​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?


Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?

Сообщений 101 страница 192 из 192

101

На шпонку, ламель, домино, бабочки хофмана

0

102

Проводил эксперимент. Дуб на гладкую фугу склеил, сутки выждал и на масляную, очень горячую батарею положил. Щит клееный "клейберитом 501" только выгнуло, а щит клееный "ПВА люкс мебельный лакра" выгнуло и по краям швов немного отошло. При нагрузке на излом клейберит у ПВА выиграл значительно.

+1

103

У нас рас случился казус и крыша немного протекла, так то что было ПВА склеено стало возможным разломить по шву, а то что клейберитом 300 не получилось даже подмоченное разломить по шву, да и по консистенции клейберит более густой, так что делайте выводы

0

104

Момент Столяр Клей Экспресс - Так написано на упаковке. Клеил стол одноногий держит прочно.

0

105

Здравствуйте! Нужен прозрачный клей. Чтобы было невидно клея. Клею таким http://sg.uploads.ru/t/lGvAd.jpg
сохнет быстро и крепко. Но жёлтый цвет клеевого шва. Кто клеил такими и Титаном http://s9.uploads.ru/t/fIKCF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8KPFt.jpg Что посоветуйте?

Отредактировано SerDar (01-09-2016 13:31:13)

0

106

Всем привет!

подскажите каким клеем можно приклеить бумажку к фанере, чтобы затем их резать лазером?

как я понимаю пва нельзя вроде потому что ядовитые вещества будут выделяться и станок портиться.

а резать отдельно бумагу и потом её клеить слишком долго!

0

107

Приветствую может кто имеет опыт,  нужно склеить  дсп ламинат к ламинату

0

108

пур 501 или аналог

0

109

messer1988 написал(а):

как я понимаю пва нельзя вроде потому что ядовитые вещества будут выделяться и станок портиться.

То есть основа ПВА - раствор нетоксичного поливинилацетата в воде является "ядовитее" карбамидоформальдегидного клея которым клеят фанеру?

0

110

ПВА  Акрон СУПЕР.(из этой линейки только СУПЕР)http://s5.uploads.ru/t/JvMtc.jpg
15 лет нареканий НЕТ!!!
ПУР 501 шиповые соединения ,ответственные узлы.

0

111

мамонт1978 написал(а):

ПУР 501 шиповые соединения

Вот у меня предстоит как раз такая задача - нужно будет клеить большой ящик, у которого все стороны (а так же дно и верх) соединяются на шип-паз. Причём шипы достаточно мелкие и потому их будет много. Обычный ПВА смущает тем, что пока все пазы буду промазывать клеем, он уже начнёт засыхать. Склеивать поэтапно боюсь, как бы не получился перекос каркаса и потом дно, или верх ящика уже не станет в свои пазы. Т.е. собрать всю конструкцию на клей нужно сразу и "по-сырому". Нет ли какого-нибудь "медленного" клея, который бы не загустевал в течении длительного времени после нанесения?

0

112

CNCshnick написал(а):

Вот у меня предстоит как раз такая задача - нужно будет клеить большой ящик, у которого все стороны (а так же дно и верх) соединяются на шип-паз. Причём шипы достаточно мелкие и потому их будет много. Обычный ПВА смущает тем, что пока все пазы буду промазывать клеем, он уже начнёт засыхать. Склеивать поэтапно боюсь, как бы не получился перекос каркаса и потом дно, или верх ящика уже не станет в свои пазы. Т.е. собрать всю конструкцию на клей нужно сразу и "по-сырому". Нет ли какого-нибудь "медленного" клея, который бы не загустевал в течении длительного времени после нанесения?

в этом ящике сколько ЧАСТЕЙ???

0

113

CNCshnick написал(а):

Причём шипы достаточно мелкие и потому их будет много.

Можно попробовать по-авиамодельному, когда конструкцию собирают "насухо", а потом стыки проклеивают каким- нибудь жидким клеем, например 505-м циакрином.

0

114

Нет ли какого-нибудь "медленного" клея

Вернитесь к истокам, попробуйте казеин

0

115

etechnics написал(а):

То есть основа ПВА - раствор нетоксичного поливинилацетата в воде является "ядовитее" карбамидоформальдегидного клея которым клеят фанеру?

Ну например ПВХ для человека безвреден, и клея в нем нет, но думаю ненужно рассказывать что будет с лазером и какой вред для здоровья людей будет при резке.

