​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пропуск шагов из-за особенностей конструкции?


Пропуск шагов из-за особенностей конструкции?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день, у меня станок 1500 на 2500, самодельный, перемещается по зубчатым рейкам, пропускает шаги несмотря на то, что ось ездит на 2х, 4х амперных двигателях. может ли это быть из-за то, что двигатели без редукторов? получается за один оборот двигателя ось смещается более чем на 100мм
http://sh.uploads.ru/t/Gyedh.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cFC95.jpg

0

2

Вэл написал(а):

Добрый день, у меня станок 1500 на 2500, самодельный, перемещается по зубчатым рейкам, пропускает шаги несмотря на то, что ось ездит на 2х, 4х амперных двигателях. может ли это быть из-за то, что двигатели без редукторов? получается за один оборот двигателя ось смещается более чем на 100мм

Какие драйвера вы применили для управления вашими двигателями?

0

3

Теряет шаги одна ось или все? Скорее всего виноваты перекосы (или люфты) и связанные с этим подклинивания. На каком делении шага работают движки? Как вариант- уменьшить (или увеличить) шаг до 1/2, 1/8, на контроллере проверить положение переключателя тока, поставить больший ток.

0

4

На каких скоростях теряет?Теряет токо по Х?Какую электронику используете .Провода какой длины ?Заземлён не заземлён?По фото пластина на которой крепиться движок по Х не хлипковата она не дребежит?

0

5

Больше чем уверен у Вас моторы Вантай, а они при больших оборотах резонируют. На драйверах поставьте деление шага 25000 и шума будет меньше от передач, снизьте скорость подачи и все будет Ок.

0

6

У меня на станке с рейками тоже были пропуски шагов. Практически невозможно закрепить рейку так, чтоб зазор между зубами в зацеплении был одинаков по всей длине. Постоянно в разных местах подклинивало. Нашёл выход - подпружинил движки, дав им немного свободы в плоскости, перпендикулярной перемещению. Все пропуски шагов пропали.

0

7

использую драйвер PLC545,
шаги теряет ось, вдоль которой идут строки растровой чистовой обработки, при черновой обработке все ровно...
чистовая обработка идет на скорости порядка 1200-1500мм в мин, на 1000 все ровно, может неправильно настроены скорости двигателей, акселерация??? завтра посмотрю и выложу свои настройки, наизусть не помню, а вы на каких скоростях гравируете?
пластина действительно хлипковата, дребезга нет, без нагрузки носится идеально, она амортизируя и нивелирует погрешности установки рейки, до этого была толстая стальная плита - там были сложности с перемещением по Х, по У рейка закреплена по аллюминиевому профилю, там ну прям супер ровно на сухарях в пазу профиля, а по У тоже пропускает(
провода - самые длинные около 5ти метров.

0

8

kosenlkv написал(а):

Больше чем уверен у Вас моторы Вантай, а они при больших оборотах резонируют. На драйверах поставьте деление шага 25000 и шума будет меньше от передач, снизьте скорость подачи и все будет Ок.

Ну здрасьте. Про какие это большие обороты речь? Один оборот это 10 см, 100 рпм = 10м/мин. Как раз тут маленькие обороты. У меня станок чуть побольше и рейка, модуль 1,5 и деление на 3. Движки на 8,4 Нм и при более 3 м/мин были пропуски на 3Д. Счас поставил питание 72В на все движки и все хорошо.   Летает на 15м/мин без пропусков. Хотя движкам нужно до 150 В. При длительной работе 3Д движки начали нагреваться до 30 градуссов, раньше были совсем холодными. Напишите характеристики двигателей и напряжение питания и греются ли они.

