​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Дурная голова рукам покоя не дает!


Дурная голова рукам покоя не дает!

Сообщений 1 страница 60 из 60

1

Привет народ. Решил создать себе еще одну проблему на голову! Заболел идеей сделать станок, ну или скорее принтер для печати по фасаду МДФ и/или дереву... Есть в природе они конечно, но стоят нереально дорого. На данном этапе пока собираю информацию. Выбрал путь мозгового штурма, по сему нужны идеи. Вопросы такие пока: технология печати, постройка с нуля или переделка какого нибудь широкоформатного принтера? Ширина нужна около 1500мм... В общем вопросов море. Любые соображения по этой теме приветствуются! Так что, помогайте народ.

0

2

skedram , принтер для УФ печати или что то другое ?

0

3

Abarmot написал(а):

принтер для УФ печати

А сольвент не подойдет. Только УФ. Так сами принтеры стали нереально дороги. На алиэкспрессе видел запчасти на такие поделки. Но купил готовое решение от мимаки.

skedram написал(а):

технология печати

УФ

skedram написал(а):

постройка с нуля или переделка какого нибудь широкоформатного принтера

Переделка.

skedram написал(а):

Ширина нужна около 1500мм...

Мимаки, мутон, ролланд. Вообщем подбирайте по размеру капли (насколько хотите детализацию рисунка) да головка должна быть пьезо а не термо. Да к тому же УФ чернила более густые чем пигмент (головка будет расходный материал)
А в заключение.
Разрабатывать столь сложную схему, подгонять и настраивать ради 1 экземпляра будет очень дорого.
цена смешная

+1

4

skedram написал(а):

Привет народ. Решил создать себе еще одну проблему на голову! Заболел идеей сделать станок, ну или скорее принтер для печати по фасаду МДФ и/или дереву... Есть в природе они конечно, но стоят нереально дорого. На данном этапе пока собираю информацию. Выбрал путь мозгового штурма, по сему нужны идеи. Вопросы такие пока: технология печати, постройка с нуля или переделка какого нибудь широкоформатного принтера? Ширина нужна около 1500мм... В общем вопросов море. Любые соображения по этой теме приветствуются! Так что, помогайте народ.

Первый раз слышу о таком. Ссылки есть?

0

5

Недавно наблюдал, как ребята делали полноцветную печать на фасаде. Они не стали особо заморачиваться, а взяли прозрачную пленку ORAKAL серии 750, напечатали изображение на широкоформатном принтере и наклеили ее на фасад. Сверху покрыли акриловым лаком и получилось очень даже прилично. 750-ю серию они взяли потому, что эта пленка очень тонкая и имеет прочный клеевой слой (эта пленка применяется для оклейки автомобилей).

+1

6

Основная задумка получить вот такое например, но не из шпона, а прямой печатью...

http://sh.uploads.ru/t/UpfnX.jpg http://sh.uploads.ru/t/PD7Lw.jpg

mrak61ru написал(а):

Разрабатывать столь сложную схему, подгонять и настраивать ради 1 экземпляра будет очень дорого.

Разумеется, но покупать - не дешевле ведь? А по ссылке действительно цены какие то нелогичные. В чем подвох китайцев?

су-24 Тоже идея. Надо бы попробовать...

0

7

Если подойти с другого конца - софт. Какая прога будет печатать? У вас есть програмер-электронщик ? Если нет то только переделка из существующего т.к. нужен софт для печати.
Печать серийная или штучная?
Можно пойти путем лазерного гравера только вместо лазера и линз летает головка для печати - зато софт есть.

