​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Сравнение небольших фрезеров Энкор и Винтеч


Сравнение небольших фрезеров Энкор и Винтеч

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. У нас в продаже имеются два фрезера- Энкор и Винтеч. Примерно одинаковые по характеристикам, по примерно одной цене. Может, кто сталкивался с ними поближе и есть опыт в эксплуатации? Интересно то, что про Винтеч не увидел ни одного плохого отзыва, все только восторгаются. А с другой стороны его мало кто использует. Какой бы из них вы посоветовали для небольшого самодельного фанерного станка 400х400? У меня там стоял гравер Дремель на 160 ватт. С пенопластом справлялся замечательно, на фанере умер на десятой минуте.
Задача- резать фанеру, бальзу, ну немного бук.
Энкор
Винтеч
Станок только построил, поэтому опыта в фрезервке еще нет.
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/17893/138242319.c/0_512d00_123783ac_XL.jpg

[more]
https://img-fotki.yandex.ru/get/6527/138242319.c/0_512d01_1e516353_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/25/138242319.c/0_512d02_24ad2647_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9745/138242319.a/0_4e1805_6ba3e854_XL.jpg

С уважением, Василий.

0

2

Энкор, он простой. А про второй фрезер первый раз слышу

0

3

Понял, спасибо  :flag: (плюсик еще поставить не могу- сообщений не хватает). Еще вопрос- у Энкора имеется электронная поддержка числа оборотов. Насколько это вообще действенно и нужно? Либо просто рекламная акция и можно обойтись без этой функции?

0

4

Vasilij написал(а):

Понял, спасибо   (плюсик еще поставить не могу- сообщений не хватает). Еще вопрос- у Энкора имеется электронная поддержка числа оборотов. Насколько это вообще действенно и нужно? Либо просто рекламная акция и можно обойтись без этой функции?

Это мера дополнительной защиты я так понимаю. Смысла в ней не вижу.

+1

5

Vasilij все дешевые фрезеры не рассчитаны на продолжительную работу. Купите нормальный фрезер Kress. А все диолды, энкоры, корветы, винтечи одного поля ягода. Дизайн и конструкция даже одинакова. И деланы в одном сарае, только бирки клеят разные. В зависимости от заказчика.
Кстати. Только у Кресса стоят два подшипника в низу.

0

6

Уважаемый Valb, я с вами согласен полностью по поводу хорошего инструмента. Но пока по финансам не получается. Я и станок делал в основном из бросового материала- фанера, в качестве направляющих каретки от пишущих машинок, ходовые винты- строительные шпильки. То есть затраты, наверное минимальные из возможных. Станок в основном для авиамоделизма, хоббийный, зарабатывать на нем вряд ли получится. Наберусь опыта- соберу уже нормальный станок, тогда на него можно и Кресса ставить. А это пока тренировочный экземпляр.
Поэтому пока все-таки поставлю что- нить китайское.

0

7

Vasilij написал(а):

А это пока тренировочный экземпляр.

Все были начинающими... Просто вы будьте готовы к последствиям.

0

8

Недели две назад купил болгарский(как написано :dontknow: ) Элпром 950 ватт. Больше двух часов подряд не гонял, но нагрев - холоднее руки. Вот только орет!!! :confused:  Просто ужас. Надо кабинет зашивать пенопластом. Мне- то пофиг, а вот людей рядом жалко...
  Возник вопрос, как определить обороты. Написано от 11000 до 33000 об/мин. На регуляторе 6 положений. Как думаете, на подобных устройствах зависимость линейная? Допусти, делаем график- по оси Х- об/мин, по У- положение регулятора. Первая точка- поз. 1 (У1) на регуляторе- 11000 об/мин(Х1), вторая точка- поз 6 (У2)на регуляторе-33000 об /мин(Х2). Соединяем эти две точки. Теперь бросив перпендикуляры в нужной скорости вращения (например, 18000), получаем точку на графике, которая соответствует положению (например, 3,5) на регуляторе. Такая метода корректна или я ерундой занимаюсь?

Отредактировано Vasilij (22-04-2015 10:35:06)

0

9

Stop7, а вам не сложно построить подобный график и посмотреть- линейная зависимость или нет? Ну или просто данные с таблички здесь выложить. Просто интересно, этот метод применим или нет.
Сейчас просто записываю, какая фреза на какой скорости и с какими подачами работает лучше. Просто пытаюсь систематизировать данные. А про достоинства Кресса я прекрасно понял, но для меня это пока напряжно по финансам. Если бы станок был для заработка- это один подход. Когда он чисто хоббийный, для удовольствия- это другой.

0

10

Спасибо. Получается практически линейная зависимость.
Еще одна галочка в полноту картины

0

11

Добрый день Василий (если я правильно понял Ваше имя,если нет поправте).Я из Краснодарского края пос.Илький,трасса Краснодар -Новороссийск.Авиамоделист я не один в поселке нас четверо и авиамодельный клуб создали в поселке,правда все на энтузиазме но уже год существует.Станок сделал недавно весь из металла .рабочее поле 1250-350-120,шпиндель китайский 650 ват,по семь часов гонял даже не нагревается вообще холодный,для резки моделей и винтов достаточно.На компе стоят Mach-3,ArtCam-8 и ArtCam-10,SolidWorks10.Станок создали для хобийных целей, Но вот в программх я полный ноль. Пилили винт на 18 7-8 часов,делали в 10 каме и нет пермычек в 8 каме создали перемычки но тоже долго пилит.Готовых винтов stl для арткама никто не дает.Сам я как говорил ноль в прогах научили кнопки нажимать вот и жму,если что изиенить не знаю.Если что подскажете буду очень рад и благодарен.С уважением Николай.