также виниловые пластинки не рекомендуют резать,

поэтому и интересно можно ли резать склеенные при помощи ПВА материалы

0

116

messer1988 написал(а):

Ну например ПВХ для человека безвреден, и клея в нем нет, но думаю ненужно рассказывать что будет с лазером и какой вред для здоровья людей будет при резке.

ПВХ и ПВА это разные материалы.
В связи с этим требуется замена ПВХ экологически безопасными матричными материалами, которые смогли бы устранить указанные недостатки. Альтернативными ПВХ являются поливинилацетали, которые производятся в промышленном масштабе. Они менее токсичны, при горении не выделяют вредных веществ

0

117

Клей Момент "Супер ПВА D3" хорошо клеит , после высыхания становится прозрачным .http://s2.uploads.ru/t/5GrLW.jpg

0

118

etechnics написал(а):

экологически безопасными

ПВХ материалы опасны только в случае горения либо для окружающей среды из за долгого разложения.

Мы ушли от темы, меня интересует конкретный опыт людей, которые режут фанеру с наклеенным на нее изображением.

Видел сувенирные разделочные доски, сверху наклеена ламинированная бумага, мне кажется такой бутерброд опасен для лазерной резки, но люди режут, вот и не могу понять либо я напрасно опасаюсь, либо они травят себя и работников

0

119

Пвх в лазерной резке опасен из за высвобождающегося хлора, который преобразуется в соляную кислоту (HCl)
Пары соляной кислоты вредны для механики станка, На сколько я понимаю с ПВА этой проблемы нет.
Толщина слоя клея в разы меньше толщины материала, так что штатная вентиляция с этим должна справиться

+1

120

messer1988 написал(а):

ПВХ материалы опасны только в случае горения

продукты горения ПВА не опасны. Точка.

0

121

Tidebond

0

122

Лактайт для мелких деталей, которые не предполагаются быть под нагрузкой. И Момент столяр экспресс для более серьезных вещей. Т.к. мебелью и тяжелыми вещами не занимаюсь, то этих двух вполне хватает.

0

123

У нас ребята клеят Akfix Мебельный клей турецкий вроде (Гель + отвердитель аэрозоль) Наносишь слей потом аэрозоль и он застывает

0

124

CNCshnick написал(а):

Вот у меня предстоит как раз такая задача - нужно будет клеить большой ящик, у которого все стороны (а так же дно и верх) соединяются на шип-паз. Причём шипы достаточно мелкие и потому их будет много. Обычный ПВА смущает тем, что пока все пазы буду промазывать клеем, он уже начнёт засыхать. Склеивать поэтапно боюсь, как бы не получился перекос каркаса и потом дно, или верх ящика уже не станет в свои пазы. Т.е. собрать всю конструкцию на клей нужно сразу и "по-сырому". Нет ли какого-нибудь "медленного" клея, который бы не загустевал в течении длительного времени после нанесения?

Тема старая,но может кому надо:-из всех знаемых мной по инструкции только клейберит (кажется 301,не помню,да и разницы большой нет) имеет время корректировки 15мин.(без отвердителя!)Но надо понимать,что при сжатии это время уменьшается,думаю-пропорционально усилию прижатия.В ящиках шипы сжать невозможно,поэтому 15 (а 10-точно) минут у Вас будет.(За 12 минут успеваем промазать 16 проушин,16 шипов,собрать и стянуть струбцинами стол с двумя обвязками).

Отредактировано Свирель (23-10-2016 17:12:06)

0

125

яя использую мебельный момент в красной упаковки для древесины самый одекватный и быстро схватыающий !!!! если ножи собираю то эпоксидную смолу

0

126

По моему "Момент столяр" - не самый лучший клей. Хотя бы по водостойкости.
Делал когда то на нём предметы мебели. При перепадах влажности склейки иногда расходятся. С клеями Д3 такого никогда не происходит. Причём как тут правильно было сказано сейчас уже торговая марка не имеет в общем то значения.

0

127

По моему "Момент столяр" - не самый лучший клей. Хотя бы по водостойкости.

Не удивительноhttp://se.uploads.ru/t/yNiqh.jpg

0

128

Есть и такой
http://tdodis.ru/published/publicdata/ODIS2014SHOP/attachments/SC/products_pictures/%D0%9C%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%9D%D0%A2%20%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%20%D0%9F%D0%92%D0%90%20D3%20750%D0%B3_enl.jpg

0

129

Не ругайте если не совсем в тему. http://s7.uploads.ru/t/7uaNc.jpg
Делал такое панно (качал с сайта), волка и рамку точил отдельно потом на щит клеил. Жалко из целого щита точить-много дерева в стружку да и время тоже.
Клеил на момент ПВА Д3. Размер изделия 600*400 мм
Как думаете не поведет ли щит?
И может кто посоветует приспособу какую чтобы прижимать врезанное к щиту лучше, чтоб шов менее заметен был.

