​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » фреза оставляет волнистые следы


фреза оставляет волнистые следы

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Помогите советом! Не могу разобраться.
Контроллер NC STUDIO V5.5.60
При раскрое по окружности - по дуге, фреза оставляет волнистые следы.

При любом диаметре фрезы.
Шаг ставил самый минимум, постпроцессор менял - не помогло, скорость уменьшал.

http://se.uploads.ru/t/Ddy6a.jpg

Визуально в момент прохода  выглядит будто "колбасит" шпиндель.

0

2

единственно заметил, в другом постпроцессоре в этом же проходе немного срезало волны, но итог тот же.

0

3

я решил проблему конусной фрезой на 6х0.5х30. град10

+1

4

sunrise написал(а):

Помогите советом! Не могу разобраться.
Контроллер NC STUDIO V5.5.60
При раскрое по окружности - по дуге, фреза оставляет волнистые следы.

При любом диаметре фрезы.
Шаг ставил самый минимум, постпроцессор менял - не помогло, скорость уменьшал.

Визуально в момент прохода  выглядит будто "колбасит" шпиндель.

Если уп делаете в арткаме - посмотрите какое значение стоит в графе "точность". Должно быть около 0,03.

0

5

я точность установил 0.01 в арктаме на постаянку. режу дерево разных пород

0

6

плохая жесткость???

0

7

Bukata написал(а):

Если уп делаете в арткаме - посмотрите какое значение стоит в графе "точность". Должно быть около 0,03.

Всегда установлено 0.01. нужно больше поставить ?

FogBRD написал(а):

плохая жесткость???

да жесткость не 100%, но при обработке 3D такого не замечал.

0

8

sunrise написал(а):

Помогите советом! Не могу разобраться.
Контроллер NC STUDIO V5.5.60
При раскрое по окружности - по дуге, фреза оставляет волнистые следы.

При любом диаметре фрезы.
Шаг ставил самый минимум, постпроцессор менял - не помогло, скорость уменьшал.

Визуально в момент прохода  выглядит будто "колбасит" шпиндель.

Может глупый вопрос, тем не менее: а на станке все крепления затянуты?

0

9

А, шаг этих "волн" всегда одинаков?
(При любых фрезах и радиусах?)

+1

10

для наглядности лучше видео выложить этой фрезеровки.

0

11

пытался микро шаг менять.. результата не дало...
заметил такую особенность - сделал несколько кругов, дак вот волна не по всему кругу !!!

как бы одна четверть круга

http://se.uploads.ru/t/GZuFw.jpg

http://se.uploads.ru/t/gSmDK.jpg

http://se.uploads.ru/t/8dxNv.jpg

думаю надо жесткость Z смотреть...

ivp написал(а):

Может глупый вопрос, тем не менее: а на станке все крепления затянуты?

даже не думал о таком, проверю.

bort747 написал(а):

А, шаг этих "волн" всегда одинаков?

думаю да.. не мерял

Mikhail написал(а):

для наглядности лучше видео выложить этой фрезеровки.

завтра постараюсь выложить

Отредактировано sunrise (16-03-2015 19:40:56)

0

12

sunrise написал(а):

Всегда установлено 0.01. нужно больше поставить ?

Нормально. Если б было 0,5 или 1 - то тогда много было бы

0

13

Сложный вопрос с этими волнами.
Я уже несколько раз такое видел.
Но причина, обычно, была в том, что фрезы просто "било" от стенки к стенке и она выедала часть боковой поверхности.

В данном случае, возможно, проблема в механике. Может быть какой-то из линейных подшипников туго движется, и, например, подтормаживает и перекашивает портал.

Хотя, есть еще одно предположение (нужно посмотреть УП): Может быть окружность разбита на линейные сегменты, а настройки у NCStudio такие, что программа делает небольшие "рывки" на стыках сегментов,
что может приводить к колебанию шпинделя, и если станок недостаточно жесткий - могут получаться такие зарезы.