0

8

Всё что касается УФ принтеров,то по механике там всё достаточно просто,сделано на рельсовых направляющих (типа HIWIN),линейные модули такие-же ну и ШВП для подъёма блока головок над поверхностью стола.Казалось бы бери и лепи,за что деньги буржуи дерут -непонятно.Но основная засада-это головки.На коленке их не сделать и даже на очень серьёзном заводе-тоже.Вообще их делают всего несколько заводов в мире и даже именитые производители УФ принтеров сами головки не делают а покупают у этих производителей.Это как и компы,собирают все кому не лень,но винты производят десяток заводов,и всё.Стоимость головок примерно 1500-2000 евро.(одной).Для качественной печати нужно 8 штук(по две на каждый цвет,это при печати CMYK).С белым цветом вообще проблемма.Да чернила нужно подогревать,температура примерно 46 градусов.Кроме того светодиодные принтеры плохо работают с чернилами сторонних производителей,т.к. сами светодиоды работают в узком диапазоне и подобрать левые чернила тяжело.Обычно все ставят УФ лампы(2 шт. стоимость самой лампы без блока управления 150-200 евро,блок управления в сборе-5000 евро).Ну и ессественно-ПО.Любое изображение нужно растрировать,т.е нужен RIP процессор,какой уже дело десятое.Это вкратце.Но в России делают тоже принтеры(вернее собирают),погуглите-найдёте.Но цены у них тоже неслабые,в силу вышеозначенных причин и то не всех.http://sg.uploads.ru/t/eikag.jpg
http://sh.uploads.ru/t/7ymdJ.jpg

0

9

mfamilie написал(а):

Но в России делают тоже принтеры(вернее собирают),погуглите-найдёте.

Переделывают из принтеров. Добавляют стол, контролеры все это привязывают к электронике принта. Получается дороже китая но надежнее. Есть примеры.

mfamilie написал(а):

.Для качественной печати нужно 8 штук

Можно обойтись одной эпсоновской ДХ5.

mfamilie написал(а):

Вообще их делают всего несколько заводов в мире

Бротнер, эпсон, хюлик, коника, тошиба и еще пара. Но подходят не все. Плюс обвязка головки электроникой. Вообщем легче принтак брать и переделывать.

mfamilie написал(а):

С белым цветом вообще проблемма.

Так как он выпадает в осадок, для этого делают циркуляцию, замес в картридже, взбалтывание всей системы. И все равно самый проблемный это белый. Из за него чаще головки и гибнут (забиваются дюзы).

mfamilie написал(а):

Да чернила нужно подогревать,температура примерно 46 градусов.

Это вы с сольвентом или экосольвентом попутали. УФ чернила подогревать не стоит. У них затвердение как раз не от температуры а от УФ лампы.

0

10

То-же задумывался о печати на дереве. Разговаривал с продавцами сублимационных чернил. Как самый дешевый вариант, купить эти чернила и, после промывки заправить картридж. Это сказали на фирме которая продет-ремонтирует-заправляет принтеры. Для сублимационной печати лучше всего подходят EPSON-ы. На счет размера, можно картинку поделить на фрагменты печатать на А4 и склеивать. Цена вопроса около 200 у.е.

0

11

mrak61ru написал(а):

Это вы с сольвентом или экосольвентом попутали. УФ чернила подогревать не стоит. У них затвердение как раз не от температуры а от УФ лампы.

Ничего я не попутал.Рабочая температура чернил не ниже 46 градусов.(Принтер Oce Arizona,работаю каждый день,на фото кстати он самый),при чём тут затвердевание?

0

12

mfamilie написал(а):

Рабочая температура чернил не ниже 46 градусов.

На мимаке и НР у меня нет подогрева.

Dok написал(а):

Разговаривал с продавцами сублимационных чернил.

Для печати сублимацией по деревы надо его покрывать чемто. Сублимация это ведь возгонка красителя в тело носителя. Сублимация при том это термо закрепление. Вообщем надо будет деревяшку покрыть полимером (очень непросто так как шероховатость и пылинки не дадут качества), потом напечатать на специальной бумаге и с помощью термопресса перенести изображение на поверхность. Применима для малых заготовок.

0

13

Dok написал(а):

. На счет размера, можно картинку поделить на фрагменты печатать на А4 и склеивать.

Не получиться нормальный принт. пробовали уже. Легче б.у. эпсон 7800 купить за 30 тыров СНПЧ за 10 и перевести на субли его. Не забыть еще отпрофилировать и печатать через РИП. Можно печатать флюр красками даже.
Вот моя печать сублимациец на камне и ткани.
http://sh.uploads.ru/t/rMzfk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VxgzI.jpg

skedram написал(а):

Разумеется, но покупать - не дешевле ведь? А по ссылке действительно цены какие то нелогичные. В чем подвох китайцев?