+1

130

pav написал(а):

Не ругайте если не совсем в тему.
Делал такое панно (качал с сайта), волка и рамку точил отдельно потом на щит клеил. Жалко из целого щита точить-много дерева в стружку да и время тоже.
Клеил на момент ПВА Д3. Размер изделия 600*400 мм
Как думаете не поведет ли щит?
И может кто посоветует приспособу какую чтобы прижимать врезанное к щиту лучше, чтоб шов менее заметен был.

Щит сосновый? Соединенён на микрошип или просто склейка? Хотя... о чём я... поведёт в любом случае, но может весьма не значительно

0

131

Лучше пока не нашел . Перепробовал вагон и 10 маленьких тележек
http://sa.uploads.ru/t/OQlxw.jpg

0

132

DiOL написал(а):

Щит сосновый? Соединенён на микрошип или просто склейка? Хотя... о чём я... поведёт в любом случае, но может весьма не значительно

Да щит просто клеенный из "хвойных пород" 18мм. Но что сделано то сделано и мне больше интересен совет по приспособе для склейки, а то я волка просто придавил мешком с песком. Хотелось бы как то посерьезнее.
НАТОЛКНИТЕ НА МЫСЛЬ!

0

133

Хочу поклеить несущие для моста метра 4 длиной полукруг.Возник вопрос по поводу склейки .Клеить по форме вдоль всю доску несколько слоев или поперек секторами интересно что крепче и долговечнее?

Отредактировано peka (14-04-2017 22:14:57)

0

134

peka написал(а):

Хочу поклеить несущие для моста метра 4 длиной полукруг.Возник вопрос по поводу склейки .Клеить по форме вдоль всю доску несколько слоев или поперек секторами интересно что крепче и долговечнее?
Отредактировано peka (Вчера 22:14:57)

Лучше секторами, но не на гладкую фугу, на шипы или шпонки. На бабочки, думаю, вообще шик будет.

0

135

Здравствуйте!

Есть у кого опыт использования клея "ЭКСПЕРТ Клей ПВА Столярный" производства Dekart?

0

136

для шпона использую Kleiberit 300 ,а  для склейки массива  303.7

0

137

Для реставрации или восстановления небольших нарушений, когда нужно подклеить небольшой кусочек или подшпаклевать использую с недавних времён циакринакрилатные клей ("секундные" клеи). Реально клеют они за секунды и сразу можно обработать такое место. А шпаклёвку в случае малых повреждений можно из деревянной пыли быстро намешать, но "стынет" она уже буквально не секунду, а полсекунды, так что наносить нужно быстро и уверенно. Так же можно закрывать и открывшиеся во время обработки трещины (ну, "не в палец", конечно).
Подсмотрено у реставраторов музейной мебели :yep:

P.S.Да! "Золотое правило " ЛЮБОЙ склейки: чем тоньше плёнка клея между соединяемыми деталями, тем крепче соединение!

Отредактировано adres (23-05-2017 06:18:19)

0

138

космофен ца-12

0

139

Илья Прилепский написал(а):

космофен ца-12

Вы уверены что темой не ошиблись

Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?

Пальчиком ткините где в инструкции про древесину сказано. Ссылка

+1

140

Вот как раз этим космофеном всё и получается! Излишки только после открывания надо в холодильнике хранить (закрыв, конечно).
Дерево клеит легко и сильно.
Ещё рекомендую держать такой клей в аптечке - если им порез смазать (прямо с кровью) и зажать на пару-тройку секунд, то и кровотечение остановится и шрама может даже не быть. Зажимать склеиваемое место только нужно через полиэтиленовую плёнку, а то и рука, которая зажимает, намертво приклеится.
Есть дурной личный пример: сорвалась болгарка и резанула по ступне. За городом, на даче у приятеля. Не без алкогольных паров изнутри по факту-то, поэтому в больницу ехать было затруднительно по зависящим от нас причинам. Супруга приятеля (нейрохирург на пенсии) прискакала с этим клеем и быстро всё заклеила, зафиксировала и забинтовала. Единственно, что сейчас, спустя лет пять, так это то, что ноет шрам от прореза в плохую погоду.

0

141

А меня вполне устраивает титан wb 33

0

142

тайтбонд отлично клеит.

0

143

Здравствуйте! Подскажите каким клеем лучше приклеивать булавки к деревянному изделию? Пробовал приклеивать моментом(универсал), но держится так себе.