Стоит попробовать сохранить такую-же окружность с помощью другого постпроцессора, чтобы окружность была записана командами G2 / G3, и сравнить.
Еще можно попробовать вырезать окружность такого же радиуса, но на небольшую глубину - посмотреть, что изменится.

Однозначного ответа на проблему никто дать не сможет, т.к. в данном случае несколько условий наложились друг на друга и привели к неожиданным последствиям.

0

14

Вы делаете окружность в каме потом уп и загружаете в NC? Ни чего с вектором не делаете ? такое бывает при ломаном каме (перезагрузить) или как вариант после окружности сгладить вектор. Попробуйте все с самого начала. И моё мнение не z надо смотреть а именно y и x смотреть может попадание чего либо или ... замена чего то . можно фото станка?

0

15

michael-yurov написал(а):

Сложный вопрос с этими волнами.
Я уже несколько раз такое видел.
Но причина, обычно, была в том, что фрезы просто "било" от стенки к стенке и она выедала часть боковой поверхности.

В данном случае, возможно, проблема в механике. Может быть какой-то из линейных подшипников туго движется, и, например, подтормаживает и перекашивает портал.

Хотя, есть еще одно предположение (нужно посмотреть УП): Может быть окружность разбита на линейные сегменты, а настройки у NCStudio такие, что программа делает небольшие "рывки" на стыках сегментов,
что может приводить к колебанию шпинделя, и если станок недостаточно жесткий - могут получаться такие зарезы.

Стоит попробовать сохранить такую-же окружность с помощью другого постпроцессора, чтобы окружность была записана командами G2 / G3, и сравнить.
Еще можно попробовать вырезать окружность такого же радиуса, но на небольшую глубину - посмотреть, что изменится.

Однозначного ответа на проблему никто дать не сможет, т.к. в данном случае несколько условий наложились друг на друга и привели к неожиданным последствиям.

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

Вы делаете окружность в каме потом уп и загружаете в NC? Ни чего с вектором не делаете ? такое бывает при ломаном каме (перезагрузить) или как вариант после окружности сгладить вектор. Попробуйте все с самого начала. И моё мнение не z надо смотреть а именно y и x смотреть может попадание чего либо или ... замена чего то . можно фото станка?

Круги делались и в Арткаме и в Кореле
Спасибо за советы, буду пробовать др пост.пр. , смотреть механику отпишусь...

0

16

Почти решил проблему...
линейное ускорение !!!!!!!!!!!

http://se.uploads.ru/t/B4MR6.jpg

http://se.uploads.ru/t/O8alJ.jpg

скорость 4.6 м ускорение 250 почти незаметно, но есть.
Скорей всего жесткость станка

0

17

Что происходит если поменять направление резания? (Возможно "волны появятся на другой четверти круга...?)
И, каков вылет фрезы из цанги? (Не слишком-ли большой?
(Если материал толстый, а жесткости не хватает, иногда рациональнее резать на большую глубину, но с меньшей подачей...)

0

18

bort747 написал(а):

Что происходит если поменять направление резания? (Возможно "волны появятся на другой четверти круга...?)
И, каков вылет фрезы из цанги? (Не слишком-ли большой?
(Если материал толстый, а жесткости не хватает, иногда рациональнее резать на большую глубину, но с меньшей подачей...)

Вот так и решили данный вопрос.. посчитали, даже быстрее за один проход получается!
теперь появился другой вопрос, но это в другую тему
(Отклонение в размере при обработке по профилю именно внутрь, наружу 100%)

Всем спасибо !

0

19

sunrise написал(а):

(Отклонение в размере при обработке по профилю именно внутрь, наружу 100%)

Создавайте тему, у меня такая же проблема, некак не могу решить

Отредактировано Davo_616742 (19-03-2015 21:19:37)

0

20

sunrise написал(а):

Отклонение в размере при обработке по профилю именно внутрь

Это логично, т.к. фреза вращается по часовой стрелке и при движении вперед отклоняется влево.

