Попробовал неодимовый магнит,прижимает на ура. Лучше его чем нибудь обмотать(пролон,пупырка).Легче снимать со стола. Размер магнита шайба 5х2 см.
http://sh.uploads.ru/t/tOgpQ.jpg

0

151

Где брал?

0

152

У пользуем очень хорошую идею нас она устраивает, резанули 4 бруска из 10 стального листа по 5 см шириной а длину взяли по ширине и длине рабочего поля. Ложим лист и на кроя рабочего поля раскидываем бруски и идеально все прижимается или на крайний случай можно их двигать по листу как чертежную рейс шину и будет все прижато везде и всегда.

0

153

Kuz написал(а):

Где брал?

Посмотрите много сайтов недавно смотрел эту тему для шпона. Маленькие по цене нормуль а большие по цене жесть выходят у него прижим около 125 кг.

0

154

Kuz написал(а):

Где брал?

Можно взять в мирмагнитов
Не уверена, что здесь можно вставлять ссылки)
Есть во многих городах

0

155

Kuz написал(а):

Где брал?

Брал по интернету-неодимовый магнит.. Покупался для других целей,но вот же и здесь пригодился. Хотя я думаю заказать для станка пару 30х10,сцепление 30кг,хватит их за глаза. И ценник щадящий.

0

156

По сути, если отслеживать и авторегулировать как то оклолофокусное расстояние каким то датчиком в районе одной-двух десяток, то особо париться по прижиму не нужно.
Может кто делал\встречал подобное - поделитесь пож-та. инфой.    :disappointed:

0

157

esb написал(а):

По сути, если отслеживать и авторегулировать как то оклолофокусное расстояние каким то датчиком в районе одной-двух десяток, то особо париться по прижиму не нужно.
Может кто делал\встречал подобное - поделитесь пож-та. инфой.

На промлазерах которые режут сталь эта функция встроена и ось Z "плавает",сохраняя выставленный зазор.Никаких дополнительных УП при этом не нужно.Реализовать на резке дерева или пластмасс пока никто не решился,или держит в тайне.Может у Вас уже назрела идея? :huh:

0

158

appo написал(а):

Реализовать на резке дерева или пластмасс пока никто не решился,или держит в тайне.Может у Вас уже назрела идея?

вопрос в датчик (сенсоре) открытый пока: чем измерять бесконтактно с такой точностью...

0

159

esb написал(а):

Может кто делал\встречал подобное - поделитесь пож-та. инфой.    :disappointed:

что то примерно такое реализовано в гравировальных и лазерных станках САУНО

+1

160

сделал себе из медной полоски шириной 4 см , толщиной 1мм, П образные зажимы, пружинят, захватывают фанеру вместе с сотовым столом, а фанеру ломаю под ножом на нужные куски , складываю стопочкой на вечер и сверху кладу поверочную наковальню, или как то там она правильно называется 40х40, утром все практически ровное, во всяком случае на момент реза ).

0

161

С краю прижимаю зажимами, на фанеру кладу полоски металла 2мм или прижимаю руками, но мой работник вообще не парится, а только фиксирует с краю и разницы вроде нет.
Еще компрессор на 1,5-2 атмосферы прижимает немного

Отредактировано АлександрZZ (30-12-2016 22:57:16)

0

162

Двухсторонний скотч надо попробовать

-1

163

Каплей написал(а):

Двухсторонний скотч надо попробовать

скотч не будет держать, площадь соприкосновения не такая большая

0

164

Mikky написал(а):

а как с расходом? много мимо брызгается?

Мимо, конечно брызгает, но если приноровиться, можно почти без потерь.
Сначала наносим первый слой, даем немного подсохнуть, второй и клеим.
Хрен оторвешь. :)

Только обезжиривать нужно обязательно. А глянцевые пластики матовать для лучшей адгезии.

0

165

elenium написал(а):

скотч не будет держать, площадь соприкосновения не такая большая

смотря как его расположить и как клеить. у меня площадь не большая 72 на 42 см. обезжириваю растворителем 646,клею скотч,прижимаю грузами на несколько минут и скотч держит. режу скотч квадратиками примерно 3 на 3см. на мою поверхность хватает 12 квадратиков.

0

166

Прошу прощения Вы скотчем к сотовому столу клеите? И не пригорает?

0

167

vasa29 написал(а):

Прошу прощения Вы скотчем к сотовому столу клеите? И не пригорает?

на жертвенный стол конечно

0

168

А разве у лазерного станка есть жертвенный стол (» Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Прижим неровной фанеры на столе.)?