0

144

D1mitriy
Какие булавки и какое изделие? Может к булавке приварить(Припаять) шуруп и вкрутить?

0

145

Как мне кажется - капелькой эпоксидки. А если шуруп может залезть в месте крепления, то можно просто его вкрутить в колечко, согнутое на конце булавки.

0

146

Titebond II очень нравится,раньше клеил Titebond

0

147

Я использую Момент Столяр Клей-Экспресс, только нужно сразу излишки убирать, потом только шкурить

0

148

Пользуюсь столярным ПВА. Качество склейки на соне вполне устраивает.

0

149

НеМалевич написал(а):

Пользуюсь столярным ПВА. Качество склейки на соне вполне устраивает.

Не только на сосне, но и на берёзе и лиственнице. В своё время клеил для кухни круглую столешницу из лиственницы  на прямую фугу. Столешница толщиной около 25-30мм прослужила более 10 лет.

0

150

Очень хороший клей ,прозрачный,быстросохнущей.Присылают очень быстро. Попробуйте. Ссылка

0

151

Момент столяр!

0

152

НеМалевич написал(а):

Пользуюсь столярным ПВА. Качество склейки на соне вполне устраивает.

Тоже клеил сосну столярным ПВА, все отлично  :cool:

0

153

По большей части столярным ПВА, но порой жидкими гвоздями. В некоторых случаях помогает B7000, но это скорее единичные случаи.

0

154

Какой клей быстрей всех сохнет?

0

155

Евгений Коротков написал(а):

Какой клей быстрей всех сохнет?

Тот же обычный ПВА столяр(в красной упаковке) сохнет 15 минут. Есть в малых емкостях и еще более скоростной "момент", у него скорость схватывания 3-5 минут.

0

156

Titebond    от 30 до 120 мин.

0

157

Пользовался столярным ПВА в литровой банке желтоватого цвета, сейчас не найти его, перешел на момент столяр, клеить редко приходится, хватает.

0

158

Я токо начинающий, посоветуйте какой клей взять для склейки мебельного щита. Клей нужен водостойкий, а то мне в магазинах насоветовали что аж запутался.

0

159

cncsonydv написал(а):

Я токо начинающий, посоветуйте какой клей взять для склейки мебельного щита. Клей нужен водостойкий, а то мне в магазинах насоветовали что аж запутался.

Тут дело "вкуса", начинайте с любого столярного ПВА. Всё такие основа это сама технология, а не клей.

0

160

cncsonydv написал(а):

Я токо начинающий, посоветуйте какой клей взять для склейки мебельного щита. Клей нужен водостойкий, а то мне в магазинах насоветовали что аж запутался.

Попробуйте ПВА d3. В наших краях им клеят. 5000-5500 за 50 литров.

0

161

Прошу совета опытных мастеров)
Делаю кукольный дом. Но запчасти к нему большого размера. Лазер 300х200.
Пришёл к тому чтобы делить детали на несколько а потом склеивать. Как лучше всего и чем это делать чтобы потом покрасить и не было видно?
Склеивал момент столяр но потом даже после шлифовки после покраски на швах блеск. Как с этим бороться?

0

162

ПВА навсегда =)

0

163

cncsonydv написал(а):

Я токо начинающий, посоветуйте какой клей взять для склейки мебельного щита. Клей нужен водостойкий, а то мне в магазинах насоветовали что аж запутался.

если водостойкий, то Titebond III ultimate

0

164

Обычный универсальный ПВА, на утро все держит как стальное...

0

165

Вообще момент красный, но вот сейчас понадобилось склеить корпуса акустических систем из 22 мдф, думаю, подскажите чем склеить?

0

166

Кто-нибудь пробовал клей момент FIX для склейки фанеры?

0

167

Если изделие декоративное, типо слова на фоторамку, бабочки, сердечки, то просто беру гелевый супер клей. Клеит быстро и довольно таки хорошо держит.

0

168

Клей Titebond 3

0

169

Купил последний раз вот такой:
http://s8.uploads.ru/t/liFuv.jpg
2 кг = 250 р.
Вполне рабочий вариант, пластификатора, конечно, поменьше, чем в "Момент столяр", а воды побольше. Если подсушить, получается примерно 1,5 кг нормального густого клея... Прозрачнее момента. Вообще, думал за такие деньги будет всё намного хуже.

0

170

ПВА D-2 в помещении ,  ПВА D-3 улица-мороз-влага .