В геморое при работе. Головка засохнет, стол не очень. Да и по мелочам достанет.
То что вы показали ну ни как и близко не напечатает. Напечатайте на прозрачной пленке (с подложкой белого, ну чтобы сначала белым напечатали а потом цветом) и приклейте к деревянной заготовке. Вот примерно то и получите.

Отредактировано mrak61ru (02-05-2015 15:15:25)

0

14

С УФ печатью вообще проблемма не стоит на чём печатать,печатает на любом материале,единственно у меня печатает только CMYK,без белого цвета и при печати на тонированных материалах допустим на чистом дереве или на тёмных тонов макухе цветопередача падает.А так на светлых материалах печатает хорошо.Это конечно не касается моделей аппаратов с опцией белого цвета,кстати есть аппараты и с печатью металликом.А в целом конечно УФ печать это класс!И кстати не выгорает вообще на солнце,можете обратить внимание на рекламу на магазинах та что сольвентом напечатана-через год обычно ей конец.

0

15

mfamilie написал(а):

С УФ печатью вообще проблемма не стоит на чём печатать,печатает

На стекле приходиться перед печатью грунтом проходить. Да и некоторые пластики тоже. А так да намного лучше выклейки и печати сольвентом. Не выгорает, держится (если правильно нанести) намертво. Не воняет. Сразу готово после печати (не надо ждать пока просохнет и т.д.)
Единственный жирный минус цена аппарата и цена краски. Но если попасть в свою нишу то все окупается.

0

16

Праймером покрываю только стекло и кафель,с другими материалами не заморачиваюсь.И так держится хорошо.Бывает косяк сделаещь,если сразу после печати не смыл,то на следующие сутки уже имеешь головняк со снятием запечатанной краски.http://sh.uploads.ru/t/tlFqW.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vB68M.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JCUqR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8edxi.jpg
http://sh.uploads.ru/t/N1V2v.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BAZ0h.jpg
http://sh.uploads.ru/t/toTOK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/CRk63.jpg

+1

17

mrak61ru написал(а):

Легче б.у. эпсон 7800 купить за 30 тыров СНПЧ за 10 и перевести на субли его.

Можно по подробней об этом процессе перевода на субли. То есть что имелось ввиду? Я достаточно отстал если честно от технологий печати.

И спасибо ребята за участие...

Отредактировано skedram (04-05-2015 10:27:51)

0

18

из вариантов по дереву - выжигатель ЧПУ. Ставить на Z лазер фиолетовый 2Вт или нихром. Проги в сети есть для выжигателей.

0

19

skedram написал(а):

Можно по подробней об этом процессе перевода на субли. То есть что имелось ввиду? Я достаточно отстал если честно от технологий печати.

И спасибо ребята за участие...

Отредактировано skedram (Сегодня 14:27:51)

Вот как то так http://www.youtube.com/watch?v=HjXPBz8HDhg

0

20

Flint2015 написал(а):

Вот как то так

Совсем не то...

0

21

Уважаемый Skedram, есть другое решение Вашей задачи. Здесь найдёте альтернативу. Руки Ваши из "нужного места" - увеличить самый дешевый вариант до необходимого, существенной проблемой не будет. На сколько я знаю грунтовочный белый слой он делает сам и заливает лаком. Мечтаю такой приобрести с 2003 года, но не судьба видать. В работе мебельщика, оформителя помещений и т.д. это незаменимый инструмент.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (04-05-2015 14:00:26)

0

22

Альтернативы УФ печати для интерьерки нет.Но она стоит денег,даже формата А3 принтер-недешевый.Как вариант попробовать найти б\у аппарат,потому что что-то переделывать-потеряете деньги и время,тем более самому что-то лепить с нуля,это ещё большая потеря денег и времени.А так можно сразу начинать зарабатывать деньги.И это будет правильный выбор.

0

23

Проба пера. Перевод картины из лазерного пантера на деревоhttp://sg.uploads.ru/t/zh0QS.jpg

0

24

skedram написал(а):

Можно по подробней об этом процессе перевода на субли.

Так ведь сублимация для тканей и полимеров.

0

25

Еще такой вопрос: получается, если я скажем достал Эпсон из линейки 7800 - 9900, переделал в планшетник и добавил/приспособил блок УФ, то будет оно самое?