Отредактировано vasa29 (06-01-2017 09:33:12)

0

169

rukmi4 написал(а):

на жертвенный стол конечно

Какой на фиг жертвенный стол! Алё народ вы в каком разделе пишите???
Глаза на вех поднимаем и видим:
Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Прижим неровной фанеры на столе.
Пишите по делу и соответствующие разделы!!!

0

170

Если лист большой во все рабочее поле, то первое - это малярным скотчем все приматываю по углам, если середина так и остается "бугром" и ни чем не прижать, то в ЛазерКате указываю первым делом вырезать какую ни будь центральную деталь, прижимаю при резке фанеру руками. А далее, останавливаем станок, достаем вырезанную деталь и прижимаем середину тем же скотчем. Как-то так))))

0

171

Длиннофокусная линза вам в помощь

Неоднозначно, во первых толщина реза больше, во вторых плотность мощности ниже на слабых трубах будет заметно
У Вас наверное станок большой и труба больше 150вт?

0

172

Dmitriy_pro
и на сколько мм перепады высоты нивелирует длиннофокусная линза?

0

173

Вот что нашел по теме
http://s4.uploads.ru/t/ucGyx.jpg

Пояснение:

D - диаметр лазерного луча
    f - фокусное расстояние
    d - диаметр фокусного пятна (ширина реза) .
    2z - оптимальная глубина фокуса (максимальная толщина материала, по другому - длина Рэлэя, вроде бы).
2z= 2.5 * W * (f/D)^2.
   W - длина волны лазера, в мм, примерно 0.01.
   D  - диаметр лазерного луча, обычно где-то 5 мм.
У длиннофокусной линзы 4 дюйма зона перетяжки около 10мм
у линзы 7,5 дюймов около 35мм
Интересно какая у Вас линза?

0

174

Dmitriy_pro написал(а):

15-20мм

и без проблем все прорезает и никаких искажений?
Просто у самого проблема кривизны фанеры очень актуальна, как только ни пытался выровнять фанеру - адекватного результата нет. Как раз сейчас в процессе покупки нового станка и решаю - брать дополнительно длиннофокусную линзу или нет.

0

175

Dmitriy_pro написал(а):

Ширина резка не на столько-то и больше будет, визуально это не заметно. Трубка 100Вт RECI.

А фанеру какой толщины режете? просто трубка 60 ватт  линза 2 дюйма. на фанере 3 мм допустимо плюс минус 2мм.
а вот шпон 1 мм хоть гормошкой ложь ))) все равно  отрежет .
Если вы 100 ваттами 3 мм режите то тогда понятно.

0

176

Dmitriy_pro
да вроде уже беру дополнительно длиннофокусную линзу, только 4 дюйма. Ну и сопло сменное под нее.

0

177

Я купил на металобазе "арматуру" квадрат 20х20 порезал на куски размером 1 метр и спокойно прижимаю ими фанеру к столу.

0

178

3d_mod написал(а):

У пользуем очень хорошую идею нас она устраивает, резанули 4 бруска из 10 стального листа по 5 см шириной а длину взяли по ширине и длине рабочего поля. Ложим лист и на кроя рабочего поля раскидываем бруски и идеально все прижимается или на крайний случай можно их двигать по листу как чертежную рейс шину и будет все прижато везде и всегда.

А в вашем случае по центру фанеру не выгибает. Побывали по краям фанеру 4мм прижимать пригрузами, но по середине все равно выпирало

0

179

сотового стола нет изначально с завода уголки с интервалом 25-30 см когда первый раз привезли шпонироавный оргалит изгиб материала был 5-6 см прикрутил брус и начал пристреливать к нему.с фанерой проше просто изогнул проволку 2 мм чтоб просто цеплять по краям . линза длиннофокусная лампа 100 ватт изгиб до 3 мм игнорирую прорезает спокойно только не могу разобратся с фанерой толще 6 мм пробовал резать в 2 прохода и в 3 край горелый.с 5мм фанерой таких проблем нет.всем бобра.

0

180

Я тоже П- образные зажимы использую. Выручают если конечно фанера не совсем винтом

0

181

Когда фанера из г..на и палок,  тогда её и выгибает(.  У меня саморезы  в начале сотового стола стоят+ 2 направляющих деревянных через проставки по краям прижимают. Если лист выгнут в верх -  то только доп грузы,  если вниз,  то хорошо держит и так. В основном пилю 1530*73/80. Поле 120*80.

0

182

В первый же день сделал струбцины по принципу как на фрезерные станки делают. притягиваю через стол болтом

0

183

Прижимаю аккуратно руками)) у меня соты стоят, просунул болт М8 а крепеж распечатал на 3Д принтере

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Прижим неровной фанеры на столе.