Отредактировано qrwaLT (07-05-2015 22:54:22)

0

9

движки совершенно не греются, еле теплые, греется только движок на оси Z, но там швп и проблем нет, а характеристики движков завтра скину вместе с настройками в мач

Отредактировано Вэл (07-05-2015 23:33:45)

0

10

как правило нормальная температура моторов при номинальном токе градусов 45-следовательно вывод= работаете при малых токах- следовательно теряете и момент- отсюда пропуски шагов- проверьте настройки драйверов

0

11

наконец добрался до гаража:
ось Х на 2х движках SH348801, 4 амперные, 1.8 градуса на шаг, удержание 34кг, драйвер делит шаги на 32, блок питания 36в, 350ватт, драйвер как уже писал PLC545,
У на одном таком движке.
В Мач3 настроена скорость 2000 ускорение 500 на обоих осях.
на низкой скорости шаги не пропускает, но пилит заготовку 200 на 250 около 8 часов с шагом 0.12мм (ну и черновая от часа до 3х)

0

12

Почему-то ненахожу информации в итернэте про ваши движки. Нужны конкретные характеристики индуктивности и сопротивления фазы. Мне кажется, что 36 В реально сильно нехватает. Но, чтоб поднять напряжение, надо будет менять драйвера и БП. Счас есть драйвера которых можно питать переменным током и напряжение до 80 В - MA860H . Но вам надо конкретнее просчитать свои движки. Почитайте здесь- напряжение двигателя

Отредактировано qrwaLT (16-05-2015 00:51:00)

0

13

Подключите другой комп!! У меня был случай я месяц не мог понять чего теряет шаги , менял шаговики, провода , заземлял станок, купил пезперебойник) А оказалось все просто купил под него новый комп , а lpt  у него плохо работал поставил старый комп работает второй год)!!!

0

14

Помогите. не могу понять в чем проблема. Похоже на пропуск шагов. Портит заготовки. При обработке чистовой фрезой делает лесенку.
http://sg.uploads.ru/t/yuiPN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JRV9y.jpg

0

15

И так смотрел, и сяк, но непонял как там обрабатывалось и которая ось делала пропуски. Например у меня слабое место это ось Z при ходе вверх. Если слишком высокая скорость на настройках МАСН3 то находится на модэли пару мест, где будет ступенька вниз. И эти места всегда одинаковые. На меньшей скорости- все хорошо.

0

16

Материал бук. Резалось растром. Черновая обработка концевой 6мм. Чистовая конической сферой R 0.1. шаг 0.08 Пропуски подозреваю по оси y. Фреза проходила паралельно оси x снимая слой толщиной 0.08 мм. смещалась вдоль оси y на следующий шаг 0.08 и снова паралельно оси х. вот как раз эти гребешки и и расположены параллельно оси. как будто фреза режет то нормально то начинаются лишние шаги и соответственно фреза уезжает по y дальше чем нужно. Вот и получается этот лес на заготовке.
Может ещё виновата недостаточная  жёсткость портала, на нем закреплена ось х. Размеры рабочего поля 1300 на 1300 примерно. портал сделан из фанеры.

0

17

Скорей всего это не пропуск шагов, а результат небольшой жесткости станка. Попробуйте сначала сделать черновую обработку. Думаю такой рельеф можно делать фрезой с бОльшим радиусом.

0

18

А вы попробуйте погонать по У не по Х- легче станку будет. Фреза может быть и  R1 на шаг 0,2. Думаю вполне приемно будет. В крайнем случае R0,5 на шаг 0,1.

0

19

elektt написал(а):

Помогите. не могу понять в чем проблема. Похоже на пропуск шагов. Портит заготовки. При обработке чистовой фрезой делает лесенку.

конструкцию станка можете сфотать. Похоже жесткости не хватает.
Были похожие "косяки" по оси Z.  (Ходовой винт M10, ходовая гайка (из 2х- гаек залитых в смолу),  подшипники радиальные - китайские).
При обработке мягких материалов все было отлично, но если что-то плотное всплывал косяк.
Некоторое время не мог понять..., потом дошло )) - люфт оси Z. При обработке мягких - люфт выбирался массой фрезера, на материалах поплотнее - массы фрезера нехватало.
Сделал преднатяг ходового винта - проблема ушла.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пропуск шагов из-за особенностей конструкции?