​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Двигатель на 400 или 200 шагов


Двигатель на 400 или 200 шагов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, нашёл в сети такой двигатель 57HM76-3004 на 400 шагов и аналог 57HS76-3004 на 200 шагов.
Хочу поставить на зубчатую рейку двигатель на 400 шагов, на мой взгляд это поднимет точность без дробления шага. Как бы эти слабоваты но у китайцев наверно можно найти по мощнее (с индексами HM на 400 шагов)
Вопрос: крутящий момент не зависит от количества шагов на оборот? и насколько реально ставить такой двигатель, а то все утверждают что есть только на 200 шагов?
И ещё какой примерно мощности ставить двигатель на перемещение по зубчатой рейке портала весом примерно 15-20кг с передачей через ременной редуктор 1:6 (шаг передачи 8 мм на 1 оборот двигателя) сразу на 2 конца портала( 1 двигатель на портал)? Спасибо

0

2

Referal написал(а):

Sanek2323 написал(а):

    какой примерно мощности ставить двигатель на перемещение по зубчатой рейке портала весом примерно 15-20кг с передачей через ременной редуктор 1:6 (шаг передачи 8 мм на 1 оборот двигателя) сразу на 2 конца портала( 1 двигатель на портал)? Спасибо

рассчитывайте, чтоб усилие подачи портала было 100-150кг

Известно - масса перемещаемого груза.
Необходимо рассчитать силу, которую нужно приложить к грузу, чтобы его перемещать.
Чего не хватает в исходных данных? Правильно - ускорения.

Получим силу - пересчитаем в момент. Значит - у нас есть один параметр двигателя. (с учетом коэффициентов передачи!)

Чего еще не хватает? Маршевой скорости портала! Если будем знать, с какой скоростью нужно перемещать груз, то можно вычислить и мощность двигателя. (с учетом КПД!)
А вот и второй параметр двигателя.

Дополнительно, зная скорости и коэффициенты передачи, можно вычислить обороты. Это третий важный параметр движка.

Сделаем необходимый запас (фреза в работе тоже создает силу противодействия) - и вперед, выбирать движок.
А если не выберется - то менять механику.

Отредактировано andyshcher64 (01-03-2015 09:04:29)

0

3

Слова вроде знакомые смысл ускользает, наверно поздно учиться. Я примерно пляшу от обратного, у меня на первом станке стабильно работают двигателя на 300 оборотах, выше пропускает шаги, возможно виноват драйвер( 4х осевой TB6560HQV3-T3 red).
Исходя из этого я считаю скорость перемещения 8х300=2400мм/мин. На практике мне хватит 2000мм/мин. Ускорение тоже не очень понятный параметр для меня, я в настройках 1 станка ставил 2/3 от скорости, то есть выходит 1300мм/сек.
Как определить КПД редуктора не знаю, ременная с 15 и 90 зубьями. я планировал двигатель на 28кг*см и такой драйвер, хотелось бы узнать по напряжению питания есть 24, 27 и 36В какое лучше использовать?

0

4

Скажем сразу - драйвер на ТВ6560 - суперначального типа. Сколько я с ним не бился, все равно он очень скромен по параметрам.

По методикам расчета - сходите на сайт darxton.ru
Там есть раздел "Статьи".
В них просто кладезь полезной информации.
Кстати - часть материалов написана членами этого форума.
Все подробно, все с картинками.
И про КПД передач там тоже есть.

Вообще - старайтесь все ж таки считать свое оборудование. Не надейтесь на гениальную подсказку.
Поначалу оно понятно, все собирали из того, что было. Но потом надо и переосмыслить и пересчитать.
Чтобы все последующие решения не были "блужданиями в темноте".

По методе выбора шагового двигателя - посмотрите тут на сайте посты Михаила Юрова. Моя ему уважуха!
Вам очень пригодится.

0

5

Referal написал(а):

400-шаговые редко попадаются

Очень голословное заявление! У пурилогика всегда были и сейчас есть 2 модели Ссылка

0

6

Спасибо за ответы. Вопрос про двигатель на 400 шагов закрыт, для фрезерования мощных не нашлось, да и при ходе  8 мм на оборот хватит 200(точность 0.04мм). На 400 шагов поставлю на 3-й станок на ременной передаче, очень к месту придёт, нагрузки не будет почти(поставлю плоттерный нож и выжигатель). По поводу расчётов я наверно стар и сер и не совсем понимаю как считать чтоб учесть все нюансы, а тратить много времени на изучение вопроса не хочется (понимаю что не прав).
Поэтому возьму максимальный из доступных 57-х на 28кг*см. Если не хватит придётся подумать о 86-х.
Хотелось бы спросить по поводу напряжения: 36 или 24, склоняюсь на 36 так как драйвера вроде до 50 терпят, на 57 двигателя это нормальное напряжение?

0

7

Referal написал(а):

При силе тяги 150 кг и массе 15 кг ускорение (F=m*a, F-Ньютон, m-кг, a-м/с^2) будет равно 100м/с^2, что вроде как в среднем нормально для таких станков.

Где вы видели станок с таким ускорением?
После старта с таким ускорением  через одну секунду скорость портала составит 100м/с.
Через 3 секунды портал уже будет двигаться со скоростью пули, выпущенной из Макарова.