И при обработке на большую глубину эта сила довольно велика. По этой причине на слабых станках лучше обрабатывать за несколько неглубоких проходах.

А почему появляются волны - я уже описал. Проблема в рывках при движении по окружности из линейных сегментов.

0

21

michael-yurov написал(а):

Это логично, т.к. фреза вращается по часовой стрелке и при движении вперед отклоняется влево.
И при обработке на большую глубину эта сила довольно велика. По этой причине на слабых станках лучше обрабатывать за несколько неглубоких проходах.

Если быть более точным, то (в данном случае) речь идет об особенностях встречного и попутного фрезерования.
При встречном фрезеровании фреза как бы прижимается к обрабатываемой поверхности (вгрызается в неё режущей кромкой). Происходит эффект "отклонения влево" по ходу движения.
Для фрезерования на большую глубину нужна фреза большой длины, то есть - увеличивается консольность. Чем больше толщина детали, тем длиннее фреза, тем больше консольность, - следовательно больше момент силы стремящийся отогнуть (изогнуть) фрезу.
Чем больше режущих кромок на фрезе, тем более равномерный этот процесс. Чем меньше режущих кромок, тем этот процесс неравномернее (при одной и той же скорости подачи). Происходит, как бы, биение фрезы.
Отсюда, вполне себе возможен эффект появления "волн" (конечно вкупе с такими характеристиками как соотношение длина/диаметр фрезы, жесткость станка - где есть слабость (люфты), там и наиболее ярко проявляется этот эффект, а так же настройки параметров станка и УП)

В том числе по этой же причине происходит эффект ухода размеров в меньшую сторону со стороны встречной обработки ("волн" мы можем и не видеть (они сглажены - фреза отгибается равномерно)), но деталь на доли миллиметра уменьшается по всему периметру.

Однако, если при всех прочих равных параметрах резать на всю глубину сразу (с меньшей подачей, естественно), фактор консольности (следовательно и момент силы стремящийся отогнуть (изогнуть) фрезу) уменьшается кардинально.

Так что, либо резать на всю глубину, либо пользоваться инструментом "припуск на последний проход".
Либо - на попутном фрезеровании (на попутном нет эффекта прижимания, там скорее эффект отталкивания, но он гораздо менее выраженный. Тут еще острота фрезы сильно влияет.). Хотя многое зависит от конкретной задачи.

Так что, как-то так...

Естественно, все выше сказанное не устраняет проблему полностью, но дает некоторый выигрыш при нежелании (невозможности) изменения жесткости станка, его настроек, настроек подготовки и постпроцессирования управляющих программ.

0

22

bort747 написал(а):

Происходит, как бы, биение фрезы.
Отсюда, вполне себе возможен эффект появления "волн"

В данном случае причина волн другая. Я уже писал.

NT волны о которых говоришь ты - мелкие вертикальные выгрызания радиусом примерно соответствующим радиусу фрезы. Примерно, как бобры дерево грызут.

bort747 написал(а):

Однако, если при всех прочих равных параметрах резать на всю глубину сразу (с меньшей подачей, естественно), фактор консольности (следовательно и момент силы стремящийся отогнуть (изогнуть) фрезу) уменьшается кардинально.

С чего бы это вдруг?
Отгибается то фреза вместе со шпинделем.
Согнуть обычную твердосплавную фрезу очень сложно. Если только не взять фрезу диаметром 3 мм и длиной 100 мм.

bort747 написал(а):

Так что, либо резать на всю глубину, либо пользоваться инструментом "припуск на последний проход".

В общем - я не согласен. Считаю, что на хлипких станках лучше резать тонкими слоями.

0

23

michael-yurov написал(а):

В данном случае причина волн другая. Я уже писал.
NT волны о которых говоришь ты - мелкие вертикальные выгрызания радиусом примерно соответствующим радиусу фрезы. Примерно, как бобры дерево грызут.