Отредактировано stl (13-03-2018 20:14:50)

0

171

ПВА D3 перекрывает большинство задач. Но сталкивался и со сложностями (текстолит или оргстекло, пластик к фанере или МДФ). Помогли самые дешманские суперклеи плюс пищевая сода.

0

172

Момент Столяр более чем отлично держит

0

173

Пользуюсь Rakoll express25- нареканий нету.

0

174

Sasha.goofy написал(а):

Кто-нибудь пробовал клей момент FIX для склейки фанеры?

Двухкомпонентный FIX мгновенно клеит все виды дерева  и МДФ. Место склейки разорвать невозможно. Единственный минус - для склейки щитов дороговато выйдет.

0

175

micB написал(а):

Одно время пользовался пуром, но он как монтажная пена, расширяется и лезет изо всех щелей. Бывает в труднодоступных местах потом замучаешься его вырезать и вышлифовывать. Сейчас пользуюсь Столяр момент, фирмы henkel, этот слишком пластичный после высыхания. Клеишь им мебельный щит, а после фрезеровки по швам склейки трудноубираемая мохра из ворса и клея. Сошлифовыть его трудно, он от нагрева превращается в жидкую резину и прилипает на инструмент, или наждачку забивает махом, в общем гемор еще тот.
Хочу попробовать Tidebond, кто им пользуется? Как он в работе? Или может еще чего посоветуете?

Использую Jowat

0

176

Посоветуйте клей для сборки клеёного бруса под токарку. ПВА показался слабоватым.

0

177

AnTer написал(а):

Посоветуйте клей для сборки клеёного бруса под токарку. ПВА показался слабоватым.

ПУР 501
Клеить лутчше в перехлест....
На выходе заготовки чтобы что крайние ...что средние пласти были одной толщины...http://s8.uploads.ru/t/TkwMJ.jpg
ВИД С ТОРЦА...
ВЕРХНИЕ заготовки...
НИЖНИЙ перехлест..

Отредактировано мамонт1978 (18-04-2018 11:23:14)

+1

178

Благодарю! Буду пробовать!

0

179

Последние четыре года только Tidebond. Зеленая этикетка. Водостойкий. Для контактов с пищей.
Супер!

0

180

ГеннаDIY написал(а):

Последние четыре года только Tidebond. Зеленая этикетка. Водостойкий. Для контактов с пищей.
Супер!

Поддерживаю! Titebond - отличный клей. Пользуюсь Titebond 2 (синий). Держит мертво, влажной тряпкой стираются излишки клея. Клей рекомендую.

0

181

Клей ПВА Момент красный для ответственных работ.
Если быстро и без деформации клей Титан.

0

182

Erdemi4 написал(а):

Ребят подскажите как склеить фанеру по торцу? чем? торцы ровные.

все это из-за маленького раб стола. приходится все резать на отдельные куски.

Чтоб нормально склееть нужны пазы, остаётся только какие то треугольнички- косынки придумывать как дополнение!

0

183

Kleiberit 303.0 - очень прочно. Щит ломается по волокну, а не по склейке.

https://images.ua.prom.st/1257499561_w128_h128_klejberit_300.0_1_kg.jpg

0

184

ПВА из канцтоваров

0

185

Кто-нибудь может подсказать - чем склеены ступеньки или щиты из ЛеруаМерлена? Однозначно использованы там не ПВА эмульсии, а склейка очень ровная, однородная и прочная. И тонкая, что потом не мешает отделке.

0

186

подскажите а есть клей для сувенирки из фанеры чтобы был эластичным и время застывания мин 5 хотябы? буду очень благодарен.

0

187

elite construction d4 drevo strong

0

188

Клей Пва, разбавленный с водой 1:3, либо клей для обуви, либо, сам пользуюсь, BF700, клей для склейки тачскринов и модулей на смартфоны, стоит дорого, но надо его не много и склеивает на века)

0

189

Использую ПВА клей марок ВНП и ECO клеит, высыхает прозрачным.  Мне нравится. В Ташкенте можно покупать у производителя литрами

0

190

есть клей master klein суперклей. попробовал склеить им две фанерки-огрызка. прижимал их прищепками канцелярскими железными.
пробовал после склеивания их разорвать и на изгиб, тщетно.
им пользуется кто либо вообще?
если да, то как он себя ведет при склеивании фанерных коробочек-шкатулок в шип?

0

191

Titebond 3. Это который зеленый. Раз был случай - упустил скеенный щит. Щит лопнул, но не по месту склейки. Только им и пользуесь с тех ппор.

0

192

Только Titebond premium. Остальное незашло

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?