Отредактировано Николай 62 (11-01-2016 13:43:23)

0

12

работал винтеч. стоял 50 доларов. хватало на 4 зеркальных рамы из дуба. заложил в себестоемость  плюс 15 доларов и пилюкал. за пол года думал оглохну.  ну теперь насобирал на
китаец 2кв с водяным охл.   если есть возм  лучше займите .  калекторники в качестве шпинделя  балавство.

0

13

Побуду "некропостером" - глядишь какой новичёк и увидит(и не станет задавать тот-же вопрос).
Энкор и Винтеч НИЧЕМ не отличаются. Это ОДИН И ТОТ-ЖЕ "кромочник"(фрезер для обрезки кромок на мебели). Вместе с этими двумя навзаниями данный "фрезер" на просторох "необъятной" ещё называется как "PL-SPD-02" Да-да-да - это вё тот-же "Энкор/Винтечь", только без "красивой коробки". без коробки с фрезами и самого держателя, плюс цена "немного" завышена(типа фирменная штука).
Суть сей машинки такова - обычный коллекторный китайский кромочник. Среднее время "жизни" - от 6 до 20 моточасов. Потом или щётки "вылетают", или подшипники начинают греться/визжать/клинить - чисто лотерея. Если при покупке СРАЗУ разобрать. поменять подшипники и поставить нормальные счётки - ресурс вырастает прилично(200-300 моточасов как с куста!).
И да - шум от таких машинок просто зверский. Причём шумит не сам двигатель, а крыльчатка(воздухом).
Общем - если хотите купить такой - 10 раз подумайте, 20 посчитайте "выгоду", плюньте и купите хоть и китайский, но асинхронный шпиндель - да, дороже, но тихий, более бОльший ресурс, более низкие биения, более "универсальный" цанговый патрон(а не только под два диаметра). Очень крайний вариант - кромочник КРЕСС - цена выше "Энкора", но меньше асинхронника, ресурс выше, честное поддержание оборотов, также более универсальный цанговый патрон(в природе таки существуют цанги КРЕСС под 3/"1/8""/4/5/6мм).
как говорил 1 хороший человек - мы не настолько богаты. чтоб покупать дешевые вещи.

0

14

А нельзя под такой станок приспособить Фрезер ФИОЛЕНТ МФ3-1100Э? Говорят не убиваемая вещь. Сам собираю подобный станок.

0

15

Василий скажите пожалуйста какие драйвера используете для своего станка? Делали сами или заказывали? Какой блок питания? Можно ли использовать компьютерные БП?
Спасибо.

0

16

Adrenal написал(а):

Фрезер ФИОЛЕНТ МФ3-1100Э? Говорят не убиваемая вещь

"Говорят, что кур доят! Пошли. да вымя не нашли!" :) Тот-же коллекторный фрезер. "неубиваем" он в режимах, которые прописаны в паспорте - обычно это цикл 30-45 минут работы и 45-60 минут "остывание". В режиме "нонстоп" он проживёт так-же как "энкор/винтеч" - 20-30 моточасов и на выброс.

0

17

Коллеги-не хочу быть "попугаем"-просто передам свой опыт:
Построил станок,и далее моя творческая мысль потекла по "неверному пути Паниковского"-т.е.именно по Вашему пути.Т.е думаю-ну пусть коллекторный визжит,пусть режим работы непродолжительный,и еще много таких пусть нашел.Зато по деньгам.Купил диолд 1900Вт,пошла работа.Первым делом пришлось докупать "наушники"-глушители шума,прям сразу.Через какое-то время стала от перегрева приклинивать одна щетка.(ее цвет и цвет ее корпуса отличались от заводского в сторону темного).После непреодолимого желания закончить УП без остановки(1.5-2 часа) в конце работы заметил потерю мощности,которая явилась следствием незначительного пробоя якоря(круговых искр еще не было,но все шло к тому).При последующем включении почувствовал характерный запах гари и наконец то увидел круговые искры по коллектору.А прошло то всего несколько дней.Все!Терпению пришел конец!Занял у родственников деньги и поехал за новым бесколекторным водником.Да,дорого.Но теперь при работе я не бросаю тревожных взглядов на шпиндель и не держу руку на выхлопе воздуха,измеряя его температуру(хотя расслабляться никогда и не надо),свободно разговариваю в мастерской во время работы,покупаю фрезы не заморачиваясь на размер хвостовика,не бросаюсь судорожно к кнопке ESTOP в случае ошибки при выборе режимов резания и еще много-много чего нормализовалось.
В сущности наш многоуважаемый valb Вам лаконично и предельно четко и кратко это все сформулировал-но цель моего поста-дополнить это все своим горьким опытом и изначально избавить Вас и остальных от "неверного пути Паниковского..."
ПС-простите за краснобайство,но так бывает лучше действует.И еще-я не знаю ни одного "станкостроителя",которому бы "хватало денег" на нужные комплектующие.Но точно знаю-все приходят к общепризнанному мнению,просто одни сразу,а другие через "тернии..."
С уважением.

+1

18

Adrenal написал(а):

Василий скажите пожалуйста какие драйвера используете для своего станка?

Драйвер ТВ65ХХ красный четырехосевой. Блок питания- советский импульсник 15 вольт 5А (какой был в моделке). С компьютерными БП оно работать не хочет. Совсем. Сейчас идет БП 27 вольт 14 А. Думаю, будет немного пошустрее.

0

19

Хочу приобрести новый асинхронник. Раньше были в основном с водяным охлаждением, сейчас большой выбор с воздушным. Кто работает с асинхронником с воздушным охлаждением, интересно было бы услышать отзывы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Сравнение небольших фрезеров Энкор и Винтеч