0

26

skedram
Примерно да.

0

27

skedram
Вот сыль на человека который сам делает станки под печать на текстиле.
принтер
http://sg.uploads.ru/t/QqnpB.png

0

28

Если по ткани,то проще купить термопереводную бумагу,печатать на обычном струйном принтере и получать результат.

0

29

mfamilie написал(а):

проще купить термопереводную бумагу

Еслиб было лучше то только так и делали. На синтетике можно и термосублимацией (на хлопке не получиться), может это вы имели в виду под

mfamilie написал(а):

печатать на обычном струйном принтере и получать результат.

. Так там не обычная бумажка и необычные чернила. Хотя в принципе если нет денег (2 руб за бумажку) то можно и на обычной бумаге да и обычными чернилами. Правда до первого пота или дождя.

0

30

mfamilie написал(а):

Праймером покрываю только стекло и кафель,с другими материалами не заморачиваюсь

Какой принтер? Модель? Ссылку, плиз..

0

31

mrak61ru написал(а):

Вот сыль на человека который сам делает станки под печать на текстиле.

Спасибо конечно, но текстиль меня не интересует, МДФ, дерево, пластик, керамика... Я решил так пока: за широковорматник б/у эпсон 7880, который единственный попался мне, просят 4000 долларов. Это слишком уж дорого для опытов - не потяну никак. По этому решил начать с формата А3+ для начала. Пока что переделаю на планшетник с полем около 320*700. Дальше попробую подцепить блок уф, а там видно будет...

0

32

skedram написал(а):

но текстиль меня не интересует

Таки я вам предложил не копировать. Принцип то почти один и тот же (только у вас УФ лампа добавлена).

kubangranit написал(а):

Какой принтер?

В принципе любой УФ принтер со столом. Весь вопрос в праймерах. Для разных чернил надо разное искать.

0

33

kubangranit написал(а):

Какой принтер? Модель? Ссылку, плиз..

Принтер Oce Arizona 250GT,печать на плоских материалах 2500х1250х48 мм,на рулонных шириной до 2200 мм,точка 6 пкл.уже старенькая модель(на фото).

0

34

Купил таки я принтер эпсон 1410 с СНПЧ от Патрон. Буду гробить его. Изучаю пока теорию. Информации по переделке - ноль, конечно имею ввиду электронику! Прочитал противоречивые мнения насчет возможности перевода его на УФ чернила. С одной стороны есть видео, на котором мой принтер печатает с УФ и даже белым, с другой стороны - на форумах твердят, что УФ краски разъедают ПГ принтера... Есть соображения на этот счет?

0

35

УФ чернила очень вязкие,по крайней мере на моём аппарате их специально подогревают чтобы повысить текучесть,а если учесть что объём капли у этого аппарата 1,5 пкл,сомневаюсь что что-то толковое получится.Вам надо было совсем древний какой-нибудь принтер взять у которого сопла побольше.Как вариант принтер который на яйцах данные печатает.

0

36

И Вам доброго...
Пришлось как то столкнуться с УФ линией по покраске ДСП, самое важное в нанесении это адгезия. Как наносимый материал будет держаться на поверхности.
И если после выхода, ещё в горячем состоянии кажется всё прочно держащимся, тог после остывания и отлёживания, может осыпаться как жухлые листья осенью.
Вам правильно заметили выше, важны праймеры, прослойка между деревом/мдф и самим рисунком. Материалы нужно подбирать только в комплексе.
Что касается вредности красок УФ для принтера, они однокомпонентны и не летучи, а кристализация наступает только под УФ лампой, так что по моему мнению засыхать они будут на ПГ принтера дольше чем обычные.
Мира Вам и добра.

0

37

mfamilie
Ну, уже обратно не верну... Я как понял чернила разные по ходу, потому что нашел производителя Aomya который вроде бы производит чернила для 1410.... Короче оно видно будет. Еще вот о чем забыл спросить, мне ведь еще и рип нужен будет. Не направите? Есть леченные версии?

0

38

skedram написал(а):

Купил таки я принтер эпсон 1410 с СНПЧ от Патрон.