Referal написал(а):

Думаете, новичок точно знает, какое должно быть ускорение?

Уважаемый!
Я просто задал вопрос об отсутствующем параметре, чтобы привести все это к формуле.
И я бы еще вас попросил не вести себя на форуме, как строгий профессор, гоняющий нерадивых студентов.
Меньше резкости, больше конструктивизма.

//------------------------------------------------------------------------------------
Относительно вашего вопроса на расчет параметров двигателя.

Согласно формул из школьной физики, получается следующее:

Формула расчета мощности имеет вид:
P=A/t,

          где N – мощность,
          A – работа,
          t – время.

Формула работы имеет вид:
A=Fs,

          где A – работа,
          F – сила,
          s – пройденный путь.

ОБъединив эти формулы, получим

P= FV

(у нас появилась скорость (расстояние/время) )

//------------------------------------------

Вычислим силу, которую нужно приложить к порталу для его разгона с нужным ускорением:
           F=ma
масса портала известна
           m= 300кг
ускорение возьмем для (ровного счета) 1000 мм/с^2

Получаем
           F= 300(кГ)*1(м/с^2) = 300 Н

Далее вычисляем мощность при вашем требовании в 20 м/мин:
           P= FV = 300(Н)*20(м/мин)/60 = 100 Вт

Далее учитываем приведенное Вами КПД
           6000/0.8 = 125 Вт

В этих расчетах нет учета силы сопротивления, создаваемого фрезой.
И еще много чего (например, силы трения).
Но для определения порядка - этого хватит.

Чтобы конкретно определиться с моделью двигателя, следует пересчитать линейное усилие во вращательный момент двигателя с учетом КПД пары и коэффициента передачи редуктора, если оный имеется.
Для этого нужно знать параметры самой передачи.

Затем (зная момент двигателя) выбор двигателя и проверка выбора согласно параметров конкретной модели.
Потом обязательная проверка правильности выбора самой передачи.

Вот как-то так.

Отредактировано andyshcher64 (02-03-2015 11:51:08)

0

8

Referal написал(а):

на самом деле я совсем не такой  ))

Тогда вопрос закрыт.  8-)

Referal написал(а):

Естественно, в настройках программы ставят значительно меньшее ускорение. Это делается для запаса, для предотвращеия пропуска шагов.

Разница в порядках меня очень смущает.
Если я ставлю у себя 0.4 м\с^2, и задаю станку тестовую программу типа "болтаться вдоль оси туда-сюда", он у меня со стола спрыгнуть норовит. Легковат и не закреплен. Но мне, собсно, пока и не надо.
Народ жалуется о возникающих проблемах при установке 1.0 м\с^2.
А тут порядково больше... 10.0 м\с^2!!!
Цифрища! Реально.... народ, у кого такое есть? Расскажите, просветите!

Referal написал(а):

Например, если у вас масса портала 100кг, и сила тяги 100кг

Интересно. Давайте с этого места подробнее.
Где вы эту силу тяги прикладываете и как вычисляете?
Если возможно, давайте силу в ньютонах приводить, ок?
Ибо кгс не вполне впрямую пересчитывается в ньютоны... да и ньютоны привычнее...

Referal написал(а):

Редко когда дается график механической характеристики, типа такой

Такой график я использовал, когда брал двигатели у Даркстона.
У этих ребят это все аккуратно в документации приводится.

//-----------------------
Завтра постараюсь еще выложить документ расчетов от какой-то там фирмы.
Сегодня случайно получил в руки, мельком проглядел, вчитываться некогда было.
Но там вполне возможно может оказаться полезная инфа.

По факту... движок все равно будет выбираться по моменту.
Потом по сопутствующим характеристикам.
Но очень бы хотелось все увязать в кучу.

Возможно, получится открыть еще одну постоянную тему.
Что-то типа "Приблизительный расчет и подбор двигателя"
Но это если еще подключится народ.

0

9

Что вы спорите, вот калькуляторы для различных расчетов применяемых для построения станков

0

10

Referal написал(а):

а у китайцев ?

Хм.... да хоть у инопланетян.
Это, видимо, как собаку покупать.
Хочешь с родословной и породистую - бери у авторизованных поставщиков.
Хочешь дворняжку - бери дворняжку. Но на родословную (документацию) не рассчитывай.
Каждый сам отвечает за принятые решения.

Вот  документ по расчету ШВП.

В принципе - ничего нового от того, что мы тут считали.
Учтены сила трения в подшипниках портала и сила противодействия самой передачи (но - только формульно... без методики).
Считают выбор двигателя аналогично.
Все приводят к моменту.
Пересчитывают саму передачу на устойчивость.
Но почитать - интересно. Материал переводной.

Считаю, что будет полезно всем тем, кто не вслепую собирается подходить к созданию станка.

Referal написал(а):

Программа настолько сырая, что иногда выдает такое

Тут все и так и не так.
Все ж таки надо учитывать, что Винда - это не ОСРВ.
Для коррекции того, что выдает МАЧ, можно поставить девайс от Михаила Юрова.
Stepmaster называется. Уже собирался сам брать, деньги буквально прожигали ляжку, да кризис проклятый подкосил.
С другой стороны... МАЧ хоть не идеально, но все ж таки работает!
А идеалы искать - только время тратить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Двигатель на 400 или 200 шагов