​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пмогите разобраться с осью Z


Пмогите разобраться с осью Z

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друзья, здравствуйте. Понимаю, вас наверняка уже просто измучили курсы валют, геополитические конфликты, а так же глупые вопросы новичков, но всё же.
Решил приобрести свой первый станочек. Неделю изучал форумы, обзоры, рекомендации, вроде всё понятно на теории и заимел некоторое мало-мальски первое начальное представление.

Но! Я что-то понять не могу, почему на всех станках рабочая область оси Z такая маленькая? Чаще до 100мм.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что если в такой станок (Z=100мм) попытаться засунуть стакан верх дном с высотой 150мм, чтобы выгравировать дно именем любимой женщины, или именем любимого президента - то он (стакан) просто не влезет "туда". Логика подсказывает, что ещё ведь нужно место под фрезу, а там и вовсе с ней останется 50-60мм высоты.

1) Если не влезет, то как и чем гравируют такие вещи?
2) Если влезет, то походу я в школе букварь до конца не дочитал :(

То биш, существуют ли станки с рабочими областями XYZ = 300х300х300 и как такие называются?

P/S^После просветления сознания в данном вопросе, тему готов удалить дабы не загромождать глупостью полезные темы. Мне просто больше не у кого спросить. Спасибо.

0

2

многие для того чтобы фрезеровать высокие заготовки делают в столе отверстие и ставят внутрь стола тисочки для фиксации заготовки!

0

3

Kostya1981 написал(а):

Но! Я что-то понять не могу, почему на всех станках рабочая область оси Z такая маленькая? Чаще до 100мм..

Вся проблема в жёсткости узлов станка, конкретно оси Z!
При увеличении вылета шпинделя по оси Z значительно уменьшается жёсткость, в следствии чего потеря качества обработки при работе с более твёрдыми материалами.
У этих станочков итак жёсткость не  важная, по координатам они катаются без проблем, а стоит немного нагрузить и всё: отжимает фрезу!
Посмотрите конструкцию промышленных фрезерных станков, массивная чугунина, бетонированный по всем правилам пол и т.д.

Поднять высоту по Z не проблема, но Вы должны при этом понимать что после этого Вы сможете качественно обрабатывать, а что нет.
Если работаете с мягкими материалами то поднимайте Z без проблем.

С Уважением.

0

4

GELO написал(а):

Kostya1981 написал(а):Но! Я что-то понять не могу, почему на всех станках рабочая область оси Z такая маленькая? Чаще до 100мм..Вся проблема в жёсткости узлов станка, конкретно оси Z!При увеличении вылета шпинделя по оси Z значительно уменьшается жёсткость, в следствии чего потеря качества обработки при работе с более твёрдыми материалами.У этих станочков итак жёсткость не  важная, по координатам они катаются без проблем, а стоит немного нагрузить и всё: отжимает фрезу!Посмотрите конструкцию промышленных фрезерных станков, массивная чугунина, бетонированный по всем правилам пол и т.д.
            Поднять высоту по Z не проблема, но Вы должны при этом понимать что после этого Вы сможете качественно обрабатывать, а что нет.Если работаете с мягкими материалами то поднимайте Z без проблем.
            С Уважением.

Логику понял. Спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пмогите разобраться с осью Z