Вроде ну ни как в советах не была эта мыльница 1410 А3 формата. Это увеличенный принтер Л 800. Он печатает не пигментными красками а водорастворимыми. Головка бытового уровня (да и электроника не лучше). Он на бумаге с косяками печатает а вы хотите туда залить УФ чернила. Я в шоке просто.

mrak61ru написал(а):

Можно обойтись одной эпсоновской ДХ5.

Зачем я это писал? Вы очень невнимательно читаете.
Вообщем Эпсон 1410 ни как не подходит под это дело. Зря покупали только.

skedram написал(а):

Еще вот о чем забыл спросить, мне ведь еще и рип нужен будет. Не направите? Есть леченные версии?

На эту балалайку РИП не подвешивается. Это БЫТОВОЙ принтек. Его отпрофилировать и то тот еще геморой. А вы РИП говорите.

Отредактировано mrak61ru (09-05-2015 17:33:36)

0

39

mrak61ru
Ну мрак!!! Ну погоди!!!

mrak61ru написал(а):

Вроде ну ни как в советах не была эта мыльница

Эта мыльница оказалась единственным доступным для меня вариантом на данный момент. Встал перед выбором: или так, или никак. Выбрал - так. Спорить не буду, согласен с каждым словом, но!

mrak61ru написал(а):

Вы очень невнимательно читаете.

- это вы зря. Читаю, вникаю... Просто одна голова ДХ5 стоит пять принтеров 1410. Нет возможности сейчас начинать эксперименты с такими затратами. Получу хотя-бы приблизительно результат, тогда можно рисковать. Ну не залью УФ чернила, или залью - вопрос второй получился. Но и планшетный принтер грамотный получить - тоже ведь не лего собирать? На просторах инета переделок навалом, но ни один из авторов, делиться процессом и тонкостями не желает. Короче мораль сей басни такова: во-первых - я еще и не то могу! А во-вторых, сделаю из этой мыльницы планшетник, хотя бы печатающий на плоской поверхности водоструем, буду двигаться дальше, а этот отдам детям на забаву. Ну как то так...

0

40

skedram
Эпсон можно переводит и на пигментные чернила,равно как и наоборот,только если уже водянка была залита,то вымывать чернила из тракта тяжело,проще новую голову купить,тем более они продаются отдельно.Только они с консервацией внутри идут,надо учесть при запуске.Да печатать просто из под стандартного драйвера.А по поводу РИПа можете посмотреть здесь: http://www.onyxgfx.com/.Там и триальные версии есть.

0

41

mfamilie написал(а):

Эпсон можно переводит и на пигментные чернила,равно как и наоборот

Неправы. Пигментный принтер на водянку легко, а вот наоборот начинаются проблемы с дюзами.

mfamilie написал(а):

А по поводу РИПа можете посмотреть здесь

Нет поддержки 1410.

skedram написал(а):

Но и планшетный принтер грамотный получить - тоже ведь не лего собирать?

Я видел даже на направляющих от выдвижных ящиков :)


роспринт самые глючные.

0

42

Отчитаюсь немного.

Есть производитель уф чернил специально для ПГ моего принтера. За бугром есть пользователи, оставляют положительные отзывы.
Заказал некоторые детали для уф блока, трубки, дамперы и пр...
Есть всеже РИП-ы с поддержкой 1410. Acrorip и Whiterip для уф печати на планшетном принтере на базе 1410 с поддержкой и белого и глянца.

Единственное затруднение для меня сейчас, так это привязка энкодера подачи бумаги к драйверу ШД привода стола. Надо чтоб синхронно и без задержек. Вот в этом хромаю. Из нарытого понял, что в лучшем случае делают через ардуинки. Но там чип прошивать нужно. Есть соображения на этот счет?

0

43

skedram написал(а):

Есть соображения на этот счет?

Может взять плоттер или старый сканер?