1. Нигде в сообщениях автора темы я не увидел подтверждения того, что УП дуги представлена в полилиниях... (было бы иначе - я бы комментировал с учетом этого!)
2. Я говорю не о мелких вертикальных следах, а именно о горизонтальных волнах "в плоскости XY".

michael-yurov написал(а):

С чего бы это вдруг?
Отгибается то фреза вместе со шпинделем.
Согнуть обычную твердосплавную фрезу очень сложно. Если только не взять фрезу диаметром 3 мм и длиной 100 мм.

  С того, что при малом заглублении и большой консольности (длине фрезы), плечо приложения момента сил соответствует практически всей длине фрезы.
(Вспомним Архимеда с его рычагом, точкой опоры и угрозой перевернуть Землю...)))))
При резке на всю глубину фрезы этот момент уменьшается кардинально (рычаг уменьшается!)

  Естественно, термин "отогнуть (изогнуть) фрезу" применен для лучшего понимания происходящего процесса. Хотя и это не исключено при большом соотношении длина/диаметр (L/d)
(Об этом я упоминал. Собственно, - и Вы тоже:

michael-yurov написал(а):

Если только не взять фрезу диаметром 3 мм и длиной 100 мм

И, естественно, если станок хлипкий, то в большей степени эти силы будут не "отгибать" фрезу, а смещать даже не шпиндель, а весь шпиндельный узел и даже, возможно, весь портал.
(И этот фактор я указал в своем посте)

Собственно автор темы подтвердил мои доводы:

sunrise написал(а):

(Если материал толстый, а жесткости не хватает, иногда рациональнее резать на большую глубину, но с меньшей подачей...)
Вот так и решили данный вопрос.. посчитали, даже быстрее за один проход получается!

michael-yurov написал(а):

В общем - я не согласен. Считаю, что на хлипких станках лучше резать тонкими слоями.

Иногда не все так очевидно, как кажется....)))

   Конечно, мы просто не знаем огромного количества данных (толщина материала, вылет и диаметр фрезы, количество режущих кромок, скорость подачи и обороты шпинделя, настроек стойки станка, параметров постпроцессора (может там ноль знаков после запятой...???  - утрирую...))), ну, и так далее...). Все это может влиять и вносить свою долю малую в эти безобразия...
   Я, свои выводы делал на основании фотографий, описания проблемы автором, ну и - на основании собственных знаний и опыта.

Как-то так...

0

24

bort747 написал(а):

Нигде в сообщениях автора темы я не увидел подтверждения того, что УП дуги представлена в полилиниях... (было бы иначе - я бы комментировал с учетом этого!)

Ну, осознание проблемы еще не наступило. Я с опережением написал.
К тому моменту, как будет выяснена причина - о моих словах уже забудут.

Я свои выводы сделал из фотографий. Остальному верить нельзя.

0

25

доброго всем времени.прошу прощения у автора темы.Подскажите новичку-примерно аналогичная проблема,станок идет как бы рывками при движении по дуге. станок под управлением NC студио. Как отделить механику и постпроцессор(какой постпроцессор желательно использовать)?
P.S как же все проще на хороших станках металлорежущих с обратной связью........

0

26

а если по существу-может кто нибудь поможет.... станок с контролером weihong ex23a3(пробовал постпроцессоры из арткама-мач2.мм и Gкод.мм,изменил параметры 4053-800,4054-700,4052-600) изменений нет,станок двигается как бы рывками... на фото видно.подача правда 3.5м/мин.с чем и что я делаю не правильно.....подскажите..........