0

44

"mrak61ru"]Неправы. Пигментный принтер на водянку легко, а вот наоборот начинаются проблемы с дюзами.
"вымывать чернила из тракта тяжело,проще новую голову купить",утверждаю что поменять наоборот  можно

Нет поддержки 1410.
а я и не писал что есть поддержка 1410,в списке есть другие модели Эпсон,а вообще ссылку давал для ознакомления .
skedram
Я так и не понял под какую технологию Вы ориентируетесь?Под светодиоды или лампы?это принципиальный вопрос для выбора чернил и общей конструкции аппарата.А вообще поищите в Ереване людей у которых есть принтеры.Просто при прокачке чернил достаточно большое количество чернил сливается просто в поддон,а оттуда как правило в канализацию.Попросите,Вам для экспериментов хватит,единственно они цвета непонятного близкого к чёрному.Сумеете полимеризовать чернила тогда можно какие-то дальнейшие планы строить,не сумеете-лучше забудьте тему.

0

45

mfamilie написал(а):

,утверждаю что поменять наоборот  можно

Поставите на эпсон Л 800 и посмотрите :) Мы же про мыльницы говорим а не про про версии (там в принципе почти на всех пигмент)

0

46

mfamilie написал(а):

Я так и не понял под какую технологию Вы ориентируетесь?

УФ печать.

mrak61ru написал(а):

Под светодиоды или лампы?

Светодиоды.

mfamilie написал(а):

Попросите,Вам для экспериментов хватит,

К сожалению, я по ходу один... Не у кого попросить.

0

47

skedram
Я думаю что начинать Вам надо всё-таки с отработки технологии фиксации чернил,а механика это уже вторичный вопрос.По сути дела большой УФ принтер -это классический трёхосевой фрезер,кстати и комплектующие используются те же самые(линейные модули,профильные рельсы).Так что если у Вас с самим ЧПУстроением проблемм нет ,то с механикой всё достаточно понятно.А вот со всем остальным много проблемм.Мое личное мнение,в принципе задача решаемая,тем более в России есть примеры,только для её решения нужен коллектив людей разной направленности(электронщик,системный программер,микропрограммирование,механик,это как минимум,ну и конечно соответствующее финансирование).Если Вы это всё в одном флаконе совмещаете,и сможете задачу решить сами,ну тогда заранее снимаю шляпу!Успехов!

0

48

Наткнулся случайно на видео, которое стоит посмотреть!!! Самое то по моей теме. Я плакал честно скажу...

+2

49

Это известный ролик, на него вешают разные субтитры, кто во что горазд.
Речь в оригинале вообще не об этом.

0

50

mfamilie написал(а):

потому что что-то переделывать-потеряете деньги и время

:crazy:  А ведь я справился :glasses:

Ну что же, зацените ребята мои старания. Первые результаты УФ печати по керамике.

http://sh.uploads.ru/t/ZG9me.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NCSg4.jpg

Теперь проблема осталась с РИП-ом. Стоит дорого, а леченного найти не смог...

+8

51

Результат виден,а каким образом это сделано?Расшифруйте пожалуйста.

0

52

skedram написал(а):

А ведь я справился

За месяц с 0 разработали и воплотили схему с подвижным столом? С ПО ? С головкой и красками?

0

53

mfamilie
mrak61ru
Коротко, по существу отвечу.
Изучил теорию... Купил эпсон 1410, это вы уже знаете - "мыльница" которая, переделал в планшетный с подвижным столом. Стол получился 33*60см. Приделал УФ диодный блок 50ватт, сушет отлично. Заказал чернила, совместимые с головой моей мылницы, ну и еще несколько опций(трубки для уф чернил, праймер и пр.). Даже белыми чернилами и гланцем заправил, приятно было смотреть на первую печать... Но белые пока отсоеденил, сделаю систему рециркуляции позже. Почему? Вы лучше меня знаете. Ну а что касается ПО, то тут я в принципе ничего не делал. Просто демо версия на мой взгляд очень крутого РИП - а... А вот фото принтера не решился сделать - стыдно! Мастерил с лету, бюджетно... Вот дальше хочу за эпсон 9880 взяться... Надеюсь также на вашу помощь, есть вопросы, но про это позже.

0

54

skedram написал(а):

А вот фото принтера не решился сделать - стыдно!

За месяц даже если из коробок картонных и то не стыдно. А РИП какой увидел мыльницу 1410?
Головки для 1410 подходят и от Л800.
Лучше 9800. Там головки надежнее.