0

27

http://s6.uploads.ru/t/ihxHL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/H0cQg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IjtTa.jpg

0

28

На своем станке я этот момент выловил. Получается это (у меня) из- за малой жесткости как всего станка (фанерный), так и малой жесткости ходовых валов - шпильки М8. При движении гайки в сторону от двигателя шпилька начинает сжиматься, соответственно выгибаться. После определенного момента шпилька рывком выравнивается, соответственно гайка уходит на какое- то расстояние назад. Небольшое, но если внимательно приглядеться, то можно увидеть. Когда это происходит на одной из осей, т е рез по прямой, то на итоговый рез не влияет. А когда режется окружность и попадаются участки, где и Х и У работают на сжатие и деформируются, а еще если добавить фанерный портал, то эффект этого выгрызания заметен. Если придираться. Если не придираться, то никто и не заметит.
Там, где гайка идет к движку, т.е. шпилька работает на растяжение, рез чистый.
Крепление шпилек у меня по- Графски, т е только с одной стороны стоит упорный подшипник. Вторая сторона висит в муфте. Ну, у многоуважаемого Графа эта конструкция подробно описана.
Ну, с учетом того, что направляйки у меня от печатных машинок :blush: , то это не самое страшное, что могло бы быть. Очень хочется построить новый станок с правильной комплектухой... :writing:

0

29

тут станок мощный... станина очень жесткая.... люфт на рейке.... ни как пока не могу победить.... сколько допустимый люфт на косозубой рейке?

0

30

sunrise написал(а):

как бы одна четверть круга

http://se.uploads.ru/t/GZuFw.jpg

http://se.uploads.ru/t/gSmDK.jpg

http://se.uploads.ru/t/8dxNv.jpg

Проверьте перпендикулярность шпинделя к столу . Так обично фрезу колбасит когда она не перпендикулярна.

0

31

Здравствуйте, не стал создавать новой темы. Проблема такая сильно заметно место входа фрезы при вырезании слов, рамок из фанеры. Станок самодельный, хотелось бы услышать, проблема в станке или этого не избежать и выход только подправлять.

0

32

Дмитри написал(а):

Проблема такая сильно заметно место входа фрезы при вырезании слов, рамок из фанеры. Станок самодельный, хотелось бы услышать, проблема в станке или

Если УП готовите в Арткаме,попробуйте поэксперементировать с врезанием:http://se.uploads.ru/t/Wmgpq.jpg

0

33

andrey_083 написал(а):

а если по существу-может кто нибудь поможет.... станок с контролером weihong ex23a3(пробовал постпроцессоры из арткама-мач2.мм и Gкод.мм,изменил параметры 4053-800,4054-700,4052-600) изменений нет,станок двигается как бы рывками... на фото видно.подача правда 3.5м/мин.с чем и что я делаю не правильно.....подскажите..........

Как один из вариантов проблемы: проверьте вектора в ваших рисунках. Например, если вектора были созданы в какой-либо автоматической программе, то все линии там будут содержать большое количество узлов, т.е. дуги как бы состоят из множества маленьких прямых отрезков. Такие рисунки лучше всего "перерисовать" в редакторе, которым вы пользуетесь для подготовки к резке (ArtCam, например, или Aspire и т.п.). Но возможно это и не ваш вариант.

0

34

appo написал(а):

Если УП готовите в Арткаме,попробуйте поэксперементировать с врезанием:

Да в аркаме. Ok спасибо понял про наклонное врезание.

0

35

Поменяйте направление реза, если станет с левой, жесткости не хватает

0

36

В арткаме при создании УП есть пункт встречно или попутное (фрезерование)
Поменяйте на противоположное

0

37

Змейкой это растр? Угол обработки поменяйте на 180*

0

38

Было у меня такое, не только было, но и сейчас есть, какие причины я выявил:

1) Подшипник оси Х заедает и перекашивает портал, а так как жесткости шпинделя не хватает образуются такие волны.
2) Когда кладется большой лист фанеры, он почти всегда кривой, и на последнем проходе стремится выгнутся вверх, отрываясь от стола, в данном случае так же получаются такие волны.
3) Заметил на круглых направляющих задиры, на всех осях.

0

39

qraga3 написал(а):

2) Когда кладется большой лист фанеры, он почти всегда кривой, и на последнем проходе стремится выгнутся вверх, отрываясь от стола, в данном случае так же получаются такие волны.

Как боретесь с этой проблемой. Чем прижимаете лист?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » фреза оставляет волнистые следы