0

55

РИП-ов на самом деле оказалось несколько, которые поддерживают Эпсон 1410(кстати, он же 1390/1400). Но я выбрал WhiteRIP от итальянцев. Поддерживает одновременную печать цветными и белыми. Настройки слотов ПГ по вкусу. Можно пчатать также глянцем. Имеет 3D фишку. Регулировка размера капли, настраиваемые профили... Разработан специально для УФ принтеров, ну и не только. Короче все что нужно в принципе там есть, минус - его цена 600 евро за поддержку форматников А3, +300 за широкоформатные. А на счет перехода на 9800 учту конечно, я просто слежу за объявлениями на Авито, там из этой серии только 9880 предлагают. Я как понял из Армении купить такой формат б/у не реально, за бугор не сунусь, остается только то что можно будет достать из России. Но в любом случае я щас финансово не в состоянии покупать, по этому пусть пока мыльница поработает, дальше посмотрим...

+1

56

skedram
Ай молодца!С почином Вас!Я думаю после первых успешных опытов придёт понимание что такой печатной области для объёмных работ будет маловато.У нас с полём длиной 2,5 метра и то периодически возникают заказы где требуется 3 метра длины,но как говорится аппетит приходит во время еды.Хотя для сувенирки нормальное себе поле,единственно тут часто требуется печатать на цилиндрических поверхностях(ручки,кружки и т.д.)так что есть над чем подумать.Дальнейших успехов!

0

57

skedram
мои поздравления) во сколько обошлись эксперименты, если не секрет?

0

58

BlackOx написал(а):

мои поздравления) во сколько обошлись эксперименты, если не секрет?

Спасибо, ну от нашего коллектива не скрою. Порядка 1000 долл.(принтер+переделка+чернила+уф+еще по мелочи) без РИП-а.

0

59

Уважаемы коллеги, сейчас тоже озадачился подобным вопросом. Но правда решил оставить обычные чернила, т.к. всё равно лаком покрываю +  поверхность дерева покрывается белой морилкой. В итоге, получилось у вас сделать или нет?

0

60

skedram написал(а):

BlackOx написал(а):

    мои поздравления) во сколько обошлись эксперименты, если не секрет?

Спасибо, ну от нашего коллектива не скрою. Порядка 1000 долл.(принтер+переделка+чернила+уф+еще по мелочи) без РИП-а.

у 1410 (и в некоторых других моделях) есть одна противная особенность - замедление печати при перегрузке каретки + термодатчик в голове, которому не нравятся более вязкие чернила и вызванный этим рост температуры головки при печати (что опять же приводит к замедлению печати).
Уважаемый skedram, вы с этим сталкивались ? Если да, то как боролись?
Второй вопрос - какие светодиоды вы использовали ? Я поставил 60ВТ 395НМ и вижу что он даже слишком мощный, печать выходит абсолютно сухая из станка, то есть он не только полимеризует но и высушивает печать.
И последнее - как удалось добиться поля печати в 33см ? У меня светодиод навешен слева на каретку, а поскольку принтер оптимизирует перемещения головы, то лампа не доходит до последних 4 сантиметров запечатки. Приходится в графику впихивать полоску по высоте на отступе 4,5см залитую 2% желтого, чтобы голова сходила за край нужной мне запечатки. Навесить справа пока не пытался, боюсь что это будет уже слишком большой вес для привода головы + можно засветить парковку со всеми неприятными последствиями.

Собрать планшетник за месяц - это круто. У меня ушло 3 месяца и еще остались проблемы, мешающие нормально печатать
- неровность стола (не могу найти у нас ровных алюминиевых пластин в 4-5мм толщиной, а остальные материалы быстро деформируются. Я делал стол из двух листов оргстекла с двумя вентиляторами снизу для вакуума и прослойкой-лабиринтом из пвх 5мм для рекламщиков между ними, жесткости не хватает);
- принтер быстро переходит на пониженную скорость печати. Тут пока решения не найдено. Смена мотора привода/установка радиаторов на все микросхемы/вентилятора на материнку/игры с утилитой аджастмент - пока ничего не дали. В планах воткнуть микровентилятор в саму головку (кажется я нащупал гда там термодатчик стоит) и замена мотора привода каретки на более мощный.
- 4,5см поле справа, куда не добивает засветка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Дурная голова рукам покоя не дает!